Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — I тур — группа VIII (Куратор Диана)
Проза — I тур — группа VIII
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 16 20.08.2017 в 23:54
Первый рассказ.

Цитата
Пригубив баночку пива, он уютно устроился в своем излюбленном кресле у телевизора и по обыкновению задремал
Уиии, мне аж уютно стало. )
Вязкая темнота. Вязкая темнота. Вязкая темнота. Вязкая темнота.
Из ниоткуда в никуда. Из ниоткуда в никуда. из ниоткуда в никуда.  Из ниоткуда в никуда. Аффтар, пожалейте уже читателя, аааа...
В целом так, неплохо. Художественно и бессмысленно. )
Обычная такая сказочка, с надоевшей уже моралью.

Второй рассказ.
"Не моё" сказать проще всего. Да и мат отталкивает, язык неприятный...

Голос, естественно, за первый.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 17 21.08.2017 в 13:59
Значит так. Много не скажу. Просто коротко о впечатлениях.

Намба ван. Язык как будто неплохой, читается текст легко, очень хорошо и естественно выглядит обилие прилагательных. Понравилась атмосфера, образ папы да и других родственников.
На этом плюсы заканчиваются. Кто-то там выше хвалил широкий лексикон. Так вот, лексиконом тут и не пахнет. Громадное количество банальнейших фраз, больше уместных для повседневного использования в быту, чем в серьёзной литературе. Настолько эти фразы заезжены и затёрты, будто ничего посимпатичней использовать было нельзя. Одно только выражение "из ниоткуда в никуда" раза четыре повторилось, что уж, по-моему, свидетельствует об очень дурном вкусе. Автора побить по голове сковородкой хочется.
Далее, есть громадные проблемы с ритмом. Рассказ не цепляет. Как только начинается описание какого-либо действа, сразу идёт пауза. Автор как бы говорит нам: ну не будем торопиться, давайте ещё раз прервёмся и насладимся моей крутостью!
Угу, насладились.
Ещё один минус - диалоги. Они ужасны, отвратительны и ненатуральны. Автор, убирай-ка ты это "комментаторство" из диалогов. Уж очень много его. И в словах "козла", и в репликах деда, и даже в фразах домашнего существа из сказки. Единственный перс, кто хоть как-то освежил диалоговый компонент, это мама. Да и та справилась не на отлично.
В целом рассказ не понравился. Ни о чём.

Намба ту. Чувак, почему бы не сделать банальную вычитку, а? Колоссальное количество ошибок и опечаток.
Сперва о том, что не понравилось. Видна неумелость в управлении ритмом - первая и вторая половинки рассказа читались как два разных произведения, и если в первой присутствовала какая-то образность, то вторая из-за плохой динамики больше похожа на черновик.
Не понравилось, что мысли иногда скачут как попало, перепрыгивая с пятого на десятое (предложение про электронику и классику я вообще перечитал несколько раз, но так и не понял, о чём речь). Есть куча совершенно абсурдных фраз.
Не понял, при чём тут Тони Старк и Капитан Америка. Действие происходит во вселенной Марвел? Зачем так сделано? Как это сыграло? А никак.
Сводки об эпидемии напомнили геймплей "Plague Inc: Evolved". По видимому, оттуда и идея взята.
Фух, так. Теперь о хорошем. Ну, перед нами всё-таки живой текст с живыми персонажами. Есть очень приятные и меткие фразы. Текст наполнен интересным колоритом с запоминающимися оттенками. Мне понравилась жизненность, некоторая грубость, злободневность. У героя есть история, которая по-настоящему вызывает интерес.

В общем, победит, похоже, первый текст (он и написан получше, и народу больше по душе), но для меня это образец какой-то наивности, простоты, поспешно сделанной работы. Если угодно, это как увидеть грубо сколоченный стул вместо заказанного позолоченного трона. Короче, автор своего добьётся, в следующий тур пройдёт.
А я проголосую всё же за второй рассказ. За злободневность, за жёсткость, за, мать его, колорит. ))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 18 21.08.2017 в 17:22
Если говорить честно, то оба автора не порадовали. Стараясь соригинальничать, каждый по-своему, совершенно забыли о теме. Она лишь проскальзывает тенью.
№1 Ещё одна "страшная рассказка для принца".  Сначала интригующе, после по бытовому занудно.
№2 Не впечатлил. Совершенно не поняла зачем всё это и в чём смысл.
Голос №1.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 93
Репутация: 150
Наград: 5
Замечания : 0%
# 19 21.08.2017 в 23:00
1-е: ммм, хорошая история. Нравится то, как она написана, нравятся герои, нравится скребущий стену монстр в самом начале, когда еще не понятно, кто это такой) образы бабушки/дедушки, реалистка-мама и смешной папа. Нет, определенно, мне понравилось все.
2-е: эммм... Не знаю, не дожато для оригинальности. Зомбачье уже тоже поднадоело. И все эти "АААААР" меня коробили, ну ей-Богу, это не литературный текст.
В общем, определенно
голос №1.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 20 22.08.2017 в 02:49
Доброго времени суток, товарищи! Вот и пришло время подводить итоги первого тура!

Деанон:

Автор первого текста — Кроатоан (Всего символов: 37467)
Автор второго текста — AShay (Всего символов: 25594) — штраф: минус три балла за неявку на голосование

За первый текст проголосовали: одиннадцать человек (aequans, volcano, Volchek, MaryEgo, lukoe, Soroka, Изморозь, WTF, Karnaukhova_Alina, BlackPanther, AShay, Туве) = 11 баллов

За второй текст проголосовали: два человека (Лоторо, limonio) = 2 балла (минус три балла за неявку на голосование) = —1 балл

За ничью проголосовали: ноль человек.

Со счётом 11: (—1) побеждает Кроатоан, и проходит во второй тур. Мои поздравления!

У нас был жёсткий отборочный. Пройти в первый тур — уже немалое достижение! Так что все молодцы, независимо от того, прошли или не прошли в следующий тур.

Тему на несколько дней оставляю открытой. Вдруг кто захочет высказаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 160
Репутация: 246
Наград: 17
Замечания : 0%
# 21 22.08.2017 в 07:21
Блин, единственная группа, в которой я не успел проголосовать. Но я бы тоже за Кро голосовал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 22 22.08.2017 в 07:38
:3 Поздравляю победителя.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 23 22.08.2017 в 12:20
Против Кроатоана нужно применять что-то мощнее зомби-апокалипсиса.

Мои соболезнования, AShay. Будут ещё победы.

Поздравляю победителя, классный текст.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 24 22.08.2017 в 12:42
Цитата Лоторо ()
Поздравляю победителя.
Благодарю. Но, признаюсь, ваш коммент (вкупе с комментом Лимона) буквально ввел меня в ступор. На моей практике еще никто не говорил, что мне не хватает воображения или у меня проблемы с лексиконом. Пачку-другую сигарет я точно выкурил, перечитывая текст и пытаясь понять, что с ним не так.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 25 22.08.2017 в 12:54
Это где я лексикон ругал?

Но перечитывать текст - сплошная польза (в отличие от сигарет).
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 26 22.08.2017 в 12:58
volcano, это был ответ не вам, а Лоторо. Просто цитируется фраза, которая есть и у вас, и у нее. А обозначения имени при цитате почему-то нет. Вот и вышла путаница с ответом.

Насчет лексикона, это я про коммент Лимона говорил.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 27 22.08.2017 в 14:31
Крот, промежду прочим, о высказанном выше. Лексикон, переключение, диалоги - все было подстать ситуации, сложный, вычурный лексикон - это наоборот, показатель не очень хороший, да и о какой серьезной литературе тут говорилось? Не понял - данный рассказ с большой натяжкой можно отнести к серьезной литературе - это произведение шутка с далеко идущими последствиями. Мир живой пожирает чудеса прошлого, и даже уже то, что ранее заставляло писаться в штанишки добрых молодцев ныне - чуть пугающий, вызывающий не более чем нервный смешок, - пшик. Лексикон для каждого действа соответствующий - вычурно показательный, прямолинейно не штампованный, а стандартизованный для ситуаций и антуража каждого из действий (за исключением нагоняния ужаса на мальчика - там у тебя все очень мощно вышло, но это просто твоя стезя и даже если захочешь плохо - не сможется), самое интересное - это стыки двух миров, поведение и психология персонажей в этих стыках. Жизнь сильнее сказок, увы.
Это не ободрение было, мол де не отчаивайся и все такое прочее - это моя точка зрения, а чьей точке зрения доверять больше - решать тебе)))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 28 22.08.2017 в 21:41
Мощнее??? Сравнили жопу с ручкой, а че, против Мартина бы сразу выпустили да и все? Рандом такой рандом, мдааааааааа
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 29 22.08.2017 в 22:25
Кроатоан, ну, таково моё мнение, его можно принимать, а можно не принимать во внимание :)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 30 23.08.2017 в 00:04
Лоторо, во внимание я его принял. И оно меня смутило.
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — I тур — группа VIII (Куратор Диана)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz