Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — II тур — пара IV (Куратор Диана)
Проза — II тур — пара IV
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 16 26.09.2017 в 06:02
1.
Ну во-первых, написан текст живенько и легко. Но в одно ухо влетело, из другого вылетело...
Слишком много скобок, как по мне.
Ну идея... недоразвито абсолютно всё. Да, понимаю, слишком много текстов в короткие сроки, и текст от этого пострадал. Надо было больший акцент на чувствах Карины, чтоб понятно было, с чего это котэ вернулся. Я бы например показала эти чувства, и в какой-то момент дала картинку ощущений котика, как он сквозь всё прорывается на чувства Карины как на маяк. :) А тут ещё и акцент сделан на образование... ну вот зачем этот разговор с тёткой-училкой? Что он даёт читателю? И Алиса, возникающая и безликая.
Итог: больше Котэ и Карины, меньше училок!))

2.
Цитата
"Зен сплюнул себе под ноги,
да казнить за такое, сжечь, повесить, на кооол!
Цитата
Вечером жизнь Фиатиры полна развлечений, довольства и радости. После трудов праведных люди выходят на улицы, которые уже оставило в покое излишне щедрое солнце
Какая-то атмосфера проклюнулась, это хорошо.

В рассуждениях насчёт того, как бог расскажет ему всю истину, какая есть на земле, и подарит ему искусство расписывать горшки: там ведь должна быть показана низменность, и одновременно бытовое величие?))
Цитата
Зен покрутил головой, и ему стало холодно:
Ахаха, человек от кручения своей головушкой испытал холод... Шоо? Ну дальше стало понятно почему хоть, а так - ужасное выражение.

Цитата
Зен представил, как очень скоро их тела вместе опустятся в глубину, где рыбёшки объедят им лицо, а раки поселятся в их костях.
Хм... ну не знаю, он шо, прям представил, как раки поселятся в костях?..
Цитата
И они поплыли. Море сегодня было спокойно, небо над ними цвело звёздами, как сад цветами. Если бы только звёзды давали свет, если бы знать, где берег. Чернота. Зен потерял счёт времени, ему казалось, что они вечность плывут так среди звёзд
Небо цвело звёздами. Если бы звёзды давали свет. Они плывут вечность среди звёзд.  Звезданутый на звёзды текст.
Цитата
Зен тут же почувствовал, как прав Кирос. Жажда, таившаяся где-то в горле, немедленно принялась жечь язык и гортань.
Это не первый случай, где чувства и тд появляются при их упоминании. 
О хоспади, я не могу, Зен настолько отвращает своим нытьём, что хочется вот чтоб проучили его за это.
Цитата
Он обернулся к Киросу, чтобы рассказать об этом,
Ну почемууу этот текст написан так по-детски?! Ладно этот диалог их на скалах, всё же может культура другая, какбэ тогда может так говорили (по-детски), но вот сам язык повествования детский, ооо....

Цитата
Зен задремал, а может быть впал в забытьё – вот старик плывёт к берегу в лодке, а вот уже стоит над ними, качая седой головой и льёт им на лица тонкой струйкой воду. Пресную воду. И они хватают её потрескавшимися губами. И жизнь возвращается в них с этой водой. Старик – не подумать, что такой крепкий -- переносит их в лодку, не проронив ни слова. И там Зен снова уплывает в мир теней и дрёмы. Волны качают лодку, старик молчит. Кричат чайки, Зен чувствует на щеке тепло солнца.
Когда он снова открывает глаза, над ним склоняются плачущие мать с отцом. И Зен снова закрывает глаза и засыпает счастливым: спасение пришло, Господь не оставил их.

Просто обозначу единственный пока, нормальный абзац.
А концовка - напрасно так. Вы не смогли текстом дать сопереживать героям, и конец просто глуп получился. Да и всё подводило к простой морали. И... И блин, сухой текст, очень сухо. Детский - но не для детей, а именно как будто ребёнок писал.

Я не могу голосовать за столь явную сырость, да и история банальна, и меня не тронула.
Голос за первый, за лёгкость и парение.
А тему трогать не буду, так как оба автора её практически не затронули.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 17 27.09.2017 в 08:15
Доброго времени суток, товарищи! Вот и пришло время подводить итоги второго тура!

Деанон:

Автор первого текста — volcano (Всего символов: 16764) 
Автор второго текста — Лоторо (Всего символов: 19953)

За первый текст проголосовали: шесть человек (BlackPanther, Изморозь, Жень-Шень, Аделита, MaryEgo, Суселлл) = 6 баллов

За второй текст проголосовали: четыре человека (Volchek, Чосер, limonio, lukoe) = 4 балла

За ничью проголосовали: ноль человек. 

Со счётом 6:4 побеждает volcano, и проходит во второй тур. Мои поздравления!

Тему на несколько дней оставляю открытой. Вдруг кто захочет высказаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 18 27.09.2017 в 15:34
Я вот была уверена, что пройду, хотя у меня слабый текст в этом туре. Но не судьба.

Волкан, ты можешь выиграть, если больше не станешь распыляться на сто турниров) Давай, я за тебя болею.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 19 30.09.2017 в 09:22
Напишу тоже про текст. Изначально, мне очень хотелось уйти от банального раскрытия темы космосом. К счастью, я человек не совсем нормальный, поэтому первое, что мне пришло в голову это Апокалипсис и ангел с семью звёздами XD Немного погуглив, я обнаружила, что четвёртая звезда в его подсвечнике -- ничто иное, как церковь Фиатиры. И что Господь имел претензии к церкви только в лице лжепророчицы.
Далее, гугл дал информацию, что Иисус проповедовал Лидии, торговке багрецом, на пристани) Я не знаю, откуда у меня впилась пристань, но то, что Фиатира на побережье -- взялось прочно. Меня очень удивило, когда Изморозь сказал, что это не так.

На данный момент я слушаю лекции Арзамаса о раннем христианстве и поэтому имею некоторое представление о ситуации в самом начале. Примерно +50 лет храмы стали появляться, и энтузиазм в обществе был велик.

Изначально текст строился на конфликте несуна истины и неверного. Неверный, Кирос, был адекватнее. И виноват был только тем, что Зену хотелось кушать. План был устроить любовное противостояние за девочку, которая предпочла не Зена (Кстати, Зен -- значит смерть, а Кирос -- солнце). И что в итоге Зен должен был сжечь дом Кироса. Как апогей своей борьбы за правду.

Но потом Зен пошёл плавать от досады. За ним увязался Кирос (ребят, вы что делаете, вы куда?) И я поняла, что, конечно, сейчас они потеряют берег. И они потеряли. И концепт поменялся. Родилась сцена на острове, где уклон пошёл в то, что такое вера и немного в то, что такое талант. И причины агрессии, которая была вызвана симпатией и восхищением, стала более явной. Зен восхищался Киросом и не мог перенести мысли, что он верит неправильно.
Да, была цель показать наивность первой веры, подростковой веры, свежей. Ошибки фанатизма и несения истины в народы.

После острова, я вспомнила, что нехудо бы ввести пророчество. Эту сцену я дописывала прямо перед отправкой, потому пророчица вышла хуже всех.

Ну и в самом конце Зен понял, что он не хочет сжигать дом Кироса и не будет. Пришлось научить его говорить с Богом и придумать отмазку. Но Карфаген должен был быть разрушен. Так что Кироса всё равно убили.

Это воля человека, поэтому Бог ничего не мог сказать.
Это текст не про равнодушие богов, это про волю людей. Это про бога в людях.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 20 30.09.2017 в 09:23
Фиатира относилась к эллинской культуре с примесью персов. Так что поездка моя рабочая на Кипр оказалась кстати. Там я увидела, что звёзды не отражаются в море) Но править не стала.
И ещё я поняла, что у меня хорошее воображение, так что принципиально в описаниях моя поездка ничего не изменила -- я так всё и представляла)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 21 30.09.2017 в 09:23
И поездка мне подкузьмила, потому что времени на проработку текста не хватило.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 22 30.09.2017 в 10:34
Полина, я считаю, что у тебя получился замечательный рассказ.
Я ему в произведениях рейтинг поставил.

А голосование, оно всегда субъективно. Одному космос и котики ближе, другому история и вечные ценности.

ps. Правильная у тебя работа, с правильными командировками. Аж завидно )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 23 30.09.2017 в 11:15
volcano, шпашибо ^^
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 24 30.09.2017 в 13:27
Цитата
А голосование, оно всегда субъективно. Одному космос и котики ближе, другому история и вечные ценности
 Когда авторы приблизительно равны, начинается ровно то, что мы видим во втором туре. Люди отдают якобы неаргументированные голоса, в финал проходят якобы худшие работы, начинаются разговоры о худценности, фавориты проигрывают  почти всухую по непонятной причине, в других же поединках результат не ясен до последнего. Всё это признаки борьбы среди равных. 
Имхо, в этом и заключена суть высшего левела - писать так, чтобы человек, до безумия любящий космос, голосовал в итоге за вечные ценности : )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 25 30.09.2017 в 13:54
Чосер, согласна.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 26 30.09.2017 в 14:05
Лоторо, рецензенты едут в Картахену. Для справки. Жди в гости)
volcano, рецензенты купили билет в Иные миры.  Ожидайте прибытия. 
Надо бы подразмяться, а то давно не писал ничего.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 27 30.09.2017 в 16:50
Чосер, как это лестно. Ждём ^^
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 28 30.09.2017 в 18:38
Чосер, спасибо. Рецензию заранее боюсь, но всё равно предвкушаю )
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Проза — II тур — пара IV (Куратор Диана)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz