Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Поэтическое сражение дуэт 2 (тур 3)
Поэтическое сражение дуэт 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 16 02.11.2017 в 10:57
М-да, ребята и девчата. Прямо и не знаю, как такое можно сравнивать. Я в замешательстве.

Первое стихотворение мне ближе, родней и понятней по смыслу и исполнению. Это классические, приятные глазу формы. Это яркое наполнение знакомыми с детства событиями. Присутствует здесь и ирония, и эмоциональность. Вполне женские ревность и мстительность делают стихотворение жизненным, хотя и не сказал бы, что в целом оно производит очень уж положительное впечатление. Рифма "Калипсо-клипсы" - это, безусловно, провал. В остальном всё довольно миленько.

Что сказать о втором. Это не поэзия. Пусть новомодные поэтики считают, что именно так и должны выглядеть стихи, но лично я ненавижу все эти ублюдочные переносы. Поэтому считаю, что своей формой данная вещь проигрывает классике (а эксперименты всегда будут проигрывать классике, вот что хотите со мной делайте, но это всегда будет так).
Да и начало стихотворения меня не порадовало по смыслу. "Осень, дети идут в школу. Среди них есть мой сын. Это странно". Звучит как речь робота или абсолютно апатичного человека. Ещё бы приписать: "Не знал, что у меня есть сын. Впрочем, есть и есть. А, ну ок".
А вот зато дальше начинается совсем другой смысловой коленкор. И не соглашусь с теми, кто считает описанную в серединке тоску неудачной. Вот тут даже меня, старого кислого фрукта, проняло не по-детски. И видения острова, возникающие, стоит только закрыть глаза. И ощущение бессмысленности вечной жизни, в которой застрял главный герой, сделав неверный выбор. Тут прям хорошо! Да, описано мерзко, некрасиво, но сама мысль намного мощнее, чем в первом стихотворении.

В общем, что мы имеем. Лёгкое, понятное, приятное глазу первое стихотворение и совершенно нескладное, но насыщенное глубокими эмоциональными красками второе стихотворение.

Разрываюсь между формой и смыслом. И в итоге, если мне будет позволено, хочу всё-таки проголосовать за ничью. :)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 93
Репутация: 150
Наград: 5
Замечания : 0%
# 17 03.11.2017 в 00:13
Не знаю насчет сравнения пар, но по мне, так облажались все в той или иной мере.
Прозаики лучше выступили.
#1 - показался детским. При логике содержания рифма, конечно, не богатая, мягко говоря. Все такое угловато-сказочное. Если был бы сарказм - может, и выстрелило бы.
#2 - при смысловой нагрузке форма повествования - бешеная: концовка убила просто. Вот в середине идея блещет, но начало и конец - это странность, которая не кажется уместной. Форму автор выдавал и получше.
Я реально теряюсь(( ни за кого.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 18 03.11.2017 в 18:16
Чтобы выдавать многабукаф, желательно чтобы прежде всего смысл увлекал, и причем с каждой строкой. Тут этого нет у обоих. Но первое хоть рифма местами интересная и видна работа, во втором вообще как поток сознания и как покатит писалось. Не думаете о читателе, господа пишущие, не думаете вообще. За первое.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 19 04.11.2017 в 00:31
Голоса по 00:00 не будут приняты. Результы завтра. Вернее, уже сегодня, но позже.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 20 04.11.2017 в 06:37
Доброго времени суток, товарищи! Вот и пришло время подводить итоги третьего тура!

Деанон:

Автор первого текста — jz77
Автор второго текста — Лоторо

За первое стихотворение проголосовали шесть человек: Kesha, sunRISe, Изморозь, MaryEgo, Дью, マスター

За второе стихотворение проголосовали пять человек: aequans, Visioner, Санчес, Суселлл, volcano.

За ничью проголосовали два человека: limonio, Туве.

Шли ровно. Со счётом 6:5  побеждает jz77. Проходит в финал. Мои поздравления!

Тему на несколько дней оставляю открытой. Вдруг кто захочет высказаться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 21 04.11.2017 в 06:54
Та-дам!=) Мои поздравления Штурмовику сайта! Высказаться бы хотелось матом, но сдержусь)))
Прямо скажу, забил на турнир, но настойчивость массовых рассылок заставила обратить внимание. Охуенно приятный сюрприз, однако. Джейзи, срочно на абгрейд в театрег, на Отелло, и ждем безоговорочной уже победы в финале! Ёк-макарёк и йо-хо-хо!!!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 22 04.11.2017 в 08:35
Цитата マスター ()
и ждем безоговорочной уже победы в финале!
Я тоже жду, но другого автора.

Джейзи, вы молодец. То, что вы пишете, близко многим и многим нравится.
Я как читатель не всегда согласен с результатом голосования... но победа есть победа, мммм? С моими выигрышами тоже согласны не все и не всегда.

В следующем этапе вас ждёт встреча с сильнейшим автором этого турнира, очень сложным оппонентом. Желаю вам выступить достойно и порадовать своих читателей.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 23 04.11.2017 в 09:05
Ахахахаха. Ну охуеть теперь.

Забавно, когда я писала левой пяткой, проходила дальше. Стоило реально заморочиться со стихом -- вылет.

Вывод предсказуем.

Поздравляю соперника.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 24 04.11.2017 в 12:26
Ну ничего себе! )) Неожиданно, в самом деле. Ироничная мифология всегда проигрывала драматизму внутреннего разлома героя. Но не в этот раз, как выяснилось... Голосование - всегда определенная случайность. Всем голосовавшим огромное спасибо. Лоторо - мои поздравления с хорошим стихотворением, появившимся благодаря турниру. Это наверное ценнее побед.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 25 04.11.2017 в 13:56
jz77,  B)
Форум » Литературный фронт » X Турнир » Поэтическое сражение дуэт 2 (тур 3)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz