Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Квест-дуэли » Что такое квест дуэль? (да)
Что такое квест дуэль?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 29.05.2017 в 22:27
Что мы знаем о дуэлях в рамках нашего сайта? Два (более) человека выясняют ... на самом деле, я уже не особо уверен, знаю ли я цель обычной дуэли. Поэтому, пришло время перемен.

Квест-дуэль - это, в первую очередь, более творческая работа секунданта. Теперь секундант не просто открывает раздел и задает тему, нет, он выступает в качестве наставника.
Секундант должен продумать нюансы, мир и в каких-то моментах даже персонаж.
Роль дуэлянтов становится более обширной.  Задание может связывать рассказы, поэтому, оставаясь соперниками, дуэлянтам придется работать сообща, но, победитель должен остаться один.
Количество участников - неограничено. Дуэль может перерасти в массовку.

И чтобы это не казалось несвязным набором слов вот вам пример оформления Квест-дуэли:

http://for-writers.ru/forum/8-3687-1 - смотреть здесь,
http://for-writers.ru/forum/8-3396-1 - это тоже подходит под описание. 

либо:

1) Жанр - Фентези.
2) Мир - Среднеземье.
3) количество авторов (предположим) - 6.
4) Тема - Эльфийский эль.

Описание ситуации:
В Шире закончился эль. Совет созвал героев со всего Среднеземья,  дабы отправиться в поход в разные участки мира на поиски заветного эльфийского эля.

1. имя автора - персонаж, к примеру Эльф. (описание персонажа, какие-то привычки, все, что может разнообразить стереотипного эльфа)
2. имя автора - персонаж, гном (информация, уникальности и так далее)
3, имя автора - персонаж, хоббит (соответсвенно)
4. имя автора  - персонаж маг (бла-бла)
5. имя автора  - персонаж принцесса
6. имя автора  - персонаж орк.

Сеундант в праве рассортировать авторов по группам, либо дать связи. К примеру отправить "Эльфа" и "Гнома" слоняться по трущобам Лихолесья, Хоббита вместе с Магом еще куда-нибудь. Орка поставить в лесу охранять проход в пещеру.  Принцессу еще что-нибудь.
Либо ничего из перечисленного.

далее следует предписание связей (если они есть).
Если Эльф и Гном идут в поход вместе, то авторы должны сотрудничать, но при этом, снова, следует помнить, что победитель - один.

Если кто-нибудь помнит Властелина Колец, то работа Толкиена именно в этом и заключалась - он описывал от лица разных персонажей одну и ту же историю.  В итоге, несмотря на то, что автор трудится над своим рассказом самостоятельно, получается, что он является частью чего-то большего.

Грубо говоря, мы будем писать сеттинг)

Задания могут охватывать любой аспект, любую реальность, все, что душе угодно. Главное не стать заложником своей фантазии и не выдать невыполнимых заданий.

тема открыта к обсуждению. Ваши ЗА и ПРОТИВ!
Кто хочет попробовать побыть секундантом второй дуэли?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 29.05.2017 в 22:39
Цитата Горностай ()
Ваши ЗА и ПРОТИВ!
По описанию (тестовый заход пока, грешен, не читал) - история получается скорее одна на всех. чем у каждого своя.
Сложно оценить вклад каждого, когда нет противостояния, а есть, по сути, соавторство. Меня это, например, в эстрадных шоу удивляет, - как определить, кто лучше спел, если поют хором?

Возможно, тут больше бы подошла некая усреднённая система оценки, общей для всех участников? Не дуэль, а моноэль.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 29.05.2017 в 22:43
aequans, поют по очереди на одну и ту же тему. Это сеттинг. А в любом сеттинге всегда бывает - кто написал хорошо в рамках данного мира, а кто-то плохо.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 29.05.2017 в 22:45
Горностай, получается. кто спел плохо - испортил песню и другому. А кто хорошо - и оппоненту задачу облегчил.

Впрочем, для продолжения дискуссии мне стоит прочитать-таки первый заход.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 29.05.2017 в 22:48
aequans, не совсем так. 
Это квест.  Она может быть поверхностной, либо ее вообще может не быть, уникальность задания будет состоять в другом (на усмотрение секунданта).
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 29.05.2017 в 22:51
aequans
вот еще пример. 
тема психология.
Квест-задание:
1й автор - персонаж болен шизофренией.
2й автор - персонаж болен сомнамбулей
3й автор - персонаж болен хронической депрессией. 

Все, им не нужно друг с другом общаться. 
Опять-таки все зависит от сложности задания и прихоти секундантЭ. Захочется ему усложнить работу - выбора не будет).
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 7 29.05.2017 в 23:01
Цитата Горностай ()
Все, им не нужно друг с другом общаться.
 А я бы именно от взаимодействия отыграл такой заход. Отличная задумка, кстати. Только не для психбольницы. Батискаф, подводники, ограниченный запас кислорода... или заключённые.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 29.05.2017 в 23:04
aequans, что угодно) Главное не заставлять авторов написать что-то не выполнимое)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 9 29.05.2017 в 23:08
Горностай, извиняюсь за уже оффтоп,

но не бывает невыполнимых заданий. Бывают авторы, которые ранжируют задания на "простые, средние, сложные, невозможные". Вся "невыполнимость" - в головах у таких авторов. Есть авторы, которые "дали задание - надо писать", и вот они личным примером это доказывают.

Другое дело, что задача секунданта (одна из) - хотя бы немного знать своих бойцов и не давать им дискомфортного. Если только не стоит именно такая цель)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 10 30.05.2017 в 01:54
Горностай Молодец
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 11 30.05.2017 в 20:17
Горностай, может, отдельную тему создать для вызовов? Типа "Для брошенных перчаток"
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 31.05.2017 в 11:14
Альфонсо, уже
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 13 01.06.2017 в 13:30
Дью, этот риск относится к любой движухе вообще - дуэли, конкурсу, турниру.
Следующую квест-дуэль вести мне. Постараюсь вас не разочаровать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 14 01.06.2017 в 19:32
Цитата aequans ()
история получается скорее одна на всех. чем у каждого своя.

У нас очень разные дети из камеры получились... Так что всё нормально с этим)
Хоть тема общая даётся, условия для каждого разные, как минимум уже это позволяет написать нечто уникальное) Не говоря уж о том, что все авторы по разному мыслят.
В случае с маньяками правда там разность всё-таки уже - ведь всех обязали описывать именно убийц и их мотивы, но и убийства, и мотивы всё же будут очень разными, было бы интересно почитать)

Мне и та дуэль понравилась (не считая того, что меня бомбило с голосовальщиков), так что я однажды поучаствую, как силы будут)

А то что может не понравится тема-условия - ну так всегда же можно договориться с секундантом. Я конечно считаю что если ты просишь изменить условия, то ты нуб, но это только моё мнение %)
Форум » Литературный фронт » Квест-дуэли » Что такое квест дуэль? (да)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz