Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Отборочный тур ПРОЗА (Куратор Диана)
Отборочный тур ПРОЗА
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 61 13.07.2017 в 22:59
Доброе утро или добрый день, вечер, ночь? Сам не знаю! Начнем, пожалуй.
  • 1.     Постапокалиптический мир, показанный автором, беден. Чувствуется, что писателю нужен размах, а тут
    такое ограничение. Это отрывок, а не рассказ. Возмутился, что родители бросили Танюшку! Как можно было? Тут веской причины нет! Ну, больна и что? Эх,родители… Ладно. Про месячные процентов на 90% писала девушка, тема,безусловно, важная… Представляю ощущения, когда у девочки первый раз эти дни приперли, тут реальная паника.. «Возможно,вернувшееся человечество ждёт сюрприз… самовосстановившаяся резервная копия» – хорошечно(но технологии секретные и автор зажал принцип ее работы, наверное, пока не запатентовал)! Концовку вижу так.Лето. Танюшка выходит из своего приюта, вдали играет громкая музыка. Звук становится громче. Между сосен, между гор, едет черненький приор. Автомобиль останавливается,передние стекла опускаются, и высовывается обросшая морда Сергея Жукова (солист гр. «Руки вверх») и под «Забирай меняя скорей» увозит главную героиню! Три
  • 2.     Автор молодец! Прямо влет прочитал! Качество исполнения на пятерку! Эмоций всех хватило.
    Идею раскрыл почти вначале, ибо синхронизация удачная была, даже сложилось впечатление, что в процессе чтения я сам пишу текст.
  • 3.      Чернильная тьма поглотила. – словечко бы  :) (лично мне не хватило). А в остальном - шикарно! Сижу под впечатлением! Мастерски!
    Идеальный баланс! Так красиво описанную войну я не читал! Пять!
  • 4.     Интересно.Прочитал 3 раза. Игра с читателем, неоднозначность сюжета. Сижу сейчас и думаю,
    куда делся Рубик? Квантовые швы? Сразу в голове рождается эдакий «телепортатор». Опять же интересный момент: для Дианы одиночество – плохо, для Рубика – хорошо.Получается, что Рубик находится в иной полярности. Многополярность рулит! Ибо минус на минус не дает плюс, и минус на плюс не дает плюс. Сцена с роботом меня, как мужика, напрягла. Робот-гей :)  .Ну, про чесание жоп, достаточно жестко, но честно. Автор, благодарю. Пять.
  • 5.     Чувак,как много про конец света писали? Наверное, дохулсясиков раз! Прочитаю ещё
    разок, может что-то не увидел? Вот концовка оставила приятное послевкусие, но,автор, про остальное я уже сказал. За красочные описания - пять! За идею -  трояк! Среднее арифметическое - четыре.
  • 6.     Видно руку начинающего автора. Почему послали ребенка, а не взрослого? Объяснений не
    увидел, печально. Очень резкие переходы, прям очень. Наш советский тролль-то получше будет, чем инопланетный! В каком мире живет главный герой? Я-то представил нашу Землю! А тут уже эльфами попахивает! Смешать-то можно все, но объяснять надо! Короче, давай старайся и не торопись! 2 с огромным минусом!
  • 7.     Кое-как прочитал первый раз, прямо не перло. Не люблю такое изложение, но прочитал
    второй раз! «Ведь большинство жителей поселка были городскими, не умели не то чтобы смастерить себе что-нибудь, но даже толком не знали как развести огонь и ухаживать за ним» - слово ухаживать напрягло!Смысл понятен, и я бы смог принять данное выражение, если бы автор уточнил, что в поселении жили маги огня или огонь в этом мире по другим законам живет, как одушевлённое существо. Я-то вижу необузданную стихию, за которой надо приглядывать, чтобы не сгореть нафиг!Заслуженная двойка.
  • 8.      Хороший рассказ. Написан ровно, мягко. Тайна остается даже после прочтения, и это
    радует! Благодарю! Пятерочку вам  :) 
  • 9.      Шикарно!Гениально!  Кто автор? Очень интересная
    форма изложения, а тема-то какая актуальная! Пять!
  • 10.  Эпично!Глубокая идея! Реализовано здорово! Пять
  • 11.  Хороший рассказец, милый, ещё и про котиков! Вдобавок поучительный. Четыре
  • 12.  Так круто начиналось, а потом мне подкинули дешевую идею!!! Автор, зачем??? Как все
    шикарно написано, я так вжился! Разочарован!4.
  • 13.  Периодически сам вижу осознанные сновидения, и такие темы очень будоражат мое сознание. Почему
    «охранники» снов? Прямо выбило из колеи и чуть не размазало все восприятие текста. Слова-то сильные. Мне не хватило таинства. 4 с минусом.
  • 14.  Прочитал быстро.Странный детектив, и девочка оборотень. Мне не понравилось. 2
  • 15.  Такое неоднозначное ощущение после прочтения текста. Вначале за сюжетом следить было интересно, а потом
    как-то все раскидалось, да идея мне не зашла. Простите- 3.
  • 16.  Блин, жалко дядьку. Прекрасный рассказ. 4
  • 17.  Брррр…Конечно, я читал подобное, но реально игра на эмоциях удалась. Сижу и удивляюсь. Мастерски.
    5! Надо перечитать «Пухляндию», чтобы успокоиться! 
  • 18.  Как РПГешный квест  прошел. Сухо. Эмоций нет. Что это было? 2
  • 19.  Ставлю четыре.Реально интересно, жду продолжения!
  • 20.  Бездомные ребята,пытающиеся выжить в суровом мире. Картина полная. Благодарю, автор! 4
  • 21.  Опять фантастика! Вспомнил аниме«боец Баки». Картинку увидел, не сказать, что очень понравилось, но ставить совсем
    низкую оценку не хочу! Три
  • 22.  Красавец-бомж.Рапунцель-бомж версия. Неплохо! Три
  • 23.  Двух гусей схомячили, остальные уперлись. Главный вопрос -  что для них лучше было? 3
  • 24.  Песочница.Ребята играют в машинки. Главному герою Фредди понравилась кукла и он решил ее
    поменять на конфеты-леденцы. Пока совершался обмен, сперли игрушку. Малыш Фредди побежал на ее поиски и, в итоге, упал в яму,куда вороватая чайка спрятала куклу. Пять
  • 25.  Вот и психушка.Здрасте, я Николай, новенький. Как-то серо получилось. У меня сложилось
    впечатление, что я больше псих, чем герои произведения. Трояк с натяжкой.
  • 26.  Гениально! Как написано! Очень тяжелая тема! Сколько глубины в тексте!!! 60 баллов!!!
  • 27.   Эээ…Глюко-сон не удался. 2
  • 28.  Не совсем понравилось описание, но идея хорошая. 3 с плюсом
  • 29.  Куча не пойми каких существ хочет попасть в ад, стремясь обрести бессмертие. И тут их жестко
    на…обманули. Двояк
  • 30.  И вот очередная психушка! Сразу увидел огромного афроамериканца из «Зеленой мили» и просто
    Мишу. С интересом читал. Так все шло плавно, и внезапно - суицид. 3
  • 31.  Один из лучших рассказов! Образы и герои хороши. 5
  • 32.  Вот и на сцене вампиры! Написано хорошо, но идея средненькая – 3




Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 62 13.07.2017 в 23:59
Ноль всем! Так велела Моя лень! Что поделать...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 63 14.07.2017 в 00:02
(не засчитано!!!)

Всем алохово! Что тут сказать, ну вот и мой список с оценками. Турнир удивил, но лишь под конец, мало действительно стоящих и запоминающихся вещей. В основе у большинства какие-то катаклизмы и дети, и лишь у нескольких тема подана не в лоб, а с вуалью. Ну что, поехали!

1
Героиня любит уменьшительно-ласкательное отношение к себе... дальше в тексте только ТАТЬЯНА... (Claps)
Ничего общего у этой побасёнки с "Сотней" (как кто-то ранее упоминал) нет и даже сравниваться с поделками сидаб не может!!! Тыц-тырыц, бах, финал. Ни идеи, ни проработанных персонажей, открытка после титров, не ново и такого я вот видел не мало.
Оценка - 1 из 5

2
Кхм... кхм... заяц-аниматроник с трупаком внутри. Автор, ты серьезно? Это даже не косплей, не плагиат, а полная калька с FNAF!!! (Кто не вкурсе, гуглите)
Неужели у этой индюшатины еще остались фаны? Небось и на Куплинова автор подписан, чтож...
Оценка - 0 из 5, хоть бы свое что придумали

3
Девочка аутист? Она не знает про самолеты, солдат и оружие, но знает, что такое берцы. Она не хочет бежать в подвал, когда началась бомбежка, она как Рэмбо латает себя, приговаривая ободрительные слова. Разве так себя ведет человек в подобных ситуациях в таком возрасте?
Мама тоже из зоны аута? Какого кия она ее сразу с собой не взяла? Опасно? Рили???? Почему сразу не ушли? Автор говорит - некуда бежать. эх... некуда бежать... КАААААААААААААААААААААААААААРЛ!!!! Что за тупняк то!!!! НУ????!!!! Насилие, отстрелянные воробьи (ладно хоть котейка жив остался... вроде...) А для чего? Пральн, чтобы читателя взять за душу самым простецким способом. Взять войну и припилить сюда трагедию ребенка, очень оригинально! В конце мораль, ну и что?
Всем уже надоели эти конфликты, войны, все наелись "великанами" и "гоблинами" так, что тошнит. Если бы было написано с умом, продуманно, и герои не вели бы себя, как полные идиоты, тогда поставил бы что-то хорошее, ну а так...
Оценка - 1 из 5, не давите на жалость впредь, лично у меня ее нет

4
И чтиво вродеб интересное, и стиль выдержан, но после прочтения на лице сразу же возникает глупая улыбочка - "Шта?"
Мир тут прописан не абы как хорошо, но все же угадывается, все вскользь, все по верхам, честно не вкурил идею
Оценка 2 из 5

5
Ни к чему не ведущий таймлапс, сколько раз уже это было!
Оценка 1 из 5

6
Я прост похлопаю бесконечному идиотизму сей истории. Немножко улыбнули монологи Тролля, но в остальном...
"Меня не готовили к тому, что можно варпнуться хрен знает куда" - автор, нет слов... одни слезы. КАААК??? КАК ОНИ НЕ МОГЛИ ЕГО К ЭТОМУ НЕ ГОТОВИТЬ В ЦЕНТРЕ ПОЛЕТОВ, ЕСЛИ ОНИ ИСПОЛЬЗУЮТ ДАННУЮ ТЕХНОЛОГИЮ??????????????????????????????????????????
Почему бы не создать варп корабль? Почему гг не может при помощи телепорта покинуть эту планету?
опять же - дети в космосе. Вы в Dead space не играли? Не помните записку из детсада во второй части? ЦИТИРУЮ!
"КОСМОС - НЕ МЕСТО ДЛЯ ДЕТЕЙ!"
оценка 1 из 5, поставил бы ноль, но тролль улыбнул

7
Если в "Колодце Рубика" мир прописан, хоть и не идеально, тот тут, к сожалению, мир внутри рассказа видит только автор, не читатель. Трудно все это представлять, в итоге все сбивается к началу абзаца и чтобы хоть что-то понять, приходится перечитывать по несколько раз.
Оценка 2 из 5

8
Для меня наверное это лидер Х турнира. Написано интересно, нравится такая подача, в то же время просто, читать интересно. Тема выбрана хорошая и представлена с умом и фантазией.
Оценка 5 из 5

9
А вот еще один пример того как писать стоит, никаких нареканий, заслуженный "пятачок"!
Оценка 5 из 5

10
Вот знаете, это больше всего похоже на те фильмы, что включают не ради интересного сюжета, или поглазеть на любимых актеров, а просто так, для мебели, лишь бы что на заднем плане играло. Тут так же. Герой, поступившийся своими правилами и гордыней, не способный выжить в новом мире выпускает заклятого врага на волю. Все циклично, а может в герое взыграла просто злоба? Пусть тот кто может и отомстит всем обидчикам.
И да, бога не так то просто взять на понт.
- Ты ведь будешь убивать только плохих?
- Каааанешн!!!! Мой золотой, можешь помирать со спокойной совестью!
Был еще момент со ступенями ведущими к храму. Ступени для людей и богов - отдельно. Хм, где-то я это видел и слышал!
Ах да! На канале у DirgVision - Дарк соулс часть первая, локация Анор Лондо - один в один сказал.
На самом деле не так уж и плохо и идея хорошая. Но, хочется вставить сюда сцену из "Мертвого басейна" - SO BOOOOOORING! Click-clack, BANG!
Не знаю, вроде все хорошо, но читать не интересно.
Оценка - 3 из 5

11
Просто рассказ про котов на свободную тему, и никаких "забираний", просто сказка для детей, мимокрокодил.
Оценка - хм, ну пусть будет 3 из 5, все же написано хорошо, как сказка пойдет, но не по теме

12
Начало слишком затянуто, бесконечные сюсюканья, аж тошнит, наверное это единственный рассказ который я принимался читать трижды. Начало все можно проматывать без зазрения совести, ближе к середине начинается движ. Ничем не впечатлительное убийство, и да, вроде как тут у нас все, рядышком, Москва, но... Линды, Мии и т.д. мне не нравится такое, где убойки, менты, и прочий такой слэнг, в конце встает вопрос - к чему это все?
Оценка 2 из 5

13
Тема со снами всегда заходит на ура! Тут за основу взята попытка вдохнуть что-то новинькое в "Начало", но, к счастью, лишь элементами, написано неплохо! Почему заходит этот текст? Потому, что автор тут не дябит оценки, не давит на жалость, а пишет о том, что видят все, и о том, что испытывают (или хотябы раз в жизни да испытывали) все. У меня тоже недавно так было. Действительно, худшие сны, это те, после которых ты просыпаешься, но атмосфера никуда не уходит, как будто сон продолжается, только уже без тебя. И что странно, с хорошими снами так бывает очень редко.
Оценка 4 из 5, если закрыть глаза на всякие огрехи вроде "нажатых этажей" и прочего. Спасибо, мне понравилось!

14
Детективы нужно уметь писать. Как сказал один тип в древнем, как мир, фильме - "Если я не умею плавать, я держу свою задницу подальше от воды!"
Все эти бесконечные "мисс", "мистер", "миссис" работают как блюр эффект, уводя читателя от темы. А расследование приводит в итоге к оборотню. Так себе поделка уровня ТВ3.
Попытка обновить жанр по мне так не удалась ни капли. Вот эта сцена с лазаньем по окнам - это уже просто... ну я не знаю... Все эти "ОХОСПАДЕ!" при виде того, что происходит за окнами (естественно на ночь никто их и не думает занавешивать), все эти падения и повреждения конечностей, а после попытки разобраться в соло, все это есть везде, я на память могу вспомнить пару десятков фильмов и книг где есть точно такие же сцены.
А "пригубив к губам" ставит крест на хороших оценках окончательно.
Оценка 2 из 5, и то, только потому, что есть работы хуже

15
Все эти игры, школьники персонажи, которые, как обычно, доиграются... эх... сорри, не зашло
Оценка - 2 из 5

16
Не знаю, как тут насчет модерн версии "Шинели", весь этот слэнг и тема с копами мне не нравятся, но да, дядьку жалко. Ладно...
Оценка 3 из 5

17
Одержимые, фааак.... ну сколько можно то это все жевать? И ладно бы просто одержимость, так нет, тут автор решил соригинальничать и походить за краем. По законам жанра, да будет вам известно, товарищ автор - нельзя производить насилие над животными и детьми в кадре. Ну если уж захотел убить, то акцентов на этом ставить очень не рекомендуется. Почему? Ну, потому, что ноль вам всегда обеспечен. Сюда же бесконечный тупняк родителей, этого неадеквата сразу бы сдали, как только что-то пошло не так, но нет, он же маааленький.
Все эти освежеванные тела, гнойники вместо дверей, все это было у всех, не пугает, а разочаровывает. И да, за убийства животных нолик.
Оценка - 0 из 5, дизгаст

18
Пусто как-то, не очень то вразумительно, ничем не зацепил. Просто пересказ одной РПГ из миллионов других, просто миссия, просто слова. Просто добрый герой, который забрал с собой бедную девочку с улицы. Тема не за уши, а сильно в лоб, придумать такое может даже умственно отсталый. Но за хэппи энд все же плюсую. Особенно после паршивости предыдущего рассказа.
Оценка - 2 из 5

19
Ты-ды-ды-ды-ды-дыыыыын! И не говорите, что только у меня музыка из Иксфайлов в голове заиграла. Проходняк про пришлюнов.
Оценка - 2 из 5

20
Очень неплохо! Всегда нравилась эта тема, нареканий не имею! Out of hell we will climb!(
Оценка - 5 из 5

21
Не-до-трэш. ВСЁ!
Оценка - 1 из 5

22
Что я только что прочитал? Серьезно, чтоОО??? Бомжи, Рапунцели, жажда автора поскорее проткнуть героиню всеми стволами какие только он смог собрать под одной крышей, какие-то идиотские сцены без задач с провальными причинно-следственными связями. Лучшеб гэнг-бэнг, чем эта чушь, честное слово! Мораль на поверхности, но тут же тонет под напором идиотизма и бреда.
Оценка 1 из 5

23
Весьма неплохая аллюзия на общество и поводырей. Хотя.... тут впору использовать аксиому Эскобара.
Оценка - 3 из 5

24
А вот подъехала и годнота! Аплодисменты! Многие не понимают, или отказываются понимать такие вещи. Но ведь за всеми этими нагромождениями образов, перегрузками метафор и описаний виден и чувствуется стиль! Особый и не похожий ни на что. Многие говорят о "недетскости" рассказа и что мысли не соответствуют образам. Но ведь все же знают тест с дельфинчиками? Тут то же самое!
"Хочу!" в понимании ребенка означает совсем другое, нежели у взрослых. Концовка отличная, тут виден контраст с началом, очень яркий и внезапный.
Конфетки - брилианты
Кукла - пленница
Если читать по верхам, не углубляясь в текст, то вы и увидите только громады образов и ничего больше.
Оценка - 5 из 5, наверное один из самых запоминающихся и неоднозначных рассказов!

25
Иииииии???? ЧТО????
У вас тут психушка с буйными, или дом для детей-сирот по рецепту Зака Снайдера в "Запрещенном приеме"? Конечно же все двери от пожаров открываются! Конечно же, пробежав полметра можно разводить костры! "Зеленая миля" тут ни к селу ни в красну армию.
А что в конце? Спас он его, а тот на самом деле псих и теперь его убьет? Оригинаааально.
Оценка - 1 из 5

26
Грустный и трогательный рассказ о смерти. Идея здесь в том, что они уходят без сожалений, и как бы мы ни старались отсрочить смерть или обмануть, она все равно возьмет свое, приняв облик пусть не ангела с черными крыльями, а любимых людей. Конец режет ножом по душе - а что будет с собакой и сестрой? Ведь они останутся только вдвоем? Хотя "Мы за вами присмотрим" все же радует и хоть как-то сглаживает картину. Тема не в лоб, что очень радует. Рассказ жесток, по своему, никаких вам хэппи эндов господа читатели.
Оценка - 5 из 5

27
Я только что охладил траханье и видел некоторое дерьмо, а именно - "Какой-то король Лейкрофт… и этот ужас…"
Оценка - 0 из 5

28
И что? О чем этот текст? Уж простите, но сколько бы я не произносил вслух имя, по всей видимости, главной героини, я всегда сбивался на Мотаро из Мортал Комбат. Описалка хромает на обе ноги, поначалу автор сыплет описаниями лэндскейпа, как только умеет, здесь вам у угольно-чернильная чернота и сизые камни и прочее, прочее, прочее. Подумав, что этого вполне достаточно, автор пускается в привычный ему описач непонятно чего. "Было бы", "кабуто", "что бы бы", "если бы", "оттого чего", все это невероятно захламляет и без того нулевый текст. Кто такая эта Мотаро? Кто такой этот Путник? Где их история? Почему Мотаро так смертельно обижена (обозлена) на весь мир? Ни-че-го! Кроме перегрузки предложений всякими паразитизмами и водой. Непонятно о чем, непонятно зачем, не понятно к чему. Если вы хотели загрузить в мозги читателям философию спасения и освобождения, то делается это прямо скажу - НЕ ТАК!
Оценка - 1 из 5, и то, только потому, что автор занимался(лась) писаниной и хоть что-то изобразил(а)

29
Хм, а давайте все называть героев гуглэтажными именами состоящими только из согласных, мягких и твердых знаков, скобок, тире, символов доллара и "собаками"!?
У того же Говарда Филиппсыча, что есть Лавкрафт, такие вещи имеют место быть, с одним лишь различием - там все объяснено, где и что откуда берется и появляется. А у вас в тексте просто хаос из нагромождений абсолютной дичи абсолютно ниочем.
"На осколках мира собрались живые" - это еще боле избито, чем "глаза-озера"! "Неопределенного рыжего цвета" - сириус ли? Лангольеры точнее?
Оценка - 0 из 5

30
Бонифациевна? Серьезно?
Знаете, у вас есть сюжет, но на этом все. Все в нить, никаких описаний, жили, были, сбежали, умерли. Ни мыслей, ничего. Не жалко абсолютно, не потому, что я бессердечная скотина, а потому, что вы не удосужились расписать мир, как сделует, а может просто времени не хватило? Или надоело? Понимаю. В отличии от двух предыдущих текстов, ваш - не перегружен ничем, он словно Вин Дизель, летит к финалу гонки в которой участвует, позабыв обо всем.
Оценка 1 из 5

31
Кто не знал, Фол = The Fall (с англ.) "Осень"
Все отлично, и стиль и язык, но за копипасту с Брэдберри, увы - кол.
Оценка 1 из 5

32
Концовку в печь! Нет, не вампир она)) просто, кхм... давненько не было. Лучшеб до смерти затраха гг, былоб куда интереснее. А вообще, тут атмосфера чуть ли не Бладборновская, какие-то старухи, воронье, безлюдье, чумы только и не хватает, кхм, хотя...
Что мы видели сегодня? Попытки косплеить FNAF, Брэдберри, Дарк соулс, может и здесь такое имеется? Только автор не будь дураком понавешал тут вуалей, и кукла с чебряком теперь бабуля с карликом на руках? И герой - он что? Бессмертный? Кажется, что он просто идиот, если жаждет шататься по таким городкам ночью. Если только он не Охотник из того самого Бладборна.
Это была бы отличная идея, не привинти автор сюда какую-то бредятину в конце. Язык на уровне, гораздо лучше, чем у многих.
Оценка 4 из 5
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 64 14.07.2017 в 00:04
Голоса от Hankō991988 (получено до 00.00):

Работа № 1: 1 вопрос который у меня возник: что это за эпидемия такая, с которой борются инсектецидами?Вопрос № 2: в тексте работы присутствует ряд непонятных фактов: "Татьяна любит себя. Психологичекая помощь и настройка...". Как проявляется эта любовь, почему, при любви к себе ей требуется психологическая помощь или любовь к себе - это буквальное выражение?Еще один неуясненный вопрос: что такое резервная копия, с помощью которой Танюша собирается что-то восстановить?Забавно упоминается про навыки оказания себе первой помощи. Насколько я знаю, навык по оплодотворению в первую помощь не входит. И последнее: зачем Танюше - единственному человеку, оставшемуся в городе, навыки молодежного секса?
Рассказ оставил неопределенное впечатление. Слишком много вопросов возникает при прочтении. - 3 балла.
2. "Он поймал в лапы кисть глицинии и притянул ее нежное соцветие к игрушечному носу, как это сделал бы человек." - картинка рисуется. Не очень понятна ситуация с возможными причинами смерти главного героя, тут и не любовь со стороны родственников, внезапный пожар и онкология. По - моему автор так и не определился. Если бы не легкая нелогичность в действиях героев, мог бы получиться интересный рассказ. А так: 3 балла.
3. В этой работе не особо понятна позиция матери девочки: ребенок маленький, оставлять его в разгромленом доме на несколько дней, сделав ее "маленькой хозяйкой" - жестковато. Тем более, как понятно из конца рассказа, ушла она к мужчине.Про кошку здесь уже упоминали. Тема произведения, в связи с происходящими событиями, актуальная. Думаю, что работа заслуживает 4 балла, за попытку увидеть войну глазами ребенка.
4. Колодец Рубика: в поддержку мнения Петра скажу - работа показалась невнятной.
Слово "задница" встречается несколько раз. Понятно, что сейчас такая тема просматривается во многих областях. Но свести прекрасное чувство любви до элементарного почесывания задницы, причем, как я поняла у пар это делают два человека, "на брудершафт")). Почему - то противно от этой мысли. Еще пара неприятно удививших деталей - 1. сидлисы, семифлосы и иже с ними. Вообще постельная тема порядком поднадоела. Мысли автора тоже не блещут оптимизмом : неужели люди стали так одиноки, что продажа секс - игрушек ведется уже и на уровне госкорпораций. 2. закрался вопрос: г.г.,который друг Рубика, хотел купить для своей подружки такого вот Валеру или Борю? А как же сам? Странный, очень странный подарок. Текст,по моему мнению не доработан: автор не дает пояснения что такое женский месяц, мужской месяц. Что происходит в эти месяцы?3. Очень не понравился образ Рубика. 4 и последнее:Автор бросается от идее к идее, почти не раскрывая их на ходу.
По сути здесь 2 отдельных рассказа и оба они отрывочны. Эта работа вызвала одно из самых неприятных впечатлений: 2 балла.
5. Армагеддон для одного человека - сон или предупреждение?Вообще увидела несколько "предупреждений" в этой работе, что заиграло бы лучше, если бы человек, написавший ее пристальнее поработал бы с деталями У автора небольшая проблема с
числительными, "плодами слухов" выражение звучит не естественно. Возможно чуть намудрил с эмоциональным фоном главного
героя . В плюс думаю уходит раскрытие темы, как обращение к высшим силам. финальная строка дает понять, что все, что успел увидеть г.г. может произойти вновь. 4 балла.
6. Рассказ ведется от имени мальчика, которому шесть лет, но сама работа написана таким языком, который отменяет эту установку. Предложения короткие и если можно так сказать специализированные . Резкий переход от фантастичности к фентезийности бросается в глаза. - 3 балла.
7 работа. При прочтении несколько раз сталкивалась с нелогичными моментами:
Мальчик, чтобы спастись приходит в город. После этого, в пояснениях было написано, что города из – за обилия металлических конструкций и деталей очень опасны.
«Большинство жителей поселка - городские. (Ладно, дальше упоминается, что расселились они в палаточные городки) Но вот в чем вопрос: как угарный газ сочетается с бытовой бездарностью людей в поле? Откуда он? И еще одно: городские не знают, как разжечь огонь и, простите, как сходить в туалет за городом! У них образования не было? Детей же в 1 – 3 классах на специальных уроках учат, как разжигать костер!
Судя по тому, что автор пишет: приспособленных людей было Очень небольшое количество. Не верится этому никак, на многотысячную толпу – то.
Временные характеристики: сколько прошло времени с момента катастрофы, что люди даже обломков аэропорта не увидели, обломков самолетов тоже. Или все поголовно не знали, что рядом с их городом располагается аэропорт?
Мелкая неточность в построении линии повествования: мальчик вспоминает о поспешной эвакуации своих родителей и дальше текст продолжается фразой с началом: благодаря этому. Родители Леши виноваты в том, что жители города не взяли медикамента и прочее?
Каких размеров листочек, который подобрал мальчик, если он сам может легко на нем уместиться, какие у листика могут быть кнопки на боку и выдвигаемые усики. И как его не накрыло этим листом, когда он его тащил на эксперименты.
Заметила, что в работе есть отдельные эпизоды, в которых соседние предложения дублируют друг друга. Пример: предложение, начинающееся со слов: «судя по ситуации». Это какой – то прием или просто автор не перечитал текст?
«Движение, потом еще одно, потом еще два, подальше». – как – то жутко становится от этих движений, а предложение звучит очень странно.
И последнее: конец рассказа: автор в трех абзацах передает нам мучения «Эссе», ее страх и, если я правильно поняла предложение с не улавливаемыми ранее звуками – просьбу животного – растения забрать его оттуда. А дальше – то что? Окончание где-то затерялось и пропал интерес.
Рассказ показался очень мудреным, не логичным. Посыл: «забери меня отсюда» едва угадывается. Странное впечатление: 3 балла.
8 рассказ.
«Школа не господь Бог… Не взваливайте на нас воспитание своего ребенка». Интересное утверждение. Согласна, что в воспитании детей основную роль должны играть родители, но школа – то тоже многое корректирует в поведении детей, социализирует их. Какое-то однобокое по смыслу высказывание, тем более это слова директора школы.
Вообще, рассказ очень странный. Странная г.г.: ей не жаль родителей, которым она приносит столько беспокойства и боли своими побегами. К тому же, она прекрасно знает, что это не правильно, но продолжает их изводить. Странная реакция родителей в конце, когда они не хотят знать причину беспокойства своей тяжело - больной дочери. Странный отец – военный, который оставляет своего сына в незнакомой местности, без каких – либо средств выживания, а потом, судя по описаниям, вообще забывает о нем. Странное выражение: «ткань на ощупь», которое периодически употребляет девочка в описаниях гипно – сна. Тут еще понимаю, что военные, у них костюмы, вполне возможно, сделаны из других материалов, но мальчик – то причем, почему такой упор делается на его одеяние. Или это так автор намекает на то, что события с мальчиком - это какое – то прошлое или будущее? Здесь же все из других описаний понятно.
Плюсом для меня стал вопрос Клары: «Куда ползет вурамей.» Его философская нотка слегка сгладила впечатление. Идея у работы интересная, но, как мне кажется, требует доработки, без нее только 3 балла.
9 работа.
И вновь смерч. Позабавило имя главной героини. Но вот с бутылкой, в которую изначально полез мужчина, долго не могла свыкнуться. Как то ее стенки, как мне показалось, проросли сквозь пол комнат, когда автор об этом впервые упомянул. А вообще, в представлении изобразилась гигантская бутыль, которая стоит в доме. Те же проблемы с размерами и в конце. Из работы следует, что Ликьер достаточно крупная женщина, а как Гай мог нести ее в бутылке. Работа иносказательно сыграла очень хорошо, но, как мне кажется, здесь больше алкогольная тема и тема проблем семейной жизни, а не «забери меня отсюда». Поэтому и бал снизила до 4.
10.
Фантазия на тему Великих богов. Некоторые голосующие уже здесь писали о том, что автор намеренно подчеркивает ощущение зажатости храма в начале работы. Это насторожило и меня. А в целом, может конечно это и странно, но рассказ мне понравился. Что-то такое в нем есть. Пусть у него тоже будет 4.
11.
Многие хвалят это произведение. Да, интересная и поучительная сказка для маленьких деток, симпатичные персонажи. Но я не назвала бы идею рассказа новой. Сравнительная оценка двух обществ, считающих какой-то определенный признак ужасным или прекрасным, запомнилась мне с курса обществознания в школе, на примере потомка рыжих и конопатых людей, оказавшегося в городе людей с голубыми глазами и светлыми волосами. (никого из представленных не хотела обидеть). Смысл подобных сравнений везде одинаков: внешность не играет существенной роли в суждениях о самом человеке (животном, в данном контексте). Возвращаясь к оценке, хочу отдельное спасибо за приятную картинку, за нее точно 4 балла, за идею: 3 балла. В итоге оценка все таки 4.
12.
Чуть исковерканный репортаж из новостных выпусков. Почему – то метания психа слегка напомнили речи Мастера из «Мастера и Маргариты», только здесь иная постановка вопроса. Речь антагониста слишком напыщенная, лишена живости. Минус работы для меня: гадкий мат из речи женщины средних лет. Его в произведениях не люблю, категорически. Хотелось бы, чтобы и персонажи были тщательнее прорисованы. Вывод: 2 балла.
13 рассказ.
Мой фаворит. Удивительно приятным показался образ Эдо: такой вот слегка ворчливый, но добродушный хранитель с хорошим чувством юмора. Он выигрывает на фоне образа Марка. Чем – то описание Эдо мне напомнило образ Гора из фильма; «Бессмертные. Война миров». Работа читается легко, что тоже несомненный плюс. Ставлю 5 баллов.
14.
Автор попытался соорудить небольшой детективчик. Но это ему не очень удалось. Расстроили картонные персонажи и провисание сюжета, как например, в сцене с чаем. Эту неловкую остановку действий буквально чувствуешь. Концовка, будто ножницы режет всю историю. Автор с натяжкой заслужил 3 балла.
15.
Вот зачем так внезапно обрывать начало. Только присмотришься к этим инопланетянам – близнецам, как сразу же резня человеческая, убийства, гаремы с нагими подростками и про инопланетян уже как-бы забыли. Дети здесь жестокие, их агрессия очень выбивает из колеи. А пестрота содержимого рассказа не дает разглядеть главную мысль. Работа не понравилась: 2 балла.
16.
Читала, читала и не поняла, о чем это произведение. Простой пересказ дорожной ситуации: главный герой без каких – либо отличительных признаков. Почему - то прошел этот рассказ мимо меня, а то, что напоследок увидела, только на 2 оценить и могу.
17.
Зарисовка Эмпирея привлекает внимание. Зарождение душ в океане эмоций – оригинальная идея. Но вот дальше – «Омен», почти без изменений. Даже скучно стало. За красоту первой части – 4 балла, за мальчика – демона – 2, итого: 3 балла.
18.
Рассказ напомнил компьютерную игру с детальным описанием действий персонажа: пришел, открыл, преодолел – следующий шаг…Зачем вставлена юная пионерка – маг совсем не понятно. Так ее еще и сравнивают с Алисой Селезневой, опять же зачем? Не понятна суть миссия Артема, если его руководителям артефакт, который искал г.г. и так не нужен. Не впечатлило – 2 балла.
19.
Действительно, «Пятая волна» на русский манер. Пришелец, рассуждающий об идеальном мире и сомневающийся молодой человек. Скучно – 3 балла.
20.
Второй понравившийся рассказ. И пусть эмоции в некоторых местах бьют через край, все равно хорошо написан. Одно хотела спросить: я поняла, что Костя не сирота или мать от него отказалась? Ставлю вторую пятерку.
21.
Излишне голливудская история. Идея чем - то напомнила "Аватар", но здесь она более кровожаданая что ли. Не победимый герой с ангельскими глазами, потерявший в бою себя. Непобедимый настолько, что целые колонии погибают от него одного. И ученая, милосердие которой просто ошарашивает. Я могу понять девушку: ну увидела она воина на снимках со спутника, ну влюбилась в него без памяти, сердцем прикипела. Но вот зачем капитан корабля - кита отдал приказ взорвать ее корабль на подлете к планете. Изоляция г.г. - это эксперимент, категорически воспрещающий влияние посторонних?Шевеляшаяся половина девушки с прощальными словами это еще один минус. В итоге: 3 балла.
22.
Еще один странный рассказ. Возможно было бы лучше, если бы г.г. не был бомжом, а попрошайкой (по крайней мере характерно для времени). Он вообще смешной: "Ухожу, ухожу..." Окончание предсказуемо вплоть до последней фразы. Вот только она никуда не вписывается. 3 балла.
23 работа.
Проделки лукавой и безумной (?) девочки. Текст читается ровно, но как такового интереса не вызывает. Не хватило изюму. Думаю это автору было по силам - 3 балла.
24 рассказ.
Кто - то писал о сексуальном подтексте этой работы. Его тут хватит наверное на еще 2 таких рассказа. Ну не верю я, что в голове маленького мальчика могут возникнуть такие мысли и желания. У автора хочется спросить: что общего у чайки и мексиканца. Смысл текста с темой практически не соприкосается - 2 балла.
25. Рассказ вполне читаемый, понравилось описание костра в конце произведения - 4 балла.
26. Джессика и Сэмми умерли? Окончание предполагает такую мысль. Красивый и грустный женский рассказ. Девушку жаль - 4 балла.
27. Прочитала работу. Образов... куча, один перетекает в другой, второй ломает третий и т. д. Как сам автор в этом разобрался? Какую мысль хотел донести? Пестро сильно, поэтому 2 балла.
28.
Красивое у твари имя, правда не знаю, что оно обозначает. Стилистически, в начале показалось очень похожим на работу № 10. Все время указывется на то, что твари не комфортно на земле. Понравилась эпизодичность сюжета. Расстроила только быстрая концовка - 3 балла.
29. Игрушки.
Дивный новый мир. Причем по описаниям оригинальный, только вот не складываются в голове образы существ с короткими ножками, оканчивающимися копытцами, болтающих огромными вымями. Кольтроццы - некто, напоминающие кабанчиков, но с гибкими, длинными, как плеть, рожками, и покрытыми твердой чешуей панцирями. Вновь какие- то шары, только здесь оранжевые. И почему они так хотели в ад? Тут расширение мира нужно, чтобы было понятно, кто, где и чем занят. За оригинальность 5 баллов, за обилие имен - 3 ( в моих работах тоже такое бывает), за незаконченность 3 балла. Итого: 3,6. Если нет, то просто 3 балла.
30.
Третья понравившаяся работа. Только не разобралась с Сергеем и Иваном. Грустный конец, но работа хорошая - 5 баллов.
31. Человек осени.
Фокусников и клоунов недолюбливаю, в детстве все время от них ожидала чего - нибудь подобного. Яркий рассказ, наполненный интересными деталями, но все же есть ощущение неполноценности. Какая - то деталь упущена. За старание и краски - 4 балла.
32.
Городок. Если брать в этом турнире отдельно фентези - рассказы, то этот для меня один из лучших. Почему - то напомнило пражские легенды, мрачные, но красивые. Не поняла только зачем Марцелина избивала взлетающую панночку и какими силами эта панночка упивалась. Крепкую четверку это произведение точно заслужило.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 65 14.07.2017 в 00:50
(не засчитано!!!)

№1 - Забери меня отсюда

Пролог неизвестного произведения. Это просто пролог, никакого действия, просто рассказ... о том как девку выкинули, подобрали и полетели в космос? Не понравилось совсем. Но написано более-менее прилично.

Оценка - 1

№2 - Ловушка для себя

Ровно и красиво написано. Вполне нормальная идея создания роботов, но зачем надо было забиратся внутрь робота? Почему бы просто не подключить его к голове?

"- Слушай Аллан, - обратился робот к мастеру, - как называется эта улица?
- Виноградная, - ответил тот, как-то странно взглянув на собеседника, его мучила какая-то смутная догадка."

Вот зря у него догадка. Очень зря, без неё было бы неожиданно и лучше гораздо.

"Окружила его заботой, от всего старалась уберечь, чтобы прожил подольше…"
Заяц-то говорил в начале что его никто не замечал совсем? Ну да ладно, он мог быть глупым и жалким.

"Все взгляды были обращены на старушку, и никто не заметил, как затряслись плечи большого пушистого зайца."
Как-то не очень правильно по-моему выражено. Правда не знаю какие выражения эмоций могут быть у этого робота.

Сюжет - баян, но за баяны не минусую.

Оценка - 4

№3 - Одна

"Как сторож обошла крошечный огородик, где чудом сохранились и продолжали расти свёкла и морковка, тянулись вверх рядки, заросшей сорняками картошки. Что-то зло свистнуло совсем рядом, потом ещё раз, и ещё, и резкой болью обожгло плечо."
Слишком резко переходит из описания окрестности в дйствия.

Во всём произведении ошибки такого типа как: "испачкано толи сажей, толи грязью"
Хорошо и довольно интересно, но конец сильно разочаровал. Ожидал что-то стоящее, а в итоге оказалось что весь рассказ о том, что бедные детишки страдают из-за войн врослых.

Оценка - 3

№4 - Колодец Рубика

Хох. Пока читал думал влеплю нуль за этого придурка Рубика. Прям придурок этот Руб, разозлил, кусок говна, но потом стало ясно к чему он такая тварь. Но вот что тут делает весь этот бред про Сонечку, секс-роботы, и хер знает какие виртуальные площадки? Этот бред убил всё.

Оценка - 1

№5 - Забери меня отсюда

Уууу... Смерчи, молнии жуткая музыка... уф, это сон. Вот и весь рассказ. Ы.

"Милую вещицу: подарок на тридцатилетие нашей свадьбы - легко могла испортить пыль располагающегося неподалеку шоссе."
Вот в конце когда рушился дом само собой напрашивалось написать о том, что ГГ подумал: "навернго, этот подарочек испортился", или ещё что-то в этом духе.

Видно, что автор старался, но сама работа ниачом.

Оценка - 3

№6 - Планета невидимка

Ы. Очередная бессмыслица. Это как описать охоту на кроликов, и назвать это художественным произведением. Если ниачом, то хотя-бы красиво должно быть, но здесь красота мимо не проходила. А диалоги - жуть кошмарная.
И опять - "Бедные детишки! Зачем правительство такое жестокое?!"

"Но я крепко вцепился в штурвал и рванул на себя!" - ух-ты! ГЕРОЙ!!!!!!!!
"Отчаянье захлестнуло меня удушливой волной!" - ничё-се!!!!!!
и т.д. Сплошные восклицательные знаки. Пока читал я прверил название, а вдруг тоже с восклицательным?

"Срочным приказом, посреди ночи, мне было велено совершить экстренно-важный вылет. Задание было государственного масштаба и абсолютной секретности."
Ага, ага, шестилетнему ребёнку дали экстренно важное задание. Или задание заключалось в том, чтобы попасть на эту планету-невидимку?

Оценка - 0

№7 - Возврат

"Лёха заметил отблеск в траве, резко осадил Эссе и, не отрывая взгляда от этого места, слез с неё."
О_о шо?... А, Эссе не женщина... Но это стало ясно не сразу.

"Удалось выяснить что “лист” поедает стекло, умеет левитировать и отлично служит в качестве транспорта при умелом обращении с ним."
Сел так верхом на листочек и, "хеййа я ковбой", поехал! Что за бред-то? Или у Лёхи был необьятный карман? Или листик и он-же Эссе был не таким большим как лошадь или другое верхрве? Я перечитывал три раза чтоб понять суть.

"И постепенно всё свободное пространство между воронкой и другими зданиями было заполнено..."
Воронка - здание.

"больше походили на представителей растительного мира. Даже “листья” эс, хоть они и могли двигаться и питаться."
Тупое сравнение животного мира с растительным. Растения что-ли не питаются? пфф

ЫЫЫ Коряво написано. Очень коряво, и опять-же ниачом. Если цель автора была только в том, чтобы удивить читателя якобы очень необычными существами и растениями, то и это у него не вышло.

Оценка - 1

№8 - Послушание

Очень хорошо! Не очень понял в чём-же, собсвенно, дело, но написано хорошо, и смысл есть. Но я немного разочарован, ожидал мега развязки, но её не оказалось.

Оценка - 4

№9 - Забери меня отсюда

То что главные герои сидели в бутылке, подразумевается, что они пили, выходит, попойка спасла их от торнадо? Почему жена алкаша не смогла выползти из бутылки, а сам алкаш смог? Короче, не знаю что сказать.

Оценка - 3

№10 - Нам решать

"Теорих, не сомневаясь, разбил камень о ступени храма."
Хах, так взял, и разбил. Как бутылку.

Короче, не буду писать воду. Я прочитал - поставлю оценку.

Оценка - 4

№11 - Пухляндия

В моменте, когда Бупля летит сквозь землю, следовало добавить что пока летел, он потеряо долю веса. xD Иначе он не смог бы вылететь на другую сторону, а упал бы обратно.
Хорошо написаная детская сказка с моралью. Можно в каком-нибудь сборнике авторских детских сказок издавать.

Оценка - 5

№12 - Мост над пропастью разума

"наигранно скорчив маску невозмутимости."
Интересно, а как это?

Уря, Сашка жив! Конечно, лучше бы он сдох (лучше бы выглядело в этой работе) но Лисёнка было-бы жалко.
Охранник лучший!

Оценка - 4

№13 - Забери меня отсюда

"у Эммы закружилась голова, и предательски засосало под ложечкой."
Зря эта информация передана читателю. Ведь она не гг, Ни Марк ни даже дрозд об этом не знают, вот и читатель не должен.

Еееее гоп гоп ура! Хорошая работа! Вот только, по-моему, можно написать небошое продолжение. О том как Эмма стала вопить на пристающего Марка, - "пшёл, позову полицию", и потом он уговорил Уну ещё разок попасть в сон Эммы, где он назвал своё имя. Но и концовка где дрозд жуёт зефирки меня устраивает.

Оценка - 5

№ 14 - Забери меня

"Точно! Надо забраться выше!"
Гениально! И как наш мудрый детектив додумался до этого?

"Айдан спрыгнул с дерева и сильно ушиб правую ногу."
И нахрен он прыгал с дерева? Чтоб разбиться нахер и не спасти никого?

"- Нет, не надо. Проклятье... Не делайте этого...нет... Мама … пожалуйста...- она продолжала трясти головой и несвязно говорить."
Почему она так говорит? Если они её просто приковали, что она просит не делать? Ещё раз приковать? Или отпустить? Ага, всё-таки её родители её избивали! Я понял, а тупой детектив нет.

Некоторые фламинго кусаются не хуже горчицы - отсюда мораль: это птицы одного полёта. А в чём мораль данного произведения? кхкх

Оценка - 2

№15 - Чертог воинов

"Дальше было так. Бандиты, увидев мёртвую голову главаря, сдались сами."
Глупо. Так вот они все испугались, и сдались. Очень глупо! Да они бы с ещё большей яростью накинулись на главных героев, ведь место главаря свободно!

Как-то эта кровожадность в конце не вписалась в рассказ.
Анка раздражала своим именем.

Оценка - 4

№16 - Капитан, или Захар Ильич

"Захар Ильич протяжно всосал сопли, помуслякал во рту и смачно харкнул."
Чудненько.

"Почему же теперь он виноват? Захар Ильич устал. Устал как никогда до того."
Вот на этом и надо было закончить.

Оценка - 3

№17 - Без названия.

Ы. Кашмар... Пустой трешак о духе Нерождённом, который метается из тела в тело убивая людей и животных.
Интересно, почему родители Тани сразу не отвезли Дамира в дедом, когда узнали как он ломает щенят, или когда он отрезал голову котёнку, или когда сунул лезвие в яблоко? Тупые бедолаги...

Оценка - 3

№18 - Без названия

"Что же касается артефакта, похоже, его уже не переделаешь – придётся уничтожить."
И что это за артефакт? Дассс, нам интерессненько, моя преллесссть!
Да блин... Хер знает что...

Оценка - 1

№19 - Без названия

Ой капеец... ГГ увидел как рушатся дома, заподозрил неладное, и пошёл собиратся, потратив на это пол часа. А как-же остальные люди что жили рядом? Про них он забыл? Эгоист херов, жратву мог бы и потом найти где-нибудь.

"Мне если честно никогда не было интересно."
Бляха-муха, к чему это?!

"Нами было пройдено уже приличное расстояние, когда мы услышали шум мотора. Кустов по близости не было, ели вокруг тоненькие, спрятаться негде, поэтому нам ничего не оставалось кроме как остаться на месте и ждать."
А нахрен, НАХРЕН прятаться? Что, чудовище там что-ли идёт громыхая лапами и жужжа мотором, или бандит едет, пулемётом всё живое стреляя, или враг человечества с бензопилой? Думаю, такие опасения у ГГ и появились.

"— Я Игорь, — представился он."
А я мышка-норушка!

"Запасы тоже подъели быстро, Игорь рассчитывал на одного человека, мои были более чем скудные,"
Вроде ГГ взял крупу и макароны, разве нет? Или там в каждой пачке на донышке отавалось? Или они шли не один день?
"Завтра будет еще один тяжелый день,— модумал я,"ну нечего, к обеду расхожусь""
А, нет, один день.

"проорал, что входить будим"
...

Оценка - 2

№20 - Рождение волка

Произведение о том, какие твари люди. Но не только об этом. В общем - понравилось, но это на "прочитал и забыл"

Оценка - 4

№21 - Это моя работа

"Встретив нашу технику, он может её испортить."
Но, если я выстрелю в шарик, он испортится...

"Подтягиваясь на руках, на камнях медленно ползла верхняя половинка человека. Было ясно, что долго ей не протянуть..."
Мило. Мало того, сознание от боли не потеряла, ещё и ползёт!

Опять-же, не буду писать водянистый комментарий, просто поставлю оценку.

Оценка - 3

№22 - В поисках счастья

"быстрым движением достала маленький кинжальчик и всадила ему куда-то в живот.
Не ожидал он такой реакции, совсем не ожидал... Умер на месте, истекая кровью, удивленными остекленевшими глазами смотря на Рапунцель."

Во первых, глупо, что у неё кинжальчик. Во вторых, от укола в живот человек не умрёт сразу! Он ещё долго будет валяться. А тут, вжик, "ааахкхкх", остекленевшие глаза. Ы.

"Платье было порвано почти в клочья, и Рапунцель, помявшись, сняла одежду с трупа."
Странно, что никого после не смущало то, что Рапунцель расхаживает в одежде с окрававленной дырой в одежде на животе. Щас так носят.

"где их поджидало кучу опасностей"
...

Очень жуткая бомжовая тавтология. Бомжи в каждом предложении по нескольку штук, как на "Улице бомжей" И зачем, ЗАЧЕМ они названы бомжами? Ы Ну, хоть повеселился, читая.

Оценка - 3

№23 - Гуси Крошки Фанни

Текст дырявый, как гусиный забор. Или забор был непрозрачный? Даже это тут не ясно. Коряво и малобукоф, Ы, а задумка была, видимо, хорошей. Это должна быть притча, судя по всему, но не тянет. Видимо, мысль потерялась где-то в середине текста.

Оценка - 3

№24 - Без названия

Написано хорошо, но абзацев почти нет, что не очень радует. Я ожидал, что в итоге окажется, что это мысли алкаша пьяного, или сон "бедняги" какого-нибудь, и то что это оказался малчонка в песочнице, порадовало.

Оценка - 3


Остальное не успел прочитать, выложил, чтоб зря не пропало.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 66 14.07.2017 в 03:36
Голоса от Кроатоана (не засчитано!!!):

Дамы и господа, буду краток. Текстов много, хлама среди них еще больше, а времени у меня в обрез - дом на куски разваливается, нужно стучать молотком, следить за рабочими и вообще всеми силами изображать из себя хозяина. Да и вообще, подустал я. Не обессудьте.

Итак:

1. С ходу в карьер. Имеем постапокалипсис, клонов, разъясняловки и... жвачку. Событий не много, что объясняется ограниченным объемом. Идея скучна и заезжена. Зато написано вполне складно. Исходя из того, что 5 баллов - это "вах, дорогой!" с учетом уровня сайта, а 4 балла - "вполне норм текстовка", вам, автор, я ставлю 3 балла.

2. Привет, "Five Night at Freddy"! Ну или осовремененный гиньоль с замашкой на драму. Написано абы как, но жернова сюжета вроде как вращаются. В некоторых местах откровенные сопли, что лишь добавляет абсурдности. Итог: 3 балла.

3. Хороший бы вышел эпизод к слезливому дополнению "War of Mine". Написано терпимо, зато провисает логика. Реалистичностью здесь не пахнет, но домыслами автора - вполне. Плюс на протяжении всего рассказа меня не покидало ощущение, что автор старательно давит на жалость. Вкусовщина, конечно, но итог: 2 балла.

4. А вот и абсурдистика пожаловала. Даже намеки на юмор имеются. Сомнительный, правда. Но, как говаривал мой сосед Мишаня, можно порой повзгреваться. За это и дам 3 балла.

5. Очень слабо и абсолютно вторично. Даже третично. Этот финал... Блин, даже йуные аффтыри в пабликах йуных аффтырей потешаются над таким финалом. Это ведь даже не штамп, а архиштампище. Хотя стиль написания вполне терпимый. В общем, не знаю, что тут еще сказать. Плохо. 2 балл.

6. Намек на фантастику. Правда, совсем не научный намек. Так, покатушки в неком воображаемом пространстве, которое автор выдает за космос. Впрочем, не суть. "Игра Эндера" радостно машет концовке. Написано тяжело, невнятно. Итог: 1 балл.

7. С детишками на отборе и правда вышел перебор. Это не автору текста, - так, мысли вслух. По рассказу: впечатления крайне двоякие. С одной стороны, есть что-то цепляющее во всем происходящем, видна эмоция. С другой, автору опять не хватает объема - сюжет рушится, превращаясь в ворох невняток. Плюс, текст неряшливый. Итогом дам 3 балла.

8. Любопытная работа. Увы, при более дотошном разборе, как выяснилось, падает логика. Судя по комментам, я не единственный, кого это цепануло. Поэтому перечислять все не буду. В остальном, написано терпимо, чувствуется эмоция. Плюс, нравится лаконичное обозначение диалогов. Это опыт, как как начписы любят грешить избыточным описанием того, кто что подумал / сделал / почувствовал, пока толкал ту или иную речь. В целом, дам 4 балла.

9. Зашел рассказец. Куча ляпов, но тема явно моя. Подвычистить бы его, да свести кое где концы с концам, и вообще красота бы вышла. Пока что только 4 балла.

10. Для столь короткого рассказа слишком много всякой левой информации. К середине динамика значительно провисает. Сюжет прост, как дырка у меня на носке. Штампы, штампы. Плюс, фэнтезятина (это намек на мою лютую вкусовщину, если что). Плюс, зубодробительный пафос (а это намек на непростительный авторский косяк). В результате больше 2 баллов не дам.

11. Поулыбался. Пусть с темой тура здесь беда, но вечер этот текст мне скрасил. Видать, старею... Вам от меня, автор, 4 балла.

12. Эта цитата Гёте, наверное, единственная, которую знают все. Ну и "Часть вечной силы я..." - туда же. И вот теперь вопрос: как автор умудрился ее исковеркать? Нет, серьезно? Ну в крайнем случае гугл под рукой есть. В общем, залип я, конечно, надолго. Плюс это пафосное название, отсылающее нас к Гойе. Замах на рубль и т.д. Сам рассказ вышел слабенький, напичканный роялями в кустах и неуместным матом. Грустно, в общем. Итог: 2 балла.

13. Сны лишены того сюрреализма и алогичности, что обычна присуща снам. Все выглядит слишком реальным (в плохом смысле слова), будто очередной трешак а-ля Фредди Крюгер. И это при том, что Крюгера я люблю, но сны в фильмах были не ахти какие. Концовка у рассказа будто бы мастерский хэдшот деда в CS. Хэдшот, естественно, самому рассказу. Уж не обессудьте, автор, но я повернут на снах. Мне даже "Начало" Нолана не шибко понравилось. Итог: 3 балла.

14. Вообще мимо. Сюжет банален, скучен и предсказуем. Внутренняя логика текста вопит в предсмертной агонии. Написано очень коряво... Думаю, здесь мне уже можно остановиться и просто выставить итог. 1 балл.

15. Вступление дробит рассказ на две части, что для такого объема не круто. Плюс, хоть эти части и являются одна причиной другой, они никак больше не взаимодействуют. Оттого получается разрыв. Логика тоже корчится, но это уже эпидемия на отборочном. Горы мяса и персонажи, что меняются слишком резко, как-то напрягли. Тем более странно вся эта кровища смотрится после такого вступления. ИИ дуболом, но надули его весело. Под конец даже лирика скользнула. Тем не менее текст больше не понравился, чем понравился. Не понравился потому, что автор может лучше. Это видно. Итог авансом: 4 балла.

16. Ну хоть реализма завезли, а то чет подустал от всех этих фантастик и фэнтезюх. Написано хорошо, хотя под конец автор расслабился. Или наоборот, торопился, из-за чего сбил весь ритм и уплыл в сумбур. Юрист доставил. На ютубе на подобных люблю поглядеть. Идея хоть не нова, но сгодится. Да и хоть чем-то родным повеяло от вашего рассказа, автор. Я в том смысле, что редко кто за такой жанр берется. Нынче он не в почете. Итог: 5 баллов.

17. Типа ужастик. Но чет не пугает. Слишком много четко обозначенных демонов и прочего. Нет недосказанности, все ясно, как дважды-два. А для ужастиков таки важен небезысвестный постулат Лавкрафта. Да и Омен мне в тексте повсюду мерещится. В общем, вторично. Но написано хорошо. Правда, с пафосом в начале есть некоторый перебор. Итог: 3 балла.

18. И снова фэнтезятина. Слишком штампованная, слишком куцая. Автор, больше я вам ничего не скажу, иначе попросту выйдет оскорбление. В принципе, рассказ, наверное, тоже можно рассматривать, как оскорбление. Сольюсь-ка я в любимую всеми фразу "НЕ МОЕ!". Итог: 1 балл.

19. Чепухень какая-то. Мир рушится, некто удирает в лес, пришельцы, спасающие землян (при этом пришельцы, уговаривающие отдельных представителей из землян быть спасенными). Баян на баяне и баяном погоняет. Итог: 1 балла.

20. Еще реализма завезли! Хороший и ладно написанный рассказ, сумевший избежать морализаторского тона (а ведь сюжет прям тянет скатиться в нотацию, заняться изобличением всего мерзкого и неправильного в мире). Но автор сумел. Автору от меня уважуха. Итог: 5 баллов.

21. Опять фантастика... Ну что, отдохнули, и хватит. В рассказ не завезли мотивацию персонажей; стиль и внятность письма тоже не завезли. Чуть-чуть отсыпали логики. Зато массово навалили клише и штампов, украсили все это болтологией. Я заскучал и решил, что пора вновь прятаться в спасительное "НЕ МОЕ!". Итог: 1 балл.

22. Прочел я сие творение, и вспомнился мне отчего-то хороший-добрый мультик Эдуарда Назарова. Тот, что "Мартынко" называется. Про волшебные карты и про необычные яблоки. И вот из этого мультика вспомнилась мне любимая фраза царя.
- Это как? - удивлялся царь. - Это что?!
Примерно тоже самое бормотал и я, прочитав сей опус. Шутки шутками, но слишком уж все криво, косо и в лоб. Итог: 2 балла.

23. А вот это и правда занятно. Да и написано бойко. Вам бы, автор, сие, не побоясь такого слова, творение развить в нечто большее. Лепота бы вышла. На любителя, конечно, но лепота. Итог: 5 баллов.

24. И вновь шуточка заехала. Возвышенный стиль, обязанный разбиться о столь чудную концовку. Беда в том, что стиль у вас, автор, отнюдь не возвышенный. Тяжеловесный, нарочито усложненный, местами аляповатый, но не возвышенный. Да и концовка не оригинальна. Читал я уже подобное. Сейчас не вспомню, но точно читал. Тем не менее за попытку поставлю 3 балла.

25. Описания временами вкусные, временами скатываются до уровня графомании. Сюжеты с психушками уже приелись. Тоскую по психушке Шванкмайера. Если дело касается психушки, то надо поднапрячься, чтоб вышла годнота. У вас, автор, годноты не вышло. Зато с десяток роялей выехало. Ну и литературщина, естественно (в том смысле, что не поверил я в ваших персонажей; они будто с экрана в дубляже мне вещают). Все как-то искусственно. Все как-то никак. Итог: 2 балла.

26. Я словно Алекс из "Заводного апельсина", закованный в смирительную рубашку, с распорками на глазах вынужденный читать такое. Слезодавилка, одним словом. Причем текст весь такой женский, слащавый, совершенно не по мне. Язык тяжеловесен до нельзя - так и чувствуется, как автор выдавливала из себя все эти обороты и сравнения. Если отвлечься, сразу начинаешь засыпать. Просыпаешься, лишь натолкнувшись на очередную стилистическую корявость либо нелепость в повествовании. Автор, судя по всему, особа очень романтичная, смотрит конкретные фильмы и пытается подражать им. В результате несметное количество голливудских штампов. Короче, "ВКУСОВЩИНА!" и "НЕ МОЕ!". Итог: 1 балл.

27. Нет, вот куда надо было пихать фразу царя из "Мартынко". Очень надеюсь, что это троллятина беснуется. Иначе имеем лютую графомань. Итог: 1 балл.

28. Вторично, неряшливо, рвано и даже вроде как бессмысленно. Зарисовка, болтающаяся в разряде тотального проходняка. Дам 2 балла.

29. Уха-ха и сбоку бантик. Простите, автор, не удержался. По тексту: слишком все начписовское - криво, косо, с ошибками и перебарщиваниями. Идеи, как таковой, не увидел. Ну созданы они забавы ради, и что? Если там некий сакральный смысл и тонкий намек на род людской, что мнит себя пупом вселенной, то было уже такое. В гораздо лучшем исполнении было. А если намека нет, то зарисовка вообще никакая. Итог: 1 балл.

30. Опять на жалость давят! Ну что такое, ей-богу! Хромоногие собачки давно уже не вызывают умиления, лишь раздражение и желание забить эту собачку до смерти. Чтоб не мучилась. Написано терпимо, но требует вычитки. В целом, вынужден вновь сбежать в спасительное "НЕ МОЕ!". Итог: 2 балла.

31. Не уважаю фанфики! Но тут замахнулись аж на Брэдбери, даже пытаются подражать его стилю. Это определенно плюс. Равняться на Брэдбери нужно. Тем не менее фанфик. Написано хорошо, есть атмосфера и прочее. Но фанфик. Сюжета, как такового, нет. Фанфик же! Текст выглядит, как выдранный кусок из чего-то большего. Ну понятно, фанфики малых форм не бывают. Возможно, поэтому рухнула композиция, а повествование выглядит незавершенным. В принципе, чего еще с фанфика взять? За Брэдбери дам 3 балла.

32. И под финал что-то достойное заехало. Концовка, как уже писали выше, выглядит скомканной. Автор то ли торопился сдать в срок, то ли отчаянно ужимал текст под заданные объемы. Понимаю. вы даже не представляете, автор, что мне пришлось сделать из-за строгих ограничений на объем. Э-эх... Но рассказ на фоне прочих выглядит очень хорошо. За это и дам ему 5 баллов.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 67 14.07.2017 в 09:12
Деанон и подведение итоговых результатов:

1. (aequans) : 3, 1, 3, 5, 3, 4, 4, 3, 2, 5, 3, 2, 3, 1, 1, 2, 3, 1, 4, 2, 4, 2, 3, 1, 5, 3, 3, 5 = 81 балл.
2. (ElliFenix) : 3, 4, 3, 2, 4, 2, 2, 2, 1, 5, 4, 2, 2, 2, 3, 5, 3, 4, 3, 3, 5, 1, 2, 1, 5, 5, 3, 2 = 83 балла.
3. (BlackPanther) : 4, 2, 3, 2, 3, 1, 4, 2, 2, 5, 3, 2, 5, 2, 1, 3, 3, 5, 4, 1, 5, 0, 3, 3, 5, 5, 4, 4 = 86 баллов.
4. (Изморозь) : 2, 1, 3, 4, 4, 3, 3, 1, 2, 3, 4, 4, 5, 2, 3, 4, 4, 5, 4, 4, 3, 2, 5, 0, 4, 5, 2, 5 = 91 балл.
5. (Hankō991988) : 3, 1, 3, 3, 1, 1, 5, 1, 2, 3, 3, 2, 1, 3, 1, 2, 4, 5, 3, 2, 4, 2, 2, 2, 4, 4, 4, 3 = 74 балла.
6. (Эвиллс) : 3, 0, 1, 3, 1, 1, 1, 1, 0, 3, 1, 1, 1, 0, 0, 5, 2, 1, 2, 4, 3, 0, 1, 1, 3, 2, 1 = 47 баллов.
7. (peotr) : 4, 3, 2, 3, 2, 3, 1, 3, 2, 4, 3, 2, 1, 1, 2, 5, 4, 1, 3, 3, 3, 0, 2, 2, 5, 2, 3, 3 = 72 балла.
8. (Лоторо) : 3, 2, 1, 3, 3, 3, 5, 3, 3, 4, 5, 3, 3, 5, 3, 4, 5, 3, 5, 3, 5, 3, 3, 5, 5, 5, 3, 5 = 103 балла.
9. (Чосер) : 1, 0, 2, 4, 4, 2, 5, 4, 2, 5, 5, 3, 5, 3, 4, 4, 4, 5, 5, 4, 5, 2, 4, 1, 1, 5, 4, 5 = 103 балла.
10. (limonio) : 3, 4, 2, 3, 5, 2, 4, 3, 3, 4, 5, 4, 4, 4, 4, 3, 3, 4, 5, 4, 4, 1, 2, 3, 3, 5, 4, 4 = 99 баллов.
11. (MaryEgo) : 4, 3, 4, 4, 3, 3, 3, 1, 4, 5, 4, 4, 1, 4, 3, 1, 4, 5, 5, 4, 4, 2, 4, 5, 4, 4, 4, 4 = 100 баллов.
12. (LehaKOT) : 2, 4, 4, 2, 3, 1, 4, 2, 3, 4, 3, 4, 3, 0, 2, 2, 3, 4, 4, 3, 4, 2, 2, 1, 4, 4, 2, 3 = 79 баллов.
13. (Туве) : 4, 5, 5, 3, 3, 2, 5, 3, 3, 5, 4, 4, 2, 3, 3, 3, 4, 4, 4, 4, 5, 2, 1, 3, 4, 4, 5, 5 = 102 балла.
14. (Энни) : 3, 2, 4, 3, 2, 4, 4, 2, 1, 3, 3, 2, 4, 3, 3, 3, 3, 3, 4, 3, 3, 2, 3, 0, 4, 2, 3, 2 = 78 баллов.
15. (volcano) : 4, 3, 3, 4, 5, 2, 3, 3, 4, 5, 4, 4, 3, 2, 3, 5, 4, 1, 3, 4, 5, 2, 3, 3, 5, 3, 2, 4 = 96 баллов.
16. (Вайсард ) : 0, 0, 3, 5, 3, 3, 4, 3, 2, 4, 5, 4, 3, 4, 4, 2, 3, 5, 5, 0, 3, 0, 2, 0, 1, 4, 2, 5 = 79 баллов.
17. (ArtoMSN) : 2, 1, 4, 2, 3, 3, 4, 2, 1, 3, 2, 2, 2, 1, 1, 2, 3, 1, 4, 4, 3, 1, 2, 3, 3, 5, 3, 3 = 70 баллов ( - 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 67 баллов.
18. (Shteler) : 2, 1, 2, 1, 1, 2, 2, 2, 0, 3, 2, 1, 1, 0, 0, 2, 3, 1, 2, 3, 3, 1, 1, 3, 4, 2, 2, 3 = 50 баллов (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 47 баллов.
19. (Chist) : 3, 0, 2, 2, 1, 2, 3, 1, 1, 3, 2, 2, 1, 0, 0, 2, 2, 4, 4, 2, 3, 0, 3, 0, 4, 4, 3, 1 = 53 балла (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 50 баллов.
20. (Volchek) : 2, 3, 5, 3, 4, 3, 3, 4, 2, 5, 5, 3, 5, 0, 4, 4, 5, 1, 5, 5, 5, 3, 3, 3, 5, 4, 5, 5 = 104 балла.
21. (shana_mage) : 2, 3, 1, 2, 1, 1, 3, 1, 1, 3, 2, 4, 2, 1, 0, 3, 2, 0, 3, 2, 3, 2, 1, 4, 4, 3, 3, 2 = 59 баллов.
22. (Karnaukhova_Alina) : 1, 5, 1, 2, 3, 1, 1, 1, 1, 0, 1, 2, 1, 1, 2, 2, 3, 0, 3, 3, 3, 0, 3, 0, 3, 3, 3, 3 = 52 балла.
23. (Альфонсо) : 2, 2, 3, 3, 4, 2, 5, 2, 1, 3, 3, 3, 3, 3, 4, 2, 3, 1, 4, 3, 3, 2, 3, 0, 1, 3, 3, 2 = 73 балла (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 70 баллов.
24. (lordsergik) : 1, 0, 1, 1, 1, 1, 5, 1, 0, 3, 2, 1, 1, 1, 2, 2, 4, 3, 3, 3, 3, 2, 2, 2, 3, 5, 2, 1 = 56 баллов.
25. (Оцеола) : 2, 2, 2, 3, 2, 2, 3, 2, 1, 3, 2, 3, 2, 3, 2, 3, 3, 1, 4, 4, 3, 2, 2, 2, 3, 3, 4, 3 = 71 балл (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 68 баллов.
26. (AShay) : 3, 5, 5, 2, 3, 1, 5, 2, 2, 4, 3, 4, 3, 4, 2, 5, 4, 3, 4, 3, 5, 2, 2, 2, 3, 5, 4, 1 = 91 балл (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 88 баллов.
27. (Бруно_Феррари) : 2, 2, 1, 1, 2, 1, 1, 1, 0, 2, 1, 1, 0, 0, 0, 3, 2, 0, 3, 1, 3, 0, 3, 0, 2, 2, 2, 1 = 37 баллов (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование)= 34 балла.
28. (Ясеница) : 3, 5, 1, 4, 2, 1, 4, 2, 2, 3, 2, 2, 2, 0, 0, 3, 2, 2, 3, 4, 2, 1, 2, 2, 2, 3, 3, 2 = 64 балла (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 61 балл.
29. (Радонец) : 2, 4, 1, 3, 2, 2, 2, 1, 1, 1, 2, 2, 1, 0, 0, 2, 3, 1, 3, 2, 2, 1, 1, 2, 2, 2, 3, 2 = 50 баллов (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 47 баллов.
30. (King-666) : 2, 2, 2, 3, 2, 3, 3, 2, 1, 5, 3, 2, 3, 5, 2, 3, 3, 4, 5, 3, 4, 1, 4, 5, 5, 3, 5, 2 = 87 баллов.
31. (Кроатоан) : 3, 3, 3, 3, 3, 4, 3, 1, 2, 4, 4, 3, 4, 2, 3, 3, 4, 5, 5, 4, 4, 2, 3, 4, 2, 5, 4, 3 = 93 балла (- 3 балла за неявку/несвоевременную явку на голосование) = 90 баллов.
32. (lukoe) : 4, 5, 4, 5, 3, 5, 4, 3, 4, 5, 4, 4, 5, 4, 4, 3, 5, 5, 5, 5, 4, 3, 3, 4, 2, 3, 4, 5 = 114 баллов.

В первый тур Х турнира проходят:

1) lukoe - тридцать второй рассказ - 114 баллов.
2) Volchek - двадцатый рассказ - 104 балла.
3) Лоторо - восьмой рассказ - 103 балла.
4) MaryEgo - одиннадцатый рассказ - 100 баллов.
5) Туве - тринадцатый рассказ - 102 балла.
6) limonio - десятый рассказ - 99 баллов.
7) Чосер - девятый рассказ - 103 балла.
8) volcano - пятнадцатый рассказ - 96 баллов.
9) Изморозь - четвёртый рассказ - 91 балл.
10) Кроатоан - тридцать первый рассказ - 90 баллов.
11) AShay - двадцать шестой рассказ - 88 баллов.
12) King-666 - тридцатый рассказ - 87 баллов.
13) BlackPanther - третий рассказ - 86 баллов.
14) ElliFenix - второй рассказ - 83 балла.
15) aequans - первый рассказ - 81 балл.
16) LehaKOТ и Вайсард - двенадцатый и шестнадцатый рассказы - 79 баллов.

Поздравляю прошедших в следующий тур и пожимаю руки выбывающим. Это был действительно интересный отборочный тур! Все молодцы! Я горжусь каждым из вас!

Прозаиков в первый тур проходит не 16, а 17. Так уж было решено зрителями! Но это совсем не беда! Чем больше людей, тем интереснее ведь! Среди двоек просто будет одна тройка, в которой должен будет выбыть не один участник, а сразу два.

Как только дождёмся подведения итогов в поэтической ветке, участники будут поделены на пары в случайном порядке. Каждой паре будет дана тема. Темы будут выдаваться участникам в случайном порядке. Будет дана возможность замены. На выбор темы каждой парой будет дано три календарных дня. Тем может быть предложено три каждой паре. (Участники не будут знать ников оппонентов. Выбор тем будет проходить через посредника - куратора ветки.) Таким образом, если пара откажется от первых двух тем, на третью пишут в обязательном порядке.

P.S. Если ваши голоса были отправлены до 14.07, но не были выставлены по той или иной причине, обращайтесь ко мне в лс. И вообще, по всем вопросам ко мне в лс.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Отборочный тур ПРОЗА (Куратор Диана)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz