Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Поэзия Группа 7
Поэзия Группа 7
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 17.07.2017 в 00:46
Оппоненты: X vs Y

Выбранная тема: Жажда крови

Жанр: на усмотрение участников

Время: 03/08/17 включительно!
Работы присылать на почту: max.kuturov@gmail.com и дожидаться моего подтверждения!

Отсрочка до 06/08/17 включительно!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 07.08.2017 в 00:23
1.

ЖАЖДА КРОВИ

Расскажи мне, море, в чем причина
Нелюбви твоей. Там, на дне пучины
Места нет живым, и белеют кости
Кораблей и тел. В темноте погоста
Заискрятся светом кружева-воланы
Тысячи медуз. Будто парапланы,
Закрутив песок, пронесутся скаты
И разбудят тех, кто заснул когда-то...
Вереницам душ не бороться больше
С жаждой крови волн и чернильной толщей:
Вместо легких – ком сросшихся ракушек.
Больше нет борьбы. Молчалив, послушен
Капитан фрегата за щитом-штурвалом;
Заманив на дно, кошкой заурчала
Не судьба – вода, ей убить – потеха.
Разомкнется пласт и проглотит эхо
Трепета ресниц и раскаты пульса.
Не отдаст тела, только ил и мусор
Гонит по песку. На губах заеды -
От прогорклой соли. Не любви, а бреда
Просит божество, что зовут приливом,
Вместо нежных ласк – противоречивость.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 07.08.2017 в 00:25
2.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Реквием бьёт по ребру /фанатично, безудержно/
дерзкая правда. Доверчивость тупит пристыженный взор
/как альбинос безобразно болезненный, битая лампа/.
Моль перепугано рвётся наружу /безмолвный укор/
из подреберья... как из раритетного шкафа
или серванта, забытого на чердаке.

(Может, кедрового. Может, дубового... А есть ли разница?)
Боль. Подавление и... избавление, так отдающее привкусом моря.
Но больше не будет больно... Быть может, лишь пагубно будет.
Жажда /тайпаном в живот предвкушенье отмщения/ крови,
/танец под хрип, зашифрованный в адском этюде/
что неизбежно прольётся когда-нибудь.

/тик-так: режим сна/

Ожидание.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 07.08.2017 в 00:32
Всем привет :) Я Горностай.
Первый тур объявляю открытым!
Голосование не ранговое, аргументированное.
Голоса принимаются до 21.08.2017 включительно.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 07.08.2017 в 05:16
№ 1.

Цитата Горностай ()
Вереницам душ не бороться больше
С жаждой крови волн и чернильной толщей
Спасибо вам, автор 1.

№ 2.

Цитата Горностай ()
Доверчивость тупит пристыженный взор
/как альбинос безобразно болезненный, битая лампа/.
Спасибо вам, автор 2.

На мой взгляд, перед нами сильнейший поединок этого раунда. Перечитал несколько раз.

Забавно, что оба автора решили тему через море) Видимо, влечёт оно их?

Я сейчас очень неприятную вещь скажу. Когда такое говорят мне - бешусь. Но оно на языке крутится.
Разумеется, оба эти автора для меня лично - не инкогнито. Я не могу быть уверенным на 100% (у нас здесь в ростере есть настоящий хамелеон!), но тем не менее.

Так вот, автор 2 не показал ничего нового. Он действует по логике "публике в прошлый раз зашло - и в этот то же самое прокатит".
В то же время автор 1 показывает нам свою поэтику в развитии. Он совершенно не боится, что его не узнают, не поймут, не проспонсируют голосом. Он посчитал нужным сделать шаг в сторону от привычной своей манеры ради решения творческой задачи - и сделал.

Как читатель - я надеюсь, что автор 2 ещё порадует нас текстами такого рода. Они мне нра, по-настоящему нра.
Но текстов автора 1 я хочу прямо сейчас, и как можно больше. Потому что заинтригован. 

За № 1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 6 07.08.2017 в 07:44
1. Очень неловкая попытка в поэзию. Видно автор старается образы подбирать и всё такое, но пока ещё не получается. По ритму кажется тоже сплошные корявости, чисто на слух. (Но я как бы нуб в поэзии, помните это, автор)))
2. Ааа опять эти идиотские слэши и курсив. Буууэ.
Ха, и там и там море))
Я даже не знаю. Оба плохие. Но в первом я и образов побольше увидела, и идею поярче. Голос за первый.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 7 07.08.2017 в 09:06
Голос №1.

Опять "реквием", опять (типа) крупицы мудрости и истины под слышами... по мне так налицо эксплуатирование автором одних и тех же приемов, образов, слов... говорю не об этом тексте, а вкупе с тем, что читал до этого. Создается впечатление, что написано "наот...сь". Это же гениально, люди либо оценит, либо они придурки. А люди не оценит и не потому что глупы вовсе, а потому эффекта это уже не имеет. Все уже знают, что Король голый. Что касается первого - в целом не соглашусь, что это неловкая попытка. За исключением концовки меня в общи чертах устраивало. опять же нагромождение образов как в стихе 1.2., но не так в лоб... с напором моря, с тупым таким навалом, это хорошо даже сочеталось. У автора есть фантазия, необычные ассоциации это уже хорошо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 07.08.2017 в 09:46
1. Разбивка мешает читать. Но хоть не пралюбов. И штампов не видно. Я бы хотела услышать, как автор это читает.

2. Кажется, это писали небрежно - без чувства и без старания.

за 1. Он интереснее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 9 07.08.2017 в 12:42
И второй и первый - что это было?!.. Это инопланетная атака, итить вашу мать!)))

Я образы возьму стихов, в целом и каждого. А чтоб вам тоже мозг вышибить, авторы!
Так-то у нас здесь просто две экспериментальных подачи материала, и только, но оба не достойны даже осмысления. Для этого хотя бы одна строка должна быть как ключик к читателю - отмычка даже.
Итак, в первом стихе убивает напрочь слог, особенно скаты будто(!) парапланы - а как образ это вообще с кольца Сатурна. Во втором же отмечу посланца Плутона - это альбинос безобразно болезненный (стоп! кирпич для НЛО!)

Так вот по образу первого: вы, кстати, уважаемый читатель, нисколько не потеряете и равно столько же не обретете, прочитай его что сверху вниз, что снизу вверх... Но это тупо техническая уловка, чтобы передать плеск волн прибрежных, а как по мне это вообще уже пересохшее море. Аральское вроде бы возвращаться стало, но это вот Аральское море такое вот, оральский такой стих-то.

Второй: последний спойлер и это "ожидание" как на митинге лишку (имхо)! Стих медитативный и вводит в некую такую Нирвану по прочтению. Именно цельным он мне почему-то понравился. Автору отвечу все же: разница огромная!.. Какая жаль что вы профан в классических образах)). Ну а получилась у вас не разочарование вовсе, нет, получился сундук мертвеца, некий. С секретным сокровищем даже, походу в нем бутылка рому... И как бы не кодировались таким вот стилем эмоции и чувства в образ, в целом все же мертвец-то - скелет даже - Евы, вообще. Голос мой вам, второму стиху, но чтоб переписали шкафосервант на сундук! Йо-хо-хо=)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 07.08.2017 в 12:58
Точно, первое читается в оба конца. Ну значит, автор эк.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 93
Репутация: 150
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 07.08.2017 в 13:50
1-е - про море.
2-е - про море и шкаф.

Первое - естественнее, второе - на эпатаж.
Но я не люблю скобки и тэ.дэ., это все зрительный мусор, он отвлекает от сути. Убери все - и что останется?
Оба стихотворения приятные, без "лобовой" темы.

Голос за #1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1340
Наград: 46
Замечания : 0%
# 12 08.08.2017 в 08:54
"мертвые матросы не спят", голос за первое

второе до него недотягивает, особенно во второй своей половине, хотя начало (первая половина) обнадеживала

ещё у первого не вполне обоснованное наименование, у второго - ровно наоборот (к сожалению)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 13 08.08.2017 в 11:40
1. Плюсы: хороший слог, приятный ритм и интересная образность, классно противопоставлена классическая элегия а-ля "сельское кладбище" самой теме, подразумевающей скорее агрессию. да, агрессия в тексте как бы подразумевается, но её нет напрямую, есть лишь её следы, которые и читает субъект.
Минусы: временами рифма диктует тексту не самое лучшее решение. Например, возникновение чуждого слова и образа погоста.

2. Плюсы: сложное письмо, пока что самое сложное из встреченных, игра на полутонах, интересная и хорошо прочерченная образность в первой части
Минусы: после шкафа пошла невнятица, пропала и картинка, и гаптика, телесность, появились эти пошлые многоточия. Хотя соответствие теме началось именно с этой части. Вроде она должна быть эмоционально яркой, но такого здесь нет. если отрубить всё, что после скобок, выйдет хорошее стихотворение на другую тему, а так не катит, первый текст оказался ровнее

Голос первому
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 14 08.08.2017 в 22:36
Понравилось, когда строки словно притянуты друг к другу. Это за первое.
Второе не зашло, не понял, либо неудачный эксперимент, либо выпендрёж.

Голос за №1.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 15 08.08.2017 в 23:22
Оба круть! Лол, а кстати да! Что вверх, что вниз, все как лего, меткий стих, и красивый донельзя, вот этим донельзя и бьет по плюсам. Нет, все хорошо на самом деле, очень понравился, но местами, не целостно.

Второй - это знаете, как еслиб робота научить поэцировать, а потом зарядить его чип червями и он начнет выдавать вот такое вот.
Круто!

Голос за второе, дерзко конечно, но не без смысла, не просто так.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Поэзия Группа 7
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz