Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Балкон X-го Турнира (Разрешён умеренный флуд)
Балкон X-го Турнира
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 25.05.2017 в 08:05
Здесь вы можете подышать свежим воздушком.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1066 13.08.2017 в 14:13
Лоторо, вынуждают, но выборка совершенно иная.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1067 13.08.2017 в 14:14
Дуэль сильна тем что мозг не забит множеством - это раз, в групповой встряске, как правило, многое отметается в виду количества, качество многих текстов затирается энным количеством наложенных воспоминаний - проще и качественнее выбор, когда обе вещи у тебя на руках, и когда не елозишь по громадному списку участников, из работ которых помнишь разве что последние (в должной мере помнишь)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1068 13.08.2017 в 14:15
Цитата Санчес ()
нифига не понял с чего такой вывод
По опыту многих массовых дуэлей и всяких конкурсов, где мне доводилось участвовать. Побеждает чаще всего нечто более привычное, стандартизированное и впихнутое в рамки классических (пусть и завуалированных) морализмов. Не всегда, но чаще всего.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1069 13.08.2017 в 14:16
И да, в ответ к коменту с прошлой страницы: сильный автор, как правило, шлак не выдает - на то и автор сильный, есть, как бы сказать в технических терминах: "повторяемость качества", а у "везунчика", что раз выдал, а потом резко скатился - это не более чем удача.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1070 13.08.2017 в 14:17
Крот, здрямс.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1071 13.08.2017 в 14:20
Цитата LehaKOT ()
Формат турнира подразумивает, что автор должен оставаться на уровне на протяжении всего пути. Он должен быть готов что сойдется как с сильным соперником  так и со слабой работой. Но марку он должен держать постоянно.
Тут такое дело, что все эти оценки крайне субъективны. И определяет это чаще всего читатель. Банальный пример - Конан Дойл, которого запомнили как автора детективов, хотя сам Конан Дойл считал себя автором исторической литературы, а историями о Шерлоке Холмсе попросту баловался.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1072 13.08.2017 в 15:00
Цитата Кроатоан ()
все эти оценки крайне субъективны.
Если сможете предложить механизм объективной оценки художественного произведения - думаю, озолотитесь.

До той поры - "извините, другой публики у меня для вас нет".

Кто не хочет ориентироваться на субъективные оценки - просто выкладывает свои произведения, ни с кем не соревнуясь, разве нет?

А состязание - это именно схватка за субъективные голоса публики.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1073 13.08.2017 в 15:06
Не знаю, кто как, я пишу текст такой, какой нужен мне, не думая о том, как бы его написать, чтобы он зашёл - конкурс, не конкурс, дуэль, не дуэль. Итоги мне пока нравятся. Буду считать, что мне повезло, мой вкус совпадает со вкусом ширнармасс.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1074 13.08.2017 в 15:30
Нееее. Кро говорит о другом. И правильно говорит. Ему бы элитарку писать, да так, что у ценителей челюсти бы поотваливались (ИМХО), но приходится выпиливать то, что будет съедобно тут и сейчас. Подстраиваться под общий поток, под определенные вкусы. И получается таки здорово. Но выдай он то, что хотел бы, это было бы проигрышно, кто-то бы не понял, кто-то возмутился и тыды. Но на деле, возможно, шедевр. Вот тут и конфликт субьективности массы и объективности оценки произведения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1075 13.08.2017 в 15:31
aequans, "Если сможете предложить механизм объективной оценки художественного произведения - думаю, озолотитесь." - это называется "рецензия"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1076 13.08.2017 в 15:32
Но выдай он то, что хотел бы, это было бы проигрышно, кто-то бы не понял, кто-то возмутился и тыды.LehaKOT
Непроверяемое утверждение. На отборочном многие как раз возмутились фанфиком по Бредбери)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1077 13.08.2017 в 15:43
Цитата LehaKOT ()
это называется "рецензия"
Т.е. рецензия обязательно объективна?)))

Рецензия - тот же субъектив. Только более толково оформленный.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1078 13.08.2017 в 16:01
Лоторо, Я коряво выразился. Просто турнир ведь не разделен на жанры. Приходится писать всем скопом. Есть популярные жанры среди общей массы, есть не популярные, которые проигрывают на общем поле. Но это не значит, что автор хуже написал в не популярном жанре. Он проигрывает из-за узкой направленности. Но объективно, он лучше, чем автор из популярного жанра. Просто, для примера, имеем шесть человек. Имеем два текста. Пятерым нравится фантастика, они много ее читали, они разбираются в ней. И один - эксперт социалки. Один текст корявая фантастика, другой текст добротная социалка. Опрос групы. 5:1 победа корявенькой фантастики. Утрированно, но допустим. Субьективное большенство выбрало фантастику, объективное меньшенство - социалку. Тут на турнире нет возможности разделит все по жанрам, потому и получается, что некоторым авторам приходится адаптироваться под вкусы других. То есть автор социалки из примера, должен был написать свою социалку так, чтобы она могла понравиться любителям фантастики, но это бы заметил эксперт, которому работа понравилась бы меньше. Только в этом случае автор социалки имеет возможность победить. Но этот победный текст в среде общей массы проигрышный в среде любителей определенного жанра. Как то так. Это не хорошо и не плохо. Это просто особенность такая вот и все.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1079 13.08.2017 в 16:09
aequans, что отличает отзыв от рецензии? Рецензия тоже может быть в формате отзыва. Но, как только в отзыве появляется анализ, прикотором выявленна та или иная ошибка, но при этом четкое доказательство, почему это ошибка, то отзыв превращается в рецензию. То есть не просто утверждение, типа слог фигня, сюжет корявый. Это субъективное мнение. А вот если слог хромает, например вот это предложение построенно не верно, потому что нарушает определенную картину. И далее обязательно пример почему это так и как должно выглядеть правильно. Только тогда это будет рецензией. Когда автор посмотрит и согласится с приведенными аргументами. Вот это согласие автора с аргументами и делает отзыв рецензией, именно он дает объективность.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1080 13.08.2017 в 16:11
Цитата LehaKOT ()
именно он дает объективность.
Есть такой феномен - противоречивые рецензии.

Будь рецензии и впрямь объективны - такого бы быть не могло.
Факты объективной реальности друг другу противоречить не могут, логически.

Рецензия - это более ответственный субъектив.
А объективного вообще ничего нет, все мы пленники восприятия.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Балкон X-го Турнира (Разрешён умеренный флуд)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz