Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — I тур — группа VI (Куратор Диана)
Проза — I тур — группа VI
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 16 20.08.2017 в 20:28
Первый рассказ.

Цитата
Самые голодные сразу начали, чтобы скорее несли жареных свиней, грохали кулаками по столу, забыв, что пируют не в харчевне, как обычно, а королевском замке, пущены в большой зал, куда только самых знатных и отметившихся, сидят за королевским столом, за который опять же только самых-самых, приближённых, лучших.
О хоспади, насколько же это коряво звучит!

Цитата
Многие ещё слышат рёв боевых труб, грохот катапульт. Мир, как в свиной крови, утопает в криках раненых, ржании коней, мелькают изрубленные тела врагов, рядом замертво падают свои, и лишь надвигающийся пир, в замке у короля!.. вытаскивает из воспоминаний о той бойне, что устроили соседнему лорду.
 Аааа... аффтар, нельзя так.  Где точки? 
Цитата
Дубовей знал, что говорит сильно и красиво.

Да вот нихрена не красиво. 

Цитата
Часто слышался треск разрываемой ткани, громкая ругань: на свежеобструганных пропитанных смолой досках, когда зритель резко вскакивал в восторге от красивого удара, оставалась нижняя половина штанов…
Без комментариев....

Так... это нечто. Читать настолько трудно, что... Что капец, просто капец. И зачем нужны были эти запасы тогда в итоге? И вообще, куча таких нестыковочек, непонятных мотивов... Кароч ужас. 

Рассказ второй.
Рассказ про Толю. 
0.0
Ладно. молчание - золото. Если я что-то скажу, аффтар будет плакать.

В обоих работах нет сюжетной линии. Нет героев (во втором у вас гг просто РЫЦАРЬ, без имени, капеееец). не вычитано,  а язык повествования коряв настолько, что больно читать. Тексты-близнецы. А тема? ВЫ о ней вообще помнили?
Я не могу тут голосовать.

Голос против всех. 
В первый раз так делаю... Но это реально оццой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 17 21.08.2017 в 16:52
Как ни странно, но мне оба рассказа пришлись по душе. Угадали с антуражем, засранцы. Я прям даже и не знаю, за кого голосовать.

В первом тексте мне понравилась и общая экспозиция, и всякие мелкие вкусные детали в виде смолы, пота и горячего воздуха из кузницы. Порадовал и внезапный поворот сюжета: готовили нас к одному, а оказалось нечто совершенно другое. Это гут.
Правда, не всё так уж хорошо, к сожалению. И язык надо ещё подтягивать. И дырки в сюжете зашивать. Старик там как привидение появился, в короля пальцем потыкал, дураком обозвал... К чему, например, нужна была эта сцена? А ни к чему. Просто так.
Или, допустим, финал. Ну ни за что не поверю, что женщина не могла расслышать, как в соседних кустиках топчутся кони и на повышенных тонах общаются два здоровых мужика, гремя латами!
Финальное впечатление: ожидал большего, но и то, что есть, вполне себе ничего.

Второй рассказ попроще и по композиции, и по сюжету, и по языку, и по персонажам... Во всём, практически, попроще... Кроме концовки. Но о ней чуть позже.
Начало с входящим в таверну путником - это просто шаблон шаблонов... Но описана сцена хорошо, почти без косяков. И первый обмен репликами был вполне себе на уровне. А вот дальнейший рассказ старика оказался довольно скучноват. Жизни рассказу явно не хватало.
Попутно портили впечатления всякие ошибочки вроде "толи" или "нечести".
Не вполне я, кстати, понял: король ведь, получается, старика(!) посылал на задание? За десять лет так-то постареть довольно проблемно... Мог бы и молодого послать. Не понравилось, что не объяснена ни сущность амулета, ни история с чёрными рыцарями: кто такие, зачем преследовали, чего хотели?
То, как юноша стал девушкой, тоже как-то сумбурно подано. И почему спутники-то не удивились такой метаморфозе?
Но вот что понравилось, так это финт с превращением в паучиху. Вот это прям не ожидал. Прям вкусненько. Я, правда, думаю, что было бы лучше, чтобы старик стряхнул с себя эйфорию в тот момент, когда возлюбленная начала его пожирать, и ощутил ужас и бездну отчаяния... Вообще, король знал, что амулет ему паучиха везла? Что бы он с ней сделал, любопытно... Ну да ладно.

А предпочтение отдам всё-таки первому рассказу. Чуток он получше второго, хотя концовка у него послабее.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 93
Репутация: 150
Наград: 5
Замечания : 0%
# 18 21.08.2017 в 22:37
Точно голос №1.
Первая работа приятнее. Да, есть неровности, странные сравнения и некие исторические ляпы, но я закрываю на все это глаза.
Вторая работа - "мы это уже где-то видели". Больше фэнтезийности, меньше толка.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 19 22.08.2017 в 02:22
Доброго времени суток, товарищи! Вот и пришло время подводить итоги первого тура!

Деанон:

Автор первого текста — Чосер (Всего символов: 25782)
Автор второго текста — ElliFenix (Всего символов: 19162)

За первый текст проголосовали: одиннадцать человек (aequans, volcano, Лоторо, Volchek, Эльза, lukoe, Visioner, MaryEgo, limonio, Туве) = 11 баллов

За второй текст проголосовали: два человека (BlackPanther, Soroka) = 2 балла

За ничью проголосовали: два человека (Изморозь, Karnaukhova_Alina)

Со счётом 11:2 побеждает Чосер, и проходит во второй тур. Мои поздравления!

У нас был жёсткий отборочный. Пройти в первый тур — уже немалое достижение! Так что все молодцы, независимо от того, прошли или не прошли в следующий тур.

Тему на несколько дней оставляю открытой. Вдруг кто захочет высказаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 22.08.2017 в 07:33
Поздравляю победителя.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 21 22.08.2017 в 12:32
Чосер, не мог сразу угадать авторство, необычный выбор стиля и сюжета.
Поздравляю!

ElliFenix, всё получится (конкурсов и турниров будет ещё немало).
Завидую белой завистью тем, кто с юных лет отдаёт себя творчеству.
Я вот поздновато спохватился )
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 22 22.08.2017 в 16:10
Цитата volcano ()
Завидую белой завистью тем, кто с юных лет отдаёт себя творчеству.Я вот поздновато спохватился )
Не завидуйте, письму все возрасты покорны)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 23 22.08.2017 в 17:24
Удивлён авторством Элли. Я вспоминаю её рассказ в отборочном туре на прошлогоднем турнире, и мне прям не верится, что всего за год произошёл такой прогресс. Так, глядишь, через пару-тройку лет у нас будет ещё один сильный автор, у которого, не смотря на юные годы, уже будет за плечами обширный опыт литературных сражений.
Могу только пожелать удачи. )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 24 23.08.2017 в 20:45
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 60
Репутация: 335
Наград: 21
Замечания : 0%
# 25 24.08.2017 в 07:44
limonio, Спасибо) Просто, наверное, дело в том, что я в этом году экзамен по литре сдавала и столько разносортного материала и пособий прочла, не знаю, а может и не из-за этого, Чостер, от всего сердца поздравляю с победой! volcano, тоже тебя поздравляю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 26 24.08.2017 в 16:06
ElliFenix, спасибо. Не думал, что выиграю - писал впопыхах, урывками. С вашим творчеством не знаком, но если говорят есть прогресс с прошлого года, то рад за вас. В следующем обязательно напишите лучше.
Лоторо, спасибо за поздравления. Взаимно. У вас высокий уровень (чтобы я там не говорил про детей и шаблоны), не хотелось бы нарваться на вас в этом туре) Успехов.
volcano, взаимно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 27 24.08.2017 в 18:02
Чосер, воу, это лучший комплимент из полученных :D Спасиб)
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — I тур — группа VI (Куратор Диана)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz