Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Правила X-го Турнира (Ты нужен этой теме!)
Правила X-го Турнира
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 25.05.2017 в 07:56
Здравствуйте, товарищи сайтовчане!



Предлагаю вашему вниманию итоговые правила. Все ваши замечания были учтены, всех мы услышали. Многое было отредактировано или же и вовсе вычеркнуто.

1. Направления: проза (веду я) и поэзия (ведёт Горностай).
2. Участие анонимное. Оглашение собственного авторства (до вылета из турнира) карается дисквалификацией.
3. Предполагается провести так: 1/16, 1/8, 1/4 и 1/2 и финал соответственно. Участники будут разбиты кураторами на пары в случайном порядке.
4. Играем навылет. Поражение в одном поединке означает вылет из турнира для автора.
4.1. Сливы. Сливщик получает стандартный бан на неделю и минус в репутацию от куратора ветки, а тур теряет участника.
4.2. Дисквалификация участников проводится в случае:
а) неявки на поединок
б) опоздания на поединок без веских причин. Опоздание обговаривается заранее.
в) оглашения собственного авторства (см. пункт 2)
5. Объём. Касательно прозаической ветки. Отборочный тур: до 20 тысяч знаков с пробелами. Далее буду штрафовать: минус один голос за один авторский лист.
6. Отсрочка предоставляется на 3 дня (максимум), при форс-мажорных обстоятельствах.
7. Участникам даётся 14 дней на написание турнирных произведений в каждом туре.
8. Голосование длится две недели с момента последнего объявленного дня. Участники голосуют в обязательном порядке хотя бы в одном из соседних поединков. На отборочном (будет массовка) голосует каждый участник в обязательном порядке. Голосование открытое. Голоса за себя будут учитываться. Если участник не проголосует, его работа теряет в туре три балла.
9. Прозу присылать на почту мне (german.christina2703@gmail.com) с обязательным указанием собственного ника. Поэзию присылать по почту Горностая (max.kuturov@gmail.com) с обязательным указанием собственного ника.
10. Темы. Будут выдаваться кураторами веток участникам в случайном порядке. Будет дана возможность замены. На выбор темы каждой парой будет дано три календарных дня. Тем может быть предложено три каждой паре. Таким образом, если пара откажется от первых двух тем, на третью пишут в обязательном порядке.

Призовой фонд:

Финалисты турнира будут возведены в ранг магистров, если ещё не или если не имеют высшие ранги (модер/админ).
Победители получат соответствующую медаль, почести и их аватарки (со ссылкой на профиль) будут выставлены на год на главной странице сайта, для привлечения внимания к творчеству энных.
Прикрепления: 5896248.jpg (182.5 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 151 01.06.2017 в 10:21
Цитата Изморозь ()
некому и неохота учиться писать зарисовки.

А зачем их писать? Этюды я ещё могу понять, а зарисовки?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 152 01.06.2017 в 10:24
а я вот наоборот: не понимаю зачем писать этюды (относительно отборочного), а вот смысл в зарисовках вижу ясно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 153 01.06.2017 в 10:34
Цитата Изморозь ()
относительно отборочного

в смысле - относительно отборочного? Речь о том, что никому неохота учиться писать зарисовки. Ну так правильно неохота, надо учиться писать рассказы. Что как бы намекает.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 154 01.06.2017 в 10:57
Assez, давайте и арпеджио не будут изучать музыканты, а сразу уж небольшую композицию. Одно другому не мешает, а помогает. Точно так же и зарисовки по отношению к остальным формам текстов. Зарисовки - это арпеджио.  Их учат в самом начале, но повторяют по протяжении всей музыкальной карьеры. Это прием, по которому можно понять о мастерстве. Не гениальности, но мастерстве.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 155 01.06.2017 в 11:20
Изморозь, это усложнит задачу. Гораздо проще написать рассказ, чем зарисовку.  :D
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 156 01.06.2017 в 11:38
Горностай, тут ктот утверждал, что и ты не умеешь писать зарисовки)... неужели это правда??? Я же не про дифференциальные уравнения сейчас говорю. Да, придется посидеть почесать макушку и придумать идею, а потом придумать как ее раскрыть на полстранички. Неужели проще придумать историю, прописать героев, отношения между ними, небанальный финал, диалоги, от которых не хочется блевать?
Так о чем мы вообще?... О форме заданий в отборочном конкурсе, если таковой состоится. Если будет массуха, то мне кажется зарисовка будет самое то. Если разделят на пары/тройки/пятерки - то пофик, пусть и текст с ограничением по объему. Я свое мнение высказал, вы все вправе наплевать на него и сделать по своему. Опять же, смотря сколько участников наберется.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 157 01.06.2017 в 11:45
Зарисовки сложнааа.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 158 01.06.2017 в 11:55
Karnaukhova_Alina, чем же?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 159 01.06.2017 в 12:32
"Это прием, по которому можно понять о мастерстве. Не гениальности, но мастерстве." У кого ты тут нашел мастерство?) у "наших гуру". У Горностая нет мастерства, зато присутствует гениальность.
Чем сложны зарисовки, даже объяснить сложна. Попробую.
Есть два типа зарисовок: начписовские и писательские (пусть будет так). Начписовские - вот например я года четыре назад по другому и писать-то не умела, только подобие зарисовок, где на одну тетрадку роман написан. И такие зарисовки будут здесь, и читать их будет невозможно. А настоящие, писательские зарисовки писать умеют немногие. И на турнир хочется по серьезней как-то то ли... В малую форму вместить много и интересно - сложнааааа.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 160 01.06.2017 в 12:53
У зарисовок нет первостепенной цели заинтересовать читателя. В остальном Вы, конечно же, правы, вот только "мастерство" я подразумевал во всю ширину, а не только "неуч/мастер" , бывают же промежуточные шаги на пути к мастерству, да и дороги эти у всех разные, как и вкусы читательские. Как я вижу отборочный по зарисовкам... раздать задания на зарисовку эмоции, всем разные: ненависть, зависть - попроще человеческие; напряжение - посложнее, так как это эмоция окружения. И т.п. Сценка, диалог, монолог, завещание... - форм предостаточно, выбирай любую, придумывай свою. Показать какой-то момент накала, минутную страсть, столкновение мнений, через погодное явление отразить внутреннее содержание мыслей человека... блин, да поле не пахано на этих зарисовках) Да, для читателя может быть скучно, но краткость не позволит сильно заскучать, а вот для начписа - хороший прием, которым он неоднократно будет пользоваться в дальнейшем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 161 01.06.2017 в 13:05
Цитата Изморозь ()
Это прием, по которому можно понять о мастерстве.

Зарисовка на то и зарисовка, что она находится в отрыве от всего. Максимум, что можно по ней понять - это авторский стиль письма, да и то на уровне "читабельно или нет". Самый проникновенный диалог - ерунда на постном масле, если отсутствуют события, которые его формируют. Выписанная эмоция - пустая хрень, потому что любая эмоция - производная от события.
Арпеджио - не зарисовка. Это метод. Да и сравнивать музыку и литературу как-то странно, это совершенно разные вещи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 162 01.06.2017 в 13:06
Изморозь, но читать то это будет скучно, как ты сам заметил),
И зачем на "Вы", да еще и с большой буквы...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 163 01.06.2017 в 13:13
Цитата Assez ()
Да и сравнивать музыку и литературу как-то странно, это совершенно разные вещи.
а зачем тогда "этюд" сюда припахали? этот термин тоже не литературный.  разные вещи? Это только для человека далекого от творчества они разные. "литература и музыка разные вещи"))... Это, у меня слов нет, серьезно?) У них соприкосновений выше крыши, я бы даже сказал так: одно без другого существовать не смогло бы - если есть литература, будет и музыка и наоборот.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 164 01.06.2017 в 13:19
Цитата Assez ()
Арпеджио - не зарисовка. Это метод.
Метод чего? Это прием, это техника, это тренировка... но не метод. Метод - это теория, арпеджио - практика. Я на арпеджио все "пальцы сломал" в свое время , так что знаю не понаслышке, что это не метод)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 165 01.06.2017 в 13:29
Цитата Изморозь ()
Метод - это теория

Метод - это способ. Отнести его к теории или практике нельзя в принципе.
Цитата Изморозь ()
этот термин тоже не литературный.

Этюд - это упражнение. В литературе нет упражнений? (только не надо говорить, что зарисовка - это упражнение. Сама по себе она смысла не несёт)
Цитата Изморозь ()
Это, у меня слов нет, серьезно?)

Абсолютно.
Цитата Изморозь ()
У них соприкосновений выше крыши, я бы даже сказал так: одно без другого существовать не смогло бы - если есть литература, будет и музыка и наоборот.

Из этого следует, что любой музыкант может быть писателем, равно как и любой писатель может быть музыкантом, что есть полная чушь.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Правила X-го Турнира (Ты нужен этой теме!)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz