Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Поэзия Группа 6
Поэзия Группа 6
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 17.07.2017 в 00:46
Оппоненты: X vs Y

Выбранная тема: Потерянный ад

Жанр: на усмотрение участников

Время: 03/08/17 включительно!
Работы присылать на почту: max.kuturov@gmail.com и дожидаться моего подтверждения!

Отсрочка до 06/08/17 включительно!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 07.08.2017 в 00:20
1.

Сказок ласки, тон присказки строгий.
Хлеб на солнце, пролитый мускат...
Пыль взовьется, свинцовые ноги
Топчут травы, шагая в закат.

Шел, как проклятый, порваны вожжи,
Мимо поля, где мертвенный смрад.
Но дойти обязательно должен
В чьим-то бесом потерянный Ад.

Вслед она мне смотрела, рыдая,
В миг отчаянья в волны звала,
Надо мной чтоб сплелись, омывая
Пыль белесую древнего зла.

Сказок ласки, мне это не ново.
Заигрался, что играм не рад!
Сеть тяну я не ради улова,
В ней презрение тянет назад...

Песни, пляски, припева вой жалкий
Брешь пробьет, полоснув по нутру.
Под жужжание старенькой прялки
Нить судьбы я любимых плету.

Сказок ласки, заветные звуки.
Ты моя. Но тебе я не рад.
Вновь тобою закованы руки.
Дверь закрыта в потерянный Ад.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 07.08.2017 в 00:22
2.
Земля обетованная.

Он тонул в берёзовой просини лета. Задыхался в бескрайности полей. Сходил с ума от запаха скошенной травы и влажной земли после дождя. Жадно глотал, как наркотик, аромат цветов, плывя по радуге из лепестков под крышей бездонного неба. Он летал с закрытыми глазами среди жаворонков и ласточек. И нежные крылья бабочек щекотали его. Убаюкивали звёзды ночным мерцанием. Он пил из родников забвение. Он хотел забыть, забыть, забыть…
Он хотел забыть эти руки, эти плечи, эти безумные, широко распахнутые от экстаза глаза, эти жадные губы. В том городе, где текли реки из асфальта, жгли похотью рекламы глаза. Где в адском пламени фонарей она читала свои стихи, выбрасывая слова, как мусор, надменно и искренне. Королева ночи, царица наслаждения. Её жизнь, как песочек, отмеренный по часам. Она приходила, когда захочет, свободная от любых оков. Она всю себя дарила городу его жизнь, превращая в прах. Как Гелла, бесстыжая и надменная, но только в ней заключалась его вселенная. Только в ней, только в ней. Много раз для него потерянная, и много раз обретённая вновь. Она являлась в алом газовом облаке. Ласкала взглядом, манила знаками. И чувства вспыхивали снова факелами, раскалывая души, сгорая в пламени. О, как любила она страстно и неистово, как ревновала безумно! Пытка нежностью, пытка влечением.
Они дети ночи и раскалённых столичных улиц, дышащих смогом и парфюмом. Они давно оглохли от рёва автомобилей. Они варились в котлах многочисленных офисов. Терпели чужую волю и унижения. Боль они заглушали стонами. В этом мире безумном, странном, сроднившимся с пеклом адовым, трудно сродниться с кем-то другим. Они дети дикого города. Улиц вой, перекрёстков ненависть. Задыхались и изводились автомобильными пробками. Их отдых нирвана в сети или мутное болото клубов, сотрясаемых аккордами. Всегда в море человеческих тел и всегда одинокие по сути. Они друг друга нашли в этом пекле из бетона, холодного света и грохота. Две стихии неистовых, две галактики столкнувшихся, две души неприкаянных. Лишь на краткий миг в глазах бесстрастного времени…
Он уехал, ища забвения в тишине и сельской бескрайности. От потери своей застывший, как в коконе из горя и непонимания. Но и в новом, для него, мире прибоем звучащих лесов, он слышал биение дальнего города. В пенье птиц на рассвете – звуки любимого голоса. Пыльный душный медвяный солнечный фимиам разнотравья лугов туманил сознание запахом кожи и волос возлюбленной. Тонкие ветви ив и берёз - лаской пальцев, по телу крадущихся. Иступлённый своим мучением он в неистовстве гроз искал утешения. Жаждал он утонуть под ливнями, захлебнуться раскалённым пламенем. Но стихия, смеялась над чувствами, укрывая сплетением молний, как пологом. Сумасшествие, сумасшествие….
И смирившись со своим страданием, и приняв жизнь такой, как она есть, избавившись от метаний, он понял:
«Мой потерянный ад, слаще райского сада и желаннее всепрощения. Где живёт любовь, там и есть земля обетованная».
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 07.08.2017 в 00:22
Всем привет :) Я Горностай.
Первый тур объявляю открытым!
Голосование не ранговое, аргументированное.
Голоса принимаются до 21.08.2017 включительно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 07.08.2017 в 05:03
№ 1.

Цитата Горностай ()
Сказок ласки, тон присказки строгий.
 
Цитата Горностай ()
Сказок ласки, мне это не ново.
То и другое позиционируется как законченные предложения. Это... на каком языке вообще?

В любом состязании этому тексту не светило бы ничего. Но здесь нет состязания. Потому что

№ 2 - это вообще не поэзия. Это попытка "стихотворения в прозе", то есть проза. Нет ритма, размера, рифмы, стихораздела. Есть только собственно проза. Начиная с "Геллы" эта проза становится ещё и неинтересной, но это уже другая история.

Автор 2 пришёл с ножом на перестрелку. У автора 1 ненадёжный и самодельный, но огнестрел.
За №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 6 07.08.2017 в 07:52
1. Первая реакция: "штааа". Реально какой-то нудный и скучный слог, чтобы понять что происходит нужно видимо перечитывать.
2. Интересная провокация. Автор, все те люди, которые стих без рифмы не считают стихом, проголосуют за первое. Рискованно. Я сама не уверена, можно ли это назвать стихом, но мне и не важно : ) Главное что поэтика всё-таки чувствуется. И читать куда приятнее и интереснее чем первый.
Забавно, кажется, оба автора под "адом" имели в виду нечто очень близкое по смыслу. Бывает же.
Голос за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 07.08.2017 в 09:24
я блин ржу... с каких пор у нас Шана разбирается в поэзии =)) "я сама не уверена..." ) забавно, право

ну это так, заметки на полях. Голос первому, т.к. эксперимент второго считаю неудачным. Такие девочки в блогах и чатах любят писать, изливая свою ранимую творческую душу. По мне, так это халтура чистой воды
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 8 07.08.2017 в 09:28
Цитата Санчес ()
с каких пор у нас Шана разбирается в поэзии

Я нигде не утверждала, что разбираюсь. Более того, в одном голосе в этом туре поэзии даже прямо сказала что не шарю. Иди в другом месте ржи :- /
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 07.08.2017 в 09:42
1. Мертвенный смрад, бе-бе, шаблон на шаблоне едет.

2. Начиналось реально как проза. Но в этой прозе больше поэзии, чем во всём рифмованном первом.

За 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 10 07.08.2017 в 09:59
За первый. Патамушта первый - поэзия, второй - проза. Тупо. Хотя... Распишу:
В первом слишком сгустили краски, мягче бы. Но образы просто шикарные, в смысле в целом - образность. Стих дает поразмышлять. Его бы сократить, в смысле сжать еще, но, думаю, по парочке штампов, уйти от штампов совсем - будет уже достойно современного поэта. Тема моя, тема вообще-то прозаическая, давным давно давал ее для наших супертяжей, (кажись для Волчека или Лимонио) надеялся непреподъемная ... Тема тогда не выстрелила. А сейчас вот именно автор первого справился. Круто. Да еще и в поэзии. Очень понравилось.

Второй даже для прозы замусорен. Замысел автора понял. Даже знаю и умею так, как он хотел... Но - это все же проза получилась. Нет полноценных элементов поэтики. А мышление приземленное. Конкретно, мало что мысль постоянно дублируется, (эдакий словарик или даже вторичные заходы по одному и тому же смыслу) так ко всему еще и потоком сознания, еще и подача не обработана - булыжник текста. очень плохо. Не к месту стали эксперементировать, хотя, возможно, это единственное на что автор способен. Короче, ко второму дублю поиска забвения я уже храпел навзрыд. Однако есть и за что похвалить - слог ровный, рука на тропы набита.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 11 07.08.2017 в 10:08
Цитата Санчес ()
я блин ржу...
йа тоже частенько угараю с нее, тут равнонаоборот - видишь отплевывается, значит крутой стих  ^_^ 
 

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 12 07.08.2017 в 10:16
マスター, а когда наши мнения совпадают, это означает, что ты ошибся и стих отстой, да?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 13 07.08.2017 в 10:24
shana_mage, говорят, у Менделеева был еще как минимум один хим.элемент открыт. и сегодня об этом история умалчивает...
Ну нет, конечно же, огненная ты наша! Это просто кто-то из нас - сделал другому комплимент;)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 93
Репутация: 150
Наград: 5
Замечания : 0%
# 14 07.08.2017 в 13:44
1-е - очень сложно читается. Я почувствовала себя дислексиком, даже стыдно.
Образы довольно используемые, хотелось бы понять Ад с другой стороны.
2-е - это даже не столь ненавистный мною верлибр. Это реально проза.
С таким же успехом можно в прозу отправить стихи)
Смысла в нем столько же, сколько и в первом: обе работы - определенный посыл. Только первый - менее инфантильный, чем второй. Во второй работе все упростилось донельзя.

Голос за #1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 15 08.08.2017 в 08:47
за второе ибо в нем поэзии существенно больше, чем в первом

доказульки:
1) "дети ночи и раскалённых столичных улиц, дышащих смогом и парфюмом"
2) "в том городе, где текли реки из асфальта, жгли похотью рекламы глаза"
3) "но и в новом для него мире прибоем звучащих лесов, он слышал биение дальнего города"
и т.п.
версус
1) "сеть тяну я не ради улова, в ней презрение тянет назад"
2) "припева вой жалкий"
3) "омывая пыль белесую древнего зла"

тем, кто считает, что стихи - это только слова столбиком под бу-бу-бу, рекомендую поразмыслить над мотивацией Горностая, который посчитал возможным второе допустить до участия в турнире в качестве произведения, соответствующего жанру поэзии
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Поэзия Группа 6
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz