Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила по рисунку - обсуждение
Правила по рисунку - обсуждение
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 1 01.06.2018 в 19:33
В этой теме можно предложить своё видение правил, условий и прочего.

Делюсь для начала некоторыми сомнениями.

1. Деанон участников - после каждого тура или на весь турнир?
Плюс первого варианта - живое обсуждение работ по горячим следам без масок.
Плюс второго - так интереснее и драматичнее))

2. Задания - даю одно ультимативно или несколько на выбор? Мне понравилась предложенная Суселллом тема с "играется либо та тема, которая всех устроила, либо та, которая никого".

3. Для заставших прошлый рисовальный турнир, который шёл на ФНП. Тема типа той что была про водопад - сразу нет, норм или норм, но не на отбор?

4. Система отбора. Художники, вам удобнее поединками или общей кучей, откуда будут отсеиваться набравшие меньше баллов?

5. Система оценок. Берём десятибалльную, как в других ветках?

6. Какие сроки рисования для вас удобны?

Свои предложения - прошу в комментарии.
Все будут услышаны.

Правила турнира:
http://for-writers.ru/forum/96-3930-1

Текущие правила рисунка:

Цитата
Рисовальная ветка:

Куратор: Экванс.

Общие правила:
Ключевой момент в рисовании - правило КРП, Кисть Равна Планшету. Это значит, что рисунок может быть сделан как угодно, любыми цифровыми или «аналоговыми» средствами. Конечный результат работы художника - файл в формате JPEG. Как он получен - неважно, главное -  работа не должна быть коллажем/фотоманипуляцией, а отражать нарисованное самим автором.

Художники будут, в отличие от прозаиков и поэтов, биться не попарно, а группами.

Основные правила почти точно те же, что и в ветках прозы и поэзии. Уточнение: эти пункты правил так же действуют и в ветке рисунка:  1.  7.  7.2  9.1  9.2  11.  12.  13.   14.  15.

По результатам обсуждения в этой ветке будут составлены и опубликованы окончательные правила по рисунку. Срок - до старта турнира.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 12
Репутация: 9
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 01.06.2018 в 20:00
1. За анонимность на весь турнир. Иначе не понимаю, зачем она нужна - больше одного деанона быть не может. Впрочем, не
категорично.
2. Всё равно.
3. Тема была настолько ужасна, что даже прекрасна) Не вижу разницы между отборочным и финальным.
Ну то есть у меня нет никаких пожеланий к темам. Право ныть "омг, какая ужасная тема", оставляю за собой)
4. Совершенно всё равно.
5. Всё ровнее и ровнее.

У меня вопрос - а в цифру на турнире можно будет?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 3 01.06.2018 в 20:00
1.
Ну, я например буду среди знакомых спрашивать "а твоя работа в тои-то туре где была?", если до конца всё закрыто. )) Я за первый вариант, так интересней. )
2.
Цитата
Задания - даю одно ультимативно или несколько на выбор? Мне понравилась предложенная Суселллом тема с "играется либо та тема, которая всех устроила, либо та, которая никого".
А тут такое дело... Система Суселлла (хотя я-то её стырила у Лимонио) не подходит для групп. Вот или если будут пары, или там в финале уже, то да,  я за второй вариант. (а в группах думаю одну на выбор).
3.
Точно не на отбор. Именно с водопадом тема была ужасна (для тех, кто не в теме: В мерцанье птиц завидев водопад, я разочаровался в совершенстве). 
4.
Если хватит народу, я за группки. Ну, примерно как на фнп было, кароч. Меня там всё устраивало с этим.
5.
Хрен знает, насчёт десятибалльной и в других ветках возник вопрос. ) 
Думаю, стоит пятибалльную.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 01.06.2018 в 20:25
Цитата pinky ()
У меня вопрос - а в цифру на турнире можно будет?
В правилах отражено - КРП. Это незыблемо, и без этого вряд ли я взялся бы вести такое соревнование.

Цитата Суселлл ()
Я за первый вариант, так интересней. )
Принято.
Спрашивать не запрещено, но если ответ дан публично - это дисквал. В личке платок на роток не накинешь, но если узнаю - дисквал.

Цитата Суселлл ()
Система Суселлла (хотя я-то её стырила у Лимонио) не подходит для групп.
Я и сам это вижу (что она только для пар, а не что Лимонио).  Так что этот вопрос тесно связан с другим)

Цитата Суселлл ()
Точно не на отбор.
На финал!
*потирающий руки смайлик*

Цитата Суселлл ()
Ну, примерно как на фнп было, кароч. Меня там всё устраивало с этим.
Ух ты. Комплиман, спасибо!

Цитата Суселлл ()
Думаю, стоит пятибалльную.
Я вот тоже склоняюсь.
Но ещё считаю, что система по баллам должна быть в трёх ветках общая - чтобы народу не переключаться, где не надо.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 01.06.2018 в 20:28
Цитата pinky ()
За анонимность на весь турнир. Иначе не понимаю, зачем она нужна - больше одного деанона быть не может.
Тут такое дело.

Список участников будет известен до старта турнира. 
Кто уже свои рисунки светил - будет узнан сразу. Анонимность в рисунке - будем честны - нужна, во-первых, для соблюдения правил приличия, во-вторых - это шанс на такую фишку, что кто-то поставит себе отдельной задачей спрятаться от радаров или, чем чёрт не шутит, закосить под другого автора.

А это значит, что авторы, выкладывавшие свои рисунки ранее и сторонние/новички - находятся в неравных условиях.

Именно в плане узнаваемости.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 6 01.06.2018 в 20:28
aequans, в прозе с поэзией скорее всего (очень скорее всего) будет десятибалльная. Пока я не склонна её менять на пятибалльную. А так да, хорошо бы чтоб в этом все ветки шли так же...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 7 01.06.2018 в 20:35
Суселлл, значит, пусть везде будет 10. Рисунок и так вскочил на подножку отъезжающего поезда, смысл ломать теперь состав на ходу?)

В первое сообщение топика добавлены текущие (примерные) правила рисунка.

По результатам обсуждения в этой ветке будут составлены и опубликованы окончательные правила по рисунку. Срок - до старта турнира.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 8 02.06.2018 в 10:54
Цитата aequans ()
6. Какие сроки рисования для вас удобны?
Выше добавлен вопрос.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 12
Репутация: 9
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 02.06.2018 в 13:33
Цитата aequans ()
6. Какие сроки рисования для вас удобны?
Дней 7-10.
Цитата aequans ()
А это значит, что авторы, выкладывавшие свои рисунки ранее и сторонние/новички - находятся в неравных условиях.
Это же межфорумник. И голосовать будут сторонние/новички ведь тоже. Так что если подумать, неравных условий вроде как и нет. Одна группа лиц узнает художника, другая - не узнает. Но после деанона узнаваемы станут все. Для проголосовавших, по крайней мере. 
Про поставить перед собой задачу замаскироваться, тоже не соглашусь. Уместные игры для более локальных соревнований. Всё-таки на турнире хочется показать свои сильные стороны, а не внезапно начать экспериментировать со стилями)
Но, как я уже сказала выше, всё это не критично. Я просто высказала пожелание и аргументы. Нет, так нет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 10 02.06.2018 в 14:46
Цитата pinky ()
Одна группа лиц узнает художника, другая - не узнает. Но после деанона узнаваемы станут все.
И наоборот. Одни художники узнаваемы почти всеми, другие - хоть кем-то, третьи - никем.

Цитата pinky ()
Всё-таки на турнире хочется показать свои сильные стороны, а не внезапно начать экспериментировать со стилями)
Этот приём, как и любой другой, как раз и может быть такой сильной стороной. Решает же не сам подход, а его уместность.

Цитата pinky ()
Я просто высказала пожелание и аргументы.
И огромное спасибо за это.
И как я уже сказал - услышаны будут все.

Я не критикую твою позицию. Просто ты высказалась развёрнуто, и мне показалось важным что-то уточнить "от обратного". Если бы ты была, например, за деанон после каждого тура - я уточнил бы и эту позицию.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 11 04.06.2018 в 19:42
Цитата
Цитата СуселллОкончательная дата старта турнира: 07.06.2018!!!

Шестого постараюсь дать правила, седьмого - задание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 12 12.06.2018 в 00:59
Цитата
При выкладке работы на файлообменник ориентируемся на размер превью примерно 800 пикселей по наибольшему измерению.
А не будет ли отдельных вкладок с размером который нравится автору работы, или только превью в 800 пикселей? И 800, это в высоту или ширину?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 13 12.06.2018 в 01:01
Участники имеют право прислать несколько работ?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 14 12.06.2018 в 03:06
Альфонсо

1.
Цитата aequans ()
Обсудить правила, спросить, указать, что я забыл - http://for-writers.ru/forum/96-3935-1
Не надо забивать эту тему.
Однако же при том - 
Цитата aequans ()
Главный принцип - взаимная доброжелательность участников друг с другом и с ведущим.
, так что это я просто бурчу.

2.
Цитата Альфонсо ()
А не будет ли отдельных вкладок с размером который нравится автору работы, или только превью в 800 пикселей?
Превью будет размером не более 800 пикселей по наибольшему измерению. По клику будет полный размер, и тут уже сколько имаджбан (мой любимый файлообменник для картинок, на правах не рекламы, но рекомендации) потянет.

3.
Цитата Альфонсо ()
И 800, это в высоту или ширину?
Это по наибольшему измерению. Если высота больше ширины, то в высоту, если ширина больше высоты - то в ширину.

4.
Цитата Альфонсо ()
Участники имеют право прислать несколько работ?
Участники имеют право прислать сколько угодно работ, но в основную программу (голосование и зачёт) попадёт одна из них, по умолчанию - первая присланная (если только сам автор не укажет на другую). 

Приславший несколько работ участник имеет право указать, какая именно из них идёт в зачёт, например "я там прислал тебе четыре рисунка, на голосование выстави вторую (которая с тигром), остальные во внеки).

От участника, ещё не приславшего работу в основной зачёт, внеки не принимаются (первая работа, что я от него получил, идёт по умолчанию в зачёт). Исключение - если внек выставлен участником открыто, а не через меня.

Интересен вопрос с анонимностью присланных внеконкурсных работ, на данный момент - устанавливается по желанию автора, до конца тура или всего турнира (после конца тура деанон - по никнейму или по номеру, по желанию автора).

Это всё может звучать несколько сбивчиво, но в моей голове работает)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 15 12.06.2018 в 20:46
Цитата aequans ()
Конечный результат работы художника - файл в формате JPEG.
Вопрос на будущее: если jpeg получен через рендер, скажем, в substance painter, marmoset toolbag, или любой другой шутковине, связанной с 3D, участвовать тоже можно??? По логике КРП получается так, правда?
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Правила по рисунку - обсуждение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz