Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Отборочный тур ПОЭЗИЯ (Куратор Горностай)
Отборочный тур ПОЭЗИЯ
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 61 11.07.2017 в 09:22
От внешнего участника (Hankō991988).

Продолжение:

12. Набор образов и слов. Второе стихотворение не сочетается с первым ни ритмически, ни образно. Не понравилось употребление: "лохов", "помоями" - в общем никакого впечатления - 2 балла.
13. Здесь с самого начала автор вводит в заблуждение - не понятно, кто ворожея - девушка наделенная особым даром или обычная шарлатанка. Рифмы есть, ритм чуть поломанный, но в принципе читается нормально - 3 балла.
14. "черное и белое":тематика просматривается, но притянута сильно, вообще работа о детстве, у многих такие маги были в друзьях или знакомых. Образ забавный, думаю 4 баллов заслуживает.
15. Читала многие отзывы об этом стихотворении: и хорошие, и плохие. Сама его читала раза три и вот что скажу: в первый раз показалось даже, что уловила, как его нужно читать, во второй: сильно отвлекала эта "рандомность", к чему она, непонятно. Но вот третий раз и для меня картина немного прояснилась: в этом стихотворении изюминка не в смысле, а в звукопелтении, в напевности, которую неожиданно, но увидела. - 4 балла.
16. Простое, житейское, насторожило обилие глаголов, 3 балла (твердо)
17. Легкое, но "девка" все испортила. Думаю стихотворение о весне, волшебства немного - 3 балла.
18. Читается текстом, не стихами, тема тут от противного, 4 - за старание.
19. Здесь рифмованные комментарии к баскетбольному матчу. И ничего больше. Простите автор: 2 балла.
20. Прекрасные стихи. Красивые образы и рифмы, легко читается. Особенно приглянулось:
"В дрожи марева я узнаю,
Как изящны ступни богини
Неподвластная, грозовая,
Танцем в миг оживит пустыню" Я думаю одно из самых лучших стихотворений. Спасибо автору: 5 баллов.
21. Слегка мудреное. Весь смысл стихотворения свелся к последней строфе. И она читается легче всего. Городская лирика, но я не могу поставить 5, 4, наверное, будет честнее.
22. Акростих. Возможно, это и интересный вид поэзии, но сколько ее не встречала и сколько сама не пробовала - все равно получается не очень. За попыткой соединить начальные буквы строк в полноценные слова и предложения, автор не всегда может адекватно отнестись к тексту. Про "оскалы" говорить не буду, тут уже практически все о них высказались, про мифологию тоже умолчу. Расстраивает то, что от него не осталось впечатления - 2 балла.
23. Рифма "отмерли..., отмели..." простая, но строфы в голове никак не объединяются, хотя задумка и была интересной. Итого: 3 балла.
24. Красиво и по - доброму, волшебство в мелочах обычной жизни - 5 баллов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 381
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 62 11.07.2017 в 22:18
6 - 3 балла
7 - 4
восьмое - 3
9 - 3 (я не асилил извините)
10 - 3 если честно то редкая наивная чушь
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 63 11.07.2017 в 22:40
slavian, Слава, прежде чем продолжать, обрати внимание к требованиям голосования и комментирования. Я не могу принять такие голоса
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 64 11.07.2017 в 22:46
Голоса от участника Эвиллс

1. Стих: рифмы местами неровные, читается не чётко. Волшебства нет. Но - патриотично. 3 балла;
2. Стих: чуда не видно. Ритм прыгает. "...ожиданье" вместо: "..ожиданьи". - Имелось в виду:".. в ожиданьи". 2 балла.
3. Стих: рифмы, местами - напрочь отсутствуют. Чудо - где? 2 балла.
4. Стих: чудо есть и рифма - тоже. Но сам стих звучит в начале угловато. 4 балла.
5. Стих: сон, как иллюзия волшебства - не заменяет его. Рифма есть и стих красивый. Читается легко. 4 балла.
6. Стих: размер скачет и звучание строчек - ухабистое. Слова слышатся с неправильными ударениями: "...ТелО моё..." и "...нУтро моря" например.В последнем катрене рифмуются слова: "...водянистой" и "...большей" - слишком не рифма. 2 балла.
7. Стих: написан монолитом и строчки прыгают в размере. Смысл не раскрыт, но в общих чертах - понятен. Чудо есть - переход в иные миры через портал. 3 балла.
8. Стих: про несбывшуюся любовь написано, так что элексир воспринимается как метафора, а настоящего чуда нет. Но звучит красиво. 3 балла.
9. Стих: "...в ковыряньи наук" - звучит, ассоциируясь с ковыряньем в совсем другом месте, безобразно. Форма стихосложения не частая, но читается легко. Впечатление портится от того что чудо оказалось компьютерной игрой. 4 балла.
10. Стих: рифмы много где отсутствуют. Читается как проза и то - с запинками. 2 балла.
11. Стих: полу-проза с полу-смыслом. Ассоциируется с бредом. 2 балла.
12. Стих:"Века плыву..." - вместо: "Века плывут..."- Смысл теряется. Размер отсутствует. Вторая часть - вообще убила! - Набор рифм без смысла и чувств. 1 балл.
13. Стих: канкан, который танцует кто-то, в объятьях ворожеи?! С чего вдруг она захотела умереть? 2 балла.
14. Стих: размер прыгает. Дети играли во дворе, в песочнице - и это стало чудом, что живёт под кожей главного героя?! - Такая ассоциация возникла. 2 балла.
15. Стих: жуткий бред в прозе. Не похоже на белые стихи. Смысл отсутствует. И волшебства нет. 1 балл.
16. Стих: корявая молитва немого. Рифма скачет. Чёткого звучания нет. Волшебства нет. 1 балл.
17. Стих: "...подворчание..."? - " ...под ворчание ветра" наверно. Ветер умеет ворчать? Не завывает, не стонет, не бушует, не шелестит, а ворчит? Смысл ускользает. Этот стих - речь психа, божества, или так год проходит? Красиво почти. 3 балла.
18. Стих: не читается как белый. Нет гармонии звучания. Смысл в конце: магии не существует. 1 балл.
19. Стих: не белый стих и не стих. Вовремя забитый мяч - это чудо?! 1 балл.
20. Стих: красивый но не прописаны персонажи. О ком или чём речь? Магию в тексте можно интерпретировать, как метафору. 4 балла.
21. Стих: красиво написан. Но любовь - не ассоциируется с чудом. Скорее это - стихия чувств. Нить Ариадны без лабиринта - бессмысленный образ. 4 балла.
22. Стих: волшебник, прозванный Икаром, за мечту летать - в посмертии нашёл счастье, со своей любимой ведьмой. Красивый и чувственный акростих . 5 баллов.
23. Стих: интим отрёкшихся от магии, неизвестных и не обозначенных персонажей. Не чудесно, хотя звучание есть. 3 балла.
24. Стих: бытовуха и ни капли волшебства. Звучит, но " сказка" и "подсказки" не рифма. 3 балла.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 65 11.07.2017 в 22:48
Голоса от участника Виверна
Работа 1 5 Начало многообещающее. Если придираться, то простовато. Если уж и писать о войне, то так, чтобы волосы дыбом вставали: Р.Рождественский, «Бухенвальдский набат» и пр.
Или чтобы плакать навзрыд. Но в целом, стихотворение отличное. Выдержан размер и рифма. Смысл передан верно. Лирично.
Работа 2 5 Красивое по образам стихотворение. Хочется перечитывать.
Работа 3 3 Все в одну кучу. Смысла не особо. Рифмы простенькие.
Работа 4 5 Понравилось. Хорошие образы, четкие рифмы. Действия чародея логичны и обоснованны.
Работа 5 5 Красивое стихотворение. Особо зацепили: «крылышко Морфея» и «мешок безвольный клеток бестолковых».Сложные образы.
Работа 6 5 Хочется перечитывать. Очень четко и вкусно написано.
Работа 7 5 Очень правильная по смыслу работа, четко сделанная. Без шероховатостей и зацепок.
Работа 8 3 Очень узкая ситуация описывается. Нет раскрытия образов. Банально.
Работа 9 4 Интересное по смыслу стихотворение, но использование сленга не оправдано.
Работа 10 3 Идея не раскрыта. Смысл потерян: почему явился посланник Тьмы? Куда это он безгрешных детей отправил и на каком основании? Слишком натянутые допущения.
Работа 11 3 Очень просто. Рифмы не понравились.
Работа 12 2 Начали за здравие, кончили за упокой. Вторая часть значительно слабее первой. И переход от пафосности предназначения таланта к банальности количества тиражей не радует совсем.
Работа 13 5 Стихотворение мне понравилось. Написано с душой, есть ритм.
Работа 14 3 Банально. Опять Свет с Тьмой в поднадоевшей библейской трактовке. Детские мечты невыразительны.
Работа 15 4 Интересная трактовка. Забвение, память как пепел — очень емкие образы.Но, к сожалению, со скукой не очень-то вяжется рандомность, а с Гермесом — тетива. В то, что бог плутовства и воровства что-то делает равнодушно тоже мало верится. Может быть стоило кого-то другого выбрать из пантеона.
Работа 16 4 А вот здесь связь слова с Богом подана очень не банально. И пробирает до глубин души: кто бы из нас не хотел бы так. Чуть позакрученней рифма и была бы пятерка.
Работа 17 4 Смысла не много, но красиво и понятно.
Работа 18 3 Очень часто попадается слово «магия». И если разбираться, то к электричеству, космосу, атомной энергии скорее подходит определение чуда. т. к. чудо - необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы, толкование необычных (для наблюдателя), редких и, как правило, неизученных природных явлений.
А вот магия - символические действия (обряды) или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.
Автор, я бы не придиралась, но все стихотворение построено на данном противоречии, а понятия, как мне кажется, перепутаны.
Работа 19 3 Не близка сама тема. Обилии имен собственных и сленга. Возможно, кому-то окажется больше по душе.
Работа 20 5 Красавица в песках. Автору удалось «оживить» образ, браво!
Работа 21 5 Красиво, лирично, прочитала на одном дыхании. Небанальное изложение любовной темы.
Работа 22 4 Акростих оценила(И полетел я над всеми, и воля моя. Икар и Агата вместе навсегда). Но если мы обращаемся к нарицательному имени Икар, то речь все таки о полете и гордыне. Да, дать иную трактовку мифу можно и нужно, но не сводить же все к любовь-морковь и к завистливой сопернице.
Работа 23 4 Понравилась игра словами, хорошие образы. Побольше бы сюжетности.
Работа 24 5 Просто, лирично, красиво. Очень мне близко по душевной составляющей. А может настроение такое...
Работа 25 3 Избито. Волшебник, ученик, магия, волшебство. Слишком много подобного. Рифмы без изысков: учиться — получиться, мастерство-волшебство.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 66 13.07.2017 в 21:22
10. нечто-некто.
ну наверное один. оно вроде композиционно что-то в себе немножко содержит.

12. это не стихи. гнилую псевдо-кровь вино кумыс морковь в копилку, дальше не осилила. ноль.

14. "лоб об лоб"

это случайно не тот же автор, что и «кой в мой»? как вы вообще такое придумываете. оно ж само не родится.
я думала поставить один, но автор даже не удосужился слова между собой по-русски согласовать. ноль.

17.  подворчание ветра это да!
я безнадежно запуталась в этой словесной вязи. какие-то листики, листики, просень, осень, все куда-то танцуют. вроде и мелодия есть, и какая-то форма, но я ниче не поняла. один.

19. ох ты ж блин.
но даже в фирменных джинсах и в фирменной майке Свердловску пока далеко до Ямайки...
значение примерно трети слов в этом стихотворении мне не знакомо. но зато мне знакомо значение слова глаза, и я довольно твердо знаю, что ожидать они ничего не могут.
эээ.
хоть и не будучи в состоянии что-то здесь понять, я сначала думала поставить пятерку за ммм очевидную состоятельность и самостоятельность текста. Но все-таки легкости и изящества ему, на мой взгляд, чуть-чуть не
хватило. ну и Сплином все-таки сильно отдает. пусть будет четыре.


21. хорошее оно. хоть и неуклюжее. очень много рюшечек, мне пришлось читать вслух, чтобы продраться сквозь нутром чуя тайные смыслы. но внутри оно живое, со стрижами и ковром-самолетом. три.

22. акростих, помеченный табличкой "акростих" - это еще хуже, чем просто акростих. ноль.

23. мне не понра. какое-то оно вымученное. инверсии, сложныерифмы и диезные вымыслы. в третьей строфе появилась какая-то энергия, про род и спряжение
вообще чудесно, но в целом оно у меня отложилось скорее набором малоосмысленных
словосочетаний. два.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 67 13.07.2017 в 21:33
1. ноль
2. два
3. три
4. два
5. один
6. два
7. четыре
8. четыре
9. ноль
10. один
11. четыре
12. ноль
13. три
14. ноль
15. два
16. четыре
17. четыре
18. ноль
19. четыре
20. четыре
21. три
22. ноль
23. два
24. ноль

фух.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 68 13.07.2017 в 22:17
Дорогие друзья, кто не успел проголосовать - ваш последний шанс)
Ровно в полночь по Московскому времени я закрываю тему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 69 13.07.2017 в 23:56
Моя лень ставит всем ноли!
Такая вот она у меня
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 70 14.07.2017 в 00:02
Прием голосов окончен.
Всем проголосовавшим спасибо.
Ожидайте дальнейшую информацию. :)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 71 15.07.2017 в 23:32
Дорогие друзья, спасибо большое за терпение и понимание.
Табель голосования (без штрафных)
Прикрепления: 8100827.jpg (727.7 Kb)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 72 16.07.2017 в 00:15
Итак, отборочный тур закончен. Пора подводить итоги:
На турнир проходят:

1 Туве 109
2 マスター 102
3 Refrank 100
4 aequans 99
5 jz77 91
6 Энни 89
7 visioner 84 и ΑικατερίνηΚαπλαζζ 84
8 Диана 83 (штраф)
9 Helechka 79 и Volcano 79
10 Лоторо 78
11 Виверна 76 и Санчес 76
12 BlackPanther 73
13 Мышь 66
14 Annasch 64
15 Эвиллс 63
16 Volchek 60

Karnauchova_Alina 57
LehaKot 56
Альфонсо 48

неявка на голосование:
colyambus 47
Ботан-Шимпо 40

неявка на отборочный тур:
Ijeni
Amber
Радонец
shah-ahmat
fada1101
bill
jpeg
Kapitalina

дисквалификация
Ясеница (причина: оглашение собственного авторства)[/color]

Дорогие друзья!
Поздравляю ребят, прошедших на Турнир. Выбывших прошу не расстраиваться.
Все замечательно справились с заданием.
Из-за того что у нас есть ребята с одинаковыми показателями баллов, то ветка поэзии вместит в себя 19 участников, вместо 16. Поэтому, будьте готовы.

Обязательно следите за развитием событий, юные волшебники.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 73 16.07.2017 в 10:38
Дорогие друзья, просьба отнестись с пониманием. 
Участник отборочного тура Ботан-Шимпо отправил голоса до 14 числа, которые я к сожалению не получил. (Скрины мыла в подтверждение)



Голоса получила куратор прозы Диана (скрин ниже в подтверждение)

Далее последует перерасчет голосов, спасибо за понимание и терпение. 
С Уважением!
Прикрепления: 0669223.jpg (368.4 Kb) · 2118233.jpg (330.5 Kb)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 74 16.07.2017 в 10:48
Прикрепления: 8250407.png (105.0 Kb)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 75 17.07.2017 в 00:24
Голоса участника Ботан-Шимпо не учитываются, в связи с отсутствием Голоса произведению под номером 18, а также, в связи с отсутствием развернутого комментария к некоторым работам.

1. Стиль хорош. Читается как дышится, написано «тихо», с душой. Возможно несколько наивно – не совсем в тему. Ну, так ведь у каждого свои представления. Есть несколько неплохих образов, например трава вырастающая из каски и из дула автомата. Ну и ещё – в детстве мне бабка и её родственники все уши прожужжали про вторую мировую войну (которую они видели вживую) – так что тема мне немножко близка)) Три балла.

2. Похоже что писала дэвушка, причём с явно девичьим мироощущением. Можете считать меня тыщу раз шовинистом – но не понравилось. И ещё и эдакий налёт псевдо-языческой романтики: «танец белоснежных дев», «зима кружева плетёт», «пьянящие запахи медвяной росы» и т.д… Хотя. Возможно я чото не допонимаю. Ритм интересен, но пару раз сбивается. Идея не нова, тема не раскрыта. Два балла.

3. Интересно, живенько, бойко. Но не совсем ясно о чём. Осталось у меня после прочтения стиха этого некое недоумение. 2 балла.

4. Снова это «романтичное» типа «славянское-шаманство» в духе группы «Мельница». Но в целом интереснее чем в стихе номер два. Ритм музыкален, не особо оригинален – но не сбивается. Тема раскрыта. 3 балла.

5. Ну, может и банально (так утверждали предыдущие комментаторы) а мне в целом понравилось. Люблю тему снов, тему сказки и психоделии))) Тема раскрыта. Но… Коротенько, не хватило красок чтоб ощутить атмосферу сполна. 3 балла.

6. Не люблю нытьё женское, но мужское – тож не особо. Да ещё и такое превознесено «трагичное». 1 балл.

7. Ритм интересен, но видимо автор стремясь к авангардности создал слишком «отвлечённые», слишком абстрактные образы, которые трудно уловить: понюхать, потрогать. Хотя… «Провалится под сцену» -- понравилось. Тема раскрыта лишь отчасти. 2 балла.

8. Банально, слащаво. 1 балл.

9. Прикольно ☺ идея что истинная магия это наука – не нова. Но и не затёрта до дыр. Ритм интересен, и сам стих тож. А особенно порадовал финал – где «волшебник-технократ» в конце-концов оказался у разбитого корыта)) 4 балла.

10. Необычно)))) И идея интересна и ритм. Но детишки показались мне какими то уж слишком наивными – чтоб не сказать туповатыми. Прыгнуть с обрыва только потому что там посоветовал какой-то «странный дяденька»? либо они выросли без родителей в лесу… Либо им надо специалисту. Ну… А возможно они в вправду не совсем обычные детки – («святые», «ангелы», «эльфы» или что там ещё) -- тем более что очень по взрослому рассуждают. «Сердце требует броска» и т.д. Но смутило)) зато понравилось: «я сам вот так однажды падал». Нетрудно понять о ком речь, но интересно что «не в лоб». 4 балла.

11. Идея сама по себе может и неплоха, и в чём-то даже интересна. Но… Стих пафосен, аж как-то неестественно театрален. 2 балла.

12. О, а вот это понравилось)) Идея о том что творчество это и есть волшебство – не нова. Но и не избита. Так же как и представленные тут образы. Жестко, но не злобно, хлёстко, немножко пафосно – но последние строки немножко сбивают общие настрой, привносят струю лёгкой самоиронии. 4 балла.

13. Банально… Что тут ещё сказать? Хотя понравилось то что ведьма показана не «прекрасною сильною женщиною, непонятою лицемерным обществом» а вполне себе неприятной персоной. 2 балла.

14. Тема детства мне интересна, но не понял я как это автор «видел это всё». Ась? Кино что-ли? Или я слишком молод чтоб понимать такие аллегории. 3 балла.

15. Очень необычно и красиво, и образы интересные и идея… Да, для меня тож родной дом это нечто священное ☺ Но тема конкурса не очень-то раскрыта, да и в необычности стиха есть обратная сторона – воспринимается он с трудом. А хотелось бы так: «читается как дышится». 4 балла

16. Идея мне понравилась – но банально. Так-то слишком «правильно». Хотя два образа понравились: «льётся изо рта» и «мир прошит пустотой». 3 балла.

17. Снова «Мельница» -- но в целом интересно. Образы красивы и необычны – но слишком отвлечённы – их трудно прочувствовать, надо додумывать. Не соглашусь с Эквансом насчёт девы. «Девка» тут больше в тему – так как видно что автор не пафосный дворянин или боярин, а жесткий «сын земли» -- либо крестьянин, либо леший ☺ В целом впечатление неоднозначные. 3 балла.

18. Очень интересная идея, и ритм хорош. Да, фанфик – ну и чо? Талантливо писать фанфики это тоже надо уметь. Но с идеей стиха я не совсем согласен. Конечно, интернет, электричество, скорая помощь которая приедет за пять минут, куча лекарств, безопасность, средства от клопов и тараканов, – всё это не магия. Но попробовали б люди без всего этого пожить года два ☺ Попробовали б пожить в восемнадцатом веке, причём не дворянами – коих было от силы несколько процентов, а например купцами)) Всё познаётся в сравнении, а нас всех всегда тянет туда где нас нет)))

19. Весело ☺ И настроение передано отлично. Но сам я не настолько болельщик чтоб оценить всё это в полной мере. Ну, смотрел раньше матчи сборной Украины по футболу –чемпионаты Европы и Мира. Ну смотрел ночью, будучи в деревне, легендарный бой Кличко-Люис. Но в целом – не ☺ Итого -- тихо хорошее, но Слишком узконаправленное. Слишком «для своих». А поэт – по моему глубокому убеждению – должен писать для ВСЕХ)))) 4 балла.

20. Поэтично и атмосферно, но не ясно о чём. Слишком абстрактно, отвлечённо. Ну и… У арабов видимо тоже есть своя «Мельница» ☺ 2 балла.

21. Размазано, мокро, туманно – атмосферно -- как-то уж слишком. И почему-то не верится в оптимистичный «хеппи-энд» который рисует автор. 2 балла.

22. Красиво, жёстко, выразительные образы, жесткий ритм. Не фанат я не древнегреческой мифологии – предпочитаю индейцев (ацтеков, инков, майя – и им подобных) Потому снизил на балл ☺ 4.

23. И снова ажурно-пусто. 2.

24. Банальна и сама идея, и подача, и образы. А возможно я слишком молод – или недостаточно стар – чтоб заценить Высокую Духовность этого стиха. 2 балла.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Отборочный тур ПОЭЗИЯ (Куратор Горностай)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz