Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — I тур — группа V (Куратор Диана)
Проза — I тур — группа V
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 17.07.2017 в 01:05
Оппоненты: X vs Y
Максимальный срок выбора темы: до 19/07/17 включительно.
Выбранная тема: Мудрец без головы
Объём: минус один голос за один авторский лист.
Жанр: на усмотрение участников
Жду работы до 03/08/17 включительно!
Присылать произведения на почту: german.christina2703@gmail.com (с обязательным указанием собственного ника и номера группы!!!)

Отсрочка до 06/08/17 включительно!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 2 07.08.2017 в 01:57
Рассказ № 1

Мудрец без головы

Мальчик был умён не по годам, но при виде красивой женщины моментально терял голову.

Темпераментная брюнетка, дразнящаяся рыжая, бередящие душу светлые волосы… генетическая память? Он не задумывался; в каждой находилось нечто такое, что в конечном итоге оставляло его без ума, и у каждой это было что-то своё.

Элиана сводила его с ума запахом своей кожи.
Виринда — родинкой на правой щеке.
Клеймора — тем, что пила с мужчинами наравне (сам мальчик так не умел).
Стретта — вкусом своей любовной норки (что немало её, неопытную, смущало).

Все они рады были дарить своё тело умнейшему мальчику Королевства, и ничего не требовали взамен этой чести.
Пока не появилась она. Та, на кого не произвёл впечатление диплом. Ферраде.

— Стану твоей, - говорила она, - да кое-что и мне от тебя потребуется!
— Что же? - спросил мальчик.
— Имя — нахмурилась Ферраде — своего-то у меня и нет. Дашь имя — получишь тело.

Мальчик задумался. Собственное имя ему не то чтобы очень нравилось (чудилось в нём нечто… металлическое?), но механизм «передачи» не был понятен. Это беспокоило. В то же время награда была близко — манила и периодически ритмично покачивалась.

Мудрец решился. Что уж говорить — совсем потерял голову!

— Что моё — твоё — послушно, словно в трансе, повторил он за ней формулу, — отдаю без остатка номен, получая взамен минутное. Объект да переменится!

В тот же миг мальчик лишился имени, а Ферраде его приобрела.
— Не то чтобы очень — проворчала она — вообще-то в ваших краях женщины носят имена на «А». На моей родине тоже: Алина, Анна, Александра… Ладно. Какой же ты мерзкий. Пятнадцать минут хватит? Запомни каждое мгновение, следующая женщина у тебя случится нескоро — и она кивнула в сторону диплома, откуда только что исчезло имя, и он стал просто бланком.

Маленький мудрец не придал этому никакого значения, он уже занимался её грудью. К чести Ферраде, она больше не морщилась, честно исполняя свою часть сделки.

Имя, потом место в жизни, потом линия в чьей-то судьбе. «На моей родине» — она мысленно покатала эти слова во рту, как гладкие речные камешки. Нет у неё никакой родины. Имя и первый секс — вот что нужно Пустоте, чтобы занять своё место в жизни. А вовсе не сиськи, годные лишь для обольщения юнцов — сколь бы мудрыми они до того ни были.

А мальчику не было дела уже ни до чего. Лишившись имени, и как следствие статуса и места в жизни, он отдавался той единственной страсти, что может оправдать любые потери, и розовый сосок Ферраде заменил для него на какое-то время любой возможный смысл и цель...
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 3 07.08.2017 в 01:59
Рассказ №2

Праздник послушания

Командир Саш еще раз оглядел строй и довольно хмыкнул. И что ему было не хмыкнуть: пуговицы на черных форменных рубахах сверкают, головы выбриты чисто, номерные кольца начищены так, что блестят не хуже епископских, родиевых.
- Кто-о есть Мудрец?
Голос с растяжкой прокатился по плацу и вернулся металлическим эхом.
- Мудрец есть высший знающий! И ведающий! Указы дающий! Сообразно с движением! Небесных сфер!
Командир нахмурился.
- Щенки! Выползни драные! На плети нарываетесь? Что добавить надо, ну?!
- Славься Мудрец!
- Вот то-то!
Грозные складки на лбу командира разгладились, и он продолжал уже спокойно.
- Вот что братья, предстоит нам дело не легкое, трудное дело. Враг наш силен и коварен. Но злоба его есть слабость. Наше дело правое! Мудрец с нами!
На-але-во! Бегом марш!

Бежать хорошо. Два вдоха, выдох. Тяжелые подошвы стучат по асфальту, хрустят осколки стекла. Приятная тяжесть на поясе, в кобуре, бьется о бедро. Два вдоха, выдох. Топот трех десятков ног входит в общий ритм. Слышат облезлые стены, битые окна слышат, глотают страх. Два вдоха, выдох. Эхо бежит впереди. Пусть знает людва, пусть прячется. От нас не уйдешь. Два вдоха, выдох. Как одно целое, несущее истину, движемся мы. Единым порывом полны сердца наши и радость в них. Два вдоха, выдох. Правда за нами, с нами Мудрец.

Впереди идущий брат замедлил бег, остановился и хлопнул себя по левому плечу дважды.
Этот знак передали ему по цепочке от командира: стать по левой стороне и ждать дальнейших распоряжений. Мне некому передавать знак, иду последним, потому как не дружинник я еще, послушник.

Дом как дом. Глядит из-под штукатурки красный кирпич, окна темные, где заткнуты тряпками, где так. Только дверь на одной петле скрипит-шатается.
Брат Фом, поймав взгляд командира, кивнул и скрылся в подъезде. Притихли мы. Ждать всегда тягостно, а ну как засада там, или кто из людвы вооруженный? Как тогда?
Но указ есть указ. Ибо сказано: «Пусть, если боем в дверь, то сперва один, а затем другие». Слово Мудреца закон.
Все молчим напряженно.
- Там они, там, - прошептал командир, - Я их сердцем чую.
Вот послышались шаги тяжелых ботинок. Скрипнула дверь, из темноты подъездной показался брат Фом. Тащил за собой кого-то.
Все мы радостно выдохнули. Один всего, да и то, грех сказать, что за выродок. Ростом-то со взрослого, а сам тощий, как пацан малолетний. Волосы чуть не до плеч, а подбородок гладкий. Да и лицо тоже гладкое, молодое. Только глаза навыкате, бледные от страха.
Тут наш командир приосанился, выступил вперед. Для него это главная радость. Ну а мы полукружьем позади стали, наблюдаем, что будет, радостным ожиданием полнимся.
- Та-ак, - молвил командир, медленно по кругу обходя пленника. - Между часом змеи и вола, во время, отведенное для молитвы и благочестивых мыслей, по какому такому праву ты, плесень, шляешься по улицам?
Парень молчал, вжимал голову в плечи.
Командир оскалился, ухватил парня за волосы и запрокинул ему голову, так, что видна стала шея, беззащитная и токая.
- Волосы почему длиннее на три пальца от дозволенного для лиц мужского полу? Из этих что ли? – и сплюнул, отбросив парня в сторону, так что тот едва не упал на нас.
Командир между тем брезгливо отер руку о штаны и рявкнул:
- Пр-редъявить клеймо!
Парень отпрянул, сжался, как от удара прижав правую руку к груди. Ну тут уж и нам всем ясно стало, что за зверь. Командир подмигнул нам.
- А... Попался, рыбья душонка. Кто есть мудрец?
- Мудрец… есть… Есть заведующий… Нет. Есть высший…
Дальше командир слушать не стал, уложил сопляка правой в челюсть. Красиво уложил. Тот и не пикнул, рухнул, как подкошенный. Братья Кир и Кост тут же подхватили его и оттащили в сторонку.
Командир же стоял перед нами молодец молодцом, подбоченившись, улыбался радостно.
- Дружина! Кто есть чужак?
Отвечали нестройно, едва сдерживая смех:
- Чужак есть элемент вредный, невоспитуемый, подозрительный и без клейма!
Вот такой наш командир, на раз-два расколол врага!
- Послушник Дим!
Сердце громко стукнуло, к самому горлу подскочило и рухнуло вниз. Но я, как и положено, сделал два шага вперед, и стал по стойке, вытянувшись и держа подбородок вверх.
- Покажи-ка нам, послушник, чему тебя учили.
Быстро Я подошел к чужаку. Он уже пришел в себя, но не поднимался, все руку свою прятал и баюкал. Вывихнул ее, что ли, брат Фом от усердия?
Аккуратным отточенным движением завел обе руки пленника за спину и быстро стянул кисти ремнем. Только краем глаза заметить успел, что на одной руке у чужака перчатка.
Затем вздернул послушное тело и поставил на ноги.
- Добро, - ухмыльнулся командир, поглаживая подбородок. - Ну что ж, ты вязал ты и веди. Парень то ты толковый, с понятием, да молодой еще, сути всей не понимаешь.

И только у самых ворот казармы брат Фом улучил минуту и шепнул мне:
- Ты что, дятел, не понял, чего командир хотел? Мы таких доходяг одиночек никогда и не берем. Барак то не резиновый. Сразу на месте и в расход, ну.
Я чуть не споткнулся от таких слов, стыдно стало, даже горло сжалось, щеки жаром опалило. Фом заметил это и ухмыльнулся по доброму, по плечу меня потрепал.
- Эх ты, тютя. Сегодня бы уже дружинником был, а так кукуй еще месяц в послушниках. Да ты не огорчайся. Его ж, чужака этого, все равно в расход, не сегодня так завтра. Может еще себя и покажешь.

***
Вот и настал час вепря. Главный час, когда снисходит на нас слово высшее – Указ.
Как и полагается, стояли мы в три шеренги вытянувшись. Ботинки после рейда вычищены, а бляшки с Ликом – натерты до блеска.
Командир еще прошелся вдоль рядов, оглядывая нас с ног до головы.
- Братья! – молвил он, и все мы замерли.
- Каждый день снисходит новое слово. И наша доля блюсти его, и следить, чтобы блюли другие. В том высшее благо. Мудрец ведает: все в мире нашем коловратно, и все одно с другим повязано. На одном краю земли сломалась ветка, на другом от этого разошлись воды и поглотили город. Братья! Мудрец ведает все и направляет дела наши во благо. Новый мир мы строим, радостно и яро, на страх врагам нашим! Слушайте же, запоминайте и не упустите ни слова!
И сказав это, командир стал в строй в стороне от первого ряда.
Все замерло. Исполненные истомы благостной, забыли мы дышать. Тишина звенела над асфальтовым полем. И в ней слышно стало, как ожил голос Мудреца. Водруженный на высокий столб, белый раструб его издал шипение, наподобие змеиного и зазвучал.
Всякий знает голос Мудреца, глубокий, и ровный, исполненный высшего спокойствия. Голос молвил:
- Пусть шестой из стоящих верных будет вам враг.
Вновь раздалось короткое шипение и все смолкло.
Тишина как будто загустела, казалось, что если продлится она еще хоть немного мы захлебнемся в ней.
Первым опомнился командир.
Быстрым шагом вышел он из строя и взгляд его горящий остановился на мне. Я все понял, сердце рухнуло и колени подгибались.
- Др-ружина – голос командира прервался, и он добавил уже тише, - вяжи его, ребята.
Все стояли, понурившись. Не смели головы повернуть, взглянуть на меня не смели. Где видано такое, чтобы на своего же руку поднимать.
Командир шумно выдохнул. Бешенным глазами обвел строй.
- Др-ружина! Кто есть враг?
- Враг есть элемент недопустимый к существованию!
- Что есть указ?
- Указ есть истина!
И сам я вместе со всеми выкрикнул это слово «истина», а в горле уже пересохло.Потом кто-то заломил мне руки за спину и на голову обрушился удар.

***
Тихо. Может и не было со мной этого, морок, сон дурной. Но холод земляного пола сквозь тонкую подстилку и голова все еще трещит . Да злая обида в сердце.
Хоть бы лик сюда, помолиться бы, покаяться. Да что там мечтать. Ощупал рубаху, на месте, где бляха с ликом была пришита - клочки рваные, да и все на этом.
Может, осерчал Мудрец от того что я того чужака не убил? Да вот и он здесь, калачиком свернувшийся в углу. Подошел бы, да пнул пару раз мерзавца, только что-то ноги подгибаются.
Командир вошел, скользнул безучастным взглядом по чужаку, что комков сжался в углу.
Надежда вспыхнула в сердце моем. Вот сейчас, скажет, что ошибся Мудрец, и помилуют меня. Все как прежде будет. Подумал, и тут же себя отдернул, да разве же может Мудрец ошибаться? За одни такие мысли следовало бы меня злой смерти придать!
И верно. Не весело лицо Командира. Присел он на мою подстилку рядом, руку мне на плечо положил:
- Не должен бы я тут быть, сам понимаешь, с врагами разговор короткий. Но не могу я так поступить. Не по совести будет. Не по правде. Пришел вот слово последнее тебе сказать.
Завтра на рассвете попрощаешься ты с дружиной. Вместе в последний путь тебя проводим. Вместе все дело сделаем. Так и не стал ты нам братом, а жаль. Добрый был бы дружинник. Ты злость на сердце не держи. За правое дело ты гибнешь, жертва твоя во благо многим будет. Смирись и не упрекай судьбу. Мудрец так решил.
С этими словами поднялся он и вышел.
И светлее стало у меня на сердце.

- Дурак ты.
Чужак сидел на земляном полу, без всякой подстилки, и все так же прижимал руку к груди. Глаза свои бесстыжие, бледные, на меня пялил. И будто мерцали они в тусклом свете от окошка.
- В окно все видно. И слышно. Командир твой начал считать с себя. Если бы начал с другого края, сам бы оказался шестым. Ясно?
Захотелось еще раз врезать по наглой роже чужака, да сдержался. Муторно мне было. Забылся я сном, беспокойным и безрадостным. Чувствую, трясут за плечо.
- Эй, - шепот услышал, - ты идешь, или как?
Ну, я и рванул. Как чужак дверь отварил, это я уж потом задумался, а тогда не до того было.

***

Странные они все-таки, одно слово – чужаки. Все-то не по-людски у них. Даже жилье, смешно сказать, и то ни на что не похоже. По нынешним то временам людва где только не селится: и в подвалах и в развалинах, в многоэтажках, какие сохранились.
А эти нашли, такой завод не завод, а как будто зал огромный с прозрачной крышей, снаружи обгорелый весь. Поглядишь со стороны, никогда и не подумаешь, что люди живут. Наши-то в этот район и не суются, на отшибе он, все одно кроме крыс никого там не найдешь.
Прямо под крышей этой прозрачной - дом построили. Отдельный, маленький, из кирпича старого. Солнце крышу греет, так что и зимой, надо думать, не холодно. Зелень всякая растет в специальных таких коробках с землей. Они траву эту едят даже, чудаки, каждому известно – трава есть отрава. А им ничего, жуют да нахваливают.
Двое их всего, парень да старик, но друг дружки оба стоят.
Старик то вроде и ничего еще, форму знает. Голова и подбородок гладкие, как у брата-дружинника. Я старика за это дело даже уважать стал. Потом только понял: не бреется он – просто не зарастает. Даже завидно стало. У меня-то уж давно щетина эта поскудная на голове вылезла и на подбородке даже. Дикобраз, а не дружинник.
Парень тоже хорош. Мало того, что хилый, несуразный весь. Мало того что вечно перчатка на правой руке. Он еще такие штуки выделывает, что глаза на лоб лезут.
Подходит ко мне на днях, хочешь, говорит, фокус покажу.
И, не дожидаясь ответа протягивает, значит руку свою, в перчатке. Ко мне не прикасается, только чувствую, кто-то за ухо меня тянет. Перепугался хвать себя за уши – что за чудеса, нет ничего. Потом чувствую – снова тянут. Хвать! А это кольцо мое номерное будто ожило, само собой дергается.
Я с перепугу то его и сорвал, едва с куском уха не вырвал. А сопляк стоит рядом и хохочет. Кольцо прыг – и ему в ладонь угодило. Я чуть на пол не сел от таких дел. Он отсмеялся и говорит:
- Ладно, не сердись, очень уж ты хмурый был, вот и решил тебя повеселить, - и кольцо мне протягивает. Не выдержал я, треснул его по руке, как что кольцо аж к потолку улетело, звякнуло. Куда укатилось, до сих пор не знаю. Что мне оно теперь. Нет теперь у меня номера, и звания никакого нету. Одно слово – людва. Даже еще хуже –враг.

И чего я им, чужакам, сдался? Давно бы уж отвели меня к какому начальнику. Так и так, мол. Вот вам, отец-командир, враг беглый, ослушник. Вы уж нас, чужаков не обидьте, вот, поставьте честное клеймо на руку и будем жить как вся людва, тихо и радостно, Мудреца слушать. Да неужели отказали бы?
Так нет же! Возятся со мной, прячут, кормят…
Чего ни скажешь, либо хмурятся, либо смеются. Или просто смотрят ошарашено. Не по нраву им, видно мои слова. А зачем тогда спрашивать? Молчали бы и жили без слова истинного дальше, как червие незрячее. Нет же, любопытно им…
Вчера, например, подсел ко мне этот заморыш сивый и давай расспрашивать.
- И что же вы,- говорит, - все эти указы помните?
- Всех не помнит никто, - отвечаю, - даже высшие начальники. Только Мудрец все знает.
- А есть, например, у вашего Мудреца указ о том, что людей убивать нельзя? Ну, то есть, простых людей, невиновных?
Удивился я от таких слов.
- Это какие такие, - спрашиваю, - невиновные. Невиновных нет. Всех указов никто не помнит, значит, каждый повинен, хоть в чем-то, да приступил.
Гордо так говорю, а чужак аж в рукав прыснул.
- Ну ничего себе, - говорит, - у вас порядочки.

Старик со мной почти не разговаривал смотрел только иногда задумчиво так, только в первый день спросил:
- Сколько тебе лет, мальчик?
«Мальчика» я проглотил, не поперхнулся. Спокойненько отвечаю:
- Родился я в год, когда солнце упало на землю во второй раз.
- Это, что же значит… пятнадцать? Все не привыкну, что дети того года уже маршируют… Быстро же вы озверели, ребята…
Хотел я было сказать ему пару ласковых, да сдержался. Старый человек все ж таки. Понимание иметь надо.
А сам спросить чего захочешь, так такого наплетут, что полдня еще башка трещит от словес непонятных.
Вот в первый день, спросил я у парня по-хорошему.
- Как зовут тебя?
- По-вашему будет Тан, - отвечает. И смеется. Вот же, и имена наши им не угодили.
Часто бывало, уходили они со стариком за перегородку кухонную и там толковали о чем-то. Пытался слушать, да что толку. Будто говорили на странном наречии, и слова вроде знакомые есть, а о чем все – не понятно.
Вот старик скажет, например:
«Почти уверен. Там разное количество слов, но фразы, в общем, составлены сходным образом. Явно есть шаблон. Боюсь, что тут обходится даже без злого умысла. Никакого смысла не заложено изначально… Не повезло парню».
Ну и как тут что поймешь? Только окончание, одно, считай. Это они про меня. Да что бы понимали. Мудрец так просто ничего не сделает. Разгневался он тогда, это я точно знаю.
В изгнании своем я порядка не забывал. Каждый день в час вепря вставал смирно и слушал с великим вниманием. С улицы голос Мудреца доносился слабо, так что смысл святых слов был для меня не внятен. Чужаки не мешали. Потом даже голос где-то раздобыли: не обычный раструб, а малую черную коробочку. Я обрадовался было по началу, думал, на путь истинный встали чужаки. Но нет, Мудреца они не слушали, а когда я молитвы творил – и вовсе глаза отводили, будто я постыдное перед ними делал.
Слышал я теперь Мудреца, да что толку. Слова его темны, простым душам недоступны. Эх был бы командир, живо бы все разъяснил и наставил.
А старик и парень все чаще засиживались допоздна, беседовали, спорили, а утром на обеденном столе я находил листы покрытые знаками и расчерченные схемы.

Так и прожили мы неделю. Но не на секунду не расслаблялся я, твердо помнил, что чужакам нельзя верить, не просто так они приняли меня в дом.
Однажды сопляк подошел ко мне, и говорил серьезно. Под глазами его залегли глубокие тени. Измучен он был.
- Отец не хочет, что мы с тобой про это говорили, он думает, ты не поймешь… Но ты ведь человек, ты ведь не можешь не понять. ..Но я все обдумал. Мне без тебя не справится. Словом… Ты знаешь, где живет ваш Мудрец?
Стукнуло сердце мое. Вот оно. Знал ведь, чувствовал, что это случится. Думают так просто сделать из меня предателя. Не даром ведь чужаков на месте в расход пускают. Мудрый человек наш командир.
Ничего я не стал отвечать, посмотрел только на сопляка презрительно. Да, так и признался я тебе, что стоял в карауле у дверей его согласно Указу.
Чужак вздохнул, бледными пальцами висок потер.
- Ну что ты молчишь? Тебя ведь убить хотели, просто так.
Я почувствовл как натянулась кожа на скулах, кровь отлила от лица. Прошипел сквозь зубы.
- Указ есть истина.
- Истина? А знаешь, сколько таких вот, как ты, верных в тот день убили? Ведь указ то один а всех, а отрядов в городе не меньше десятка. Вот и считай. Я ничего плохого делать не хочу, пойми ты. Просто попробую с ним договорится.
Волей не волей ухмыльнулся я. Этот-то щенок с Мудрецом толковать собрался? Даже пусть бы и чудо, солнце упадет на землю и допустят его к Мудрецу. Да что он такого может сказать, тому кому ведомо движение небесных сфер и связь вещей?
- Зря надеешься, - сказал я презрительно.
- А если у меня получится?
Посмотрел я тогда в глаза его, бледным огнем горящие, и поверил, вдруг, - получится. Все у него получится. Знает он что-то, нам все не понятное. Шутка ли вещами человек правит и замки открывает без ключа. Да и человек ли он? Бледный, тощий. Во всей повадке что-то странное есть, слишком плавное, текучее.
И вот тут страшно мне стало. А что как договорится он с Мудрецом? Обманет его лживыми словесами? Сойдут ли тогда звезды с орбит, нарушится ли движение небесных сфер?
- Если хочешь, иди со мной, - чужак смотрел спокойно, и ждал ответа. Не знал он, что делалось в сердце моем. И решение, отчетливое, острое созрело во мне, и я ответил:
- Хорошо. Я пойду с тобой.

***
Так просто все получилось. И подумать страшно, до чего просто. Между часом змеи и часом вола прошли мы по пустой улице, за прошедшим патрулем. К самому порогу обители прошли, и ни одна душа не встретилась.
Так легко сменил я в неурочный час дежурившего послушника. Отдал форменное приветствие и лишь два слова сказал ему:
- Таков Указ.
И послушник уступил.
Всеведущ Мудрец. Но для чего указал он, чтобы охранял его единый из учеников? Или веру он нашу проверяет, и не в силах человеческих убить его?
Никто и не заметил, что кольца номерного нет на мне. Никто и не увидел, что форменная рубаха помята и изодрана, а вместо лика простая бляха на рукаве нашита.
Не иначе, как сам Мудрец искушает меня, - думал я, глядя как чужак, без всякого почтения подносит руку к двери, черной перчаткой касается замка.
И трепет вселялся в сердце мое. Мудрец здесь, рядом он. Что я скажу ему? Повинен, в том, что отверг слова его, но искуплю свой грех… Не для предательства я пришел сюда, но для дела благого?
Не успел я додумать. Замок щелкнул и двери открылись. Запах пыли и эхо гулкой пустоты были за ними.

Тихо было в зале. Только что-то едва слышно стрекотало, будто бабочка билась о стекло.
И пройдя вперед, с замиранием сердца, узрел я лицо его.
Знал я, что Мудрец не человек, но такого не ждал. Словно лишь одно из его изображений было передо мной. Не больше. В камне или железе в изобилии стоят такие на площадях. Только глаза мерцали таинственным алым светом. В этом было все отличие.
- Ох, ну и морда, просто ацтекский бог Кетцалькоатль! – услышал я голос чужака. Тот уже прошел вперед и не скрываясь прикасался перчаткой к лику.
- Похоже, без головы твой мудрец!
Лик … Нет, просто маска с грохотом упала на пол. Головы за ней и вправду не было. В теле мудреца открывался светящийся квадрат, на нем мерцали алые буквы.
Я замер, и открыв рот, только слушал слова, что извергал из себя чужак, не понимая и половины сказанного.

- И пылища же тут! А когда-то была аппаратура посерьезнее, судя по объему корпуса. Креплений куча, а торчит сего пара плат. Даже кулеры не все сняли. Похоже, спешно удирали!
Чужак разогнулся и взглянул на алый квадрат, щелкнуло, и символы на нем замелькали, будто кто-то протягивал за выпуклым стеклом начертанный огнем свиток.
- Ну так мы и думали! Тут речевой движок стоит, выдает звук на радиоканал. Вот и все тайны. Не поверишь, указы даже не сохраняются. То есть базы данных для них нет! Да для них и пространства на диске не хватит! Ты представь. Всех ваших законов и Мудрец не знает!

Я, пожалуй, пока отключу его. Люди не дождутся следующего приказа и перестанут верить. Тебе больше не надо будет прятаться!
Тут чужак все же взглянул мне в лицо и поперхнулся словами.
- Или слушай, давай перепишем базу данных. Пусть он говорит каждый день: «Любите друг друга», или что -то вроде.

Представил я, что сопляк этот Мудреца наставляет… И тут вдруг такое меня зло взяло. Раскричался я тогда, как никогда до этого. Словно и не учился шесть лет послушанию и выдержке.
- Я не верю тебе! Чему ты Мудреца научить можешь? Может ты и не человек совсем. Только притворяешься. Люди железо не притягивают и замки без ключа не открывают!
Что вам не сидится то! Не голодаете ведь, не скитаетесь. Живете, как у Мудреца за пазухой! И все вам мало. Чужаки вы, не понимаете ничего! Не нравится вам тут – мир большой! Идите, куда угодно.
Парень молчал, комкал только край куртки здоровой рукой.
- Я думал, когда ты сам увидишь все, ты поймешь. Мы, может, и ушли бы, но... Отец умрет скоро. Он не такой старый, как ты думаешь, но это все равно. Там, откуда мы пришли, теперь все умирают. Да и это не главное, понимаешь…
Тут на многие дни пути только лес и болота. Еще лунки от взрывов. Знаешь, мы сколько шли, пока людей не повстречали? Обрадовались так поначалу. А тут у вас… такое.
Да и жалко вас, пойми ты! Так мучить себя ни за что. Будто иначе жить не можете. Чтобы не слушаться, не подчиняться этим указам, а просто жить... По уму и по совести.
У нас под землей людей мало было, и вообще всего мало. Привыкли каждую жизнь ценить, понимаешь?
Слушай. Когда солнце падало на землю, во второй раз, мы с отцом в бункере были. Такая большая комната под землей. Получилось достать место, повезло.
Я до восьми лет неба не видел. Так испугался в начале… А от нашего города мало что осталось. Там места зараженные, вот мы и ушли.
А замки эти…Вот посмотри
И он стянул перчатку, а затем и куртку снял, прижал ее к груди.
Страшно смотреть на такое: кожа ниже локтя истончалась, просвечивали сквозь нее, как вздутые стариковские вены, черные жгуты. Только больше их, чем вен, и толще они, а дальше кожи в вовсе нет, сплетение этих черных трубок, и будто едва заметно мерцает что-то в них, переливается. Сама же ладонь будто и человеческая, только вся из волокон сплетенная. В ней десятки бешеных светлячков мерцают и носятся.
- Я без руки родился. Такое бывает, когда солнца на землю часто падают. Мне и сделали вот такую, у нас это умеют. Она вместе со мной растет. Только почему-то немного обгоняет.
С ужасом попятился я прочь.
- Ты оборотень?
Он рассмеялся.
- Да это рука только, протез. Как у капитана Крюка из книжки… Но ты ведь не знаешь… Поле от него совсем слабенькое. Замок открыть, мелочь какую-нибудь подтянуть – еще годится. А что-нибудь потяжелее… Вот маску, железяку, например, эту даже не смогу.
И сопляк пнул лежащий на полу лик.
Кровь застучала у мен я в висках:
- Не смей! Мудрец знает все! Он ведает движние небесных сфер!
- Послушай, здесь нет никакой антенный для связи с небесными сферами, тут даже сети нет, понимаешь, случайная фраза генерится, голос транслируется по радио. В одной моей руке мозгов больше, чем во всем этом вашем Мудреце! Да что я спорю просто возьму и отключу его!
Он рванулся к Мудрецу и я не успел ничего сделать, только куртка осталась в моих руках.
Одним движением вырвал он что-то из нутра Мудреца и стрекот стих, а алый квадрат погас.

Одну секунду только он стоял передо мной голый по пояс, тут же отвернулся, но я успел замерить. Два темных пятнышка в окружении округлых налитых бугорков.
Смешно и помыслить, больше взволновали меня они, бугорки эти, чем страшная нечеловеческая рука. И тут же сама фигура чужака перестала раздражать, казаться ненормально тонкой.
Жар залил щеки, и уже готов я был забыть и про Мудреца и про долг свой, но не даром трудились учителя мои.
Как наяву прозвучал в голове голос командира:
- Послушник Дим, что есть баба?
И тут же сам собою пришел ответ:
- Баба есть животное греховное, средоточение всякого зла, содержима на привязи должно быть, и употребляема по назначению.
Сосредоточение греха. Вот зло и обнажило Себя. Чуть было не приступил я заветную черту.
Девка вскрикнула было. Но меня уже не обмануть. Одним ударом я сбил ее с ног.

Железный лик Мудреца так и осталась лежать на полу. Некогда было возвращать его на место. Скоро, скоро настанет час вепря.
Скользкими от пота руками, наугад соединял я провода разных цветов, вслушивался в звук.
И вот, наконец, с едва слышным, на грани слуха звуком, зажглась одна из ламп. Я вздрогнул. Это был нужный жгут. Дрожащими руками стал соединять остальные провода. Закрутился винт, снова, снова будто бабочка бьется о стекло.
Я успел. Уже час вепря. Голос Мудреца верно сейчас звучит по улицам, разнося новый Указ.
Соединил еще пару проводов загорелся алым квадрат, показывая строки, последнего из Указов.
Я взглянул на него и замер:
«Пусть каждый из вас убьет троих из близких» - было там.

Девка плакала, сидя на полу. Здоровой, человеческой рукой она зажимала разбитый нос, но кровь все равно струилась и лужей растекалась рядом.
Она посмотрела на меня и спросила:
- Ты думаешь, они послушаются?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 08.08.2017 в 18:56
№ 1 совсем скудный, о чём - непонятно. Это типа фентези?

№ 2 - несложная антиутопия (как видно, нынче модно), но в наличии хоть какие-то персонажи и какой-то сюжет.

За № 2.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 5 11.08.2017 в 07:56
Первый
Странноватый текстик. Озабоченный мерзкий (мальчик?), продавший имя за 15 минут секса?
Ну, не знаю. Кому-то и такое зайдёт, наверное.

Второй
«Обитаемый остров» №2, брат-близнец текста 3-1. Мальчик-девочка, опять же.
Язык неплох, исключая некоторые перлы вроде «темных пятнышек в окружении округлых налитых бугорков».
Сюжет запоминающийся, цельный.

Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 6 11.08.2017 в 10:13
№1. Несколько странная и туманная идея.  Клеопатра и то, лишала жизни своих любовников за целую ночь страсти. А тут, по существу то же самое, только вывернутое наизнанку и всего за пятнадцать. Неравноценный обмен. Возможно, что у мальчика и не было ума, т.е. головы, но всё же? Выбор-то был.
№2. Мир после апокалипсиса с намёком на некоторые настоящие события. Хорошая ровная фантастическая история. Выдержана в одном ритме, и герою с его рассуждениями тоже хочется верить.
Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 7 11.08.2017 в 13:06
1.
Тема раскрывается первой же фразой и банально. Мальчик и умён не по годам наводит на мысли о детях... А тут красивые женщины. Клеймора... Привет, Морроуинд XD. Написано... странно. Небось про маньяков опять. Любовная ...норка. Норка любовная. И яростная ласка там же. Женщины отдаются за диплом. Неладно что-то в королевстве. Механизм передачи вываливается из стилистики любовных норок. Очень майндфачный рассказ в духе колодца Рубика. Изморозь?
Но тут стиля не хватает, пресно. Спасибо, что коротко.

2. О, какой хороший язык. Мир затягивает, интересует. Хорошо. Напоминает Кысь стилистически. Людва эта, сказано Мудрецом. Очень похоже. Но это не плохо, особенно для турнира. Немного невычитано, но это мелочи. Очень нравится, как подан мир. Антиутопия вполне себе оригинальная. И не такая размазанная и невнятная, как в 3-1. Хотя там тоже типа военнизированное общество. Хорошо и гладко подана идея о том, как сейчас же станешь чужим. Обычно в антиутопиях винтик становится чужаком по другой причине - он начинает мыслить, что-то узнаёт. Но тут ещё более бессмысленное и беспощадное слово. Хорошо подчёркивает ужас строя. О, даже религия всплыла, как в 3-1. Отваренная дверь! Родная :) Резонёр тут такой типичный, резонёрский, что-то знает и зовёт зашоренный винтик дураком, помогает бежать. О! И тут подростки. Блин, вот же турнир резонансов. Надо было их в одну группу сводить. После слова "Тан" всё стало ясно. Ну точно как в 3-1. Это, кажется, автор той истории про приют для калек. Читать интересно, это круто, правда. Второй текст, который мне интересно читать на турнире. Здорово написано. Судя по всему, Мудрец окажется программой рандомных слов. При этом мне нравится момент, когда гг нашёл связь между словами мудреца и своим поступком. Очень точно подмечено. В целом выходит такая себе песнь о бессмысленности тоталитарного режима. В принципе для такого хорошего текста хотелось бы иного раскрытия темы. Вот та же Кысь. Там ведь не о бессмысленной жестокости строя, не об ослеплении людей речь. Там о ценности знания, о власти. А тут получается антиутопия с идеей "Мы", очень старая идея об общем и частном, о свободе. В том же 3-1 идея ближе к современности -- раскрытие инакомыслия, насилия, отношения к полу.
Любопытно, видимо, в мире нет женщин. Интересно, куда они делись и почему. Гг-женщина меня радует, разумеется) То, что всё у них получится просто, меня не удивило уже после того, как они с тюрьмы свинтили) Видимо, порядок давно наведён и никто не рыпается. Логично. Раскрытие темы изящное) Очень хорошо пришито к тексту) Тут мне стало интересно, из чего они пьют, едят, производят форму и бляхи. Раз вокруг воронки и такое. Финал очень понравился, всё как надо. Порадовало, что винтик страстно ломился обратно в свой механизм.
В общем, конечно, голос за 2.
Для меня лучший пока текст турнира. 2-2 на втором месте)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 8 12.08.2017 в 15:52
№1

Скудно, неинтересно, сюрно, но сюр в должной степени не сложился. Таким авторы любили баловаться в темные времена - в девяностые, когда ценилось все непонятное, но, как-бе, значимое. В целом говорить о тексте нечего, потому как текста нет по большому счету.

№2
Главный герой - "Парень из преисподней". Во всяком случае характер один в один оттуда взят. В произведении в целом срослось все: есть сюжет, есть окружение, есть действо, есть характеры - то есть вроде как все хорошо. Но все это как то скудно. Окружающий мир он есть но на уровне одной локации, мира же в целом нет, герои есть, но на уровне - чтобы хоть что то было, сюжетец тоже простоват выходит, увы. Был бы противник поупорнее, то автору второго произведения пришлось бы попотеть, а тут - без вариантов.

Голос за текст №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 12.08.2017 в 21:15
Главный герой - "Парень из преисподней". Во всяком случае характер один в один оттуда взят.
Блин, точно. +1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 12.08.2017 в 23:15
О майн гот.

По-любому голос за номер 1.

Потому что там читать МЕНЬШЕ чем во втором. И только по этому. Только это является определяющим плюсом. Автор первого текста, настрочив немножко, проявил уважение к читателю, не заставив тратить время на разжёвывание заложенных в текст смысловых помоев, а вот автор первого текста решил явно проехаться по ушам. Чем и проиграл.

Если серьёзно - ужасные тексты, ещё хуже (не в обиду Диане) чем сама тема. Рассуждать тут вообще не о чем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 11 14.08.2017 в 13:32
1.
Говорить особенно не о чем, рассказ-отписка, без намека на сюжет, логику, героев. Мораль, правда, имеется: женщины паразитируют на мужчинах, мужчины теряют голову (и не только) из-за женщин. В остальном же абстракция ради абстракции.

2.
Вторичность, вторичность во всем. От языка до образа гг.
Рассказ – сборная солянка из разного рода антиутопий, от «Острова» до «Опричника», с легкой ноткой апельсина.
Все произведение воспринимается как портрет гг крупным планом, он хоть как-то выписан, остальные же – просто тени на фоне, да и фон то так себе. Не понятно устройство этого мира, механизм послушания. Читатель смотрит сквозь героя как сквозь узенькую щелочку забрала, и не видит почти ничего. Обидно.
В тексте множество ошибок, видна спешка, но тем не менее, есть какой-то сюжет, есть финал и попытка создать антураж. Мораль также имеется.

Голос за №2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 343
Репутация: 773
Наград: 13
Замечания : 0%
# 12 15.08.2017 в 22:09
1)  Ну, тут всё ясно, коротенькая зарисовочка на тему батла -"Мудрец без головы". Правда, мудрецом мальчика назвать всё-таки сложновато... пусть он и "умный не по годам".  Мужчины сходят с ума, женщины пользуются - все довольны. 

2) Рассказ читабельный, но построен на тупости всех участников истории. Никто не сомневается в правдивости говорящей маски (при том её охраняет всего 1 человек), чужак берёт ГГ на самую главную операцию, которая только может быть в этом мире,  ГГ - естественно - не допускает сомнений, что "говорящую коробочку" надо спасти. 
Я всё ждала, что может у ГГ какая-то антенна вживлена, и поэтому он ведёт себя так, но нет. Ну, хоть какие-то сомнения должны были у него появиться, в конце концов! 
Ладно... Читать было интересно в любом случае, герои прописаны вполне. 

Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 13 16.08.2017 в 05:11
Первый рассказ.
Я вообще что-то не поняла. Зачем, почему...
Цитата
вообще-то в ваших краях женщины носят имена на «А». На моей родине тоже: Алина, Анна, Александра… Ладно
Вот к чему это? В столь коротком тексте нельзя обращать внимание на подобные, не о чём не говорящие подробности.
Цитата
Имя и первый секс — вот что нужно Пустоте, чтобы занять своё место в жизни. А вовсе не сиськи, годные лишь для обольщения юнцов — сколь бы мудрыми они до того ни были.
Не осмыслила...
А вообще, что тут говорить - текст настолько пуст и ничтожен, что... Да ну, в общем, его.

Второй рассказ.
Цитата
Бежать хорошо. Два вдоха, выдох. Тяжелые подошвы стучат по асфальту, хрустят осколки стекла. Приятная тяжесть на поясе, в кобуре, бьется о бедро. Два вдоха, выдох. Топот трех десятков ног входит в общий ритм. Слышат облезлые стены, битые окна слышат, глотают страх. Два вдоха, выдох. Эхо бежит впереди. Пусть знает людва, пусть прячется. От нас не уйдешь. Два вдоха, выдох. Как одно целое, несущее истину, движемся мы. Единым порывом полны сердца наши и радость в них. Два вдоха, выдох. Правда за нами, с нами Мудрец.
Хорошее, атмосферное предложение.
Цитата
Два темных пятнышка в окружении округлых налитых бугорков.
Азазаза блин... Капец описание.
В отборочном я вам (думаю это вы) нолик... И тут бы единичку из пяти поставила. Но первый - это ноль. Так что вы выиграли. Но - ваш текст ужасен, концовка тупа. Хотя с художественностью хорошо.

Голос второму.
Меньшее из двух зол
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 14 18.08.2017 в 14:16
А мне первый показался интереснее второго, по крайней мере задумка более многообещающая + лаконично. А что есть у второго? - есть язык, есть сюжет. И то и другое ровные, язык затейливый, для сказки,. сюжет - наоборот, незатейливый,  простой, как рассказ Бианки, и уже сотню раз описываемый. Но мне кажется не срослось тут у второго: язык и сюжет, этим бы стилем да подобающее ему - тогда было б супер. Автор хотел показать аутентичность героев и их мира? не тот прием, ни к месту.  Отдать голос первому... рука не поднимается, потому что попахивает халтуркой из-за объема, да и толку от моего голоса не будет, раз все голосуют за второй.
Но если спросить себя: чей бы текст я хотел бы почитать еще, то ответ однозначен: текст первого автора.
Но голос оставлю при себе.
Голос №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 15 19.08.2017 в 05:22
1. Плюсы: текст короткий
Минусы: а всё остальное в минус. Неуклюжая попытка высосать пустую притчу из... эмм... любовной норки.

1. Плюсы: тут хорошо всё, особенно стиль, этакий Сорокин, только градус ада существенно ниже, но начальная сцена взята прямо из "Дня опричника", отлично обыграна тема, сюжет, хоть и банален, но крепок, композиция без изъяна, выдерживает темп рассказа и нигде не комкуется. Этот рассказ можно объединить с 3-1 общей вселенной)
Минусы: слишком пафосные трюизмы от Тани) в 3-1 речь была куда живее.

Голос второму
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — I тур — группа V (Куратор Диана)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz