Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль № 2 (238). Поэзия, анонимная. (Что там в зеркале?)
Межфорумная дуэль № 2 (238). Поэзия, анонимная.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1 18.12.2017 в 20:03


Тема: Лишь зеркало всю истину откроет

Дуэлянты: Автор ФР против автора ФНП, откроют лица после голосования.

Секундант: aequans

Форма: поэзия
Формат/жанр: любой

Объем: не более 1.200 знаков с пробелами.
Дополнительные условия: нет

Внеконкурсы: приветствуются в любом формате, выставление в третий пост (на ФР - уж как договоримся) на усмотрение секунданта.
Авторство: закрытое, работы высылаем в ЛС секунданту. За раскрытие своего авторства - дисквалификация.

Сроки:
Написание работ:
до 24.12.2017 (23:00 по Мск)

Голосование:
до 31.12.2017 (22:00 по Мск). Система оценки — однобалльная (выбрать одну работу из двух, голоса за ничью и с дроблением голоса не принимаются). Голосовать можно только на одном ресурсе, задвоение голоса не допускается. Результат дуэли определит сумма всех полученных голосов на обоих ресурсах. По терминологии ФР: голосование открытое, нра/не нра (аргументированное — приветствуется), количественное. Свой выбор желательно обосновать. Отзывы на внеконкурсы приветствуются!

Ссылка на тему дуэли на ФНП: http://pisatel.forumbb.ru/viewtopic.php?id=6740#p276605

Иллюстрация: "In mirror reflection..", AliceYuric
Прикрепления: 4865405.png (105.7 Kb)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 18.12.2017 в 20:03
в.н.с.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 3 23.12.2017 в 20:24
Работы

№ 1

Офелия заглядывала в зеркало
И преломляясь отражалась
Вода тяжёлая, медлительная, терпкая
Лежала на плечах её безжалостно. 

Мелькали блики рыбками-мальками
Глаза кололи плавниками
и на шее
Не голова, а чёрный камень
Замшелый

- Наверное, нарядная наяда
Ундина чудная одна я

И толщу зеркала ощупывала взглядом 
И не могла дотронуться до дна

№ 2

Моими устами глаголет пророк - 
Не сам я придумал историю эту, 
Она перешла по большому секрету 
С любовью провидца ко мне в кровоток.
И я повторю из сознанья кассеты 
Секрет, что однажды Всевышний изрёк. 

Унылых ночей пронеслась череда.
"Герой отвергая стремленье к пороку 
Спасается верой -для гусениц кокон - 
За звание бабочки плотью страдать 
Похвально на страшном суде недалёком. 
Гордыня, зеркальною гладью пруда 
Героя на крылья взглянуть завлекая, 
Пророчит ему королевский приём 
И ангела должность в полку золотом. 
Что плавать не может, герой забывая, 
Бросается в омут за проблеском рая 
И тонет в пучине простым мотыльком. 

Пророк не поведал морали, но все же 
Ее попытаюсь сказать в двух словах: 
Что проку в Библейских тяжелых томах, 
Коль каждый трактует ученье как может? 
Закон - "фарисеям", а людям - в сердцах 
Любовью проникнуться Божьей.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 23.12.2017 в 20:25
Работы выложены. Прошу голосовать

Цитата aequans ()
до 31.12.2017 (22:00 по Мск).
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 5 23.12.2017 в 20:54
Цитата
Мелькали блики рыбками-мальками
За одно это уже смело можно голос отдать, что я и делаю. Оно интереснее, легче, поэтичнее и образнее. 
Второе тоже хорошее местами, но в основном никакое, излишне разбавленное. Заставило заскучать.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 6 23.12.2017 в 21:07
Диана, спасибо за почин!

Мне хотелось бы сделать небольшое объявление.

Во всех межфорумных дуэлях нынешнего сезона по договорённости организаторов действует следующее правило:

 - секундант не голосует. Но если в дуэли ничья - его голос становится решающим, и он голосует последним.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 1
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 29.12.2017 в 21:31
По духу ближе второе , но многословно. Первое подкупает простотой и лиричностью .
Все же голосую за второе.
Моя версия хе -хе )))

Утоплинница став русалкой
Решила жизнь с ноля начать ,
Но , жизнь ударила ей скалкой
Подкинув зеркальце опять.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 8 29.12.2017 в 21:34
Цитата hotell69 ()
Утоплинница став русалкой
Решила жизнь с ноля начать ,
Но , жизнь ударила ей скалкой
Подкинув зеркальце опять.


она подставит жизни пальцы:
их всё же десять, а не двадцать.

Спасибо за голос!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 9 31.12.2017 в 12:37
Идут последние часы голосования. Кто ещё не успел?

Если вдруг не смогу подвести итоги сегодня - сделаю это завтра (или как проснусь))
Голоса в этом случае принимаю до момента подведения итогов.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 10 31.12.2017 в 22:11
Подводим итоги.[color=#ff0000][/color]

Цитата Диана ()
Цитата писал(а):
Мелькали блики рыбками-мальками
За одно это уже смело можно голос отдать, что я и делаю. Оно интереснее, легче, поэтичнее и образнее. 
Второе тоже хорошее местами, но в основном никакое, излишне разбавленное. Заставило заскучать.


Цитата hotell69 ()
По духу ближе второе , но многословно. Первое подкупает простотой и лиричностью .
Все же голосую за второе.
Моя версия хе -хе )))

Утоплинница став русалкой
Решила жизнь с ноля начать ,
Но , жизнь ударила ей скалкой
Подкинув зеркальце опять.


Цитата "Visioner" ()
Ну чо, начнём?

1. Немного недоработано, не хватает описаний отражения. Но мне нравится образность и, особенно, фоника. Звучит очень музыкально)

2. Тут автор, напротив, постарался и сделал законченный обстоятельный текст, но от него пахнет нафталином, он очень немузыкальный, с некрасивыми инверсиями, радирифмиями и тому подобными нелепостями. Мораль -  трюизм, стоило ради такой банальности городить огород?

Оба взяли не самую оригинальную связку зеркало-вода. Морализаторство второго скучное и ненужное. А музыка первого приятная, образы интересные. Мой голос первому

Цитата "Bam Gran" ()
Первое.
Ситуация такая, на мой взгляд. Офелия плывет на спине по водоему, перед ней зеркало (варианты: она его держит, оно подвешено на воздушных шариках, оно воображаемое). Плыть не легко, то ли руки заняты, то ли какая иная причина, версий много. В отражении мелькает всякая всячина, ну там рыбки и т. п. Предполагая, что наша Офелия, она же чокнутая из "Гамлета" с признаками жесткой шизофрении, то неудивительно, что ее преследуют галлюцинации, то биш замшелый черный камень, вместо головы, то нимфа Ундина (тоже кажется плохо кончила). В последних двух строчках, как мне кажется, ее настиг полный заскок, выразившийся в потере ориентации в пространстве. В итоге автор пожалел читателей и в оконцовке оставил несчастную еще живой.
    Ритм оригинальный сдержанный с "бубенцом".

Второе.
Здесь так же не обошлось без особого состояния героя. Уже по первым строчкам мы понимаем, что парень не один, а с внутренним голосом пророка и с чувством глубокого убеждения в этом. Упоминается кровь, но это скорее аллегория, а не внутривенное, как может неправильно помыслить какой нибудь скептик. Дальше история темная. Герой судя по всему с голосом не договорился, зато до него дошло, что в за зеркальной гладью пруда находится Рай, а кто не хочет попасть в такое место, особенно если рукой подать. Короче забывая, что не умеет плавать, он бросается в воду и тонет.
Тут начинается самое интересное. Далее следует мораль.
Оказывается пророк (или голос) не поведал морали, поэтому возвращаясь к началу, мораль нам читает "позднее утопший". То есть загвоздка в том, что начинать читать нужно было именно с места: "Пророк не поведал морали..." Каков замысел а? А что у нас стоит в оглавлении "Лишь зеркало всю истину откроет" Феноменально.
    Ритм кованый, цепной.

Мой голос : Второму

Цитата "Эвиллс" ()
Не близки оба звучания стихов. Но первый хотя-бы понятен. Офелия вызывает сочувствие, голос первому стиху.


Цитата "фуфельшмертц" ()
В первой работе всё прекрасно, кроме безжалостно лежащей воды. Но всё-таки красиво и мелодично.

Во второй мне непонятны кавычки. Они там живут какой-то своей жизнью. Зачем они перед словом герой и где их вторая половинка? Зачем они вокруг слова "фарисеям"?
А повторить секрет из кассеты сознания - это как испить воспоминаний из кулера личности. Я наверное морально не готов к таким образам.
И с моралью я не очень согласен. Я не понимаю, откуда её персонаж вывел, у меня это вызывает протест. 

За номер 1.

Цитата "SenSemilia" ()
Голос за №1.
Красиво написано. Близкая мне по духу манера стихосложения.

№2. Я запуталась и заблудилась в дебрях этого стихотворения. Хотя навык стихосложения очевидно присутствует.

Цитата "Изморозь" ()
второе по построению и прочтению (на сколько я могу судить в силу своей некомпетентности) немного проще первого. По мне так это и не плюс и не минус, нужно сравнивать наполняемость и как оно влилось в это строение. Так вот, мне кажется, что в первом совпало лучше. Оно меня как-то больше... затанцевало) Голос за первое

Цитата "Shteler" ()
Первая работа - явно отписка, чтобы отстали. Нет смысла, нормального ритма не подобрано.
Во втором есть сюжет, первая строфа - вообще хорошо удалась. Уверен, если бы не границы дуэли (тема, объём) - автор написал бы ещё лучше.
Голосую за работу №2.

Цитата "Kalinka-Malinka" ()
Голосую за номер 1 - хоть размер и не соблюдается, зато атмосферно, коротко - тоже достоинство, по-моему.

Цитата "Влада" ()
второе)

Цитата "Олег" ()
Работа №1:
Слишком непонятный. К тому же, несоответствие образов: "лежала безжалостно", "глаза кололи плавниками", "толща зеркала".

Работа №2:
Человеческое общество в процессе своей эволюции выработало универсальный инструмент взаимодействия - закон. "Любовь" у каждого своя, а закон один на всех.

Тем не менее, я голосую за Работу №2.

Цитата "Влад Рое" ()
aequans написал(а):
Моими устами глаголет пророк -

как для меня - неудачное начало.
да и середину я плохо понял.

aequans написал(а):
Офелия заглядывала в зеркало
И преломляясь отражалась
Вода тяжёлая, медлительная, терпкая
Лежала на плечах её безжалостно.

вот тут по духу больше это пришлось.
Мой голос за работу 1 

Цитата "рю Солей" ()
не могу выбрать
простите
обе работы неплохие.
1-1 

давайте уже НГ праздновать

Цитата "Фиона Фиксиковна" ()
Наверное, нарядная наяда - об это споткнулась в первой работе, да и само произведение мне не зашло. Нет в нем для моего восприятия ничего такого, чтобы отдать мой голос Офелии.
Работу №2 хочется читать каким-то напевом, пара лишних запятых кое-где есть, но мне достаточно трудно оценивать стихи, поэтому часто при голосованиях в такой теме ориентируюсь на "нравится или нет", так вот,
мой голос за работу №2

Цитата "Авелин" ()
Офелия... В твоих молитвах, нимфа,
Ты помяни мои грехи.
Я за № 1

Было интересно, т.к. авторы довольно странно, в своих стихах, выразили потребность в мировой гармонии...)))

Цитата "stranger777" ()
Номер 1
Кратко и ёмко, в отличие от второго.


Цитата "Helechka" ()
Номер 1 Второе тяжеловато зашло

Цитата "Нэиль" ()
Первое. Для Офелии у меня не сезон, наверное. Хотя это  читалось легче.
Второе. Автор наобещал с три короба - щас вам такую историю расскажу, аж в кровоток войдет, но облом-с...всего лишь утоп "герой, преследуемый голосом в голове. Аллегорию с бабочкой, простите, не поняла.
Чтоб душа свернулась, а потом обратно развернулась, увы, оба стихотворения не способствовали.
Знакомый образ все же победил.
"О милая Офелия! О нимфа!
Сомкни ты челюсти, тяжёлые, как мрамор,
И в монастырь ступай!"

№ 1

Цитата "Атос" ()
Бедные авторы... как их загоняют в рамки - везде всё так натянуто...
Я вот "за вредность" вместо молока обоим бы победу присудил... но пусть будет первый, хотя второй ничем не хуже...

N 1


Итого:
За первую работу - авторства Visioner (ФНП) - отдали голоса Диана, Эвиллс, фуфельшмертц, СенСемилья, Изморозь, Kalinka-Malinka, Влад Рое, Авелин, stranger777, Хелечка, Нэиль, Атос - всего 12.
За вторую работу - авторства Ariel (ФР) - проголосовали hotell69, Bam Gran, Штелер, Влада, Олег, Фиона Фиксиковна - всего 6.

Поздравляем Визионера с победой!
А его оппонента - с сильным выступлением, которое многим пришлось по вкусу.

Дуэльный-2017 на этом прощается с нами. Результаты остальных межфорумок будут подведены уже в следующем году.
Самое время открывать шампанское.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 11 31.12.2017 в 22:13
В связи с тем, что у победителя есть аккаунт на этом сайте, прошу модератора раздела выдать ему заслуженную медаль и закрыть дуэль через несколько дней.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 03.01.2018 в 19:07
Дуэль закрыта.
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль № 2 (238). Поэзия, анонимная. (Что там в зеркале?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz