Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила турнира. (Заходим, смотрим, обсуждаем (критикуем).)
Правила турнира.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 16 01.06.2018 в 12:47
Есть предложение 1/8 сделать не парными поединками, а четвёрками. Тогда в 1/4 проходят 2 автора из 4, что повысит шансы избежать столкновений фаворитов в 1/8. 

Либо... ну тут идея совсем дикая. В 1/8 участвуют 16 работ.  Голосующие отдают не просто голос какой-то из работ, а ещё вдобавок прикрепляют оценку от 1 до 16, которая отражает общее наслаждение от работы. Например, как будет выглядеть голосование. 

Первая пара Коля и Вася. Читатель говорит - мой голос Васе. И ставит оценку напротив его работы 3. Напротив работы Коли ставит 2. 
Вторая пара Саша и Маша. Читатель говорит - мой голос Саше. И ставит оценку 14. Напротив работы Маши 10. 
По итогам голосования по каждой проигравшей работе высчитывается средний балл. Так, в первой паре проголосовали всего пять человек и средний балл работы Коли допустим 2,3. Во второй паре проголосовали десять человек и средний балл работы Маши 10,6. 
Вася и Саша без всяких вопросов проходят в 1/4. Но читателям обидно, что сильный автор Маша не прошла дальше, хотя Вася выдал нечто ужасное, но он проходит, а Маше просто не повезло столкнуться с Сашей. 
Когда начинается 1/4 рандом распределяет пары, и ведущий, дождавшись распределения, уже искусственно прикрепляет Машу к той паре, где есть слабый автор Вася. Получается тройка. 
Да, Васе немного напряжно в этой ситуации. Ему, чтобы пройти дальше, нужно победить двух сильных авторов. Но с другой стороны нечего было халявить в 1/8. А Маша получает шанс побороться дальше. 

Вобщем, я за то, чтобы дать сильным авторам, которым слегка не повезло в 1/8 столкнуться с ещё более сильными, шанс на дальнейшую борьбу. 
----------

И ещё напрягает голосование по 10-бальной шкале в отборочном. Если участников будет 30 или 40, это даст большее пространство для манипуляций. Лучше всё-таки 5-бальная. 
----------

И сделать перерыв в 2 недели между 1/4 и 1/2. Судя по прошлому турниру, участников выматывает 5 месячный марафон. Финал получился тогда не очень, если вспомнить. Нужно больше отдыха финалистам и полуфиналистам.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 01.06.2018 в 12:50
Цитата Чосер ()
Есть предложение 1/8 сделать не парными поединками, а четвёрками. Тогда в 1/4 проходят 2 автора из 4, что повысит шансы избежать столкновений фаворитов в 1/8.
 я за

Цитата Чосер ()
И сделать перерыв в 2 недели между 1/4 и 1/2. Судя по прошлому турниру, участников выматывает 5 месячный марафон. Финал получился тогда не очень, если вспомнить. Нужно больше отдыха финалистам и полуфиналистам.
и тут за
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 18 01.06.2018 в 14:48
Цитата Чосер ()
Есть предложение 1/8 сделать не парными поединками, а четвёрками
А чем тогда это будет отличаться от масс-дуэли, приверженцами которых являются в основном литературные извращенцы? ))

Цитата Чосер ()
ну тут идея совсем дикая. В 1/8 участвуют 16 работ. Голосующие отдают не просто голос какой-то из работ, а ещё вдобавок прикрепляют оценку от 1 до 16
У меня когда-то была идея более здравая - присвоить поединкам рейтинг, показывающий силу соперников. Информацию об этом можно найти на балконе. Но идея не встретила понимания и радости у участников, так что пришлось отказаться. А жаль.

Цитата Чосер ()
И ещё напрягает голосование по 10-бальной шкале в отборочном. Если участников будет 30 или 40, это даст большее пространство для манипуляций. Лучше всё-таки 5-бальная.
Нет, лучше всё-таки 10-балльная система, поскольку она действительно даёт большее пространство для манипуляций, и меньше вероятность, что возникнет такая дурацкая ситуация, как на предыдущем турнире, когда два человека заняли 16-е место в отборе.

Цитата Чосер ()
И сделать перерыв в 2 недели между 1/4 и 1/2. Судя по прошлому турниру, участников выматывает 5 месячный марафон. Финал получился тогда не очень, если вспомнить. Нужно больше отдыха финалистам и полуфиналистам.
То есть, ещё более затянуть турнир? )) Я в чём-то согласен, финалисты в прошлый раз малость выдохлись, но пауза тут никак бы не способствовала исправлению положения. Скорее, даже наоборот. Из-за излишней затянутости турнира и ленивости организатора авторы перегорели. Им хотелось поскорее закончить уже этот Комбат, но он всё не кончался и не кончался. А сидя долгое время без практики, навыки авторов, увы, не улучшаются.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 19 01.06.2018 в 18:51
Цитата
У меня когда-то была идея более здравая - присвоить поединкам рейтинг, показывающий силу соперников. Информацию об этом можно найти на балконе. Но идея не встретила понимания и радости у участников, так что пришлось отказаться. А жаль.
И вот над этим вариантом я долго думала, может, реально сделать такую штуку?.. Но... Мне кажется, все поставят себе двойки. ) Ну, я например б себе поставила тройку, ибо побеждает ж сильнейший всё равно, почему б не побить сильных, не попадая на единицу. ) Кароч не знаю, мне кажется, это усложнит работу ведущего, но не сделает турнир справедливее или интересней. Но можно обсудить, если идея понравится народу,  почему бы и нет.

Цитата
лучше бы предложили возможность расширить аудиторию для читателей, например не только на этом сайте но и обязательно на дружественных гд-то как реклама вначале, это было бы круто.
Реклама на соседних сайтах присутствует. Но, говоря откровенно, у нас ФВ больше всего комментят-рецензируют, на других с этим похуже. 
А шоб сильно заниматься межфорумностью, мне нужно прикрепить вторую голову и добавить пару рук. ))

Цитата
Я тоже против чтобы голос за себя засчитывался, наоборот за это карать нужно.
Так. Ещё раз: голос за себя засчитывается в отборочном, и только в отборочном. В отборочном будет массовка (на прошлых турнирах было по 32 человека, посмотрим, сколько щас наберётся), и голосующие оценивают все работы по десятибалльной шкале. Участники так же голосуют. И вроде, если я, как гуманитарий, не туплю, если не засчитать баллы, которые они поставили себе, это отнимет баллы им в общем подсчёте. Ну, кому-то они поставили десять, кому-то восемь, а себе выходит как ноль... Вроде это может плохо сказаться, но я гуманитарий, могу и ошибаться (поправьте меня, ели я не права!). 
Есть ещё вариант такой. Чтобы сохранить анонимность, автор выставляет себе оценку какую-нить, а при обсчёте куратор заменяет её на пять. Или же (уже сложнее)  Вместо авторской оценки засчитывается среднеарифметическое от выставленных автором оценок другим участникам.

Цитата
не понимаю, если кто-то с других сайтов голосует без регистрации как участники это увидят? модератор будет выставлять как ссылка ? пусть ргистрируются и голсуют тут, так будет понятней кто и что. Тем более что заргистя тут вообще не есть сложно.
 Я буду выкладывать это как обычный голос, с указанием, от кого это. А регистрироваться у нас сложно, это ж юкоз, у некоторых возникают проблемы. Так что я никого не заставляю регистрироваться, но прошу. )

Цитата
1. в отборочном туре авторство анонимное?
2. голосование участников обязательное?
В отборочном анонимное, и если вдруг отменится засчёт голоса за себя, какой-нибудь балл для виду, дабы сохранить анонимность, надо будет дать.
Ответ на второй вопрос: смотрите пункт правил №10 "голосование", там всё сказано. )

Цитата
Есть предложение 1/8 сделать не парными поединками, а четвёрками. Тогда в 1/4 проходят 2 автора из 4, что повысит шансы избежать столкновений фаворитов в 1/8.
 Система будет попарной, ибо... Ну, вот я так решила. В этом вопросе буду стоять как дуб. Парыыыыы. 

Цитата
Либо... ну тут идея совсем дикая. В 1/8 участвуют 16 работ.  Голосующие отдают не просто голос какой-то из работ, а ещё вдобавок прикрепляют оценку от 1 до 16, которая отражает общее наслаждение от работы. Например, как будет выглядеть голосование.
 Идея дикая, но интересная. Но знаешь, какой в ней огромный минус? Я очень не уверена, что все голосующие будут не забывать выставлять эту оценку... Скорее всего идея бы провалилась. 
Но интересненько, да. 

Цитата
И ещё напрягает голосование по 10-бальной шкале в отборочном. Если участников будет 30 или 40, это даст большее пространство для манипуляций. Лучше всё-таки 5-бальная.
 А вот мне кажется, десятибалльная намного лучше.  По этому вопросу прошу высказаться участников.

Цитата
И сделать перерыв в 2 недели между 1/4 и 1/2. Судя по прошлому турниру, участников выматывает 5 месячный марафон. Финал получился тогда не очень, если вспомнить. Нужно больше отдыха финалистам и полуфиналистам.
Так. А вот тут я выскажусь поподробнее. Всё, что касается удобства именно авторов - высказывайте, я хочу, чтобы авторам было удобно, комфортно и всё нравилось. То есть,  я не буду закреплять в правилах эту паузу, но если вдруг она понадобится, и авторы захотят отдохнуть - пожалуйста, говорите мне, не стесняйтесь! В финале я готова растянуть сроки, в полуфинале снять пол балла за а.л. да и много по мелочам ближе к концу, то есть, для финала и полуфинала.  Сроки, объём, с темами там что-нить если возникнет - пойду навстречу. 
Так что понадобится пауза - пауза будет. 
А так - вот один из финалистов в принципе много отдохнул перед финалом, так как в полуфинале работу написал в начале срока. На качестве это не сказалось. )
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 20 01.06.2018 в 19:24
Цитата Суселлл ()
И вроде, если я, как гуманитарий, не туплю, если не засчитать баллы, которые они поставили себе, это отнимет баллы им в общем подсчёте.
Решается элементарно. Любая оценка за себя при подсчёте приравнивается к 10. Заодно это ещё один стимул голосовать.

А озвучивать чтобы можно было себе любую оценку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 21 01.06.2018 в 19:29
Цитата
Решается элементарно. Любая оценка за себя при подсчёте приравнивается к 10. Заодно это ещё один стимул голосовать.
Да хоспадя, это ещё хуже, чем не засчитывать оценку за себя. Ну вот поставит кто нить всем 2, и как быть-то? Даже на совесть ничего не берёт, десять же не он себе влепляет. ) 
Я там предложила вариант 
Цитата
Или же (уже сложнее)  Вместо авторской оценки засчитывается среднеарифметическое от выставленных автором оценок другим участникам.
Вроде хорош, нет? Прошу его обсудить, ибо я намерена его и включить в правила. (для виду автор себе ставит оценку, какую хочет, чтоб сохранить анонимность).
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 22 01.06.2018 в 19:35
Цитата Суселлл ()
Вместо авторской оценки засчитывается среднеарифметическое от выставленных автором оценок другим участникам.
Как вариант - да, это вполне норм.

Кто хочет всем влепить единицы - сделает это независимо от того, как именно сам получит десятку - по умолчанию или проставив её)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 23 01.06.2018 в 19:36
Цитата limonio ()
Из-за излишней затянутости турнира и ленивости организатора авторы перегорели.
Помнится, там не леность была, а желание прозу и поэзию начинать и заканчивать вместе в полночь. Надеюсь, в этот раз две ветки начнут вместе, но пойдут разными временными дорогами, не равняясь друг на друга. Братских и сестринских чувств это не убьёт. Это так, к слову. 
Цитата limonio ()
А сидя долгое время без практики, навыки авторов, увы, не улучшаются.
Так навыки в межсезонье улучшаются )) а не во время турнира. 
Чтобы пройти до 1/4 и дальше, надо постараться. С каждым витком напряжение всё сильнее. Вот финал и сливается вполне предсказуемо - нет сил. А если сделать заранее оговорённый отдых, то никто не перегорит.  Сходил на улицу бабочек выгулял, поиграл в Ведьмака, купил черепашку, выпил с дворником, прочитал пару книг интересных - и восстановился перед финальным рывком. Всё-таки турнир это марафон, на одном дыхании не проскочишь. 
Цитата limonio ()
Нет, лучше всё-таки 10-балльная система, поскольку она действительно даёт большее пространство для манипуляций, и меньше вероятность, что возникнет такая дурацкая ситуация, как на предыдущем турнире, когда два человека заняли 16-е место в отборе.
Нет, когда голосующих всего 20-25 человек, лучше всё-таки 5-бальная )) Аргументирую тем, что чем меньше человек - тем меньше должна быть разница между максимальным и минимальными значениями. Дабы не было ситуаций в стиле: 0/10 при 10 голосующих. Попробуй потом эти 10 баллов наверстать, когда остальные будут голосовать 5/7, 7/5. Вобщем, я переживаю за места 14, 15, 16, когда банально из-за того, что человеку не нравятся бородатые мужики, но зато нравятся няшные котики - с турнира внезапно вылетит автор с в целом хорошим рассказом.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 24 01.06.2018 в 19:40
Цитата Soroka ()
не понимаю, если кто-то с других сайтов голосует без регистрации как участники это увидят? модератор будет выставлять как ссылка ? пусть ргистрируются и голсуют тут, так будет понятней кто и что.
Ведущий выставит как цитату.

Турнир - межфорумный. Навязывать регистрацию - не комильфо. 

Цитата Soroka ()
я считаю, что матерится, оскорблять, троллить и применять любые грубые комменты к любой работе грубо, это турнир не балкон не барахолка. Хотите троллить или ругаться идит в другую тему на сайте, тут нет.
100% да.

Цитата nomer23 ()
если за себя не голосовать, то каким образом не выдавать свое авторство?
Миллион способов. Например: не учитывать такие оценки, принимать их за некий фиксированный или динамичный (как Суселлл предлагает) балл, голосовать анонимно через почту ведущего... но голосование участников - не обязательное. За неголос - штраф, но не дисквал.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 25 01.06.2018 в 19:45
Цитата Чосер ()
И ещё напрягает голосование по 10-бальной шкале в отборочном. Если участников будет 30 или 40, это даст большее пространство для манипуляций. Лучше всё-таки 5-бальная.
 Соглашусь. Хотя и контрдоводы Лимонио логики не лишены. Разброс нужен.

Цитата limonio ()
А чем тогда это будет отличаться от масс-дуэли, приверженцами которых являются в основном литературные извращенцы? ))
Турнир в принципе - не дуэль и не "сборник" дуэлей, у него другая механика.

В моём понимании турнир обладает архитектоникой. Моя задача как ведущего рисовальной ветки - сделать так, чтобы работы участников сложились в галерею. Идеал, невозможный, но к которому нужно стремиться - композиционное/концептуальное единство всех представленных работ.

Цитата limonio ()
То есть, ещё более затянуть турнир? )) Я в чём-то согласен, финалисты в прошлый раз малость выдохлись, но пауза тут никак бы не способствовала исправлению положения. Скорее, даже наоборот.
+++!!
Кто-то привык к спринту, кто-то к марафону... но это был затянувшийся переход через всю Сахару((
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 26 01.06.2018 в 19:58
nomer23, голосуем за себя, просто модератор голос не учитывает при подсчёте и всё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 27 01.06.2018 в 20:00
Ребят, не усложняйте. Пары распределяет божественный рандом и так да будет. А самая слабота всё равно отсеивается на отборе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 28 01.06.2018 в 20:02
Про подсчёты - пятибальная проще в плане подсчёта, понятнее и роднее. Можно допустить делать полбалла.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 29 01.06.2018 в 20:05
Гуманитарий, всё верно, если считать среднее арифметическое, а не просто сумму всех голосов, то неважно, что голос автора не учитывается.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 30 01.06.2018 в 20:06
Цитата
Ребят, не усложняйте. Пары распределяет божественный рандом и так да будет. А самая слабота всё равно отсеивается на отборе.
Дыа! ))
Кароч по поводу пар-не пар. Это не обсуждается! )) Парррыыы. )))

Цитата
nomer23, голосуем за себя, просто модератор голос не учитывает при подсчёте и всё.
Засчитывает. Как среднеарифметическое от выставленных автором оценок другим участникам. Щас добавлю в правила. 
Но оценку за себя поставить нужно, для виду, дабы не подрывать анонимность.
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила турнира. (Заходим, смотрим, обсуждаем (критикуем).)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz