Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль №4 (240) (Время играть в ночь)
Межфорумная дуэль №4 (240)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 20.12.2017 в 21:56
Дуэлянты: сильный поэт с fw против сильного поэта с ФНП
Форма: поэзия
Тема: Время играть в ночь
Сроки написания: до 26/12/17 включительно
Работы присылать мне на мыло: german.christina2703@gmail.com
Голосование: количественное, аргументированное
Флуд воспрещён.

Удачи!

Прикрепления: 6060023.png (149.4 Kb)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 2 26.12.2017 в 17:30
Предоставляется отсрочка до 29/12/17 включительно!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 3 29.12.2017 в 21:57
Отсрочка до 05/01/18 включительно!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 4 06.01.2018 в 00:21
Стихотворение №1

По стопам уходящего дня,
Скользишь во мгле, спасаясь и шарфом,
И пухом, теряя частицы «я»;
Не размыкаешь губ, пока разносится «ом» -
Лишь в голове, не покидая рта.
Под ногами отшлифованный к ночи лёд,
А для ушей приятна музыка лишь та,
Что повторяет набранный домофонный код.
Единственная отрада в дороге -
Чистота под конусами фонарных столбов;
Забываешь про замёрзшие ноги,
Лишь там, облако изо рта - как обрывок снов.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 5 06.01.2018 в 00:21
Стихотворение №2

Поздно просыпается девочка в ночи
Слышит как по комнате мячиком стучит
В темноте невидимый чёрный непойми
Кто по полу шаркает острыми когтьми

В деревянном домике кукольном шуршат
Барби тонконогие выбраться спешат
Снизу кто-то возится и трясёт кровать
Шепчет "кто не спрятался, я не виноват"

Медвежонок плюшевый смотрит из угла
Мордочка оскалена, слюнка потекла
И заплатка милая у него на лбу
Чёрная и мокрая, шов её набух

В одеяло девочка юркнет с головой
Не увидеть страшного больше никого
Там она придумает добрую страну
Где она Селестия, Стелла, Сейлормун

С маникюром розовым и на каблуках
В юбочке, с магической палочкой в руках
Истребляет гоблинов, монстров, упырей
И игрушки глупые в комнате своей
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 6 06.01.2018 в 00:23
Стихотворение №3

ВРЕМЯ ИГРАТЬ В НОЧЬ

Под небом, скрытым гранитной толщей,
Сыграет в сенет душа царицы:
Катушки и конусы заняли площадь,
И быть заменённым ряду «танцовщиц».

При свете луны никто не боится,
И путь к черте дома кажется проще.

Пройдя по спине сакрального змея,
Нельзя оставлять следов и зарубов.
Чем ближе к Дуату – тем дальше от цели:
Вода в тростниках будет все горячее.

Здесь тысячи тел тянут тысячи кубов,
Кормясь пирамидой, мечтой-панацеей.

На Западе вижу прекрасные руки
Пустынной богини. Сквозь силу объятий
Мерещатся теплые кольца гадюки.
Нет имени, тени: мой Ах без скорлупки.

Туда и обратно. Весь путь многократен,
Подобный сухой дрейфующей губке.

На чаше кровит самый хитрый из бесов:
В разы тяжелее пера. Пусть беспутна
Была моя жизнь. Теперь под навесом
Видны очертания сумрачных фресок.

Прошу об одном: пусть Инпу не шутит,
Бросая монетку под сердце, в довесок…
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 7 06.01.2018 в 00:24
Голосование открыто до 14/01/18 включительно!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 8 08.01.2018 в 23:46
От Пасхальный КролеГ на ФНП:

Уже можно голосить?
№3- 3балла (такое ..ээээксцентричное на мой вкус)) хотя я в стихах ничего не понимаю((
№2 - 1 балл
№1-0 баллов
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 9 08.01.2018 в 23:47
От aequans на ФНП:

Все три текста классные.
Первое лёгкое, атмосферное, но рифмы местами однородные, и вообще в него явно вложено меньше усилий.

Второе вкусное, тонкое, но игры с пунктуацией не вполне удачны, на мой взгляд. Надеюсь, автор перечитает текст позднее и добавит недостающие запятые.

Третье насыщенное, сочное, но не все инверсии хороши.

В общем, каждая работа после доработки стала бы ещё лучше.
Мой голос - за номер два. Он был мне интереснее.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 10 08.01.2018 в 23:49
От Visioner на ФНП:

1. Начало классное, анжабеманы рулят, возникает такая немного загадочная атмосфера, немного тревожная. Середина уже начинает провисать, хотя про домофон в точку прям. А финал слит, там и рифмы скучные, и сюжет непонятно куда двинулся, и образность потеряла точность, а последняя строка просто неказистая. Тема не раскрыта.

2. А вот тут тема прям гиперраскрыта, тут в одном тексте несколько игр, и даже игра одной игры против другой) мне понравилась точность описаний и сюжета, ничего лишнего, несколько рифм диссонируют с общим строем (страну-Сейлормун сильно по ушам бьёт + шуршат-спешат, грамматика). Пунктуация в норме, не знаю, что там Эк нашёл. Разве что в первой строфе после "слышит" запятая нужна.

3. Древнеегипетский антураж это классно, образы создают нужную атмосферу и соответствуют сеттингу, игра выбрана отлично, учитывая её религиозное значение в Новом царстве. Но читать скучно, растекается по древу, много, в разных направлениях, в итоге основной сюжет трудноуловим.

Пожалуй, отдам голос второму
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 08.01.2018 в 23:51
От Bam Gran на ФНП:

Первое: Я понял сюжет так что, кто-то после сеанса медитации спешит домой быстрее выдохнуть в свой чум бережно хранимую им мантру. Весьма оригинально и передано соответствующе.
Второе: Песенка-страшилка для ребенка с надеждой на успех. Музыкально.
Третье: Описание древнеегипетской игры "Сенет" или точнее развитие одной партии. Однако я совершенно незнаком с ее правилами, судя по всему очень мудреными. По мне чуть попроще бы. А так ничего, сойдет.
Голос: Первому
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 08.01.2018 в 23:53
От Джек на ФНП:

Я не долго дума отдаю свой голос за номер два 
Это шикарное стихотворение, которое вызвало у меня эмоции.
Но это моё мнение.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2502
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 08.01.2018 в 23:54
От Виверна на ФНП:

Второе стихотворение - просто чума! Настраивалась голосовать за Египет, но второе стихотворение для меня - это ах просто. Первое не впечатлило совсем,комок разодранных образов.Голос за 2.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 184
Наград: 3
Замечания : 0%
# 14 09.01.2018 в 22:48
Стихотворение 1
Прикольно «ом». Нравится форма (что удивительно) и ритм стихотворения. Вот есть такой удар, мощность, когда читаешь. Ну это, понятное дело, заслуга не только слов и формулировки, но и этой самой формы. Начало мощное, середина еще держится, а конец никакой. Но в принципе доволакивается.

Стихотворение 2
Звучит очень мило и интересно и этим подкупает читателя. Строчки про кровь на лбу мишки довольно плохо сложены и надо долго догадываться. Вообще, хорошо вы замаскировали смысл, автор. Что для девочки стандарт? Красота.

Вот смотрите ей какое-нибудь чудище угрожает реально? «Кто не спрятался, я не виноват» - это угроза? Ну да, эту фразу обычно говорят играя в прятки. И что мы имеем: куклы, которыми играют, мишка, которым играют, нечто под кроватью, которое хочет поиграть в прятки (не младший брат случайно?) и нечто шаркающее как любимая бабушка (не припомню у своей бабушки когтей, но не могу утверждать, ибо не помню ни одной своей бабушки вообще).

Но девушке не нужны некрасивые друзья, она хочет быть как эти феи современных мультиков: с тонкой неестественной талией (удалили пару рёбер), большими губами и глазами (и головами), неестественный цвет волос, модная одежда. При этом никакой заботы о здоровье. У меня знакомая смотрела Винкс, видела пару серий. Так у них зимний наряд отличается от летнего только наличием пушка по бокам и капроновыми колготками в ден 20 (макс 40). И это при том, что всё завалено снегом. И обязательно этой, Блум что ли, надо поежиться типа «ой как тут хоолодно». Нет, блин, это ты дура. Так вот возвращаемся. Что привлекает героиню. Розовый лак и туфли на каблучках (платформе, да?), а слово «юбочка» как бы подразумевает, что она не в пол, а вот именно юбочка, уменьшительно так.

Девочка отождествляет себя с перечнем героинь, убивает своё «Я», становится такой же куклой. А если учесть, что это героини мультфильма, и нарисовать легко, а повторить в жизни не так… В общем, большое количество пластических операций явно не пойдёт ей на пользу. Да и уже существующие живые барби мало для кого привлекательны (надеюсь).

Дальше тут неплохо обыгрывается два значения слова страшный. Монстры они пугающие, ужасающие, страшащие, то есть страшные. И страшный так же можно использовать как некрасивый. То есть опять же всё сводится к обёртке.

Острые, то есть неостриженные, не по моде длинные ногти (уже ж такие не растят, да?) или не той формы, тонкие ноги, а сейчас же нужны ляхи и попа Ким Кардашьян (ничего против неё не имею), шрам на лице – всё это достаточные причины, чтоб с тобой не дружили. И заметьте, как презрительно звучит «тонконогие». А еще лучше издевательское «милая». Такое снисходительное, как будто бы говорящее «ну не расстраивайся так, не всем же быть красивым». Это существует мнение, что если женщина некрасивая, то ей говорят, что у неё чудесные глаза. Ну в смысле, когда и про другое говорят, то норм, а если только про глаза всё время - значит не нашли чему комплимент сделать.

И последнее, от которого я просто обалдела (и впервые серьезно задумалась об этом произведении) – это «истребляет», то есть убивает, а убийство – это как бы уже грех и следовательно – плохо. Я так понимаю, что монстры – это шаркающий и под кроватью, ну кто-то из них еще и гоблин. То есть к тебе приходят, чтобы поиграть, а ты… Не, я сама боюсь монстров, и да из-за их внешнего вида, потому что боюсь, что он окажется слишком страшным и я умру в испуге, но тут же мы видим другой подтекст, не будь агрессии к игрушкам (даже пусть мишка испугал, но в последней строчке она их именно так называет, а не монстрами, а значит не так они все же воспринимаются как игрушки) и её мечты о розовом, я бы отнеслась по-другому. Как можно истреблять друзей просто за то, что они страшные.

И да, в моём понимании «упырей» - это ругательство, то есть героиня их еще обругивает, оскорбляет, к тому же считает глупыми. Это уже вообще капец, то есть в понимании автора красота и ум как-то коррелируют, так тем более еще и позитивная.

Так же, если воспринимать игрушек на самом деле как детей, таких же как героиня, то она, получается, считает себя выше них. Потому что она такая красивая (это ей мама или бабушка сказала?), а красота правит миром, и теперь все ей должны поклониться. То есть культ красоты вообще достигает небывалых высот, на душевные, умственные качества полностью наплевать (с головы до пят). Ах да, точно, ум и красота, они ж взаимосвязаны, душевные качества, наверное, тоже (нет). Вот самооценка – да, согласна. (Девочка, умерь её, будь адекватней).

Стихотворение 3
Впадло комментировать, ничего не поняла, но стиль похож со вторым автором.

Голос отдаю 1-ому произведению!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 15 14.01.2018 в 11:10
Я прочитал. Чтобы понять как ваще читать и о чём первый и третий - пришлось перечитывать. Второй понравился больше других. Игрушки как-то жутко описаны. Третий, на мой взгляд  псевдо профессиональный. Читается с трудом, как и первый, который прочитал и забыл. На втором стихотворении я не спотыкался, и оно запомнилось.

Голос №2
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль №4 (240) (Время играть в ночь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz