Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Балкон турнира. (Разрешён флуд на турнирные и околотурнирные темы.)
Балкон турнира.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 406 15.07.2018 в 14:52
Цитата Segers ()
высказывают претензии к тому, что прямо написано в тексте, но они сами это упустили - например, как это сделали вы


Это что, например?

Цитата Segers ()
что никто в нем ничего особо не искал


Мне кажется, вы путаете скрытые смыслы с действующими шаблонами. Средний рассказ или нет, но, на примере вашего, выискивать в нем пародию на современность банально нет смысла. Во-первых, изначально ясно, что рассказ отсылает нас к современности (пародирует ее); во-вторых, лично я акцентировался на описанном вами мире и его логичности. И тут не важно, является текст пародией или нет, внутренняя логика должна соблюдаться. Собственно, претензии у меня были только к этому. Ну и в-третьих, ваш рассказ настолько откровенно не юзал современные тренды, как то было, например, в 1-м, где всех победили благодаря видосику.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 407 15.07.2018 в 17:23
Цитата Кроатоан ()
писал(а):что никто в нем ничего особо не искал

Мне кажется, вы путаете скрытые смыслы с действующими шаблонами. Средний рассказ или нет, но, на примере вашего, выискивать в нем пародию на современность банально нет смысла.
Вы как-то запаздываете )) Я говорила о "политических" смыслах, которые у меня никто не искал (а не о пародии; про пародию, которую тоже никто не нашел, было в предыдущем посте). А у Лукое эти "политические" смыслы активно искали - и находили даже какой-то расизм (!), б-га-га.

Цитата
ваш рассказ настолько откровенно не юзал современные тренды
Вы противоречите сами себе ;р
Цитата
И лишь майнинг да намеки на злобный Сыск слега отличают этот мир от нашего. Или не отличают?
Цитата Кроатоан
Цитата
Это что, например?


Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 408 15.07.2018 в 21:16
Цитата Segers ()
Я говорила о "политических" смыслах, которые у меня никто не искал (а не о пародии; про пародию, которую тоже никто не нашел, было в предыдущем посте). А у Лукое эти "политические" смыслы активно искали - и находили даже какой-то расизм (!)


Ок, торможу. Политические смыслы и пародию на современность вы разделяете. Хорошо. В моем представлении такая пародия тот же политический смысл, так как одно в той или мной степени проистекает из другого (ну, либо содержит в себе). И я лишь пытаюсь вам сказать, что в рамках конкретно вашего рассказа (и любого со схожей тематикой), все эти смыслы как бы очевидны. В случае с рассказом Лукое все иначе. Народ, как понимаю, бомбанул из-за "плохих русских" и пр., так как тренд этот сейчас актуален. Вот на Лукое и накинулись. А то, что в ее рассказе есть политические смыслы, думаю, вы не станете отрицать. Слишком уж много совпадений и явных маячков.

Цитата Segers ()
Вы противоречите сами себе


Не противоречу. Я имел в виду, что ваш мир не логичен и неправдоподобен, только и всего.

Цитата Segers ()
 То бишь, транспортер нигде не светится, а на карте фактически отображается не машина


Изначально в тексте речь все же идет о транспортере: "этот транспортер отражается на карте серым цветом" Это первое. Второе: даже современные карты раскрывают вам территорию с точностью до нескольких метров. В описанном вами мире с его технологиями на картах с чего-то бы отражается исключительно планета, без точных координат транспортера. Я вижу в этом явную недоделку. Третье: у нас нынче даже заброшенные станцию ПВО охраняет какой-нибудь алкаш-сторож. В вашем мире такую сложную штуковину, как транспортер (которым при этом в свое время активно пользовались), просто взяли да забыли. Опять же - не верю. Ну и пятое: почему вообще никто не отслеживает переходы? не дает подтверждения с другой стороны и т.д.? А если им туда бомбу отправят?

Что касается теплового следа: вам бы неплохо это как-то обозначить - что след недостаточен, чтобы его спалил Сыск. Современные спутники и не на такое способны, а есть еще дроны и прочие хитрые штуковины; ваш же мир - повторюсь - куда более технически развит. При этом вы, как автор, не удосужились хотя бы парой штрихов все это обозначить. Очевидно? Как видите, мне нет. Можете списать на то, что я дурак и читал затылком. Дело ваше.

Цитата Segers ()
внимательно читать надо, где-то сопоставлять, а с этим, понимаю, сложно


Ну, читатель всегда какой-то неправильный. Не иначе как в наказание гениальному автору послан.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 23
Репутация: 21
Наград: 1
Замечания : 0%
# 409 15.07.2018 в 21:54
Цитата Кроатоан ()
Ну, читатель всегда какой-то неправильный. Не иначе как в наказание гениальному автору послан.
:D улыбнуло))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 410 15.07.2018 в 22:53
В общем, поэты, которые не успели выбрать тему: Завтра, когда я проснусь, выберу вам по своему вкусу, знайте. (это о цельной паре пропавших). Ну и третий получит тему, которую выбрал оппонент.  Это если я завтра проснусь, и всё ещё будут темы не выбраны...
А я больше не могу. Я спать.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 411 16.07.2018 в 10:05
А пока мы все тут темы выбираем и немного отходим от напряженного отборочного тура, меня тут секундировать пригласили, вообщем-добро пожаловать на дуэль-небольшой, но интересный)
http://for-writers.ru/forum/8-3950-1#142913
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 412 16.07.2018 в 15:42
Цитата Кроатоан ()
Ну, читатель всегда какой-то неправильный. Не иначе как в наказание гениальному автору послан.
Да не волнуйтесь вы, ну куда мне до вас-то )
Или до Умберто Эко, который может позволить себе создавать читателя под себя самого.
Даже лень разбирать, т.к. у меня есть, чем вам возразить, но пойдет опять цитата на цитату, и мы сами не заметим, как превратимся в двух троллей, изобретательно орущих друг на друга матом - и очередной, банальнейший интернет-срач запущен. Нафига? Давайте дружить. Make love not war и все такое.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 413 16.07.2018 в 16:21
Цитата Segers ()
Make love not war и все такое.


Вот так хиппи убивают дух соперничества, сводят все к бездейственному умилению. А ведь в споре рождается истина...

Эх, пойду, что ли, на диване полежу.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 414 16.07.2018 в 17:21
Цитата Кроатоан ()
Эх, пойду, что ли, на диване полежу.
пойди лучше в дуэли проголосуй, лентяй)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 415 16.07.2018 в 22:38
Цитата Кроатоан ()
писал(а):Make love not war и все такое.

Вот так хиппи убивают дух соперничества, сводят все к бездейственному умилению. А ведь в споре рождается истина...
Не, это вы с пацанами бодайтесь, сколько влезет, рождая истину или что там получится. А мне ваще пофиг на дух соперничества. Я за win-win - либо нах-нах.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 416 17.07.2018 в 01:13
Цитата Segers ()
А мне ваще пофиг на дух соперничества. Я за win-win - либо нах-нах.


Забавно это слышать от человека, который участвует в турнире.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 417 17.07.2018 в 19:29
Ну так интересно спорили... Эээх.))
Я, может, продолжения ждала. )
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 418 18.07.2018 в 00:52
Цитата Кроатоан ()
Забавно это слышать от человека, который участвует в турнире.
Ну вам, может, и хотелось посоперничать, если ваш золотой принцип win-loose.
В моем случае это двойной win: ресурс проводит турнир, ему профит, движуха, кипучая деятельность кучи народа, рост популярности в потенциале, для меня возможность потренироваться в том, что у меня традиционно слабо - малая проза, получить отзывы, понять свои ошибки, учесть критику. Соперничество тут только декоративное. А какое я в итоге займу на нем место, мне по большей части фиолетово, т.к. мне доказывать никому ничего не надо, я давно пишу и писать после этого все равно не перестану.

Суселлл, похоже, эта вялая перебранка будет продолжаться еще долго, т.к. у меня сейчас особо нет времени даже заглянуть сюда. А вообще, не может получиться никакой корректный спор с выяснением истины, если оппонент пытается перейти на личности. Тут только мордобой. А оно мне надо - тратить на это энергию? Я девочка. Я лучше пойду полюблю кого-нибудь хорошего.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 419 18.07.2018 в 09:26
Я хороший)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 420 18.07.2018 в 12:21
Цитата Segers ()
понять свои ошибки, учесть критику


Так мы, собственно, об этом выше и говорили, разве нет? А в итоге все свелось к банальному "сам дурак".

Цитата Segers ()
если оппонент пытается перейти на личности


Я, видимо, где-то что-то грубо сказал или еще как-то задел вас, раз вы так решили. Что ж, прошу прощения. Но вы тоже хороши: сначала этот иронично снисходительный тон-де читать внимательней надо, сопоставлять и т.д., а после вдруг "вялая перебранка". Вы уж тогда определитесь, чего вам больше надо: получить отзывы и понять свои ошибки или и дальше жить с убежденностью, что вы пишите прекрасно и логично, а все нестыковки и непонятки исключительно на совести нерадивого читателя.
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Балкон турнира. (Разрешён флуд на турнирные и околотурнирные темы.)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz