Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Балкон X-го Турнира (Разрешён умеренный флуд)
Балкон X-го Турнира
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 25.05.2017 в 08:05
Здесь вы можете подышать свежим воздушком.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1081 13.08.2017 в 16:21
aequans, только давайте без демагогии. Превращение субьекта мысли (мнения читателя) в объект спора (пусть и одностороннего) между критиком и автором и есть объективность, которая отличает отзыв от рецензии. Но никак не форма этого отзыва. Иллюзию профессиональности можно придать чему угодно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1082 13.08.2017 в 16:24
LehaKOT, никакой демагогии. Просто мнение - на то и мнение, что субъективно.
Нам с вами друг друга не переубедить, но мысль вашу понял.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1083 13.08.2017 в 18:11
LehaKOT, на отборе я не заметила особой жанровой дискриминации)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1084 13.08.2017 в 18:34
Да и шут с ней, с этой дискриминацией :D
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1085 13.08.2017 в 19:30
Цитата aequans ()
Если сможете предложить механизм объективной оценки художественного произведения - думаю, озолотитесь.До той поры - "извините, другой публики у меня для вас нет"
Да это понятно. Я имел в виду разницу между ожиданием просто увеселительной истории и способностью оценить смелость авторского замысла и его попытку воплотить этот замысел в жизнь. И в данном случае все как раз таки печально, так как люди чаще всего хотят именно что увеселительную историю. Эксперименты им не интересны и понимать их особого желания нет (это не претензия, если что).

Цитата Лоторо ()
На отборочном многие как раз возмутились фанфиком по Бредбери
Об этом и говорю. Сыграло предубеждение против фанфика, и это изначально поставило крест на всем остальном.

За себя скажу, что так же недолюбливаю фанфики. Но больше по причине их явной литературной слабости, нежели за открытое заимствование чужих идей. По идеям - вся "оригинальная" литература чаще всего сборная солянка из заимствований. Тем более жанровая литература. Исключительно поэтому, а также из-за своей любви к Брэдбери, я и решился попробовать написать историю по Темному Карнавалу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1086 13.08.2017 в 19:32
Так. Я всё. Больше всего понравились в прозе 2-2, 5-2, 6-2 (или 7-2?) там где кольцо миров. Немного понравился 8-2, меньше всего понравились 8-1, 5-1, 6-1.
В поэзии всё хуже, понравились только Улитка, Ласточки. Немного понравились 8-1 и 6-1. И всё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1087 13.08.2017 в 19:35
на всем остальном.
Тем не менее текст прошёл отбор и на высоких местах)

Если заговорили о фанфиках. Фанфик берёт не только идею, он берёт и мир и антураж и персонажей чаще всего. И выезжает за счёт фанатов того текста, по которому написан.
Компановка и создание на базе чужих текстов -- цельного своего -- искусство, заслуживающее уважения, кмк.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1088 13.08.2017 в 19:40
Кольцо миров, возможно, написал автор котиков с отбора) Или Лукое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1089 13.08.2017 в 21:58
А если участник не проголосует за всех, тоже штраф? Я забыла.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1090 13.08.2017 в 22:27
Цитата Лоторо ()
Тем не менее текст прошёл отбор и на высоких местах
Текст прошел в середине. Если бы не предубеждение против фанфиков, тогда место и правда могло быть высокое.

Цитата Лоторо ()
Фанфик берёт не только идею, он берёт и мир и антураж и персонажей чаще всего.
Я это и имел в виду под выражением "открытое заимствование чужих идей". А вот насчет фанатов... Скажем так, "Фауст" Гёте тоже в каком-то плане фанфик. Но в истории он остался несколько по другой причине.

Цитата Лоторо ()
Компановка и создание на базе чужих текстов -- цельного своего -- искусство, заслуживающее уважения
Собственно, вся современная (и не только) литература и есть та самая компановка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1091 13.08.2017 в 22:38
Да, только между компановкой и фанфиком -- пропасть) Фанфик - выезд на готовом. Было бы предубеждение, так просили бы фанфик снять с конкурса)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1092 13.08.2017 в 22:54
Цитата Лоторо ()
Да, только между компановкой и фанфиком -- пропасть
Я разве утверждаю обратное? Но давайте признаем, что и фанфик фанфику рознь. На Лавкрафта вон сколько всего понаписали, и среди написанного есть очень достойные вещи.

Цитата Лоторо ()
Было бы предубеждение, так просили бы фанфик снять с конкурса
Турнир допускает такого рода тексты, а предубеждение проявилось иначе. Сами все видели.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1093 13.08.2017 в 23:16
Я в своей жизни видела ровно один достойный фанфик. "Что будет то будет" по фандому ГП Дианы Шипиловой. Больше всё. Характеров нет, идей нет, антураж, персонажи и идеи заимствованы, населены роботами. Язык бывает хороший или перловка. На этом всё заканчивается. Такой у меня опыт. Фанфики мне понять не дано, я смирилась)
Не вижу предубеждения) Читерство есть читерство) Его отметили, только и всего. Это как грамматические ошибки замечать, и называть это предубеждением против неграмотности.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1094 13.08.2017 в 23:33
Цитата Лоторо ()
Я в своей жизни видела ровно один достойный фанфик.
Если Лавкрафтчину любите, то вон Роберта Говарда почитайте. Вполне достойный вышел приемник.

Цитата Лоторо ()
Фанфики мне понять не дано
Мне, признаться, тоже. Но в случае с Брэдбери не устоял, настолько мне зашел его "Что-то страшное грядет".

Цитата Лоторо ()
Читерство есть читерство
Да бросьте, разве это читерство? Писать на паразитические темы - вот читерство. А в моем случае требовалось хотя бы пытаться соответствовать планке оригинала. А это задача далеко не из легких.

Впрочем, бог с ним. Чет разворчался я под вечер. Не обращайте внимания.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1095 14.08.2017 в 06:43
Насчет общих голосований в "куче" - есть такое оригинальное свойство, что в подобного рода сборищах, как правило, побеждает юмор. Потому что он заметен, ярок на общем фоне, где пытаются создать атмосферу, сюжетную целостность и прочее. Не скажу, что прям на первых местах - это редкость, но то что в лидерах - это вполне точно!

Фанфик-фанфику рознь. Один из наиболее нравящихся мне же моих текстов (по сути это единственное произведение, перечитывание которого не вызывает внутреннего перекоса) - это фанфик на того же Бредбери - "Солнце - дело одинокое", но там взят не мир Бредбери, а направленность его мышления - остальное все личностное, даже можно сказать личное.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Балкон X-го Турнира (Разрешён умеренный флуд)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz