Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила турнира. (Заходим, смотрим, обсуждаем (критикуем).)
Правила турнира.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 1 31.05.2018 в 08:54
Положение XI-го литературного межфорумного турнира

(синим обозначено то, что надо обсудить. нововведения)


Турнир проводится в трёх направлениях: проза; поэзия; живопись.

Общие правила турнира для прозаической и поэтической ветки:
(Куратор Суселлл)

1. Участие навылет. Проиграл поединок – вылетел с турнира.
2. Четыре тура:  1/8, 1/4, 1/2,  и финал.
3. При количестве участников выше 16-ти, будет введён отборочный тур, который представляет собой:
-Массовку. Все участники (любое количество) пишут на одну тему.
-Голосующие оценивают все представленные работы по десятибалльной шкале.
-Вследствие общего читательского голосования, выявляются 16 работ, набравших наибольшее количество баллов, авторы которых и проходят в следующий тур.
-В случае введения отборочного тура он, то бишь отборочный, становится первым туром, для лёгкости восприятия (чтоб первый тур, идущий за отборочным, фактически не был вторым).
-В случае, если две работы набрали одинаковое количества баллов, и находятся на последнем месте среди прошедших (на 16-ом), в первый тур проходит оба автора, 17 работ, и в следующем туре будет присутствовать одна тройка, из которой выходит один автор.

4. Последующие туры (все, кроме отборочного) проводятся в обычном формате дуэлей: попарно. За разбивку на пары ответственен могучий Рандом. :) (напишу на карточках ники участников, заброшу в коробочку, перемешаю…). Так же Могучий Рандом ответственен за темы, выданные парам.

5. Объём работ в прозе: в отборочном до 30 000 знаков с пробелами (нижней планки нет), превышение считается за слив. В последующих турах строгих рамок нет, но вводится штраф за объём:
Первый и второй тур – 1 а.л. – минус один голос.
Третий тур (полуфинал) – 1 а.л.  - минус полголоса.
Финал: без штрафов, всё для финалистов. :)

6. Время на написание работ в каждом туре: 14 дней.
7. Отсрочка предоставляется на три дня при форс-мажорных обстоятельствах.
7.2 Отсрочка выдаётся тем парам, кто попросил отсрочку. Голосование заканчивается одновременно для "вовремя" и "отсрочников". Т.е. сдал вовремя - получи бонусом несколько дней голосования публики. За вовремя сданную работу +0,5 балла (что снижает вероятность ничьих). 
7.3 Проза и поэзия идут отдельными сроками. 

8. Темы:
-Каждой паре будет выдано по три темы. Сразу три, и если оба автора пары выбрали одну и ту же, пишут на неё, ежели двое выбирают разные, пишут на третью.

9. Анонимность:
9.1 Разглашение собственного авторства карается дисквалификацией.
9.2 Да, и разглашение чужого авторства, если это не просто догадки, а информация, полученная из первых рук (от автора), также карается дисквалификацией.
9.3Авторы знают, с кем подготовила им встречу судьба в данном туре. Куратор сообщает об этом в каждом туре противникам. Зачем это нужно:
-Знать в лицо противника это всегда замечательно, так ты знаешь, какие приёмы он для тебя подготовил, да и в целом, это более приятно и правильно, чем сражение полностью вслепую.
Но это по желанию. Участники, которые не хотят знать противника, сообщают об этом Суслу, и Сусел молчит.
9.4 Дисквалификацией карается так же и заявление, кто твой противник. («я в этом туре бьюсь с Волкано», например, даже без указания номера пары).

10. Голосование:
Четырнадцать дней в каждом туре. Участники обязаны проголосовать в:
-Отборочном. Не проголосовал, получил штраф -10 баллов. Голос за себя не засчитывается, но авторы обязаны поставить оценку своей работе, дабы сохранить анонимность.
-Первый тур: в трёх соседних парах. Нарушение карается штрафом в -3 голоса.
-Второй тур: в одной соседней паре. При несоблюдении -3 голоса.
-Третий тур (полуфинал): голосовать участникам необязательно, но ради собратьев своих, голосуйте. ))
-Четвёртый тур (финал): голосовать участникам можно, но голос не будет засчитан.

11. Голоса как участников, так и не участников, должны быть аргументированы. По аргументации должно быть ясно, что читатель прочёл тексты до конца (да-да, уважаемые голосующие, тексты надо читать до конца). Совсем необязательно строчить огромные рецки, но аргументация должна присутствовать. "голос первому" и подобное засчитываться не будет.

12. Самые активные голосующие будут поощрены медалькой и крупным плюсом в репутацию.

13. Сливы: если участник не прислал работу до конца срока. Не успеваете написать – просите отсрочку. Сливщики будут висеть в позорном списке в специальной теме, где их будут активно забрасывать унижениями (хах, ну, насчёт унижений это я уже перегнула, наверно)).
13.2 Соперник сливщика переходит в следующий тур.
13.3 Если слили оба соперника пары, в следующем туре будет тройка, из которой выходят двое.

14. Связь с ведущим: либо в ЛС мне, Суселллу, либо (для внешних участников) на почту: alina.karn21@yandex.ru работы так же присылать на данную почту:
Прозу с указанной темой «Проза. +ник».
Поэзию с указанной темой «Поэзия. +ник».

15. Призовой фонд:
Победители переводятся в ранг магистр.
Победители получат медаль (виртуальную)), и их аватарки с ссылкой на профиль будут выставлены на главной странице сайта для привлечения к их творчеству поклонников, до следующего турнира.

Просьба внешним участникам (участникам с соседних форумов):
Пожалуйста, если сможете, зарегистрируйтесь на нашем сайте. ) Мне так будет намного удобнее связываться с Вами. Участвовать можно без регистрации, это лишь просьба. По возможности, так сказать…

Приём заявок/запись на турнир на поэтическую и прозаическую ветви.

Рисовальная ветка:

Куратор: Экванс.

Общие правила:
Ключевой момент в рисовании - правило КРП, Кисть Равна Планшету. Это значит, что рисунок может быть сделан как угодно, любыми цифровыми или «аналоговыми» средствами. Конечный результат работы художника - файл в формате JPEG. Как он получен - неважно, главное -  работа не должна быть коллажем/фотоманипуляцией, а отражать нарисованное самим автором.

Художники будут, в отличие от прозаиков и поэтов, биться не попарно, а группами.

Основные правила почти точно те же, что и в ветках прозы и поэзии. Уточнение: эти пункты правил так же действуют и в ветке рисунка:  1.  7.  7.2  9.1  9.2  11.  12.  13.   14.  15.

Запись на турнир в рисовальной ветке.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 2 31.05.2018 в 10:07
Уже два участника высказались против взноса. Ну что-ж, считаю идею не принятой. )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 31.05.2018 в 10:19
Цитата Суселлл ()
проза; поэзия; рисунок

Либо "рассказ, стихотворение, рисунок", либо "проза, поэзия, живопись".

Цитата Суселлл ()
Вследствие общего читательского голосования, выявляются 16 работ, набравших больше всего баллов, авторы которых и проходят в следующий, первый тур

Фраза корявая, но не о том речь. Может, если будет отборочный тур, то пусть он и будет первым? Так на Ныре сделали, и это, мне кажется, удобней для восприятия.

Цитата Суселлл ()
Объём работ в прозе: в отборочном до 20 000 знаков с пробелами (нижней планки нет), превышение считается за слив

Может хотя бы до тридцатки поднимем, а? Ну что такое 20к знаков? Это ж всего-то шесть вордовских страниц! Только начнёшь персонажей вводить, антураж описывать, интригу создавать, как уже закругляться надо! Ну или хотя бы заменить слив отъёмом баллов. Например, минус 10 баллов за каждые лишние 5000 знаков. Как вариант.

Цитата Суселлл ()
0,5 а.л. за авторский лист

Сама поняла, чё написала?

Цитата Суселлл ()
Темы:
Предлагаю два варианта

Мне второй вариант больше по душе. Попутно хочу попросить, чтобы всё-таки было разделение тем на прозаические и поэтические, а не как в прошлый раз всё в кучу.

Цитата Суселлл ()
Авторы знают, с кем подготовила им встречу судьба в данном туре. Куратор сообщает об этом в каждом туре противникам

Практика показала, что не всем понравилось знать соперника. Так что лучше предложить людишкам выбор: тем, кто не хочет знать своего соперника, сделать шаг вперёд. Вынести их в отдельный список и держать в строгости и неведении. ))

Цитата Суселлл ()
Голоса как участников, так и не участников, должны быть хоть немного аргументированы

Аргументировать можно, даже если не читал. Надо чётче: по аргументации должно быть ясно, что читатель прочёл тексты до конца. А не как некоторые тунеядцы вроде Кеши: не понравилось начало, дальше не стал читать и проголосовал за соседний текст.

Цитата Суселлл ()
Если слили оба соперника пары, в следующем туре будет тройка

А сколько людей выйдет из тройки? Один или два? А если в тройке двое сольются? ))

Цитата Суселлл ()
И у меня предложение по призовому фонду!
Ввести небольшой взнос в сто рублей с участника, и победители получают на собранные деньги настоящий, не виртуальный кубок и грамоту!

Кубок - это хорошо. Грамота - уже так себе. Взнос - вообще почти неосуществимое дело. Не уверен, что это прокатит.

И это самое. Не знаю, как, но надо этот форумный раздел подкрутить в настройках, чтобы он отображался в Редколлегии. Это к админам надо обратиться.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 31.05.2018 в 10:20
Предлагаю не систему поединков, а групповой отбор в каждом туре.
Вот как на девятом турнире было.

Обоснование: так меньше роль случайности, слабый автор не пройдет из-за слабого соперника, сильный не вылетит в первом туре из-за сильного.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 31.05.2018 в 10:25
Цитата aequans ()
Предлагаю не систему поединков, а групповой отбор в каждом туре

Лично я против. Терпеть не могу массухи. А в случае с турниром вообще всё печально. Занимаешь второе место, проходишь в следующий тур и не понимаешь - это победа или поражение...

Вообще, приводить в пример Девятый Турнир не стоит - там всё делалось на отвали. Лишь бы организатору работы меньше было... Тьфу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 6 31.05.2018 в 10:59
aequans, это всё мы проходили в обсуждении десятого турнира. Будут парные поединки. Это не обсуждается. :) 

limonio, А да, точняк, противокешие ж надо ввести. )) Ща подправлю. 

Цитата
Может хотя бы до тридцатки поднимем, а? Ну что такое 20к знаков? Это ж всего-то шесть вордовских страниц! Только начнёшь персонажей вводить, антураж описывать, интригу создавать, как уже закругляться надо! Ну или хотя бы заменить слив отъёмом баллов. Например, минус 10 баллов за каждый лишние 5000 знаков. Как вариант.
Ок-ок, поднимаю. Подумала что-то, и да, на двадцать тыщ нормальный рассказ уместить нереально. 

Цитата
Практика показала, что не всем понравилось знать соперника. Так что лучше предложить людишкам выбор: тем, кто не хочет знать своего соперника, сделать шаг вперёд. Вынести их в отдельный список и держать в строгости и неведении. ))
Да, точняк, надо дать людям выбор! :)

Цитата
Фраза корявая, но не о том речь. Может, если будет отборочный тур, то пусть он и будет первым? Так на Ныре сделали, и это, мне кажется, удобней для восприятия.
Угу, тоже об этом думала. 

Цитата
А сколько людей выйдет из тройки? Один или два? А если в тройке двое сольются? ))
Мой маленький мозгх так далеко не заходил. )) (я вообще надеюсь что будет как в прошлый раз, почти без сливов).
Ну, по логике весчей, из тройки выйдет двое, чтобы войти обратно в русло нормальной системы турнира. Если в тройке двое сольются, мы их убьём   делаем либо тройной финал сразу, без полуфинала, либо голосованием возвращаем кого-то выбывшего в предыдущем туре. (есть ещё третий вариант, провести тройной полуфинал с выходом двоих участников, но мне он не нравится).

Цитата
И это самое. Не знаю, как, но надо этот форумный раздел подкрутить в настройках, чтобы он отображался в Редколлегии. Это к админам надо обратиться.
Я обратилась, обратилась... Может, скоро появится, хто знает. )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 7 31.05.2018 в 18:38
limonio, Лично я против. Терпеть не могу массухи.Да!

Отличные правила, всё устраивает. Денвзнос в топку.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 184
Наград: 3
Замечания : 0%
# 8 31.05.2018 в 19:35
«Победители получат медаль(виртуальную)), и их аватарки с ссылкой на профиль будут выставлены на главной странице сайта для привлечения к их творчеству поклонников, до следующего турнира» - капец награда, прост мечта идиота, ну или некоторые, которому лишь хайпонуть
«Ввести небольшой взнос в сто рублей сучастника, и победители получают на собранные деньги настоящий, не виртуальный кубок и грамоту! ))» - потешить самолюбие? Нафига это? У меня вообще в стране военные действия, еле интернет оплачиваю.
«Голос за себя засчитывается» -предлагаю отменить, ибо за себя голосовать совесть не позволяет.
Что с внеками?
Бля, куратор.
Обсырать можно? (Не куратора или не только куратора).
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 9 31.05.2018 в 19:41
Цитата Суселлл ()
Голос за себя засчитывается.
Зачеееем?

Цитата Суселлл ()
Художники будут, в отличие от прозаиков и поэтов, биться не попарно, а группами.
Оговорка. Зависит от их количества. Сейчас их шестеро - это на два тура или одну масс-дуэль. Начиная с восьми участников возможна схема "отборочный тур и далее парами начиная с четертьфинала". Больше участников - больше возможных схем. Окончательную озвучу при старте турнира.

Оговорка-2. В рисовальной ветке все темы/задания даёт ведущий. Он авторитарен, это вам не демократичный Суселлл.

И ещё - в шестом пункте правил нумерация сбилась, кмк)
Цитата Суселлл ()
-Каждой паре будет выдано по три темы. Сразу три, и если оба автора пары выбрали одну и ту же, пишут на неё, ежели двое выбирают разные, пишут на третью.

Я за этот вариант. Он быстрее и вносит игровой элемент.

Деньги - сразу нееее.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 10 31.05.2018 в 22:28
Цитата
«Голос за себя засчитывается» -предлагаю отменить, ибо за себя голосовать совесть не позволяет
. Голос за себя засчитывается только в отборочном туре. Как и на прошлом, и позапрошлом турнире. В последующих турах конечно же нет. :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 11 31.05.2018 в 22:31
Цитата
Что с внеками?
Внеки будут только в ветке рисунка, если Эк захочет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 12 31.05.2018 в 22:47
Цитата Суселлл ()
Голос за себя засчитывается только в отборочном туре. Как и на прошлом, и позапрошлом турнире.
И ни в каком турнире это никого особенно не радовало.

Цитата Суселлл ()
Внеки будут только в ветке рисунка, если Эк захочет.
Эк захочет. Ставлю пометку - в правилах заявить.
Внеки и есть суть
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 01.06.2018 в 09:48
Я тоже против чтобы голос за себя засчитывался, наоборот за это карать нужно.
Я за взнос-но реальный кубок мне не нужен, лучше бы предложили возможность расширить аудиторию для читателей, например не только на этом сайте но и обязательно на дружественных гд-то как реклама вначале, это было бы круто. А на взнос например приятный сюрприз бы выслали победителю)))) но это как вариант.
не понимаю, если кто-то с других сайтов голосует без регистрации как участники это увидят? модератор будет выставлять как ссылка ? пусть ргистрируются и голсуют тут, так будет понятней кто и что. Тем более что заргистя тут вообще не есть сложно. 
И да я считаю, что матерится, оскорблять, троллить и применять любые грубые комменты к любой работе грубо, это турнир не балкон не барахолка. Хотите троллить или ругаться идит в другую тему на сайте, тут нет.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 01.06.2018 в 11:45
1. в отборочном туре авторство анонимное?
2. голосование участников обязательное?

если я все правильно понял, то ответы - да.
если за себя не голосовать, то каким образом не выдавать свое авторство?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 01.06.2018 в 11:47
nomer23,  я считаю что лубое участие должно быть анонимным для чистоты проведения соревнгования, и голосование тоже должно быть обязательное.
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила турнира. (Заходим, смотрим, обсуждаем (критикуем).)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz