Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль №6 (243) (Клочок мира в бутылке)
Межфорумная дуэль №6 (243)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 184
Наград: 3
Замечания : 0%
# 16 05.01.2018 в 17:41
По внеку:

Мне кажется, что координаты за стеклом, если это бутылка, будут видны, наоборот, некорректно. Так как все закручивается, смешивается, а иногда и сливается. За стеклом очков – лучше (ну если они подходят), за стеклом окна – с потёками (если оно не мытое), за стеклом витрины – недоступно. В общем, немного странно звучит. Но предположим, что мы вот в этой внутренней точке на карте, тогда по параллели с видом с вертолета, можно сказать, что изнутри видно хуже. Уговорили, короче.

Резвящийся циклон и тому, кто снаружи не очень-то нужен... Хотя может погода хорошая, нравится жителям и они не хотят перемены её. Ну мы это опять рассматриваем, что бутыль – это город.

Вот тут уже начинается известная песня о том, что побывать на экскурсии – не значит узнать страну. (Да, чего-то я не туда горожу. А значит, не смогли вы, автор, нормально мысль передать).

Если это бутылка, значит это бутылка. Ёмкость – это «Блин, быстрее притащи что-то, ты видишь вода льется!» То есть, это что под руку попалось или что не имеет точного названия (или вы не знаете). А по бутылке понятно, что это.

Вопреки чему? Причем тут «к»? Если она сверкает вопреки глазам и движению руки, то «к» не надо, зато желательно запятую. Глазам она-то может навредить и подслепить, а руке как? В норме рука за осязание отвечает, зрительное не ловит. Или у нас явление синестезии? Или от руки тень падает и солнечный луч закрывается? Вообще, мне кажется, бутылка начала сверкать сама по себе (от солнца), а эти глаза и руки потом подошли.

Какой дебил складывал оригами, чтобы засунуть его в бутылку? Ах да, в контексте города: это люди, а не просто бумажки, а оригамные – потому что все люди между собой связаны какими-то отношениями. Ну не каждый с каждым, а определенные с определенными. Понятно, что и в оригами левое крыло журавля с правым крылом соединяется.

А это, наверно, не просто город. Автор обыграл крестик не только как на карте, означающий клад, сокровище, а и как христианский символ. Хм… И вот так поманили, что этот рай может быть и под твоими ногами. И времени в обрез, успей присоединиться. Теперь у меня появилась мысль, что циклон– это не о простой погоде, а о эмоциональном, общественном климате. То есть всякие страсти и пороки людей уже не трогают, так? А второе четверостишие о неверующих?

В целом, стихотворение поместилось бы между 1 и 2 официальными посередине. Не музыкален, простоват, есть ошибки «как вопреки». И эта рифма одинаковая в первом и втором четверостишье не очень. Можно сказать, что написано слишком просто, но о сложном.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 17 05.01.2018 в 17:45
От Kalinka-Malinka на ФНП:

Вчитавшись несколько раз, проголосую за номер 1 - за спрятанную в нем энергетику.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 141
Репутация: 683
Наград: 51
Замечания : 0%
# 18 05.01.2018 в 17:51
№1.  Пришлось несколько раз перечитать стихотворение, чтобы понять смысл. Но в данном случае, это плюс автору.
№2.  Начало было вдохновляющим, но ближе к концу сбился ритм и запутался смысл. Сложилось впечатление, что терпения или времени автору не хватило для доработки стихов.
Голос №1.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 65
Репутация: 233
Наград: 4
Замечания : 0%
# 19 05.01.2018 в 18:05
Много раз вчитывалась.... вообще не понравилось ничего( Не могу голосовать( Не за кого просто
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 32
Репутация: 57
Наград: 5
Замечания : 0%
# 20 05.01.2018 в 19:32
Первое прочёл полностью, второе перемотал после четвёртой строки.
Говорить особо не о чем.
Наэкспромтил немного.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 32
Репутация: 57
Наград: 5
Замечания : 0%
# 21 05.01.2018 в 19:33
Будто настало время
Всем мiром сдавать стеклотару.
Странно - одно колено
Устойчивее, чем пара.

Пятка сменяет пятку,
Кто их теперь считает.
Память играет в прятки,
Злится и не прощает.

Здравствуй, любовь Марина.
Много ли в этом слоге?
Из подноготной выну
Детские "не"предлоги.

Нечего, что ли, больше?
Вроде бы есть. Да нечем.
Маленьким-то - всё горше,
Старшим оно - легче.

Старшим, должно быть, легче.
Старшим должно быть легче.

Вот она, тара. Сверху
(То бишь, читай - новее)
Виски, суаве ньехи
Над глубиной портвейна.

Над молодой палёнкой
За семь косарей в "книжном",
Рыжей смешной девчонкой
Надька конспект пишет.

Нет глубины в тексте,
Кроме карикатуры.
Будь на своём месте,
Образы и структуры.

Пусть и мила была,
Пусть и могли вместе.
Вышла и родила.
Чем закусить в тесте?

(Тут какбе есть провал,
Допито до половины
То, что с собой взял
С ближайшей онлайн-витрины.)

Вечеринка подходит к концу, всё скомкано и сумбурно, остаётся одна неизбывная в серванте, такая же, как и ответ из окошка:

Скажут, мол, не "на дне".
Скажут, мол, там по горло.
Мучайся сам с ней.
Нам и других довольно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 22 05.01.2018 в 19:50
Голос стихотворению 2.

Оно переливается, как богемский фужер)
Слегка затянуто в третьей четверти, но в целом - все просто и по делу.
Автор не хотел эксперимента и от этого только выиграл.

Первое - как репчага, читать вообще не смог, простите.
Зато если включить какой-нибудь минус, наверно, зайдёт.. без обид.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 32
Репутация: 57
Наград: 5
Замечания : 0%
# 23 05.01.2018 в 19:55
Вношу ясность:
1 прочел полностью - 1 балл.
2 прочел очень не полностью - 0 баллов. (ну не шмогла я.)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 24 05.01.2018 в 21:17
От фуфельшмертц на ФНП:

Надеюсь, не опоздал.
Мне нравится мир из номера два - он красивый и интересный, о нём хочется поговорить. Но в самом стихотворении много лишнего, на мой вкус и взгляд.
В номере один неприятны сей брег, толика правды и осточертевшая (вот честно - до визгу) Пальмира, но концовка прямо в сердце.
За № 1
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 25 06.01.2018 в 00:14
Вот и пришло время подводить итоги:

За первое проголосовали: Visioner, Виверна, Rewrite, рю Солей, Момые, colyambus, Грешник, Квас_Допил, фуфельшмертц.

За второе проголосовали: bamgran, Polishman, nomer23.

За ничью проголосовали два человека: Chelovek, Лин.

Деанон:

Автор первого стихотворения — Refrank (выступал от for-writers)
Автор второго стихотворения — aequans (выступал от ФНП)

Со счётом 9:3 побеждает Refrank, с чем и спешу его поздравить! Оба стихотворения хорошие.
Выдаю победителю заслуженную медаль. Тему пока оставляю открытой. Вдруг кто ещё захочет высказаться.

Дуэлянтам спасибо за работы, а голосующим за голоса, за то, что откликнулись!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 26 06.01.2018 в 01:39
Спасибо ведущему и неравнодушным.
Поздравляю Рефранка с заслуженной победой. Как и в прошлый раз - ещё буду возвращаться к этой дуэли. Такие бои - это способ стать сильнее.
Буду надеяться на очередной реванш - только свистни.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 115
Репутация: 1625
Наград: 17
Замечания : 0%
# 27 06.01.2018 в 13:53
спасибо всем! Диане, в частности, за тему) Эквансу - за соперничество (не первое и наверняка не последнее), голосовавшим - за то, что уделили время)
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль №6 (243) (Клочок мира в бутылке)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz