Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Проза. (36 участников, во второй тур выходят 16. :))
Отборочный тур. Проза.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 166 29.06.2018 в 23:30
Текст номер 19

Сперва мне показалось, что это слишком просто - ленивый, осведомленный обо всем кот, хитрая лиса, тупой дворняга пес и болтливая птица. Я не могу назвать это классическими штампами, потому что это лучше, чем домосед-ученый с лабораторией в подвале. Лучше это, потому что такого сейчас мало.

Я чувствую какую-то недосказанность, было бы славно, если бы это трансформировалось в антологию, я бы с удовольствием почитал. Сюжетная линия Бурёнки не раскрыта. Можно было бы посмотреть на восстание кур, или петуха-детектива, раскрывающего таинственные убийства. И про Наденьку я бы с радостью почитал еще.

Плюсы - нестандартные персонажи в стандартных ситуациях, юмор и конечно же - кот.

Минусы - мне не хватило кульминации, финала, немного смазана завязка. Всюду какие-то многоточия, в общем.

ОЦЕНКА - 6 баллов.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 167 30.06.2018 в 00:12
Текст номер 20

Бывает, когда я тороплюсь, или когда мне лень, я не могу дождаться, когда наконец-таки закипит чайник, выключаю его и заливаю недокипятком пакетик с чаем.

Получается пойло.

Это как бы и чай - вот она, знакомая нотка, запашок...
Но в то же время и не чай - вода водой, да еще и теплая.

Так и здесь. 
К чему это все? Философия, которая приходит в голову, пока ты едешь в лифте с первого на шестой этаж? Тут ведь все беды и пороки мира - и друзья, и одиночество, и сеть, и друзья в сети, и одиночество в сети, и одинокие друзья в сети и так далее. С другой стороны, написано ведь неплохо. Ну хорошо, согласитесь. Вполне так складно, вроде даже интересно. Но как-то мало. И быстро. И по мне, так вообще не в тему.

Плюсы - хорошие такие, нормальные предложения, написанные человеком без синдрома идиота.

Минусы - лучше бы вы рассказ прислали, чем заметки с телефона, я не увидел ни целостности, ни смысла во всем этом максималистском красноречии.


ОЦЕНКА - 4 балла.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 168 30.06.2018 в 01:34
Текст номер 21

В условиях особой обстановки Ленинграда конца 41го начала 42го возник новый вид преступлений… Да, это чудовищно, и об этом не принято говорить, но каннибализм существовал во время блокады.

В Уголовном Кодексе в те времена не было статьи о каннибализме, виновных подгоняли под самые разные статьи. Все убийства с целью поедания мяса убитых в силу их особой опасности квалифицировались как бандитизм. Тем не менее, людоедство существовало, но не в больших масштабах. Поскольку кризис был преодолен к марту 42 года, количество поступающих в город грузов на тот момент уже обеспечивало выживание большого количества людей, не задействованных в военно-промышленном комплексе, и та крайняя ситуация длилась совсем небольшой промежуток времени, и масштабы каннибализма не достигли ужаса и гуманитарной катастрофы. 

Всего это я веду к тому, что вряд ли существуют свидетельства, что люди нападали друг на друга посреди улицы. Мясо отрезали от трупов, которые лежали в подъездах, подвалах... Иногда убивали родных, но конечно же не на глазах у горожан. Это было тайно, постыдно, в закрытых квартирах, пока никто не видит.

Тем не менее это не приуменьшает правдивости тех ужасов, которые описал автор. Это очень трудная тема, но я считаю, что ее не стоило выбирать для конкурса. Нельзя использовать это оружие, оно запрещенное. Нужно говорить о надежде, о славе, о подвиге. Необходимо давать дань памяти, но светлой, лучшей ее части, а не уродствам и зверствам, которые совершались в голодном беспамятстве.

Плюсы - храбрость рассказчика поведать людям потаенные, неафишируемые детали жизни блокадного Ленинграда.

Минусы - недостаточная детальность, акцент на конкретном случае, как на легенде о живых мертвецах, которая однажды с кем-то стряслась в реальности.

ОЦЕНКА - 6 баллов.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 23
Репутация: 21
Наград: 1
Замечания : 0%
# 169 30.06.2018 в 07:24
По многочисленным просьбам трудящихся- расширенный и дополненный отзыв. :)
№1– 8/10
Сама идея неплоха, начало получилось многообещающим. Однако не понравилось уточнение про вес ГГ, я понимаю, что в конце к нему притянули рекламу купальников, но тем не менее, до самого окончания я ожидала, как же этот вес еще обыграют. Слишком просто свергли правящую верхушку, пусть это даже колониальный социум, более мелкий. Наоборот, мне кажется, в таких небольших группах все про всех знают. И уж дверь в лето, которой пользуются привилегированные, не была бы брошена без минимальной охраны. Тема раскрыта, хоть явно и в лоб, но читать было интересно.
№2– 6/10
Не очень удавшаяся попытка вывести действие из наших реалий в другую страну. Отправился в сказку - словно и не уезжал никуда. Обилие иностранных слов отвлекает и раздражает. Посылы и мотивы поступков ГГ меня не впечатляют, швыряние деньгами наигранно и глупо. Ну и «живой» подарок – как кульминация потешить свое брошенное эго.
№3 - 5/10
Очень хорошее погружение во внутренний мир. Я понимаю, что не всегда лето- это солнце, тепло и ощущения чего-то хорошего. Но так выворачиваться…похоже на растроение личности. После прочтения осталось ощущение вымазанности в чем-то мерзком. Многие в детстве творят такие вещи, про которые хочется забыть и никогда не вспоминать. Но писать об этом, даже выдуманном… И совсем уже не хочется знать, что же сотворил ГГ в детстве. От слова совсем.
№4 -5/10
Не самая плохая попытка создать футуристический мир, но без его конкретизирования вышло не очень. «В центре зала стоял огромный котлован, а над ним - широкая труба» Убило напрочь. Будущее, автор! Колонизация других планет, влияние на прошлое и будущее – и какая-то средневековая дыра в научном(!) зале. Довольно банальный и вяленький конфликт классического треугольника. Постоянное сокращение имени одного из ГГ, причем не корректное – Дин и Диллан, вслушайтесь внимательно. Построение темы на разнице во внешности и как следствие всё далее случившееся – скучно.
№5 – 7/10
Атмосферное начало. Предсказуемая середина, хеппиэндный финал. Не люблю жалостливые сцены и чудесные исцеления. Но рада довольно ровному тексту без фантазийных подвывертов.
№6 – 9/10
Написано легко. Мотивы всех поступков угадываются. Влияние совкового прошлого и тупая привычка «быть как все» приводит ко всяким печальным последствиям. Относится и к родителям и к детям. Не сообразила, где там дверь в лето, но понравилось.
№7 – 1/10
Смеркалось… Вернее, началось… ждала, ждала, ждала… честно ждала. Ну умер ГГ, а что дальше-то? А дальше сюр… беспредельный и полный. И брошенный, то ли в начале, то ли в середине, потому что автору самому это все надоело. Вырванное из десен сердце заколотило последний гвоздик в крышу гробика. Аминь.
№8 - 10/10
Легко, печально, логично, наивно, но приятно. Ощущение присутствия возле ГГ. Дверь в лето, которую иногда не надо открывать.
№9 – 7/10
«Всё почти идеально… но почти.» Слэнг. Самокопание, надоевший конфликт между детьми и родителями. Очередная история, как близкие люди не видят и не хотят слышать друг друга. Не воспринимаю текст со вставками из песен, понимаю, что для автора они могут быть важны, но редко кому удается провернуть этот пафосный трюк.
№10 – 9/10
Банальная вроде тема о сделке с дьяволом. Понравилось, что у ГГ нет самокопания и заламывания рук перед выбором. Захотел- выбрал и все на этом, а не 50-тистраничное описание душевных метаний, приплетание совести и прочих неосязаемых субстанций))
№11 – 9/10
Начинающееся лето и одиночество. Радует, что коляска в этом случае - лишь атрибут, помогающий завязать сюжет. Нет котиков со сломанными лапками и прочей давящей на жалость каши. Притянутое за уши знакомство, хотя, в детстве почти все так знакомились. И Брэдбери, не Хайнлайн, да. Банально, но приятно.
№12 – 10/10
В начале напрягло вычурное общение, но, раз зацепившись глазами, потом не обращаешь внимания на них. Очень нравится переход отца в другие книжки с ее взрослением. И понимание в конце.
№13 – 9/10
Сильное желание попасть в вечное лето, да и не только оно, всегда дает волшебного пенделя. Неплохая атмосфера, сюжет простенький, но органично собранный. Единственное, что бросилось в глаза - модная прическа при том, что на новые энергоблоки денег нет. В остальном- приятно.
№14 – 10/10
Атмосферно. Полное погружение, пару раз оглянулась)) Понравилось принятие автором цикла жизни и смерти с юмором или с легкой усмешкой. Правда, в конце немного ливануло банальщины, но сошло с рук, автор выкрутился умело)) Для меня - самая сильная работа из всех. Поставила бы и 20, если бы можно было.
№15 – 10/10
Кому-то может показаться скучным, но я люблю такие рассказы. День Триффидов напоминает, не сюжетом, а попытками понять, кому и зачем все это было нужно. Да, сюжет не нов, но написано достаточно интересно.
№16 – 10/10
Мир, построенный на контрастах. Яркий солнечный пляж и содержимое холодильника. И не детское, а уже взрослое сожаление, что не успел. Страшная дверь в лето. И открытый финал, который логичен и уместен.
№17 – 3/10
Вот не хотела писать про это, но любая тема про наркоманов и их несчастную жизнь – нет нет и нет, продолжать не буду, чтобы не разводить ненужный срач. Но старание и попытка выкрутиться стоит оценки выше единицы.
№18 – 7/10
Читала долго и трудно, с остановками. Может быть потому, что не люблю военное. Есть интересные моменты, долго пыталась влезть в шкуру ветерана, но не смогла, автор меня не убедил.
№19 – 8/10
Смеялась долго)) Кот сделал мой глубокий вечер, почти ночь. Долго пыталась притянуть к теме, с трудом получилось. Но написано живо и образно. За это такая высокая оценка.
№20 – 5/10
Тема в роли монолога? Имеет право на жизнь. Хотя монолог получился скучным. Ничего нового я для себя в нем не открыла.
№21 – 5/10
Написано отлично, жизненно, но от темы ничего не увидела. Повторюсь в который раз, не люблю давления на жалость, в данном случае - откровенного. А еще – вытаскивание ужасов и мерзостей войны так откровенно. Рассказ хорош, и в другой теме выстрелил бы на все сто, но не сейчас.
№22 – 7/10
Смешение стилей и персонажей, с ощущением того, что автор и сам не может понять, чего хотел этим добиться. Разве самовары разжигались снизу? В середине самовара есть труба, в нее закладывали щепки и бумагу и
поджигали, но никак не снизу. Или я чет путаю? Сам сюжет интересный и довольно не избитый, но мне не зашло, после девочки с мороженым стало скучно. Простите.
№23 – 5/10
Где раскрытие темы??! Какие еще волшебные огненные шарики? Надо было либо тащить тему продавца свечей, либо уводить все на любовную линию. Начало многообещающее, но под конец безбожный слив. Обидно и скучно.
№24 – 3/10
Вы серьезно? Три года сидеть на печи , ждать , пока зима кончится, а потом бабах- и решили лето вернуть? И всё так быстро закончилось. Неудачная попытка написать юмористический рассказ.
№25 – 5/10
Автор, зачем такие здоровые интервалы?! Читать невозможно. Использование прозвищ в начале рассказа оттолкнуло меня от дальнейшего восприятия сюжета. Не знаю, почему так получилось, простите, автор. Написано ровно, без перескоков, даже логично. Но мне сухо и скучно.
№26 – 1/10
Слог вроде легкий, однако, я все понимаю, но если нет желания или вдохновения писать, лучше отказаться от участия. За столько времени написать вот ЭТО? Считаю неуважением к другим участникам.
№27 – 7/10
Довольно атмосферно передано окружение и эмоции. За перенос банальной лавстори в суровые условия заключения оцениваю чуть выше среднего. Но чего-то не хватает, да.
№28 – 8/10
Я так понимаю, раскрытые темы в контрасте между атмосферой в доме и состоянием Васьки? Оборвали на самом интересном месте. За то, что зацепили, оценка выше среднего. Но таки да, опять попытка давить на жалость, но ненавязчивая.
№29 – 7/10
Думаю, что многие закидали бы меня камнями за то, что я сейчас напишу, но пофиг. Это- одна большая, тяжелая, неповоротливая глыба, под названием «жалость». Ценю образность и живой язык, умение в такой миниатюре вложить эмоции без растекания по древу. Но все остальное- нет.
№30 – 6/10
Сказка отличная! Написано здорово, с соблюдением жанра и стилистики, но раскрытие темы не нашла, вообще. Простите, не зацепило.
№31 – 7/10
Скандинавские боги, русские имена, лазерный автомат у ребенка… Автор, если врёте - врите в одном ключе. Не слишком удачная попытка сочетать трудносочетаемое.
№32 – 6/10
Много текста. Типа юмор, в итоге юмор, но плоский. Нет вкуса и остроты, напоминает болтовню в курилке. Попытка создать текст из одних диалогов в моем сознании не прошла, даже зацепок не оставила. Покурила, послушала и пошла дальше.
№33 – 5/10
Не всегда количество есть качество. Скучные диалоги. ГГ на все плевать. Серые будни серого человека так и не смогли раскраситься красками лета.
Еле дочитала, скучно.
№34 – 5/10
Рассказ страдает теми же недугами, что и предыдущая работа. Много слов, много воды, много скукоты, никакой логики в поступках и мыслях героев. Что? Почему? Зачем? С темой не нашла общего.
№35 – 7/10
Хорошо передана динамика и эмоции, но мементо мори и занавес. В чем смысл рассказа? А вот не поняла я. Нету здесь лета, хоть по сусекам скреби, я честно старалась.
№36 – 8/10
Работа фундаментальная, можно сказать, объемная, этакий Церетели среди всех конкурсных работ)) Но если честно, чуть не уснула, пока читала, реально бабушкина сказка, даже не сказка, а сказ былинный. Монотонный слог, под постукивание спиц и растущий носок. Работа не для этой темы и не для отборочного, наверное.

Добавлено (30.06.2018, 07:24)
---------------------------------------------
Кстати, почитала отзывы. Удивительно, как по-разному реагируют на один и тот же текст.  Кому-то он кажется верхом остроумия и открытием вселенной, а для кого-то это банальщина и ерунда.  Интересненько))

Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 50
Репутация: 44
Наград: 0
Замечания : 0%
# 170 30.06.2018 в 15:52
Цитата kemme42 ()
Кому-то он кажется верхом остроумия и открытием вселенной, а для кого-то это банальщина и ерунда.  Интересненько))
Так всегда же) У каждого свой вкус) Творчество и должно так восприниматься) Главное, вызвать эмоции у читателя, а какими эти эмоции будут, это уже другой вопрос)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 171 30.06.2018 в 23:20
10. Понравилось все, что было до слов «Привет, Костик». Там даже имелась какая-то интригующая атмосфера: дождь и в такт ему – нервная дробь пальцев... Все, что дальше – мимо. Очень поверхностно, наивно.
Автор, к сожалению, далеко не Гете. Не слабать новых Фауста и Мефистофеля на коленке.
2/10

11. Долгая история одного утра. Наверное, меня должны умилять подробности из жизни ГГ, трепетное отношение к нему его собственных родителей, но, будем откровенны – как-то параллельно.
Продираешься через описания в предвкушении чего-то этакого, чего мы с волнением ждем вместе: чудес, открытий, фантастических метаморфоз... А оказывается, это всего лишь про знакомство двух мальчиков.
Как достоинство: вспоминаешь в своей взрослой жизни, до чего легко дети знакомятся и сходятся – чтобы потом наверняка остаться друзьями на всю жизнь. Но в конце возникает мысль: и это все?
5/10

12. Начало ок. Девочка, переживающая уход отца из семьи, замещает эту неприятную память выдумкой, что папа просто поселился в книгах. А потом, сама повзрослев, поступает так же.
Текст читабелен. Психолог странная – но в реальности таких не очень знающих тетех среди них примерно 60%. У девочки возникают правильные вопросы к отцу: взрослые не должны бросать своих детей. В то время как в рассказе такое положение вещей вроде как неприятная, но норма, которую девочка, в конце концов, принимает.
И еще: это только далеко со стороны кажется, что можно не успеть оглянуться и обнаружить себя замужней и с чадом на руках – все-таки этому предшествует довольно долгий, волнительный и, при достаточно созревшем мозге, осознанный период.
Финал будто обрублен по живому. Ушла в лето - назад не ждите. Или бросить своего маленького ребенка – это вот так прям запросто?
4/10

13. Задумка относительно не избитая: показать будущее не прекрасным далеком или постапокалипсисом, а неким бесконечно длящимся настоящим, неотличимым от прошлого.
Вот чем наше серое настоящее отличается от средневековья? Те же клановые междуусобицы, грязь, выживание на нижних ступенях пирамиды Маслоу, только у каждого в кармане смартфон. И все так устроено, чтобы сбежать из капкана навсегда окостеневшего будущего было как можно сложнее. Предполагаю, что мальчик когда-то повторит путь ГГ – также как он сам, возможно, получил свою машину «по наследству». Остается вопрос, закончились ли проблемы ГГ – или только начинаются еще большие, потенциал которых обозначен в диалоге? Хотя его имя вселяет некоторую надежду.
Текст продуманный, ровный – пожалуй, даже слишком. Не хватает какой-то более выраженной эмоциональности. Грешат монотонностью и диалоги во второй части – будто один человек говорит сам с собой. Мальчик в тексте лишь функция (у него даже имени нет), и недоработка этого персонажа снижает качество повествования. Объективно есть недостатки, субъективно – нравится.
8/10 – главным образом, за идею переброски сознания и достоверное обоснование.

14. Начало веселое, в жанре черного юмора. Даже как-то жаль, что все скатывается к душеспасительной морали. Если это фантасмагория, тогда не хватает стеба и трэша до конца. Если фантастика – то не объяснено, почему мертвяки функционируют (эластичные мышцы несмотря на остановившееся сердце, работающие мозги). Я подумала было, что «за счет» неисполненных обязательств в мире живых. Но кроме трупа девушки, никто больше не проявлял усердия в завершении дел снаружи.
Не хватает сколько-нибудь четко обоснованной мотивированности происходящего. Но в целом читается очень неплохо. Наверное, даже 7/10.

15. Напоминает старые или стилизованные по 60-е американские фильмы о пришельцах: как и зомби тех лет – слегка туповатых, уязвимых перед простым оружием, и все же сильно отравляющих жизнь таким же несколько умственно ограниченным, но очень упорным ученым, стремящимся им противостоять.
Если сделать скидку на эту ламповость, получается сносный и милый рассказ про сумасбродную семейку, где слегка депривированный сын без колебаний подхватывает знамя борьбы после похищения своего на всю голову депривированного папаши коварными инопланетянами на черных фургонах.
Написано живо и образно, отдельные моменты напоминают киносценарий.
8/10

16. Непонятно, то ли мальчик убил мать, то ли она покончила с собой. Почему автор не дает пояснений по этому поводу – непонятно. Если это задумывалось как интрига, то как-то не айс: не хочется подозревать ребенка.
В конце он совершает мужественный и исполненный крайнего отчаяния шаг, решив остаться рядом с матерью в пресловутом холодильнике. Все-таки дети не могут существовать совершенно одни – даже беспризорники сбиваются в стаи. А тут – вопиющее одиночество, которое мальчик по-взрослому пытался закрыть работой, чтобы исполнить мамину мечту.
После прочтения остается гнетущее, безысходное впечатление. Это не дверь в лето, точно. На фоне неровностей текста – 4/10.

17. Формально по теме, реально – ни о чем. Написано так, будто и впрямь писал наркоман, лет с 15-ти. Который так и не узнал в школе правил русского языка, не научился писать сочинения. Мысли скачут, слова стоят как попало, фразы бездумно лезут друг на друга. Говорить о содержании такого текста не имеет смысла.
1/10

18. Один из лучших рассказов на конкурсе из прочитанных мною на данный момент. Текст не очень гладкий, но, видно, что написано с большим рвением, от души.
Чем-то напоминает (очень сильно напоминает!) пролог из «Аватара», где мы видим калеку Джейка Салли в своей крошечной квартирке; потом мы видим, как он едет в толпе под проливным дождем и напивается в баре, где какой-то агрессивный кабан бьет девушку... Однако, у меня нет никакого намерения обвинить автора в плагиате. Так бывает порой – смотришь фильм, и какая-то сцена, возможно, не самая важная в сюжете, отзывается где-то внутри, запуская твою фантазию. Ты начинаешь придумывать что-то свое, и оно перерастает оригинальный сюжет, выливаясь в твое личное ответвление истории. Навеянное оригиналом – но отнюдь не паразитирующее на нем. Так и здесь: я словно вижу жизнь искалеченного войной молодого солдата – вот только к нему не пришли пока рекрутеры, которые наймут его для полета на далекую синюю планету. А может – и скорее всего – не будет никакой планеты. Нет никакого сказочного финала в новой жизни для реального ветерана. И помочь себе он может только сам: просто жить со своим посттравматическим синдромом – и стараться выжить. Дверь в лето - она в его собственной душе, и нигде больше.
По-настоящему сильная сцена, где герой защищает девушку. Милосердие вместо привычного обвинения жертвы – это нечасто сейчас встретишь. И я очень надеюсь, что автор все же не по своему личному опыту описывает приступы и видения ГГ.
9/10

19. Очень колоритные звери, каждый со своими словечками, с обоснованием жизненной позиции. Это вин, да. Но общий смысл от меня ускользает. Лиса взяла под опеку девочку – и? Будет с ней лисотерапией заниматься для развития речи и прочего? А при чем здесь дверь в лето? Или лето – это расцветшая жизнь девочки, когда ей, наконец, как следует займутся? Автор в своем мире, конечно, понимает, но читателю все далеко не так очевидно.
Противоречивые впечатления из-за хорошего языка и несколько невнятного содержания. Хотелось бы прочитать этот рассказ еще раз в каком-то более доработанном виде. Пожалуй, 6/10.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 48
Репутация: 161
Наград: 1
Замечания : 0%
# 172 01.07.2018 в 17:42






















Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 212
Наград: 7
Замечания : 0%
# 173 01.07.2018 в 17:55
По одному тексту рецкать удобнее, ИМХО.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 48
Репутация: 161
Наград: 1
Замечания : 0%
# 174 01.07.2018 в 17:56




Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 175 01.07.2018 в 18:00
Цитата Анджарио ()
По одному тексту рецкать удобнее, ИМХО.
Каждому свое
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 48
Репутация: 161
Наград: 1
Замечания : 0%
# 176 01.07.2018 в 18:32
1) 4 баллов.    10) 4 балла.       19) 3 балла.      28) 2 балла.
2) 2 балла.      11) 4 балла.       20) 2 балла.      29) 6 баллов.
3) 4 балла.      12) 3 балла.       21) 4 балла.      30) 5 баллов.
4) 5 балла.      13) 5 баллов.     22) 7 баллов.    31) 3 балла.
5) 3 балла.      14) 7 баллов.     23) 2 балла.      32) 4 балла.
6) 6 баллов.    15) 5 баллов.     24) 1 балл.        33) 10 баллов
7) 1 балл.        16) 2 балла.       25) 5 баллов.    34) 1 балл.
8) 5 баллов.    17) 3 балла.       26) 1 балл.        35) 3 балла.
9) 9 баллов.    18) 7 баллов.     27) 4 балла.      36) 7 баллов.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 177 01.07.2018 в 22:32
20. Я, так смотрю, была чрезмерна строга к работе № 4. Нет, она все-таки заслуживает своего 1 балла – пусть автор пока не умеет в текст, но он хотя бы старался. А вот этому стыду даже 1 не за что ставить. Автор, вам не западло было этот мозговой насморк отсылать на конкурс, чтобы куча народу вынужденно потратило свое время на его изучение?
1/10. Но вы в уме держите, что это 0.

21. Сумбурно.
Цитата
от заднего подъезда дома по соседству отделились две скорбные тени: не молодой женщины и ее дочери, в черных одеждах. Ту, что повыше, нашу учительницу пения - Зою Кузьминичну: «Зойку – каланчу», как говорила мама, покачивало на ветру.- Девочка, подойди сюда! –усталый, но все еще сильный, ее голос привлек мое внимание.  «Как у Зойки!» - в голове мелькнули образы нашего довоенного класса, веселых, смеющихся ребят и статной, смуглой женщины, распевающейся под гаммы старенького пианино.
Зойкина мать, которая прежде не спускала глаз с меня, теперь с интересом рассматривала нас обоих.
Так все-таки Зойка – это женщина или ее дочь? Или они обе Зойки? Немолодая женщина пишется слитно. С запятыми полный швах. Вообще, количество ляпов – орфографических, синтаксических, стилистических зашкаливает. Автор свое произведение хоть раз перечитывал?
Попытка набрать очков на серьезной патриотической теме. Как можно рассказывать трагическую историю и при этом так безбожно лажать в деталях?
1/10

22. Еще одна патриотическая Мэри Сью. Наш-то Николай Чудотворец – еще ого-го какой. И акулу-то он заборол. И к мумии этак – со снисхождением. И самого «бледного и перепуганного» Одина заставил водить хоровод вокруг елки вместе со всеми мелкими «германскими богами». Можем повторить, ога?
«...на Русь, где всё знакомо и благородно». Что-то под старость святого одолела духовная слепота. Оттого и не замечает, на каком благородном месте Русь по росту заболеваемости СПИДом, по убийствам, самоубийствам, изнасилованиям, абортам и убийствам уже рожденных детей (в основном, пьяными родителями), уровню жизни пенсионеров и продолжительности жизни мужчин. Может, если бы он это заметил - подсобил бы, поправил.
Побольше сознательности и самоиронии, автор.
2/10

23. ГГ, холодный и скользкий как рыба – и вдруг какая-то любовь? Ну серьезно, какой резон девушке жертвовать собой ради смурного типа, не внушающего ни малейшей симпатии, вдобавок садиста, который только что у нее на глазах сжег уже изувеченного человека? А как насчет соответствия теме?
1/10

24. Синопсис так и не написанного рассказа. Автор либо слишком молод, либо... Нет, если так дальше пойдет, я все-таки поставлю работе №4 2 балла – местами там хотя бы весело читать.
1/10

25. Личность по ошибке пересадили в неподходящее для нее тело-донора. В итоге акцептор (носитель прежней личности) умер. Потом нашли того самого мальчика, в которого должны были пересадить акцептора – и поместили в него почему-то не копию или бэкап памяти, а какие-то фальшивые воспоминания, состряпанные биохакером. Есть намек, что старая личность не совсем затерлась, раз на выходе клиент все же захотел оглянуться. А как насчет тела донора, который скончался? Это был чей-то оплаченный товар, настроенный под чужую нервную систему? Вот же будет скандал, когда хозяин не получит своего мальчика для подсадки. И почему ГГ, оглянувшись, решает, что через пяток лет пересядет в тело случайно увиденного мальчишки – ведь это должен быть чужой донор? Как вообще, они, эти мальчики-доноры, образуются в интернате?
Как я понимаю, единственным идеально подходящим объектом для пересадки будет клон самого человека. Иначе каким образом можно настроить нервную систему, чтобы она приняла другую личность как родную, не подменив ее собой, без замены мозга? Как в мире, придуманном автором, осуществляется копирование и сохранение личности, хотя бы в общих чертах? Не хватает ответов на слишком многие вопросы.
Здесь уже указывали, что сюжет напоминает фантастический фильм «Остров». Только слабее.
5/10

26. Частички фантазий таки превратились в несбыточный бред. «Вопиющий взгляд»? Нет, я все-таки ставлю работе №4 ее заслуженные 2 балла.
1/10

27. Что-то в этом есть... С таким абсурдным сюжетом мог бы получится авангардный триллер или постмодернистская пьеса с ползучим саспенсом – где все опрокинуто, все ненастоящее. Ненастоящее средневековье, ненастоящий, насквозь фальшивый король, гениальный музыкант, обреченный на медленную смерть в забвении, тюремщик-гей и мертвая баба.
Я думаю, в соответствующем исполнении это мог бы быть впечатляющий рассказ. Но, к сожалению, сюжету не повезло с автором.
2/10

28. Это не рассказ, а неловко оборванная зарисовка.
Мальчик хоть что-то кушал, когда сидел целыми днями за дверью? Судя по тексту, он питался святым духом.
3/10

29. Ну, опять тоска-печаль.
Что у меня есть сказать. Авторы в своих рассказах нередко берут за основу какие-то эпизоды из своей биографии, сопряженные для них с яркими переживаниями – нередко болезненными, вероятно, испытывая при этом огромную жалость к себе. Но каждому автору надо понять: пытаясь выжать у читателя щемящее сочувствие, не надо перебарщивать. Выше оцениваются работы, где есть интересные идеи, образы и так далее. Если в тексте помимо всего этого присутствуют также слова о том, как мама сильно любит своего сына – это прекрасно, это действительно накидывает баллов, так как всегда приятнее читать эмоциональную историю, чем сухой казенный отчет. Такой эпизод на общем фоне может стать для читателя определяющим – тем, что он непременно заметит и оценит, так как запоминаем мы, главным образом, впечатления. Но что, если, кроме мамочки, жалеющей своего сынулю, в тексте ничего больше нет?
4/10
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 50
Репутация: 44
Наград: 0
Замечания : 0%
# 178 01.07.2018 в 22:39
Мы все такие знатоки при оценивании... а, если задуматься, то все 36 работ дерьмово написаны-то)))))
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 179 01.07.2018 в 23:20
Цитата AndrePass ()
Мы все такие знатоки при оценивании... а, если задуматься, то все 36 работ дерьмово написаны-то)))))
Ну так это сайт для начинающих писателей и художников, а не для лауреатов международных премий.
Неудивительно, что от работ попахивает. Но начинающим авторам важно иметь обратную связь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 180 01.07.2018 в 23:28
AndrePass,  Конечно знатоки. Ведь в итоге оценивает всегда читатель. А если ему не понравилось, в этом виноват как раз автор... А по поводу дерьмовости работ, так это сайт для начписов. Естественно что в тексте у многих будут огрехи. Это нормально, хотя нужно стремиться к идеалу. Я думаю, что если автору есть что сказать или рассказать, то его услышат. А если автор пишет, что б все прочли и сказали какой, мол он молодец и талант... мда... эт уже вопрос другой.
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Проза. (36 участников, во второй тур выходят 16. :))
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz