Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Балкон X-го Турнира (Разрешён умеренный флуд)
Балкон X-го Турнира
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 25.05.2017 в 08:05
Здесь вы можете подышать свежим воздушком.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1096 14.08.2017 в 06:43
Да, текст на сайте можно не искать - его тут нет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1097 14.08.2017 в 09:27
Собственно мысль была таковая (вижу, что приведенным примером стал тянуть одеяло на себя - что не есть гуд), фанфик хорош тогда, когда кроме первичного автора в нем есть и автор пишущий этот самый фанфик - его идеи, его вложение.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1098 14.08.2017 в 10:17
Volchek, "Солнце - дело одинокое", это турнирное, насколько помню. В финале ты его выложил против Хамелеонера. Отличный вышел текст, очень аутентичный. Но фанфиком его назвать нельзя. Это, скорее, оммаж Брэдбери.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1099 14.08.2017 в 11:11
оппаньки, я и слова то такого не знаю...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1100 14.08.2017 в 11:53
Кроатоан, во-первых, я не считаю, что к последователями Лавкрафта можно применить термин фанфик. У Лавкрафта по сути только атмосфера, там нет постоянных персонажей и какого-то оригинального мира. Фанфик по Лавкрафту можно принять за самостоятельный крипер или хоррор. А вот фанфик по хоббиту или гп уже никак не примешь за самостоятельное.

Во-вторых, читерство бывает разное. По мне так и то и другое - оно) Сорри, что спорю, но у меня это одна из триггерных тем ^^
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1101 14.08.2017 в 11:55
Volchek, ну вот в этом отборе победил антуражный крипер) В прошлом, кажется, тоже что-то не юморное.
Volchekно там взят не мир Бредбери, а направленность его мышления
Ну так это и не фанфик.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1102 14.08.2017 в 12:17
Лоторо, так я и написал, что юмор, как правило, не побеждает, но идет в лидирующих строчках
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1103 14.08.2017 в 13:09
Цитата Лоторо ()
я не считаю, что к последователями Лавкрафта можно применить термин фанфик
Следуя вашей же логике, это как раз таки фанфик. Используется мифология автора, его мир (вплоть до города Иннсмута), его монстры и его атмосфера тотального ужаса. Частенько даже проглядывается стилизация под манеру письма Лавкрафта. Просто у так называемых последователей уровень несколько другой, нежели у обитателей сайта фикбук.
Цитата Лоторо ()
читерство бывает разное
Верно, разное бывает. О том и говорю, что частенько авторский эксперимент принимают за читерство. Тут все зависит от известности первоисточника и радикальности его поклонников. К примеру, есть у меня идейка написать 7-ю песнь к "Песням Мальдорора" Лотреамона. Штука малоизвестная, отчасти элитарная, что ли. И явным фанатом я не являюсь, но вот попробовать себя в таком деле хочется. И каков итог - являюсь ли я тогда читером, либо же *пафосно* "осваиваю новые горизонты лит. мастерства"?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1104 14.08.2017 в 13:12
Цитата Кроатоан ()
"Песням Мальдорора" Лотреамона. Штука малоизвестная
Ошибаетесь.

*бьёт себя по рукам, чтобы не поспорить здесь с чем-нибудь ещё*
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1105 14.08.2017 в 13:46
Цитата aequans ()
Ошибаетесь
Ну, значит мне не доводилось встречать таких людей. Джереми Рид не в счет :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1106 14.08.2017 в 14:26
Volchek, юмор - штука сложная. У нас в отборе хоть один юмор был? Не припоминаю.

Кроатоан, Следуя вашей же логике, это как раз таки фанфик. Используется мифология автора, его мир (вплоть до города Иннсмута), его монстры и его атмосфера тотального ужаса.
Не знаю, для меня Лавкрафт уже настолько прочно вошёл в культурный контекст, что использование даже таких частностей сложно считать за фанфикшн. Ну всё равно что считать фикрайтерами тех, кто использует ктулху)

На фикбуке, кстати, уровень разный)

И в чём же состоит эксперимент фанфика? Вроде бы их уже давно тонны написаны, в том числе по мирам Брэдбери)
А в чём будет состоять освоение новых горизонтов?)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 1107 14.08.2017 в 17:59
Ну и хорошо что юмора у нас в отборке не было) Потому как правильно подмечено - юмор дело сложное, в текстах же дают далеко дело не сложное, а простецкое и плохенькое, граничащее с сюром, как в том же тексте про тещу убийцу, где минусы, если на фоне одного текста - прекрасно видны, но если прочесть уйму текстов - то за память эта самая теща может и зацепиться. Чеховых мало, очень мало - увы, их юмор был бы очень достоен для побед
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1108 14.08.2017 в 19:09
Вот давайте для начала оперделим, что такое понятие фанфик. В последнее время я сто раз слышу фанфик, фанфик, этим называют все что угодно. Я же всегда понимал под этим понятием следующее. Имеем произведение (серию). Пусть того же Гарри Потера. Фанфиком будет написанный рассказ про самого Гарри Потера или кого-либо из персонажей. Может просто в этом мире разворачиваться события. Смысл его, как бы продолжить серию. Или же раскрыть то, что автор самого произведения в силу каких-либо обстаятельств не описывал. В примере с Гарри, можно смело считать фанфиком откровенный эротический рассказ о первом сексе Гарри Потера. Но при этом, фанфик вообще никак не должен влиять на оригинал, только дополнять его. Нельзя менять характеры или события. Это фанфик, остальное хрень. Под фанфиком часто объясняют банальный плагиат. Или стеб над оригиналом. Но это не фанфики. Так же фанфиком не является рассказ написанный в честь автора (написанный красиво, отдающий, как бы выражающий благодарность автору). Вот на турнире, рассказ Кро я воспринял именно как выражение признательности и любви к Бредбери (правда соотнес это к "Чертовому колесу", потому как "Надвигается беда" читал лет в шестнадцать и тогда мне не очень понравилось, так как воспринял это переписыванием "Чертового колеса"). Когда же Assez заговорил о фанфике, я вспомнил о рассказе (вот автора никак не могу вспомнить), который написал рассказ в честь Бредбери, к его юбилею. Подумал, что Assez имел ввиду именно что Кро попытался скопировать тот рассказ (хотя у себя в голове отметил, что у автора 31-го текста это вышло куда более лучше). Выдуманная история про маленького Рея Бредбери, которому фокусник подарил талант. В голосовании снял один балл, только за несовсем оригинальный сюжет. Я до сих пор не считаю работу Кро фанфиком. Это реальное выражение восхищением гением Бредбери. И выполнено оно отлично. Тут было заимствование мира, но выбор имени мальчика "Рей" перенес рассказ в иную плоскость. Мне показалось, что Кро имел ввиду именно Рея Бредбери, которого фокусник заточил в этом мире писательства. То есть отождествил мир гения Бредбери с миром "Надвигается беда". Но это уже далеко не фанфик! И уж тем более не плагиат.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 1109 14.08.2017 в 19:20
Цитата Лоторо ()
Не знаю, для меня Лавкрафт уже настолько прочно вошёл в культурный контекст
Тем не менее основных принципов фанфика это не отменяет - все то же, что вы перечислили выше. При этом упомянутые вами хоббиты также вошли в культурный контекст. Как и, скажем, Шерлок Холмс.

Цитата Лоторо ()
На фикбуке, кстати, уровень разный
Видел я, какой там уровень.

Цитата Лоторо ()
И в чём же состоит эксперимент фанфика?
В моем случае это была попытка выйти если не на уровень автора, то хотя бы близко к нему. Знаю, звучит самонадеянно, но все же. Плюс, конкретно отборочный текст был лишь зарисовкой. Так-то текста больше.

То же касается и "освоения новых горизонтов" - работа в разных жанрах и разных стилях. Возможность как выдумывать свое, так и вести своеобразный диалог с автором на его поле, подстраиваться под его ход мысли и смотреть, можно ли дать его идеи иное направление. И если можно, то что из этого выйдет в итоге. И потому с вероятным читателем так же хочется продолжить такой диалог, увидеть, как другой человек смотрит на такую затею и ее воплощение. Вместо этого получаешь предубеждение и отмашку-де "фанфик, фу!".

Так может, как и в случае с Лавкрафтом, фанфик фанфику рознь? Нужно смотреть на то, какие цели ставил пред собой автор, и оценивать текст с позиции этих целей. Иначе говоря, если хотелось просто пофапать на какого-нибудь Кристиана Грея, заняться эскапизмом, используя любимый мир Хогвартса, а то и собрать лулзов, описав персов из какого-нибудь анимэ - то это фанфик; если же автор задумывал нечто иное - то это уже не фанфик, но что-то еще.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1110 14.08.2017 в 19:37
LehaKOT, я уже выше определяла. Но если полностью и для меня: фанфик - это произведение фаната, созданное для фанатов канона, использующее антураж, героев, идеи и вселенную канона, преследующее цель продлить удовольствие от соприкосновения с каноном себе и читателям (это важно).

Аллюзии, отсылки и прочие употребления каноничных мотивов для преследования собственных целей автора фанфиками я не считаю. Как например стихотворение в отборе - использует ГП для отражения собственной идеи, фанфиком при этом не является.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Балкон X-го Турнира (Разрешён умеренный флуд)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz