Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль №9 (Трудности взросления)
Межфорумная дуэль №9
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 07.02.2018 в 23:37
Дуэлянты: прозаик с fw против прозаика с FB
Форма: проза
Тема: Трудности взросления
Сроки написания: до 25/02/18 включительно
Работы присылать мне на мыло: german.christina2703@gmail.com
Голосование: количественное, аргументированное
Флуд воспрещён.

(Ссылка на тему дуэли на FB)

Удачи!

Прикрепления: 2767905.jpg (32.9 Kb)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 2 08.03.2018 в 05:35
Текст №1

Грани

***
«Варя! Ты хотя бы слышишь о чем я говорю?!» - для меня голос той чужой мамы, вроде бы родной, ни о чем. Хотелось в тот момент сжаться в комок и обратно к другой маме, котораяя раньше была и помогала мне во всем. А все эта физичка. «Да хрен с той контрольной, я может дворничихой как тетя Маша стану!» - неожиданно я произнесла эту фразу вслух. А мать прекратила орать, я увидела как блестят ее глаза. Ну все, - теперь руки заламывать начнет. Цирк. А она спокойно так сказала: «Марш в свою комнату».
Злые капли. Не нужные. Не важные. Запрет. Нельзя злиться. Нельзя, нельзя. Это повторялось все мои шестнадцать лет. И сейчас сработал запрет матери и нечто новое, - чувство какое-то, от чего хотелось вместо послушания сбежать. Куда? Да куда угодно, лишь бы она поняла, что я?.. Что я, что?.. Много вопросов, все без ответов. 
А на самом деле я все-таки убежала в свою комнату. Здесь запрета нет. Взгляд зацепился за настольный торшер. Хотелось крушить. Внутри больно. Внутри страшно. Хочется больше, а я задыхаюсь. Меня перестали любить.

***
-Ангелина Ивановна, все так серьезно по поводу Варвары? - в голосе Марины Петровны проскальзывала легкая тревога.
-Возможно, Марина Петровна, сейчас у подростков много вопросов, ярости, а что вы хотите от переходного возраста? - снисходительно ответили на том конце провода.
-Что же мне делать, Ангелина Ивановна? - удрученно спросила мать Вари.
-Попробуйте поговорить с Варварой.
-Поговорили уже, - вздохнула мать Варвары и повесила трубку.
***
Чем я провинилась перед Варей? Зачем она так зло со мной поступает? Раньше все и всегда ей было. Хочет карусель в дождик, - я шла, искала компромиссы. Находила торговый центр и мы ехали туда с Варей. Почему в такого черта превратился мой ангелочек? Я ведь всегда знала, что детям нужно уступать, - поток мыслей о жалости к себе прервал телефонный звонок от клиента. 
Марина Петровна работала оператором на горячей линии поддержки для подростков.
-Здравствуйте! Чем могу помочь? - изображая участие, по скрипту спросила мать Вари незнакомого подростка.
-Хочу перестать жить. Потому что смысла нет.
-Как вас зовут? - Марина Петровна напряглась. В душе поселились сомнения. Ведь по стандартам она обязана перевести мальчика на линию к медицинским специалистам.
-Ваня. Только какой смысл? - заладил подросток.
-Что случилось с тобой. Ваня? - переборов и задушив в себе остатки правильности пступка, снова спросила Марина Петровна.
-Ничего, мне все надоело.
-Ваня, если у тебя плохие оценки, их всегда можно исправить, - рабочий холодный тембр голоса Марины Петровны потеплел.
-Я отличник. Олимпиадник, - еле слышно донеслось из гарнитуры.
-Твое желание связано с оценками? - Марина петровна вдруг поняла о чем ей по телефону говорила классная дочери. За свой резкий разговор с собственный ребенком, женщине стало стыдно.
-Нет... вообще-то да, - неловкость и неуверенность в голосе Вани почувствовалась Мариной Петровной.
-Что такого случилось, отчего ты, Ваня, набрал службу поддержки? - вновь спросила Марина Петровна, уже жадея о нарушенных правилах. Ей вряд ли удастся уговорить подростка, она не специалист.
-… - сказать или нет? Сделать задуманное или нет? Молчать в трубку? Ваня смотрел на экран смартфона, думал. Неужели его впервые хотят выслушать?
-Ваня, Ваня? Что с тобой?
-Ничего, - почти безразлично ответил подростк, - У меня странное желание.
-Какое, Ваня? Твое странное желание перестать жить? - сформулировала за подростка Марина Петровна.
-Нет. Я хочу проспать олимпиаду. Хочу жить. 
-Ваня, - Марина Петровна было хотела повторить с клиентом горячей линии то, что провернула с дочерью, однако стандарты дело такое. Некоторые вживлены в систему разговоров оператора горячей линии.
-Что В
аня? - уже более спокойно и без надрыва спросил подросток, думая, неужели она тоже глухая и просто притворялась, что сочувствует мне?
-… - помолчав в гарнитуру, Марина Петровна задумалась. А важна ли олимпиада этого подростка или контрольная дочери для них самих? Что для них важно?
-Ваня, я думаю, ты можешь разрешить себе проспать олимпиаду или просто сказать «Нет», если тебе предложили в ней участвовать, - что я такое говорю? Откуда у меня эти слова? Червячок сомнения внутри Марины Петровны противно нашептывал: «Отказаться от олимпиады, значит подвести других людей. Это безответственность. Вопиюшая»! А Марина Петровна сомневалась. Что важней человеческая жизнь или олимпиада, чтобы не прослыть безответственным?
Вдруг все встало на место. Для Марины Петровны стал понятен и поступок дочери, прогулявшей физику.
-Спасибо вам, я все понял. На самом деле я просто хочу отдохнуть, хочу сам принимать решения, - голос подростка стал радостным, а Марина Петровна поняла, что сегодня она совершила подвиг перед самой собой: нарушила правила.

***
Возвращаясь с работы, Марина Петровна улыбалась. Да, за свое самовольство и отступление от скриптов, она получила отстранение от работы и предупреждение, что на следующий раз после подобного поступка ее уволят. Однако внутри пели птички и порхали бабочки. По пути домой Марина Петровна купила несколько пирожных, которые нравились как ей, так и Варваре.
-Мама. Ты так рано? - разочарованно произнесла Варвара.
-А ты куда-то собралась? - дочь была в теплом пуховике, за плечами маячил рюкзак.
-Да! А что? Нельзя? - зажглась искра со стороны Вари.
-Можно. Правда мне будет жаль, если придется это съеть в одиночку, - Марина Петровна открыла коробку с пирожными.
-Ты не злишься за контрольную? - удивленно спросила дочь, снимая рюкзак.
-Нет. Иногда можно нарушать правила других. Я сегодня тоже в нарушителях и с выговором, - улыбнулась Марина Петровна.
-Как это? Ты же идеальная. Правильная, - дочь уже снимала пуховик.
-Я разрешила клиенту отказаться от олимпиады и подвести других людей. Нарушила стандарты, принятые в компании при разговоре с потенциальным самоубийцей.
-То есть больше не злишься на то, что я прогуляла контрольную?
-Нет. Контрольных и оценок много. Жизнь одна.
-Спасибо, мам, - и Варя, ее ангелочек, Варя, бросилась обнимать Марину Петровну.
А после был чай с пирожными и отношения двух женщин: взрослой и только начинающей взрослеть.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 3 08.03.2018 в 05:36
Текст №2

Я ползу

Я ползу.
Впереди на горизонте, странное марево. Что под ногами, одному богу известно, и меня это абсолютно не интересует. Я стремлюсь туда, вдаль. Уже долгое время горят огни. Или же это накалённый от жары воздух создаёт мираж? Абсолютно не важно, там моя цель. Я её достигну.

Ползут ли они?
Некоторые всё ещё да. Вот, например, вон та, в зелёную крапинку, со мной так же давно, как и марево, возможно, с начала пути. Многие умерли в дороге, не выдержав, и их тела поглотили собратья, то есть, мы. Естественный отбор, они его не прошли… 

Ползёт ли время?
Нет. Не летит, не бежит… И даже не замерло. Когда-то оно было, но манящий горизонт стёр память о нём. К чему время, когда есть марево?

Раньше я мечтала достигнуть цели. Но теперь желание утонуло в неизбежности, да и путь был настолько долог, что начала я не помнила. 
Была ли у меня мать?.. Отец?..

Я не знаю, и меня это нисколько не пугает. Я великий хилазон, Мои братья и сёстры – великие хилазоны, и мы ползём вперёд. Я бы улыбалась, но черт лица нет. Глупо даже как-то… ну да ладно.

По крупицам собираем мысли, решения, знания, эмоции и вещества. Становясь мудрее и больше. Каменная пустыня, обдирая кожу ползти по раскалённой почве – это всё ничего, это моя жизнь, и я не променяла бы её на другую. У меня есть, с чем сравнивать, я повидала много-много жизней, самых разных. 
Великие Хилазоны впитывают всё, до чего могут дотянуться их всепроникающие волны. Как щупальца, опутывают всё новое, изучают, и берут крупицу, составляя по этим самым крупицам моё тело.
Оно уже огромно. Панцирь нарастает и нарастает. И таким образом я приближаюсь к цели – горизонту. Что за марево? Вот до него пока дотянуться мои собратья и я не могли. Надо ещё немного подрасти, ещё чуть-чуть…
А собратья съедают друг-друга. Мы просто становимся слишком большими, чтоб дальше расти, не поглотив ближнего. Тела воссоединяются, а разум? Наверно, побеждает сильнейший... Я так думаю.

Мои волновые щупальца окутывают мир… Собратьев нет, есть только Я.

           *            *

Маленькая девочка. Триэс, и я забираю её имя в свою сущность. 
Время для меня ничто. И вот маленькая девочка оказалась не такой уж и маленькой. Она о чём-то плачет, грустит. Слёзы льются в три ручья, а я наблюдаю. Её красивые глазки-изумруды привлекают. Скорее всего, она очень красива. 
В её душе множество чувств. И вот я нашла то, что искала.
Любовь. Ну да, от чего же ещё может плакать девочка-подросток… Любовь уже есть в моём панцире, её я не добавляю. Вот эти прелестные босоножки – пожалуй, сгодятся. 
Время ведёт себя странно. Она то сидит на скамейке в саду грустная, то на уроках, то в больнице… В больнице? 
Онкологическое отделение. Да, она идёт к своему мальчику. 
Он, лысый, слабо улыбается – такого изгиба губ у меня ещё нет – и она целует его в щёчку. Такие маленькие, милые дети… И одного из них ждёт неминуемая смерть. Такая история у меня уже есть…
-Любимый, пожалуйста… - Чуть не плача, говорит она – не умирай…
«любимому» от силы лет пятнадцать. Эх, молодёжь… 
-Трэсси, я хочу умереть, поверь мне – Прошептал он – жизнь какая-то тухлая, я даже рад, что сдохну.
-Ты это не искренне говоришь – Всё-таки заплакала – Не может адекватный человек хотеть умереть!
-А я неадекватный – немного закатив глаза, сказал «любимый».
-Саня! Я тоже неадекватная – она наклонилась совсем низко к нему и произнесла шёпотом: - и тоже хочу умереть.
Явно в шоке, Саня промолчал. Мне тоже стало не по себе. Зачем?.. 
Покопавшись в голове девочки, я нашла множество причин. Все эти причины были такие детские, такие обыденные, но она из-за них была готова покончить с жизнью. Я даже уловила нотки планов, как она это сделает.
Тогда я покопалась в голове Сани. У него были веские, очень веские причины не жалеть о смерти, и даже желать её. Болезнь очень скоро убьёт его, и он готов встретить Харона распростёртыми объятиями. 

Время опять совершило странный прыжок. 

Триэс. Судя по всему, прошло пара месяцев от силы, а то и меньше. Девочка плакала, сидя за письменным столом. Из её мыслей я поняла, хотя нисколько не огорчилась, что Саня вот-вот умрёт. 
Но вот девочка... Такая маленькая, глупая, и так безнадёжно погрязла в своих мечтах, язвах, неприятностях. Она абсолютно уверена, что её проблемы серьёзные. Настолько серьёзные, что жить становится невмоготу, и девочка садится на подоконник, свесив ноги. 
Прикусив губу, минуту поколебавшись, она прыгает вниз.
Такая история у меня тоже есть… 
Она упала очень аккуратно. Одиннадцатый этаж, приземление было смертельным. Сломанный позвоночник, всё в крови.

Потухающие глаза уставились куда-то. Поначалу я подумала, что в пустоту. 
Но через пару мгновений я поняла, что она видит мою сущность. Мои волны, мою энергетику. В глазах проснулся некий огонёк…

Время остановилось.

Никогда ещё не было такого, чтобы кто-то уловил моё присутствие. Этого у меня ещё не было.
Далёкий горизонт стал намного ближе. Я уже почти видела, что там за ним, вот уже чуть-чуть, и…
Но мой панцирь полон. Я больше не могу расширяться.
Я поняла. Там, за горизонтом, ничего нет. И до него невозможно доползти, он попросту недосягаем.

Я переполнена. Я разрываюсь на части.

Триэс видит. И она собрала эти части. Крупицы моего панциря. Теперь у неё тоже есть панцирь.

Я ползу. 
Не для того, чтобы чего-то достичь, а попросту потому, что больше я ничего не могу. Это моя жизнь… 
Ползут ли они?..
Да. Они это я. А там, за горизонтом, новая, прекрасная жизнь.
И я её достигну.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 4 08.03.2018 в 05:36
Голосование открыто до 18.03.18 включительно! Внимание! Оцениваем работы по шкале от 1 бала до 10.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 12.03.2018 в 02:47
Эпизод 1.

Я не поверил.
Трудно представить сотрудника службы поддержки подростков, не способного справиться или просто понять своего собственного ребенка (ну не своего, но смыл тот же). Вызывает сомнения профпригодность такого специалиста, а ведь они там не сервисным обслуживанием принтеров занимаются.

Открытие, которое совершает главный герой, нарушив правила и продолжив беседу с суицидально настроенным подростком,  раздуто и фальшиво.  Автор пишет:


Подросток по ту сторону трубки не вызвал никаких чувств. Ему не сопереживаешь, а ведь ситуация довольно щепетильная.

Я считаю, что здесь конфликт наигран. По сути перед нами ребенок, преуспевающий в школе, но уставший от правил игры, навязанных взрослыми. Он смышлен, раз додумался позвонить в службу психологической помощи. Он сомневается, идет на контакт. И после нескольких фраз странной заскриптованной женщины меняет свое решение. Никакой психологии. Никакой драмы.

Отмечу неудачный, по моему мнению, прием, когда мы смотрим на мир глазами героини и неожиданно влезаем в голову подростку по ту сторону трубки:


Простите, вызвало ровно ноль эмоций, как будто прочитал этикетку освежителя воздуха.
Балл - 4 из 10.

Эпизод 2.

Сложный. Многогранный. Глубокий.
Текст сияет, обороты интересны, описания обволакивающие.

Аллюзии я, честно признаюсь, не понял, но думаю автор делает реверанс другому произведению, хотя я могу ошибаться.

Автор пишет:

Это так просто и так волнительно.

Я отдам 8 баллов из 10, потому что мне близок этот стиль, близка эта тема, этот слог.
Все это достойно большей оценки, но к чему они вообще, когда есть марево?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 1
Репутация: 20
Наград: 1
Замечания : 0%
# 6 12.03.2018 в 03:15
Не уверена нужно ли разберать текст как при обычном рецензировании или только ставить оценки?
Грани
Очень похоже на куски вырванные из личного дневника, хотя немного не хватает накала страстей и развёрнутости, есть описки))) за простоту 4 балла

Я ползу
Рассказ более проникновенный и эмоциональный, хотя ползущее нечто создаёт больше вопросов, чем даёт ответов, за глубокомысленность и эмоции 5 баллов
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 328
Репутация: 671
Наград: 8
Замечания : 0%
# 7 14.03.2018 в 23:53
1. Тема раскрыта прямо, присутствует желание суицида, конфликт с родителями и т.д. Сюжет вроде и хорош, но очень мало раскрыт, очень сжато, диалоги тоже стоит доработать. 5 из 10
2. Здесь тема уже больше увильнула, и это хорошо, но опять же о суициде, а это не очень хорошо. Написано более качественно, есть образы. Диалоги тоже чуточку доработать бы (да, их там мало, но поэтому на них и большой фокус). 7 из 10
Сдается мне, что авторы торопились и не выложились на 100%, но и ладно, чего я ворчу :)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 15.03.2018 в 10:38
ааа три раза писал и три раза удалялись. раньше как то сохранялись коменты.  
 так что просто цифры 
   первый текст - 5 из 10 , годная милота для бложека. 
второй - 2 из 10 ,  мудреная ниочемность . 
    
    и что нельзя проводить это в дуэлях? там сохраняются коменты. целый час потратил
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 103
Репутация:
Наград: 4
Замечания : 0%
# 9 16.03.2018 в 13:44
Как по мне, так тема трудностей взросления не раскрыта ни в одном. Я увидел фатализм, гиперболу, намек на философию, фантазию, конфликт, но не нашел попытки преодоления трудностей взросления.
Оцениваю так:
1 — 6 баллов за попытку описать переживания подростков в период тяги к свободе.
2 — 3 балла за витиеватость речи и намек на философию.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 10 18.03.2018 в 11:38
На FB от Сайлос(а):

Цитата King-666 ()Грани.

Грани - острые грани недопонимания между родителями и детьми. Когда, первые, всячески стараются сделать из своих чад, идеальных детей . Правильных, воспитанных и отвечающих их высоким требованиям. Однако, родители, также подвержены "взрослению" в отношении воспитания своих детей. Именно, это мы и видим - изменение Ангелины Ивановны. Мне нравится вектор мысли автора и то, что он нам пытается показать. Но, не все так хорошо, как кажется на первый взгляд - давайте-ка копнем глубже.
Рассказ встретил меня рваным описанием перепалки. Скомканные предложения - мне одному кажется, что предложения недосказанны ? Сумбур в мыслях и эмоциях девочки - проникает в мозг читателя. Нужна конкретика. Когда, вы (автор) задаете вопросы многоточием (образно), мы ждем, что получим ответ - по крайней мере в действиях персонажей или в виде вашей мысли в строках. У вас получается предоставлять вопросы, но не ответы ... ( ниже я постараюсь доказать).

Цитата King-666 ()лишь бы она поняла, что я?.. Что я, что?.. Много вопросов, все без ответов.

Я не думаю, что подростки не имеют четкого представления, о том, что они и чего хотят - наоборот, это взрослые их недопонимают.

Далее.Отрезок с телефонным разговором, для чего он здесь? Технически, он не несет никакой ценности - вырежь его, и ничего не изменится. Тогда, для чего он здесь?

Стержень рассказа - разговор с Ваней, получился с одной стороны неплохим - я получил "фабулу", но с другой, я повстречал уйму логических дыр, плохое содержание самого диалога и низкую планку эмоционального наполнения.
Меня схватило стойкое ощущение, что дети на втором плане в рассказе выступают в качестве массовки, и их проработкой вы не занимались. Да, хорошо, что ГГ - это родитель, но молю, почему дети так плохо проработаны?
Пример - почему, подросток сначала не хочет жить, а потом наоборот? Что это за непонятные перевоплощения? Да, мне понятен посыл и общая мысль, однако где последовательность подростка? Что, он хотел в начале - не жить? Вы растасовали карты, не но смогли их собрать.

Цитата King-666 ()-Хочу перестать жить. Потому что смысла нет.

Цитата King-666 ()-Нет. Я хочу проспать олимпиаду. Хочу жить.

ГГ - сразу, сходу стала утверждать, что проблемы подростка кроются в оценках? Вы и вправду верите, что подобное утверждение первым придет вам в голову при виде подростка на грани суицида? И это, прошу заметить, был не вопрос, а сразу, утверждение.

Цитата King-666 ()-Ваня, если у тебя плохие оценки, их всегда можно исправить,

Подросток-суицидник, меня разочаровал. К сожалению, вы не смогли его достойно описать.

О чем я и говорил. Вы дали вопросы, но не ответы, во всяком случае не напрямую. Да, мы видим, изменения принципам Марины , но к каким конкретным эмоциональным и фактическим выводам пришла она? Изменять .правилам в угоду жизни - это слишком банально, уж простите.

Цитата King-666 ()А Марина Петровна сомневалась. Что важней человеческая жизнь или олимпиада, чтобы не прослыть безответственным?
Вдруг все встало на место.

Хэппи-энд )

Цитата King-666 ()А после был чай с пирожными и отношения двух женщин: взрослой и только начинающей взрослеть.

Подведу итог.
Идейная составляющая порадовала. Ведь подростковый кризис это - не только сложный отрезок в жизни детей, но и их родителей. Мы растем вместе с нашими детьми, постоянно приобретая что-то, постоянно работая над собой и своими взглядами. В рассказе я заметил отблески проблем ожидания взрослых и нужд детей, проблем собственных правил и ответственности. Неплохо - и это плюсик. Однако, мне показались пресными причины столь бурного и скоропалительного изменения своим принципам главной героиней. Неестественно это - слишком картонно и бросается в глаза. Второстепенным персонажи-подростки не получились, их действия, эмоции и их наполнение огорчили. Слабо.

Оценка - 6/10.

С уважением, Сайлос.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 18.03.2018 в 11:40
На FB от Сайлос(а):

Цитата King-666 ()Я ползу.

Ох! И сложная же попалась задачка. На одной чаще весов парят, прекрасные описания "лимба" хилазонов, то, как данные метафизический улитки-сборщики человеческих жизней-воспоминаний тяготятся к зареву, а на другом, банальная-пресная история подростковой любви.
Мне очень понравилось начало - давно я не читал что-то подобное на форуме. Просто великолепно получилось показать метафизическую сущность хилазанов, грань мира-марево, к которому, 'архивариусы людских воспоминаний' так безуспешно стремятся, а также, их жизнь- бескомпромиссное желание роста и тягу к чарующей неизвестности. Признаться я был зачарован.
Автор постарался на славу, перед моими глазами встала одна из картин Здислава Бексински - (да, далеко не то, что описывает автор, однако именно эту картину я представил) :

Однако, что же дальше? Просто отвратительный отрезок подростка-суицидника. Почему оба конкурсанта выбрали клише подростка-суицидника, мне не понять? Перед вашим выбором расскинулся обширный спектр проблем, но оба конкурсанта впали в объятья клише и банальщины подростковых проблем.

Хотелось бы отметить, вот еще что. Если уж улитки-сборщики в рассказе описываются, как полностью безучастные и бесчувственные существа, то как объяснить это ? Раз уж вы позиционируете их такими, то и будьте последовательной.

Цитата King-666 ()Мне тоже стало не по себе. Зачем?

Концовка - просто великолепна! Спасибо! Логически вывод всего произведения. Он, в полной мере завершил мысль и поставил точку.

Цитата King-666 ()Я ползу.
Не для того, чтобы чего-то достичь, а попросту потому, что больше я ничего не могу. Это моя жизнь…
Ползут ли они?..
Да. Они это я. А там, за горизонтом, новая, прекрасная жизнь.
И я её достигну.

И вот, настало самое сложное - время оценки. Сказать честно, меня подкупила метафизическая составляющая, да я люблю подобные рассказы и "вещи", но... но, что насчет самого задания. Как насчет, проблем взросления? Где они? Вы настолько вдались в мир духов-улиток, что забыли о задании. Давайте будем честны, если заменить отрезок подростков с другим отрезком ( скажем смерть еврея в лагере смерти во время холокоста), почувствуем ли мы разницу повествования на уровне халазана?

На сей раз оценка будет сугубо-сугубо субъективной. Я отдам предпочтение сердцу, а не сухой логике.
Оценка - 9/10.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 12 18.03.2018 в 11:42
На FB от Ellis: 

Про маму и дочку: 5 баллов. Написано не плохо, но история из серии "Я капитаню и мне лень что-то выдумывать". Этакий комбикорм для домохозяек..

Я ползу: 8 баллов. Видны креатив и фантазия. Есть стилистические ошибки, но тут реально включали голову, чтобы не делать очередной комбикорм.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 13 18.03.2018 в 11:43
На FB от Гвидон(а):

№2 7 баллов .Тут атмосферно, но нет темы№ 1 6 баллов .Глаз невылавливает, на чем можно остановится ,но тема вроде раскрыта
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 14 18.03.2018 в 11:45
На FB от трэшкин(а):

Грани.

Идея рассказа неплохая - разговор с отчаявшимся подростком по горячей лини. Но то, как всё это оформлено, не слишком понравилось. И я толком и не понял, что нужно было этому подростку Ване - такое ощущение, что он просто глупый слюнтяй. Ну совершенно ему не сочувствуешь. Да и сама героиня умом не отличается, раз считает, что ребёнку нужно во всём потакать ( а она ведь на горячей линии работает, должна хоть немного в психологии разбираться). Нет в рассказе морали, конечного вывода. Ну и ошибок хватает, текст не откорректирован.

Цитата King-666 ()Марина петровна вдруг поняла

Уже за это можно оценку снизить.

Оценка - 5

Добавлено (12.03.2018, 10:14)
---------------------------------------------
Я ползу

Ну очень депрессивный рассказ. И я совсем не понял, кто этот великий хилазон. Большая часть рассказа мне показалась каким-то мутным потоком сознания, но некоторые словесные обороты мне понравились, видно, что автор держал в голове хорошую идею и корпел над некоторыми строками. Это плюс. Не понравилась нарочитая унылость - умирающий мальчик, любящая его девочка, которая тоже хочет умереть. Банально и скучно. Если бы не было этого великого хилазона, который меня заинтересовал своей непонятностью, то я бы поставил совсем низкую оценку. И опять-таки - ошибок хватает, текст плохо откорректирован.

Оценка - 6.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1905
Репутация: 2477
Наград: 63
Замечания : 0%
# 15 18.03.2018 в 11:46
На FB от nonameman(а):

Грани.

Цитата King-666 ()-Я отличник. Олимпиадник, - еле слышно донеслось из гарнитуры.

С этих слов финал совершенно ясен до деталей, и автор не удивляет.
Работа поверхностная с моралью, которая из-за этого лежания на виду вызывает отторжение. Читателю не дают решить что-либо. Ему просто разжёвывают и кладут в рот "правильное" восприятие после изначального "неправильного". Поэтому не верится ни в единое слово. И всегда угнетали эти показушные голливудские перерождения, когда вмиг героев отбрасывает свои многолетние принципы и привычки и говорит: "Всё, я теперь другой" и все счастливы до рези в глазах. Я, как родитель, заявляю со всей присущей мне самоуверенностью - такого не бывает. Я при воспитании своих детей тыщу раз понимал и осознавал, где и что делаю неправильно, а потом миллиард раз наступал на те же грабли. И если что-то и меняется, то крайне медленно. И дети не начинают вот так вот вдруг верить своим родителям.
В общем, сказка получилась.
И ещё вырывали глаза смены фокала.

Я ползу

В первой части чувствуется попытка создать эдакий "странноватый" антураж, мир Великих наблюдателей и мудрецов. Мысль хорошая, но повествование утомительное. И разрыв на множество абзацев и крошечные (из двух-трёх слов) предложения не придаёт ни динамики (хотя, она тут с улитками и не нужна), ни эффекта штрихов. Получился обрывочный сумбур. Но с хорошей идеей.
Вторая часть - слёзы. Но не от жалости к картонной девочке и картонному мальчику, а от жалости к себе любимому, читателю, которому впаривают штампонутую на всю голову историю про мальчика и рак, про девочку и вселенскую скорбь.
Подобные истории нужно писать крайне аккуратно. Иначе это выглядит попыткой выдавить слезу. А здесь история и является такой попыткой. Приведу в пример "аккуратной" истории, может быть, банальную, но обожаемую мной, работу Хэмингуэя «For sale: baby shoes, never worn».

Грани- 3
Я ползу - 4
Форум » Литературный фронт » Межфорумная деятельность » Межфорумная дуэль №9 (Трудности взросления)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz