Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Проза. (36 участников, во второй тур выходят 16. :))
Отборочный тур. Проза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 151 28.06.2018 в 14:19
...а, да, список для Сусла:
1. – 6
2. – 2
3. – 6
4. – 2
5. – 4
6. – 8
7. – 5
8. – 7
9. – 9
10. – 5
11. – 5
12. – 6
13. – 4
14. – 8
15. – 6
16. – 7
17. – 3
18. – 8
19. – 5
20. – 1
21. – 7
22. – 7
23. – 2
24. – 1
25. – 7
26. – 2
27. – 5
28. – 5
29. – 4
30. – 4
31. – 2
32. – 3
33. – 10
34. – 3
35. – 4
36. – 10
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 152 28.06.2018 в 14:32
Текст номер 16

Каждый раз, когда меня посещало чувство, что я читаю не конкурсный рассказ, а руководство по продажам, автор как будто ловил мои импульсы и возвращался к главному. Повествование практически переходило грань триллера и пускалось в курортный роман, я не понял такой необходимости. Я считаю, что бытовой составляющей оказано слишком много внимания. Или наоборот, под такие декорации нужен был другой Modus operandi.

Не доставило удовольствие и многократное жжжжж, было ощущение, что автор говорит об одном и том же по нескольку раз. И вообще, тайна про холодильник была раскрыта слишком рано, и я бы на месте автора оставил разгадку на самый конец, эффект был бы сильнее. Иначе чтение сводится не к разоблачению, не к поиску ответа на главный вопрос - что случилось, а как тому, как ГГ собирается ликвидировать улики и борется с чувством вины.

Слоганы про креветки порадовали, но опять же, они из другой песни.

Плюсы - персонажи с душой, человеческие, несколько приятных описаний, ностальгические нотки

Минусы - неудачно смеженные жанры, глупейшая мотивация гг

ОЦЕНКА - 5 баллов.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 153 28.06.2018 в 14:52
Текст номер 17

Когда-нибудь настанет тот день, когда авторы начнут писать о том, о чем смыслят, в чем являются экспертами. О том, что знают или изучают, потому что иначе в их тексты никто не будет верить и все труды пойдут насмарку. Потом они будут чувствовать себя непонятыми, отвергнутыми, в худшем случае бездарными, а это повлияет и на другие сферы жизни и тогда они будут ждать годами черноволосую красотку, чтобы погулять, вместо того, чтобы самостоятельно творить свою историю. 

Текст мне категорически не понравился. Это один из самых слабых текстов на турнире. Писался он наспех, без рвения. Местами были моменты, когда я подумал, что автор нащупал то, что он может рассказать хорошо, с чувством, с толком, с расстановкой. Но прошло ровно 2 предложения, как все снова вернулось в колею беспомощности и/или лени.

Плюсы - творчество в любых его проявлениях заслуживает уважения, продолжайте писать, вам определенно нужен навык 

Минусы - сумбурность, скомканность, плоскость, однотонность и другие слова, заканчивающиеся на -ность.

ОЦЕНКА - 2 балла.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 3
Репутация: 24
Наград: 1
Замечания : 0%
# 154 28.06.2018 в 15:13
Текст№3.
Что-то странное, затягивающее и непонятное, но, в какой-то момент, стоило бы более ясно развернуть все события, добавить движения, ибо становиться скучно. А в целом, неплохо. Читателя интригуют, все новые факты вводятся постепенно, но, мало.
5/10
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 155 28.06.2018 в 15:33
Текст номер 18

Для начала обратимся к пункту 5 правил турнира:

"Объём работ в прозе: в отборочном до 30 000 знаков с пробелами (нижней планки нет), превышение считается за слив".

Копирую текст работы в ворд:
знаков (без пробелов) 29 380
знаков (с пробелами) 34 827

Ладно, наверно ворд считает неправильно.

Копирую текст в свой любимый антиплагиат:
Всего символов с пробелами: 34 342
Без пробелов: 29 180

Читать работу не буду. Точнее буду, но рецензировать здесь не стану.

ОЦЕНКА - 1 балл, а по-хорошему - дисквалификация за объем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 156 28.06.2018 в 15:53
nomer23, так. прочти номер, но...
Я приняла пару работ с превышением. Я по глупости не всем авторам ,которые записались после (и которые блин тупо внешние, например!), сообщила об ограничении по объёму. так что это нормально, это на моей ответственности, а не автора.
Таких работ тут две. Это по моей глупости, принято на мою ответственность.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 157 28.06.2018 в 16:04
Суселлл, как говорится, хозяин - барин.

Но я считаю, что таким образом мы дискредитируем саму суть состязания. Правила придуманы не для того, чтобы кому-то их исполнять, а кому-то нет, а для объективности, для равных условий соперничества. Как оценить две работы, когда написаны они по разным правилам? Кто прыгает выше - прыгун в длину или прыгун с шестом?

Свою оценку я не исправлю, тем более, что я не мог знать заранее, что ты в курсе.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 212
Наград: 7
Замечания : 0%
# 158 28.06.2018 в 16:26
Работа номер восемь (петросянить мы не бросим).

Цитата
Дед Митяй совсем спятил
Егор тоже с первых строк мне показался не самым здоровым психически. 

Цитата
Егор одёргивает сам себя. Не дед спятил, а сам Егор.
Ахахаха, как в воду глядел)

Цитата
ЕГОР

ЛЕТОВ

Ох тыж йобана

Цитата
«А-а-а-а, пошли вы все на хуй!»
я тож люблю Летова, лови +.

Цитата
«А снег всё идёт, а снег всё идёт»

Но на большее не расчитывай.

Ух, какой мрак. Последний раз я такое видел в, хм, 6 тексте. Но, когда я его представлял, картинка в голове была цветная. Тут же - чёрно-белая, и к ней подключаются ещё темнота и безысходность. 

Сюжет - его нету. Есть просто мысли Егора в каком-то бреду. 0.

Персонажи - матушка-алкоголичка, сам Егор с личным Иисусом, ну и прочий сброд. Все удались, матушка вызывала отвращение, Егор с его фанатизмом к творчеству Летова какбе привлекает. +1.

Слог - тоже мрачный, отдаёт безысходностью, я бы даже сказал, что воняет грязью и сыростью. +1.

Грамотность - есть. +1.

Отношение к теме - ооооочень сильно притянуто за уши. -1.

Итого - 8 баллов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 159 29.06.2018 в 10:17
Разбила все тексты по жанрам. Так, считаю, будет справедливее оценивать работы. И так - Фантастика.
№1. Сектор «Лето».Начало было многообещающим, но разочаровал своей банальностью финал. Неужели
всё должно было свестись к тому чего и на матушке Земле с излишком? И так
понятно, что эдем даже на другой планете недостижим по психологическим особенностям
человеческой натуры. Романтическая линия так же не раскрыта. Зачем нужно было
заигрывать с читателем, можно было просто представить их друзьями. 8/10

№4. Технологии будущего просто шокируют:«Вцентре зала стоял огромный котлован, а над ним - широкая труба. Из неё в любой
момент выпадала запечатанная колбочка с завёрнутым посланием. Это и называлось
"личное задание". Их формировала сама машина времени на основе
замысловатых вычислений, после чего выплёвывала в отведённое место. За годы
работы устройства котлован с заданиями был заполнен на тысячи лет вперёд». Я,
конечно, всё понимаю – так нагляднее, масштабнее, но должен же, быть и здравый
смысл. Если уж хотелось чего-то особенного, можно было записать задание
выпускникам на кристалл или придумать нечто вроде голографической рулетки. Или
ещё что-либо продвинутое, но эффектное. А так, впечатление, что их водят к
мусорке.Далее. Совершенно не понятно, почему парни гнобят механика, если многое вих жизни зависит от его умения ремонтировать и совершенствовать механизмы,
которыми все пользуются. Если бы наречённый жених героини ревновал – другое
дело. Теперь сам Хенрик представляется как убогое затравленное существо. Разве
может такая личность стать диктатором?Герои истории ведут себя как подростки, а не совершеннолетние обученныесвоему делу люди. Нет даже элементарного описания миров. Одного упоминания, что
реальность была в стиле стимпанк совершенно недостаточно. Самое обидное, что
замысел-то был прекрасный, интригующий, а должного воплощения не получил. Можно
только надеяться, что автор переработает рассказ. 8/10

№7. «За дверью» Начало, как у вполне серьёзного фантастического рассказа. Правда,несколько дёрнуло от:«сердце было готововырваться из десен» - простите, это как? Люблю такие перлы, многие ими грешат.
Всё повествование было нормальным до тех пор пока машина не зажевала ГГ. Далее
сюжет свалился в пошловатый сюр или мистику – сразу не разберёшь. И завершения,
как такового у сюжета не случилось. 7/10

№13 Полностьюпродуманный и завершённый рассказ. Характеры героев нарисованы, мир очерчен,
цели понятны. Все сюжетные линии завершены. Особо даже придраться не к чему.
Единственный вопрос – не рано ли ребёнку всё до тонкости узнавать, да ещё в
таких терминах?9/10

№15 Странная семьясумасшедшего гения и злые «неизвестно кто», может быть – инопланетяне.
Совершенно непонятно зачем кому-то понадобилось выращивать растения-монстры,
меняя при этом погоду. Шибко умный подросток. И совершенно безнадежный конец.
Даже Уэллс оставлял надежду на лучшее. 8/10

№18 Реалистично идинамично передан мир вероятного будущего через чувства, переживания и жизнь
главного героя. Сюжет развивается динамично. ГГ проходит через определённые
испытания и изменяется. 10/10

№25 Давно заезженная тема пересадки разума в новое тело.Автор попытался раскрыть её через рассуждения и поступки подростков не
подозревающих, что они просто «мясо» для богачей. Конечно, реальность часто
бывает жестока, но по моему мнению можно было бы закончить историю на
позитивной ноте. 8/10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 160 29.06.2018 в 10:39
Суселлл. Что случилось с моими комментариями? При переброске они слиплись в сплошной текст.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 161 29.06.2018 в 10:43
BB-коды включать надо. Справа на панельке кнопочка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 162 29.06.2018 в 14:07
Фэнтези, мистика и сказки.
Сначала о том чем различаются, с моей точки зрения, фэнтези, мистика и сказка. Сказка у любого народа – это прежде всего какой-либо жизненный урок. Легенда, миф, сказание – это просто констатация факта (вымышленного или настоящего). Фэнтези в основном развлечение, от него не требуется никакой достоверности или нравоучения, достаточно здравого смысла. Мистика может оборачиваться в любую из предыдущих форм.

№10 «00. 01» Демон как всегда коварен, презрителен к человеческой натуре и окружает себя комфортом. Человек амбициозен и легкомысленен, готов платить за успех и исполнение желаний. История выписана аккуратно, поступки ГГ обоснованы, сюжетная линия завершена. 9/ 10

№12 «Круговорот» По большому счёту, такой персонаж, как психолог, лишний. Всё то же самое можно было изложить просто словами и поступками ГГ. Вызывает сомнение поступок ГГ, как матери. Бросить ребёнка, подвергнув его тому же испытанию недоверием, как она сама? Это уже не просто эгоизм. Правильнее было бы забрать сына с собой, если уж она положительная героиня. 8/ 10

№14 «+2с» Строгий и стойкий охранник в морге, прельстившись выигрышем, помогает потерянной мёртвой женщине навестить близкого ей ребёнка. В результате этой поездки в нём просыпается сочувствие и угрызения совести. Вполне достойное воплощение и завершение сюжета. 9/ 10

№19 «Бармалей и Соломинка» Сказка или фэнтези? Научить этот сюжет, явно, ничему не способен. Начало слишком затянутое. Окончание как таковое отсутствует, потому что сюжетные линии ГГ оборваны. Девочка не изменилась, её отец так и не перестал пить, лиса не перестала таскать кур, а кот двурушник не сыграл никакой роли ни в чьей судьбе. 7/10

№22 «Сказка о лете» Автор, скорее всего, настоящих сказок в детстве знал мало. Поэтому совершенно не видит разницы между Санта Клаусом и Дедом Морозом, да и с другими персонажами слабо знаком. Так и получается путанная и невнятная история о путешествии в Египет. Понимаю, что хотелось написать нечто весёлое и забавное. В результате же вышло то, что и всегда. А жаль, задумка была неплохая… 7/10

№23 «Свеча» Некий недоучка отчего-то мстит всем в подряд, совершенно не обоснованно взяв на себя миссию вершителя судеб. Маги, призванные контролировать ситуацию оказываются совершенно недееспособными. Девушка неумело заигрывавшая с ГГ спасает его ценой своей жизни. И совершенно необъяснимо почему ГГ решает уничтожить и себя. Может быть, у него вдруг проснулась совесть или его постигло озарение и раскаяние? 4/ 10

№24 Простая, наивная, но правильно завершённая сказочная история. Автора можно поздравить – он единственный, кто правильно подал саму идею сказки. Конечно, ему ещё не хватает мастерства, но это дело наживное. 8\ 10

№26 Путаная история с мистической подоплёкой, обстоятельства которой, ГГ пытается обосновать реалистически. Чрезвычайно много воды в тексте. Отчего создаётся впечатление, что автор пытается пересказать свой кошмарный сон. Действия как такового нет, всё вязнет в каше из слов. Нет ни напряжённости ужастика, нет динамики развития сюжета. 3/ 10

№27 Странная и ничем не обоснованная история «тройной» любви. Мог спасти и не спас – почему? Мог сбежать и не сбежал – почему? Прочитав огромное количество книг не изменился и не сделал никаких выводов. Что держало охранника в тюрьме? Чего боялся король? Какая опасность исходила из работ художницы и писателя? Ответов на эти и многие другие вопросы – нет. Весь сюжет необходимо перерабатывать. 5/ 10

№30 «Сказки народов севера» Автор, совершенно не понимаю: о чём вы думали, когда писали эти сказки. Поверьте, настоящие сказки народов севера в различных обработках мне знакомы. За слова из первой сказки вас вполне можно привлечь к ответственности за разжигание межнациональной розни. Вы оскорбляете не только русских, но и тех северян от лица которых пишите. Ибо получается, что северные народы настолько, скажем мягко – глупы, что кроме, как пасти оленей ни на что не способны. Вряд ли с вами согласится министр обороны Шайгу. Поэтому не могу поставить за ваш труд хорошую оценку, даже не смотря на выдержанность текста в едином ритме и стилистике. Внимательнее относитесь к тому, что пишете. 4/10

№31 «Дверь в лето» Совмещение скандинавского эпоса и апокалиптического мира. Несколько удивила неадекватность некоторых героев. Но в целом очень достойно выписанная история. 8/10

№35 «FAREWELL» Сон, бред? Но, по крайней мере, динамично и чётко. Здесь сюр летит на крыльях воображения. 8/ 10
№36 «Преданье старины глубокой». Повествование, основанное на древнем славянском эпосе. Выдержан в едином ключе повествования и стилистике. 9/10
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 8
Репутация: 20
Наград: 0
Замечания : 0%
# 163 29.06.2018 в 15:54
Текст 3 Хапинейшен
Мууутное произведение. Очень мууутное. Автор, в угоду нелинейности повествования и в целом обрывочности эпизодов и диалогов, добился того, что совершенно не ясно, кто и что говорит, и где это происходит. И в итоге картинка чудесным образом не складывается.
ИТОГ: 4/10

Добавлено (29.06.2018, 15:50)
---------------------------------------------
Текст 4 Б/Н
Я плохо перевариваю искусственную пиндостанизацию текста, посему относился к тексту предвзято. Шелли, Диллан и тут же первоклашки (!!!). Искренне не понимаю, зачем прибивать к тексту западные имена, если кроме имён ничего западного там и нет (если не считать вот этот изврат от англ.found oneself doing

Цитата
Она обнаружила себя стоящей
)? Или это изначальное воспитание на книгах зарубежных авторов дало нежелательный эффект? Антураж на нуле, картинка вообще не вырисовывается.
ИТОГ: 2/10

Добавлено (29.06.2018, 15:54)
---------------------------------------------
Текст 5 Б/Н
Быстро. Это плюс. Бессодержательно - это минус. Пара роялей в кустах в виде споткнувшейся врачихи и случайной бутылки водки и полное отсутствие двери в лето.
ИТОГ: 1/10

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 164 29.06.2018 в 18:19
№2 «Поездка на Мадагаскар»  Хорошая, спокойная, в меру динамичная проза.Возможна ли такая история в принципе? – поверим писателю. Всё было бы хорошо,
но концовка. Последний абзац смотрится так, в переключении внимания читателя с
основного героя на его спутницу, словно длинную повесть оборвали небрежно. И
последние слова принадлежат другой части, оставленные случайно, они чужеродны.
9/10 №3 «Хэппиэйшин» Немного путаная история разбороксостоявшегося человека со своей совестью и болезненными воспоминаниями, как
дёргания стрелки внутренних часов вперёд-назад. К сожалению, ни какие
перетерания прошлого не помогут от него избавиться. Понравилось то, что чтение
подталкивает к размышлениям. Понравился ГГ который не увяз в самокопаниях, а
переступив через все обстоятельства пошёл дальше. 10/10 №5  Рассказ труднобыло по одному лишь намёку отнести к мистике, скорее к загадочному совпадению.
Простая история о непростом переживании. Ваша героиня, автор, была так увлечена
фотографией. Непонятно за что она забросила своё любимое занятие. Было бы очень
изящным завершение истории на той же волне, что и начало.7/10 №6  Подросток вискусственно созданной без любви ради его рождения семье чувствует себя неуютно
и всё больше погружается в интернет сообщество «Синий кит». В результате
напоказ прыгает с крыши. Трагическая история взаимоотношений, вмешательства в
чужую судьбу извне. 9/10 №8  Снова большеклассическая проза, чем мистика. Воспоминания о погибшем друге юности грустное
и светлое одновременно. Хорошо выписаны характеры героев, передано настроение.
8/10 №9  «в Лето»Неприятие смерти отца, сложные отношения с окружающими людьми. Написано ярко,
интересно, жизненно. 9/10 №11  Рэй Брэдбери ипроза, написанная практически в стиле фантаста. Так же история начинающейся
дружбы. Море позитива. 9/10 №16  «Холодильник» Жуткая,по сути, история о Мальчике Мише, уложившем убитую мать в холодильник. Осталось
только ответить на вопросы. Почему он не позвал соседей, не заявил в
милицию-полицию? Что он будет делать дальше, когда лето закончится? И это при
шикарных описаниях героев. Какая-то безысходность и тупик. Холодильник так и не
открылся. История не получила достойного завершения. 8/10 №17  Полнаябезнадёжность происходящего. Человек, который всё осознаёт и не пытается
приложить все усилия, чтобы побороть зависимость, даже любовь для него не повод
измениться. Нет никакого конфликта. ГГ плывёт по течению. 6/10 №20 «Триптих» Молодой автор выплеснул на читателя ворохвнутренних конфликтов и переживаний. Конечно, это ещё не тот уровень новелл,
который свойственен его любимому писателю, но усердное самосовершенствование,
вскоре даст свои плоды. 7/10 №28 Несколько невнятная и скомканная попытка описатьжизнь ребёнка в семье алкоголиков. Тяжёлая тема. Она требует тщательной проработки
сюжета. Одного урывочного описания быта мало. 6/10 №29 «Зимний вечер» Костёр любви матери, в котором горитсознание умирающего от саркомы сына. Красиво и больно. 9/10 №32 «Дверь в лето» Невероятные будни бригады «Автор (ГГ)со товарищи» которые должны за сутки написать сценарий в 100 страниц. Забавно,
необычно, весело. Но к сожалению ничего кроме предприимчивости и удачи ГГ мы о
нём не узнаём.  8/10 №33 Шоковая но хорошо обдуманная «чёрная» история.Несмотря на все нюансы такого вида прозы, автору удалось не опуститься до
пошлости, а это уже показатель таланта и мастерства. 10/10 №34  Путанная исовершенно неубедительная история о безумной ревности ГГ. Ко всему прочему ещё
и намёк на самоубийство в конце. 7/10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 165 29.06.2018 в 18:52
№ 22 "Катеринка" Автор попытался отразить очень сложную тему жизни людей в блокадном Ленинграде. Но история получилась дёрганной. Возможно, что где-то не хватило времени, где-то знаний чисто бытовых, обыденных. Написать от первого лица - это передать свои переживания. К сожалению, тоже не получилось так, как стоило бы. От всего недосказанного повествование не кажется цельным. Оно звучит, как воспоминания уже забывшего существенные детали, человека. 7/10
Итоги:
№1 - 8/10          №13 - 9/10          №25 - 8/10
№2 - 9/10          №14 - 9/10          №26 - 3/10
№3 - 10/10        №15 - 8/10          № 27 - 5/10
№4 - 8/10          №16 - 8/10          №28 - 6/10
№5 - 7/10          №17 - 6/10          №29 - 9/10
№6 - 9/10          №18 - 10/10        №30 - 4/10
№7 - 7/10          №19 - 7/10          №31 - 8/10
№8 - 8/10          №20 - 7/10          № 32 - 8/10
№9 - 9/10          № 21 - 7/10         №33 - 10/10
№10 - 9/10        №22 - 7/10          №34 - 7/10
№11 - 9/10        №23 - 4/10          №35 - 8/10
№12 - 8/10        №24 - 8/10          №36 - 9/10
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Проза. (36 участников, во второй тур выходят 16. :))
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz