Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Проза. (36 участников, во второй тур выходят 16. :))
Отборочный тур. Проза.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 241 13.07.2018 в 01:11
Текст номер 31

Начало не понравилось. Я бы вообще его вырезал и раскрыл впоследствии, вышло бы успешнее. Автор очень торопится описать кучу всего, что придумал мозг, поэтому все сумбурно, много сцен, много беготни, не успеваешь за всем следить. Экшен не компенсировал простой, незамысловатый язык. Вообще, у автора довольно бедная речь, часто используются одни и те же обороты, описания и атрибуты. Диалоги тоже стоит исправить, убрать болтовню, которая не работает на текст, раскрытие сюжета и характеры героев.

ОЦЕНКА - 4 балла.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 242 13.07.2018 в 01:32
Текст номер 32

Я — Вспухшее Зудящее Отвращение Джо.

Автор сделал ставку на стиль, но не смог даже правильно расставить запятые. Юмора я не увидел. Затеи не понял. Оформление диалогов противоречит правилам пунктуации русского языка. Цель, по моему глубокому убеждению, не оправдала средства, для достижения задуманного эффекта надо было постараться лучше.

ОЦЕНКА - 4 балла.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 243 13.07.2018 в 01:35
Текст номер 33

Объем - 34 500 знаков с пробелами. Противоречит правилам турнира. На совести организатора.

ОЦЕНКА - 1 балл.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 244 13.07.2018 в 02:10
Текст номер 34

Кошмар.
Ха-ха-ха и Хе-хе-хе в бессчетных количествах - это явный признак графомана. Это безвкусно и наиграно. Это замена любым попыткам описать сцену и эмоции простыми человеческими словами. Текст ну очень слабый. Он был написал за один присест, явно не редактировался и не исправлялся.

С фокальным персонажем - полная беда. Здесь сдвиг точки зрения в каждом абзаце. Господи, ну простой пример - ГГ не может видеть, как у него дрожат губы, лезут на лоб глаза, краснеют уши и тд и тп. Герой не может знать, что происходит в комнате, когда он уходит из нее. Герой не может знать, о чем думает его собеседник. Можно только догадываться. Вы все время описываете диагнозы, а не симптомы, и это очень плохо.

Психология и поведенческая логика напрочь отсутствуют. Герои порют чушь, делают какие-то безумные выводы, объясняя их на уровне пятиклашки.  Не понял сцену с деньгами, не понял появление письма. Все какое-то безумное, неожиданное, ни к селу ни к городу короче. В самом конце автор пишет - Вдруг он решил открыть окно - посмотреть на улицу. Это решение пришло к нему спонтанно и неожиданно. ВОТ ОНО! Объяснение всему. Думаю, автор допустил столько ошибок только потому, что это черновик. Это полет мысли, когда пишешь просто, не задумываясь, зная как начать и как закончить, а все остальное спонтанно и необоснованно подгоняешь.

Финал - это катастрофа. ГГ - неадекватен. Но самое обидное, что ничто не указывало на то, что все кончится именно так. Не было никаких предпосылок.

Весь текст надо переписывать, переделывать и шлифовать. И не один раз.

ОЦЕНКА - 3 балла.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 245 13.07.2018 в 02:28
Текст номер 35 (или 86)

Такого вам не расскажут даже очевидцы, загулявшие под диметилтриптамином.
Полет мысли приводит нас в странное место при странных обстоятельствах. Автор описывает его на уровне эмоций и матафор, все такое прям сакральное и метафизическое. Но я люблю простые описания, пусть даже иррационального мира. Да, его вообще трудно описать, но все эти Величайшие узловатые русла вен - это невозможно читать на трезвую голову.

Вообще, написано славно, но переизбыток трансцендентальности не дает мне вдоволь насладится происходящим. Я теряюсь в образах. Мне приходится возвращаться, чтобы понять, что произошло. От этого возникает ложное чувство сложности текста, хотя он довольно простой и, я бы даже сказал, сознательно сконструирован таким образом.

ОЦЕНКА - 5 баллов.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 246 13.07.2018 в 02:48
Текст номер 36

Стильная сказка, но я не понял необходимости размещать тут отрывок большой истории. Автор не смог написать что-то по теме специально для турнира? Ну пройдете вы, а дальше что? В целом, речь адекватная, все выдержанно в рамках жанра и стилистики. Я такое не люблю, но свой читатель явно найдется.

ОЦЕНКА - 6 баллов.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 247 13.07.2018 в 03:06
Спасибо всем за старания и участие.
Авторам - что не слились, голосующим - что приложили усилия, прочитали и написали отзывы.

Не принимайте оценки на свой личный счет. В жизни все вы отличные ребята, и если вам я или кто-то написал не самые хвалебные отзывы, я уверен, что у вас в дальнейшем будет лучше.

Была идея написать рекомендации, ведь ошибки у всех +/- одинаковые, но не буду строить из себя гуру. Единственное, что я считаю важным отметить - это то, чтобы вы писали всегда о том, в чем смыслите. Поверьте, если вы не бывали на Мадагаскаре и надеетесь, что с ходу напишите все на 10 баллов, это не так. Обязательно найдется кто-то, кто скажет, что вы лжете. Изучайте предмет вашего творчества. Прочтите книги на похожую тему, статьи. Испытайте это на себе, в конце концов. Вы сочиняете, все мы сочиняем, но когда выходит неправдоподобно - это хуже всего. Никогда не прекращайте совершенствоваться.

А всем участникам, кто не проголосовал, я выражаю свое официальное ФУ.
Уважаемые, чтобы у вас фантазия кончилась.

Сусел, спасибо, что уговорила принять участие. Я в тотальном восторге от новых эмоций.
И списочек спешиал фо ю:

Номер 1 - 6 баллов
Номер 2 - 4 балла
Номер 3 - 8 баллов
Номер 4 - 6 баллов
Номер 5 - 1 балл
Номер 6 - 7 баллов
Номер 7 - 5 баллов
Номер 8 - 8 баллов
Номер 9 - 4 балла
Номер 10 - 2 балла
Номер 11 - 8 баллов
Номер 12 - 3 балла
Номер 13 - 5 баллов
Номер 14 - 10 баллов
Номер 15 - 4 балла
Номер 16 - 5 баллов
Номер 17 - 2 балла
Номер 18 - 1 балл
Номер 19 - 6 баллов
Номер 20 - 4 балла
Номер 21 - 6 баллов
Номер 22 - 5 баллов
Номер 23 - 2 балла
Номер 24 - 2 балла
Номер 25 - 5 баллов
Номер 26 - 2 балла
Номер 27 - 6 баллов
Номер 28 - 6 баллов
Номер 29 - 4 балла
Номер 30 - 5 баллов
Номер 31 - 4 балла
Номер 32 - 4 балла
Номер 33 - 1 балл
Номер 34 - 4 балла
Номер 35 - 5 баллов
Номер 36 - 6 баллов
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 8
Репутация: 20
Наград: 0
Замечания : 0%
# 248 13.07.2018 в 09:50
Да, точно, забыл выложить в одном сообщении
1-6
2-2
3-4
4-2
5-1
6-8
7-2
8-4
9-8
10-3
11-6
12-5
13-3
14-9
15-4
16-3
17-1
18-4
19-5
20-1
21-3
22-6
23-3
24-1
25-5
26-1
27-1
28-3
29-3
30-4
31-2
32-1
33-6
34-2
35-3
36-8
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 249 13.07.2018 в 15:35
Продолжаем нашу вивисекцию.

11. Дверь в лето

Увидев в первый раз тему отборочного, сразу подумал о Брэдбери и его знаменитой оде детству. Признаться, являюсь поклонником его творчества, много раз перечитывал и «Вино из одуванчиков», и «Что-то страшное грядет», и сборники рассказов, и прочее. Душевный автор, и в свое время его истории воодушевляли меня писать свои собственные. Даже накатал своего рода спин-офф для «Что-то страшное грядет», кусочек выкладывал на прошлом отборочном, получил шмат дерьма в комментах и обвинение в фикрайтерстве. Печаль…
Впрочем, я отвлекся. Уж извините. Текст ваш, автор, мне приглянулся, хотя вряд ли это имеет значение – я предвзят, а вы меня купили столь простенькой и приятной историей. Вообще, полагаю, в скором времени пора ностальгию о детстве выводить в разряд паразитических тем (как хромоногие песики и пр.), так как при должном умении автора пронять читателя очень легко. Конечно же, сходив и от души постреляв в DOOM, я понял, что с рассказом не все так гладко. Во-первых, как вам уже сказали в других комментах, в сравнении с Брэдбери вы проигрываете (все мы проигрываем). Текст нужно безбожно облегчать, чтоб не было словесных нагромождений. А еще вам лучше бы свести упоминание о Брэдбери к минимуму. Полностью вырезать не получится, так как финальная фраза очень уж хороша, но все ж попытайтесь. Во-вторых, сократите и при этом внесите ясность в болезнь Тимки. Весь этот пролог с поездкой в больницу и прочим выглядит каким-то… не знаю, неуместным, что ли. Рассказ-то о другом. В-третьих, поработайте над речью персонажей. Во фразе Женьки, например, «мальчишки» замените на «пацаны» – у вас по тексту слишком много «мальчишек», да и, вспоминая свое детство (а жил я в разных уголках страны, так что есть с чем сранивать), ребята всюду хорохорились и редко называли друг друга «мальчишками». Мы всегда были смелыми, взрослыми и серьезными пацанами, мужиками и т.д. Всегда! Даже когда убегали от рассерженного гуся или рыдали из-за дырки на новеньких джинсах. Ну и самое главное – сделайте «переход» в параллельный мир лета и дружбы чуточку четче. Как по мне, он смазывается, так как не хватает контраста. В остальном, очень приятная работа, давящая на эмоцию.
Вы второй автор, с кем я с радостью бы посоревновался в раскрытии таких тем. Итогом дам – 8 баллов.

12. Круговорот

Незамысловатая история о людях, бегущих прочь от реальности в мир чужих фантазий и грез. У нас тут на сайте полно таких. Правда, они предпочитают выдумывать свои собственные – грандиозные, величественные и в доску оригинальные миры, населенные помпезными и прекрасными эльфами, коварными чародеями, язвительными обояшками вампирами или вечно хмурыми некромантами и… прочими продуктами чужой фантазии. Впрочем, не суть. Папу из рассказа я прекрасно понимаю. И как по мне, осуждать его стоит лишь за то, что он не сообразил раньше, кто он и какова его роль. Взял, дурачье, да женился, дочку вот заделал, а после удрал. Не комильфо. Тем более когда понимаешь, что дочка вся в тебя, а значит, ее ждет тот же тернистый путь. Уж лучше бы объяснил, что да как. Либо вовсе не женился. Пришел сопляком в школу, поглядел на все тамошнее безобразие и быстренько бы смотался в книжку о Питере Пэне. Лучше никогда не взрослеть! Жизнь, правда, с этим категорически не согласна: мысль, что лучше никогда не взрослеть таки выведена взрослым, а не ребенком. Вот и получается то, что получается.
Вообще, идея, конечно, занятная. Но сам текст какой-то проходной – чисто по тому, как написан. Все обозначено штрихами, психологиня Ева двигает сюжет своими расспросами (иначе автору пришлось бы объяснять все это напрямую), мама картинно сердится, папа жеманно расписывается в собственном ничтожестве. Нет, тексту определенно надо мясца. Да и финал неплохо бы раскрутить, чтоб побег повзрослевшей девчушки не выглядел настолько банально неинтересным. В результате же рассказа нет, лишь наработка. Потому дам 5 баллов.

13. (без названия)

Так-с, что мы тут имеем? А имеем мы тут явную стилизацию… ладно, назовем это данью золотому веку научной фантастики. Во всяком случае, вдохновение автор явно черпал оттуда.
Не дочерпал. Рассказа, по сути, нет. Есть набор эпизодов и пространная, сомнительного качества, лекция о работе телепортов. Все это не скомпоновано и вообще выглядит банальным чередованием малосвязанных сценок, в которых фигурируют три персонажа – торговец (так как все чаще всего начинается либо в тавернах, либо у торговцев, либо «смеркалось», либо с пробуждения), ГГ и мальчишка (он же персонаж-блог, посредством чьих ушей автор вываливает на читателя свои мысли, объяснения и пр.). Интрига у текста очень хиленькая, и заканчивается где-то на серединке, когда становится ясно, что именно затеял ГГ. Есть, конечно же, и нестыковки. Например, ГГ строит портал туеву кучу лет, при этом портал, судя по всему, оставляет нехилый такой тепловой след. Что делает упомянутый автором Сыск? Да ничего! Пох, нарушители сами себя арестуют. На самом деле все еще проще: телепорт отмечен на карте, телепортом когда-то регулярно пользовались, а важные шишки пользуются до сих пор (судя по финалу), но при этом никто почему-то не почесался прибрать этот телепорт к рукам, спрятать его на складе и опечатать, чтоб с планеты гурьбой не ломанулись эмигранты. Да вот не верю!
С работой самих телепортов тоже все крайне престранно. Раз есть карта, значит, судя по всему, есть и сервер, который хранит данные обо всех телепортах. Сами же они банально объединены в сеть. При таком раскладе манипуляции Гора в финале с чужим телепортом как бы бессмысленны. Ну стер он логи – толку то, если на серверах все записано? Или, дай угадаю, он кулл-хацкер, м? Настолько кулл, что готов взламывать квантовые компьютеры (других там быть не может, все ж цивилизация освоила квантовую телепортацию)? Так же не ясно, почему нет уведомления кому-нибудь о том, что телепорт был активирован и принял посылку. Да даже Почта России с горем пополам, но засылает вам в ящик квиток-извещение.
О принципах работы самих устройств смысла говорить нет – теоретическая, даже, правильней, гипотетическая физика, в которой каждый выдумывает то, что может. Но один нюанс меня все же напряг: такая телепортация подразумевает полную реконструкцию объекта на выходе. Иными словами, нужно по-быстрому смастерить человеческое тело. И невнятные намеки автора на плазму и прочее этой проблемы не решают. Смастерить человеческое тело – это не хухры-мухры, аппарат, занимающийся подобным, должен быть как минимум больше самого телепорта. Откалиброван, заправлен всеми нужными ингредиентами и… тупо банально работать. Гор не знает, что там по другую сторону, и бросается в свой телепорт сломя голову. Шансы, что на выходе он не превратится в дерьмодемона, ничтожны. И все-таки волей автора наш ГГ воссоздается в… идеальный рояль. Шучу – в самого себя. Сомнительно, если честно.
В завершении скажу, что мира как такового в тексте тоже нет. Общество, освоившее квантовую телепортацию физических объектов, живет так, как живут жители небольшой сибирской деревеньки. И лишь майнинг да намеки на злобный Сыск слега отличают этот мир от нашего. Или не отличают?
Но, тем не менее, за попытку писать научную фантастику, а не очередное космическое фэнтезя, автора стоит похвалить. Язык тоже приемлем, и если бы не отсутствие истории, дал бы более высокую оценку. А так, полагаю, свои 6 баллов рассказ вполне заслужил.

14. +2 C

Беда мне с этим рассказом. Ну никак не складывается однозначное впечатление. С одной стороны язык вроде терпимый, а с другой – сразу же натыкаешься на такой ужас, как: «Она будто звенела ультразвуком между острыми инструментами из нержавеющей стали в шкафу». Кто не понял – просто прочтите это предложение вслух. Ничего не смущает? Точно нет? Ладно, проехали…
Дальше: персонажи любопытные, обозначенные парой штрихов и многозначительной авторской недосказанностью, но интригуют. Мир тоже интригует, хотя законов его существования я так и не понял. Есть толика лирики, есть юмор и так называемая химия между персами. Все это наталкивает на мысль, что автор опытный, просто не успел причесать свой текст.
А после наступает финал истории, и вот здесь я буквально рыдал. Но не так, как рыдали остальные, умиляясь столь грустной истории мертвой мамы, которая рвалась к своему дитяте. Напротив, я рыдал от злости: от того, как безбожно автор слил интересный концепт в угоду тривиальной слезовыжималке. И вроде в чем претензия? Слезовыжималка? Да. Я, как читатель, рыдаю? Да.
Профит!
Нет, не профит. Это адовое фэйлище – свести подобную завязку к очередной, навязшей на зубах, моральке. Это просто непередаваемое разочарование. Большинству, конечно же, текст зайдет. Вас расхвалят, автор, возведут на вершину начписовского Олимпа и все такое. В принципе, может, и есть за что. Но точно не за такой финал. Увы.
От меня вам балл чуть выше среднего, просто потому, что не знаю, какую еще оценку вам поставить. Итог – 6 баллов.

15. Дверь в лето

«Иной раз мне хотелось выкрасть его блокнот, эту толстую книжицу в кожаном переплёте, обвязанную шнурком. Книжицу толщиной в его жизнь, и разобраться наконец во всём» – Генри Джонс-старший не одобряет.

А теперь давайте серьезно. Имеем еще один рассказ про мальчишку, чудного папашу и злобных пришельцев, которым, видите ли, солнце не нравится. Вообще, в чем-то рассказ очень уж напоминает мне «Постояльца со второго этажа» Брэдбери. С тем учетом, что у Брэдбери все гуд, а данный текст попросту разваливается на несвязанные части. Завязка у нас с ушедшей из семьи мамы, которая со временем автором и вовсе забывается. Папаша ее ухода даже и не заметил, сын взгрустнул для галочки и… – все, забил. Ушла и ушла – скатертью дорожка! Дальше следуют унылые разговоры о климатических изменениях, в которых папаша вещает не иначе как с кафедры, а сын отчитывается в лучших традициях экзаменуемых аспирантов. Замечу, что до поры до времени с пришельцами сие безобразие никак не связано. Тучи у них, видите ли, летом. Погода холодная. Ну и у меня за окном вон тучи, дождь целую неделю льет и, по сообщениям синоптиков, еще столько же лить планирует. Пресловутый черный фургон появляется ближе к середине. И как только он появляется – все сразу становится ясно. Интрига лишь в том, как папаша и сынок справятся с нашествием злобным инопланетян?
Да никак! Папаша окончательно едет крышей, пародируя Эммета Брауна, а сын… тоже едет крышей, рассуждая о взрослости и заработке, а после отправившись путешествовать на другую планету. Сдается мне, что пришельцы-растения относились к семейству коноплевых. В смысле, что переход от размышлений о заработке и типичная детская фантазия о путешествии на другую планету сделан очень уж куцо.
После непродолжительного файтинга с сорняковым чужим, мальчишка вдруг резко все понимает, возвращается к себе в дом и баррикадируется в подвале, куда раньше он по каким-то причинам не совался. Папашу к тому времени уже угнали. Что, зачем и почему? Да пофигу! Тут типа как финал уже, так что можно особо не задумываться.
Это, если что, я сейчас вкратце расписал сюжет. Идеи не увидел. Внятной истории, увы, тоже. Написано терпимо, а начало было обнадеживающее. Но… но…
В общем, дам автору 5 баллов, так как намеки на потенциал есть. Осталось лишь научиться внятно рассказывать истории.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 250 13.07.2018 в 17:57
16. Холодильник

И снова история про мальчишек. Про море. Про креветок (или, все ж, мороженное?), которых наша шпана впаривает туристам на пляжах. Про хитрожопых одесских евреев и прочие радости южного быта. А еще про всякие макабричные штуки, которые порой с детьми приключаются. Мне рассказ понравился. Его нужно вычитать, кой-где кой-чего подправить, поработать над диалогами и лучше обозначить контраст между буднями пляжного торгоша и тем ужасом, что ждет его дома, в холодильнике (самый страшный ужас, когда в холодильнике ждет сплошное ничего. Шучу).
Касательно холодильника. Насколько я понял, семья мальчишки была бедной: одна мать да сын. Папаши, как оно и положено, след простыл, а значит, с деньгами и прочим в доме не густо. Стало быть, и холодильник там самый обычный, возможно даже советских времен (время, судя по всему, не наше – ни единого упоминания о мобильниках, дед чинит радио и т.д.). Так вот, автор, я очень сомневаюсь, что – внимание, спойлер! – пацан сумел бы утрамбовать взрослую женщину в такой вот советский холодильник. Даже если она миниатюрная, все равно никак туда не влезет. Плюс, к моменту, когда он ее туда запихивал, у нее, вероятно, уже наступило трупное окоченение (таки пролежала всю ночь). А значит, такая затея и вовсе становится невыполнимой. И из-за такой вот нелепости рушится вся основа рассказа. Это первое.
Второе – убийство. То, что вы не стали расписывать, кто именно ее изнасиловал и изрезал – это хорошо. На претензии такого рода не обращайте внимания. Но вот то, что никто не пришел ей на помощь – настораживает. Вы сами писали, что ругань слышали все, никто не вмешался потому, что не принято в «большой семье» лезть в чужие разборки. Только вот вопль убиваемой женщины и ругань с сыном – не одно и то же. А она так или иначе должна была кричать, потому как было время с момента выбитой двери и до тех пор, пока убийца с ней не расправился. То, что он пришел не грабить – оно и ежу понятно. Грабители знают, что в таких домах ловить нечего. Значит, либо маньяк, либо тупо неадекват (алкаш, нарик, кто угодно). Пока он шляндался по коридорам, любопытные соседи, которые обычно все обо всех знают (напомню, «большая семья»), точно бы его спалили. Пока он нападал на мать – услышали бы ее крики. Даже если он прирезал ее сразу, а не после того, как надругался (она ж на кровати лежала, а одежда была разодрана, верно?), все равно бы услышали. Спасти, может, и не спасли бы, но незамеченным такой инцидент не остался бы (в южном городе окна, как правило, открыты, а люди любят посидеть во дворах на лавочках). Это еще одна нелепость, из-за которой рушится весь рассказ.
В остальном особых претензий нет. Психика мальчишки вполне достоверна, поведению его я поверил. Есть завязка, есть развитие, есть кульминация. Есть попытка сыграть на контрасте между жарким летом на море и липким мрачным ужасом дома, в холодильнике. Но высший балл все равно не дам.
Итог – 7 баллов.

17. (без названия)

Кошмар какой…
Это не рассказ, даже не зарисовка. Так, пописушки крайне неопытного автора, который не разбирается в теме, не понимает, что и зачем он пишет, просто выдает нам поток нелепости, пытаясь приправить все это расхожими заблуждениями и тривиальностями. Наркомания здесь рутина (угу), обычные наркоманы являются дилерами (там все несколько по-другому, автор), можно не один год долбиться, при этом иметь работу (ага), читать книги (да ну!), думать о девочках и упиваться влюбленностью. Нет, автор, оно не так работает. Не помню, кто сказал, но суть такова, что торчок обычно занят двумя вещами – он либо ловит приход, либо ищет способа получить дозу. Все остальное романтизация образа людьми, которые знают о наркомании лишь по услышанному в зомбоящике. При этом ваш ГГ долбит уже не один год, а исходя из того, что он называет наркотик смесями, я делаю вывод, что сидит он на поганой синтетике. При таком раскладе так долго он бы не продержался – тем более с работой (ага) и чтением книг (да ну!). Скорее всего, пошел бы летать в окно.
В общем, реалистичность слита в сортир – прям как те самые смеси, когда на пороге трется полицейская облава. Что насчет литературных качеств текста? Все так же плохо. Стиль а-ля пост в ВК, жуткая невычитка, корявости, смысловые скачки и прочие радости явной графомании.
Конечно я, как параноик с СПГС, могу предположить, что текст… э-э… иносказательный, и речь в нем идет о том самом наркоманском «полете» – влюбленности во что-то чистое и светлое. Иными словами, ГГ просто накрыло яркой цветастой галлюцинацией, которая очень контрастирует с зашкварными серыми буднями. При таком раскладе текст обретает некий смысл, даже становится любопытным (правда, от зубодробительной вторичности это его все равно не спасает).
Но, исходя из того, каково общее качество написанного, я таки делаю вывод, что все эти скрытые смыслы мне просто примерещились. Все ж, пятница, турнир по покеру, может, даже будет «пых» (пропаганда наркотиков? Чур меня! Чур!)…
Итогом дам 1 балл.

18. Мое персональное лето

«Первому алкашу приготовиться», или новый DLC к страшилке «0bserver». Кстати, автор, если в игрушку вдруг не играли, то выделите ей время. Уж очень ваш текст похож на нее – описанием, атмосферой, ситуацией и прочим, – единственное, что она более философична, что ли.
Теперь к рассказу. Наверное, по статистке среди 36 текстов отборочного тура киберпанк так или иначе, но просто обязан был затесаться. И тут киберпанк у нас чисто классический (что не идет ему на пользу): нуар, слякоть, грязища, виртуальная реальность, отголоски страшной войны, имплантаты, банды отморозков и могущественная корпорация. Собственно, все что ждешь, то и получаешь. Но! Автор избрал иной путь. В банальном до зевоты антураже типичного киберпанка он решил рассказать историю съезжающего с катушек ветерана, разрывающегося аж между тремя реальностями: своим настоящим, своим прошлым и своим вымышленным. Все три реальности неплохо перекликаются друг с другом, перетекая одна в другую, отчего сбоя в восприятии текста не происходит. Все логично, правдоподобно настолько, насколько правдоподобен сам жанр. Есть хороший момент перелома – в ситуации на крыше, – когда я уже было поверил, что ГГ просто свалит. Это было естественно, нежели ввязываться в драку. Тем не менее через флэшбэк автор умудрился сделать относительно естественным и возвращение ГГ. Понравилось, что геройского крошилова а-ля Адам Дженсен здесь не было. ГГ выиграл время исключительно на внезапности, а после огреб законных люлей. Все честно. В это веришь. При этом ГГ таки умудрился остаться героем, что выворачивает рассказ уже к светлому финалу. Это тоже понравилось, пусть и маячит понимание, что светлость финала – временна, и в дальнейшем ГГ ждет все та же жопа.
Что еще? Язык вкусный. Не без огрехов, но вкусный. Посредством воспоминаний, упоминаний и вставок чужих историй мир выглядит проработанным. Всесильная корпорация не выступает главным злом, а лишь маячит на горизонте. Это мне тоже понравилось, так как зло более банальное, даже, что ли, бытовое.
Единственное, что не понравилось – это самый финал. Чистенькая больничная палата, девушка, которая донесла на бандитов, бандиты, которые не убрались вовремя с крыши и даже не убили ГГ, полицаи, которые сразу же примчались в жопу мира, выяснять, что там за безобразие творится. И хедшотом – солнечный летний день. Как-то все уж слишком наиграно, даже тошнотно. Естественней было бы, если б все так и осталось дерьмом, и тогда поступок ГГ был бы самым светлым моментом – понимание, что даже в дерьме человек способен оставаться человеком.
Поэтому, за такую концовку балл снижу. Итог – 8 баллов.

19. Бармалей и Соломинка

Незамысловатая сказка с забавными (но шаблонными) персонажами, смешными диалогами и запрятанной во все это безобразие семейной драмой. И написано приятно, и читать в удовольствие, и интерес за счет персонажей не пропадает, и вообще все хорошо, отлично, расчудесно… Но! Автор, где финал? Я его тут поискал, там поискал, даже сходил на улицу, в соседском курятнике посмотрел. В гребаном гугле вбил и получил какую-то околесицу. Короче, нигде не нашел. Как так-то?
В итоге имеем любопытную закваску и «кукель» в финале. Или «пупель». Или… тьфу ты! Дам вам 5 баллов, если завезете оставшуюся часть рассказа, оценку повышу. Больше сказать мне как-то и нечего.

20. Триптих «О вас и о себе»

О, бложек все ж завезли на турнир. Стоит отметить, что подобные душеизлияния всевозможных винишко-тян… то есть «не таких как все»… то есть умудренных жизнью и пабликами о психологии авторш неизменно скрываются за невероятно пафосными названиями. Триптих! Да не просто триптих, а обо мне родимом! Ну и об авторше, ибо испокон веку известно, что когда не знаешь, о чем писать, пиши о себе и навязывай это всем остальным под соусом-де это и о них тоже. Кто-нибудь да схавает, лайкнет, репостнет и т.д.
Но не я. Мне, если честно, этого добра и в ВК хватает. Ежедневно чищу свою новостную ленту от всего этого мракобесия. Всякие гуру и малолетние мудрецы у нас нынче в моде, поэтому все всех с радостью поучают. А уж сколько у нас доморощенных псеЙхологов и фелософов – аж страшно! Но что поделать? Известно же, что:

Фелософея – царица наук!
Без нее все подписчики от тебя угребли,
Без нее не заявишь, что ты пуп земли,
Даже лайк не получишь,
Коммент не прочтешь,
Кто дурак – не узнаешь,
А, узнав, – не засрешь.


Экспромт, если что. Стихоплет из меня так себя. Впрочем, как и из автора данного текста – писатель.
Поэтому вот вам за вашу экспрессию заслуженный 1 балл, а я побрел дальше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 251 13.07.2018 в 19:39
Сужу как обыкновенный читатель. Все оценки строго субъективны :)

1.      Рассказ не очень понравился. Способ освоения Марса выглядит смешным, а на нем строится
сюжет. Развязка не впечатляет, о героях почти ничего не известно, их мотивация
не раскрыта. 4 балла

2.      Это не выглядит художественным произведением. Скорее заметки путешественника. Гг не
интересен, в тесте не происходит чего-либо интересного. 3 балла.

3.      Рассказ показался мне скучным. Все что я узнаю о Гг – небольшую историю из жизни,
которая якобы сломала и его судьбу, и судьбу других людей (хотя, как сломала не
понятно, он вроде живет в достатке, имеет семью. И у остальных участников
событий все хорошо). Вся история – одна сплошная невнятность. Везде куча
каких-то намеков, интерпретировать которые можно по-разному. Короче я ничего не
понял. Но слог приятный, это да. – 5 баллов.

4.  История про путешествия во времени, хорошо написать такое сложно. По-моему, у автора не
получилось. Местные элитные агенты ведут себя как подростки. Гг не хватает
мотивации. В результате все события смотрятся не правдоподобно. 3 балла.

5. Весь рассказ напоминает больше одну только завязку рассказа. или просто зарисовку.
Гг по большей части всегда просто везет. Как внезапно все начинается, так и
внезапно все заканчивается хэппиэндом. Вот если бы девушки пришлось побороться
с собой с болезнью, с безразличием или алчностью врачей. Было б интересней.
кроме того темы турнира, как таковой не раскрыто. Как легкая зарисовка хорошо,
но как турнирная работа чет не очень. - 5 баллов.

6. Работа мне понравилась. по сюжету, подразумевается, что сын покончил с собой от
недостатка внимания родителей. На мой взгляд тема безразличия как-то недостаточно
раскрыта. Проскакивали какие-то нотки этого, вроде того, что отец передумал
поговорить с сыном ночью, или родители даже не захотели узнать о группах смерти
по телевизору. Но мне этого было недостаточно. их семья видится мне как
обычная. ничего особенного. Потому не верится, что ребенок покончил с собой
из-за одной только "группы смерти". И уж тем более, не правдоподобно
смотрятся 50 летние супруги, выступающие в группу смерти. на мой взгляд этот
ход только портит финал. Это люди из другой эпохи, они будут губить себя от
горя иначе. 7 баллов.

7.  Такое чувство, что автор под конец стал дурачится. Рассказ начался тем, что гг роет
вечную мерзлоту, а потом, по случайности умирает. Что происходит потом, и для
чего гг все это делал непонятно. 4 балла.

8. История о старой дружбе и смерти. Написано хорошо, но меня не зацепило. Читать было
скучновато. 6 баллов.

9. В принципе мне понравилось. Особенно понравилось, как написан рассказ читается
легко и как-то художественно, что ли. Сюжет о внутреннем конфликте молодого
парнишки, который никак не может поверить в смерть отца. Жаль, что разрешается
конфликт как-то сам собой… В жизни, наверное, так и было бы, но в художественном
произведении это скучно и блекло. Наверное, надо было бы поставить Гг перед
каким-то испытанием, преодолев которое, он смирился бы со смертью отца. Ну, это
ИМХО. А так 8 баллов.

10.   Герои выглядят неубедительно, делают странные вещи. Им не веришь. Я не верю, что нормальный человек зайдет в дверь к
криповому незнакомцу. Не верю в дружбу героев, и поэтому финал на мне не
сработал. 4 балла.

11. Рассказ мне понравился. Зацепил, было интересно. Я все думал, а вдруг сейчас окажется
что дверь в саду и правда ведет в другой мир? А когда этого не случилось,
думал, а вдруг с детишками случится несчастный случай, из-за их неосторожности?
А потом… оказалось, что это просто добрая история о начавшейся дружбе, и мне
все равно понравилось. – 10 баллов.

12.  Рассказ по большей части понравился. Но от финала я ожидал чего-то другого. Мне было
интересно правда ли отец убежал в книги? Для чего он это сделал? Как он это
сделал? И если на первые 2 вопроса я ответ получил, то на 3 нет. Ну ок, это не
так страшно. Идея не понравилась. Мол, если на тебя навалились проблемы, бросай
все и беги. 7 баллов.

13.  Рассказ мог бы получится интересным. Идея перемещений с применением квантовой запутанности популярная вещь в физике. Вот только на самом деле никто не знает, что случится
с сознанием человека, если теоретически он пройдет через такой процесс. Будет
ли воссозданный человек тем же самым или просто точной копией. А оригинал
просто умрет. если честно именно такого развития событий я ожидал. Думал, что
Гг прости исчезнет, а новый Гор будет просто копией. Идентичным, но другим
человеком. Написано достаточно хорошо. Но первую часть, до приезда Гг домой
можно выкинуть. в ней нет смысла. Есть и другие огрехи. Вроде того, что герой
раскрыт недостаточно. непонятно кто он, что так хорошо разбирается в физике и
таких высоких технологиях, почему он рассказал все мальчишке? Для кого
планировал отправить сообщение обратно? В общем в текущем виде рассказ быстро
на скучивает. 5 баллов.

14.  Интересный рассказ, мне понравился. Идея с трупами прикольная, преподнесена забавно. Вот
только рассказ показался мне не законченным. Кто эта женщина? Почему родные ее
не забирают? Я хотел бы узнать. Создается впечатление, что сюжет получился
длиннее, чем автор рассчитывал, и пришлось сокращать. 9 баллов.

15.  Скучноватый рассказ. Пришельцы, изменяющие погоду... Довольно распространенная тема. Но
проблема не в этом, а в том, что читать этот рассказ скучно. Ничего
захватывающего не происходит. Единственное что мене понравилось, так это то,
как автор показал одержимого идеей человека. В общем сложилось впечатление, что
там, где-то за кадром случилась интересная история, а автор показал нам самые
скучные моменты. Финал так вообще ленивый получился, будто автор не знал, как
закончить. 5 баллов.

16. Сюжет говорит о том, что мальчик хочет заработать денег и уехать с мамойиз дома, и поэтому много работает, но при этом мама его мертва, и он хранит
тело в холодильнике... Таааак.... Не верю. По сюжету мальчик очень любит мать.
Я не верю, что он бы стал хранить ее тело в холодильнике, вместо того что бы
похоронить как подобает. И потом, неужели никто не заметил, что мать Гг
исчезла? И вообще, кто и за что убил её? Не понятно. Дыр слишком много. Кроме
того, слишком много текста уделено торговле, от того читать не интересно. 4
балла.

17.  Повествование скомканное. Автор рассказывает историю, а не показывает ее. Хотя что тут
показывать? Наркоман наркоманит, но встретил девушку и перестал наркоманить, а
когда она уезжает откуда-то куда то, он опять наркоманит. 3 балла. По-моему, автор
недостаточно постарался.

18.  Сюжет тут есть. Неплохая визуализация. Но флешбэков на мой взгляд многовато. Из-за
этого динамика немного сбивается. Читать скучновато. Из-за обилия воспоминаний
гг кажется слишком уж сумасшедшим. 6 баллов.

19.  Напоминает какую-то сказку. Диалоги животных иногда забавные. но не понятно, почему их
волнует судьба этих людей. Почему лиса прониклась к девочке. Почему и для чего
эти животные собрались вместе? Непонятно. 5 баллов.

20.  Это не художественное произведение. Просто сочинение - рассуждение. Так не пойдет,
автор. 1 балл.

21.  Работа понравилась. Написано хоть и топорно, но достаточно атмосферно. Понравилась
идея. Люди, утратившие человечность в трудные времена, в итоге утратят и жизнь.
8 баллов.

22.   Я так полагаю рассказ задумывался как забавные похождения мифические существ, интересно. Тема с богами которые приспособились
к современности, и тем, что они сильны пока в них верят не нова, но мне
нравится. А забавных похождений не получилось все-таки. Получились скучноватые.
А то что добрые волшебники (правда я не понял кто такой Кузьмич) устроили дебош
как стереотипные русские отдыхающие, вогнало меня в уныние. Поставлю 5 баллов.

23.  Мотивация...В рассказе происходят интересные события. Но все портит полнейшее отсутствие
мотивации. Зачем гг убивал людей? если это только из-за какой-то там любви, как
описано в тексте, то гг выглядит сумасшедшим и не вызывает сочувствия. (хотя
автор явно хочет, что бы мы сочувствовали ему). Почему девушка спасла человека,
убившего на её глазах невинного мага? Не понятно. В происходящее прости не
веришь. Поэтому непонятна идея рассказа. или точнее сейчас мы имеем что-то типа
отдавай жизнь за первого встречного? или если твой близкий человек умер, тебе
следует отправится за ним следом? Чет не очень. короче 3 балла.

24.  Мне нечего сказать про этот текст. Автор не старался. Будто написал за час до
дедлайна. 1 балл.

25.  Напомнило фильм Остров Бэя и О дивный новый мир Хаксли. На самом деле мне нравятся такие
темы. Проблема рассказа в том, что есть наброски интересного мира, но в нем нет
сюжета. Ведь что происходит в рассказе? Мы узнаем, что люди омолаживаются,
меняя свое тело на юное, путем переноса сознания. Мы узнаем, что для этого
выращиваются доноры – живые и вполне мыслящие люди. А какие события тут
происходят? Просто наблюдаем как один работяга меняет свое тело, а один донор
сбегает. При этом мы не знаем, что побудило его сбежать. Вроде для этих детей
все происходящее казалось в порядке вещей. Да и они, вроде как ждали момента
своего ухода, мечтая о лете и море. В общем поставлю 6 баллов за наброски
интересного мира, который мне по вкусу.

26.  Ничего не понятно. Какая-то женщина с крестом вместо руки, не понятно кто герой.
Непонятно что за существа в нем сидят, непонятно что с ним стало в итоге.
Никакой конкретики. Как-то лениво написано, будто автор не постарался. 2 балла.

27.  Рассказ оставил противоречивые чувства, но скорее больше понравился. Единственное, что
не было мне ясно, это мотивация тюремщика. Зачем он начал переписываться с
заключенным? Надо полагать от скуки, но упоминание этого я в тексте не нашел. А
может просто пропустил? Если так, извиняюсь. Идея рассказа: мне в голову пришло
несколько. Надежда ведет к смерти; любовь принимает необычные формы;
долг/заключение сводит с ума. Есть в рассказе и сюжетные дыры, вроде той, что
невозможно освоить инструмент без практики. Но они не сильно влияют на основную
канву. Поставлю 9 баллов.

28.  Это напоминает только завязку для рассказа. Описывается быт неблагополучной семьи,
а единственное что происходит, это выход мальчика из дому. И кстати, сколько
ему лет то? Ну 10-12 вроде бы. Почему он ведет себя так, будто первый раз в
жизни переживает лето? Это не понятно. Но в целом, то что фактически имеется
мне понравилось, но на турнирную работу не тянет. 5 баллов.

29.   Создалось ощущение, что эта зарисовка была написана ранее, и автор, для соблюдения темы турнира, добавил «Молю, родная
моя, отпусти…отпусти меня в мое лето.» И так, что мы тут видим? Мучения
безнадежно больного. Как такового сюжет нет. Но есть идея: надежда бесполезна,
или самое страшное мучение – наблюдать муки родных. Автор смог донести их
хорошо. 5 баллов.

30.  А я думал хоть тут без политики обойдемся. Форма то прикольная, читается хорошо,
правда, как сказка. Даже задумка интересная. Взгляд на современную историю и
события с точки зрения малых народов севера, который обличен в форму сказаний.
Но мысль о том, что есть настоящие люди, а есть русские мне не нравится. 2
балла.

31.  Начало понравилось. А потом я понял, что автор совсем уж начинающий писатель. Текст
сумбурный, читается тяжеловато. Апокалипсис по вине скандинавских богов это
прикольно 5 баллов.

32.  Задумка понравилась, её воплощение не очень. Совершенно не понятна мотивация
работодателя (хотя может так и задумано, мол стеб да абсурд). Автор пытается в
юмор, но лично на меня шутки не подействовали. Ставлю 5 за прикольную задумку.

33.  Рассказ интересный. Читался отлично, до того момента, пока гг не выгнал свою девушку за
то, что она наркоман. Это смутило. По сюжету гг – гопник-философ со сверх
способностями (сначала мне показалось что они сюжетный костыль, но подумав я
решил, что все-таки на характер они влияют.) Расставание с девушкой показалось
мне не правдоподобным по следующим причинам. Гг – убийца и вообще отморозок. Мы
можем узнать об этом из его действий, он не задумываясь, с наслаждением
избивает людей. Кажется странным, что он рвет с девушкой, которая его
вдохновляла, только потому что она наркоман. Автор говорит, что гг просто
идеализировал ее, но в это опять же не верится, глядя на характер героя,
обрисованный автором. Рассказ скучнеет с момента, когда гг идет бухать с горя.
Хотя пару интересных моментов на квартире все же происходит. 1 из них, гг вроде
бы пытается спасти девушку от изнасилования. Ммм возможно он не так плох, не
так однозначен. Но нет ее все равно насилуют, рефлексия героя ни к чему не
привела. Вроде бы автор и раскрывает его как человека, которому присуще
определенное чувство справедливости, но как по мне это теряет смысл, когда мы
видим, что его действия ни к чему не привели. Дальше он встречает девушку,
которая втирает ему какую-то дичь. Дичь довольно наивную, и я было боялся
девочка его в чем-то переубедит, даст пищу для размышлений. Это было бы так же
не правдоподобно, как и в первый раз. Но нет гг остается верен себе и просто
овладевает ей. Этот момент понравился. В конце концов он уходит, ничего не
поняв и не как не изменившись. В итоге вырисовывается не совсем убедительный
образ гопника, единственный принцип которого - не иметь принципов, и он ему
следует.  Какую идею тут можно
почерпнуть? Если ты мудак, то мудаком и останешься, или нельзя идеализировать
людей, или любовь - это иллюзия, или любовь меняет людей, но только на время. В
итоге это рассказ над которым мне захотелось поразмышлять, и именно поэтому
ставлю ему 10 баллов.

34.  Что имеем по сюжету. Богатый плейбой пригласил на яхту молодую парочку, потому что
ему понравилась девушка. Потом он разрушил отношения этих людей, а гг в конце
совершил самоубийство. В тексте то все герои оправдывается, но исходя из их
действий картина именно такая. Персонажи ведут себя не естественно. Видно, что
писал совсем не опытный начпис. 4 балла.

35.  Как-то не внятно. Опять непонятно что происходит. Гг бежит от чего-то, открывает дверь,
надо думать в лето, и попадает непонятно куда, но ему вроде там хорошо. Не
знаю, ниче не понял. Но написано хорошо. 4 балла.

36.  Стиль интересный, написано под какой-то былинный сказ. Автор сохраняет его
более-менее удачно почти во всех местах. Сюжет достаточно интересен. Вот только
особых эмоций текст не вызывает. А из-за своеобразного стиля повествования,
воспринимается тяжеловато. 7 баллов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 82
Репутация: 321
Наград: 16
Замечания : 0%
# 252 13.07.2018 в 19:56
№ Балл
1 - 4
2 - 3
3 - 5
4 - 3
5 - 5
6 - 7
7 - 4
8 - 6
9 - 8
10 - 4
11 - 10
12 - 7
13 - 5
14 - 9
15 - 5
16 - 4
17 - 3
18 - 6
19 - 5
20 - 1
21 - 8
22 - 5
23 - 3
24 - 1
25 - 6
26 - 2
27 - 9
28 - 5
29 - 5
30 - 2
31 - 5
32 - 5
33 - 10
34 - 4
35 - 4
36 - 7
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 253 13.07.2018 в 21:54
Моя колонка:

1-4
2-1
3-5
4-3
5-3
6-9
7-1
8-9
9-8
10-6
11-8
12-8
13-7
14-10
15-6
16-3
17-3
18-9
19-6
20-4
21-3
22-6
23-3
24-2
25-8
26-1
27-6
28-5
29-5
30-3
31-3
32-5
33-8
34-1
35-3
36-6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 254 13.07.2018 в 22:31
От Принцессы эльфов с ФНП:

Хочу заранее предупредить, что я критик мягкий и вначале говорю о работе хорошее, а после "рублю топором". Так что если я поставила низкую оценку, а мой комментарий начинается со слов "Автор молодец!", то поймите, это не издевательство.

Работа 1. - 5 баллов. Фантастика - вообще жанр сложный. Приходится удерживать внимание читателя на самых скучных моментах. Здесь я вижу, что автор пытался смешать экшн в обычных действиях. Сюжетная линия  интересна, описание персонажей не напрягает мозг, а грамотно вписывается в общую картину. Минус лишь в том, что в произведении слишком много воды. Ненужных объяснений, описаний. Ну вот зачем читателю знать что у них на Марсе есть многочисленные сезоны, какое-то управление... и все в одном большом куске текста между мыслями и действиями персонажей. Если бы автор поместил эти кусочки в те моменты, когда герой вспоминает что-то плохое или хорошее, связанное с эти Управлением,  то было бы гораздо интересней.

Работа 2. - 8 баллов. Описание пейзажей в стиле Чехова. Что полностью погружает в атмосферу рассказа, но в тоже время давит своим изобилием. Ничего не имею против, но советую (на будущие) автору сжалиться над читателем и чуть уменьшить объем описания.

Работа 3. - 7 баллов. Идея интересная. Человек вспоминает свое прошлое, ищет тот самый поворот,  который сломал его жизнь. .. но подано это как-то уж слишком резко. Читатель мечется в непонятных обрывках истории, диалоги лишь сильнее запутывают. Кто тот неизвестный друг гг, который все время говорит ему «поверни стрелки»? Как он отматывает время? Этот рассказ в жанре фентези, фантастика или же что-то иное?

Работа 4. - 10 баллов. Вот показатель всего наилучшего! В меру описаний, хороший стиль повествования, продумана идея до косточек. Герои потрясающие и не картонные, у каждого свои чувства, а романтика какая! … Конец также радует своей развязкой и выходом из положения.

Работа 5 - 8 баллов. Милый и чувствительный рассказ. Атмосфера накаляется с каждой секундой, что придаёт работе интригу. Правда кое-что немного смущает: как-то нелогично все происходит. Героиня как-то не раскрыта, что мешает жалеть её. Если бы автор придумал ей что-то такое, что заставило её бороться ради жизни здесь, на земле (не оплаченный кредит, одноглазый котёнок, новая серия Хроники Нарнии… это я что-то перегнула)), то не только бы она заставила себя взять в руки и пойти лечиться, но и читатель бы сказал: ''О, бедная девочка. Я бы тоже на её месте бы боролся!'' Вот как-то так.

Работа 666 - 8 баллов. Вначале было не понятно ничего. В конце меня осенило. Автор, да ты гений не от мира сего. За весь рассказ я наверно раз десять сжимала телефон от страха и несколько раз вздрагивала от малейшего скрипа. Правда изобилие мата и… какой-то холодной жестокости к мир режет мой чистый глаз. По-культурнее народ, мы же приличные русские…))

Работа 7 - 6 баллов. Замечательное описание пейзажей. Это явный конек автора. Так ничего и не поняла. Действия мелькают слишком быстро.

Работа 8 - 9 баллов. Милый и трогательный рассказ с каким-то скрытым смыслом, отчего делается интересней. Посоветую лишь добавить немного больше чувств героев. Это поможет читателю понять их действия.

Работа 9 - 10 баллов. Рассказ в стиле Горького. Сюжет затягивает с первых строк, отчего продолжаешь читать взахлеб.

Работа 10 - 10 баллов. (Что-то их слишком много) Обожаю фентези. Автор гениальный повествователь ужасов, мистики и глубокого смысла, над которым не надо ломать голову. Думаю, он и "Оно" написал бы не хуже Кинга.

Работа 11 - 10 баллов. Исключительно за атмосферу. Большое спасибо автору за лёгкий и тёплый рассказ.

Работа 12 - 10 баллов. Потрясающие! Интересно и неожиданно! Особенно в конце. Рассказ похож на сказку и это мне нравится. Волшебство, красота стиля повествования. Очаровательно. Правда Риту жалко...

Работа 13 - 8 баллов. Интересная задумка. Но нужно побольше поработать над диалогами. Слишком много ненужной информации для читателя. Все равно она пригодилась лишь голодному любопытству мальчика.

Работа 14 - 10 баллов. Сначала показалось, что скука смертная. Но после стало уж очень интересно! Советую лишь попробовать автору потренироваться над началом своих работ.

Работа 15 - 9 баллов. Довольна неплоха. Но, как по мне, конец слишком открытый. Немножко скомкано из-за этого получилось(конкретно в последних абзацах). Мелочи, но все же: есть парочка речевых ошибок.

Работа 16 - 9 баллов. Похож на детективный роман. К сожалению автор не захотел посветить нас в тайну убийства матери. Из-за этого создаётся какое-то неловко чувство, будто что-то недосказано.

Работа 17 - 5 баллов. Конец довольно необычен и даже хороший, но...Первое, что хочу сказать- написано сплошным текстом. Идея довольно банальна. Типичный романтический герой( всё вокруг плохое, серое, общество-дерьмо; это не я такой-это жизнь такая плохая). Причём можно было извернуться и обернуть даже такую банальную историю любви наркомана и примерной девочки в обёртку хотя бы красивых слов и оборотов. Но автор не стал этого делать...Мало того, Предложения составлены довольно коряво+ ошибки, что мешает проникнуться атмосферой безвыходности.

Работа 18 - 9 баллов. Идея довольно необычна. Даже при том, что это фантастика, мне было интересно читать. Почему я снизила балл? Вот что-то этому рассказу не хватает. Раскрытие героя. Всем бы ничего, но вот ощущается какой-то дискомфорт и неловкость при чтении.

Работа 19 - 9 баллов. Хорошая милая сказочка. Правда конец немного непонятен, но все же.

Работа 20 - 7 баллов. Стиль автора довольно любопытен, но, опять же, немного корявые предложения портят всё впечатление от работы. Вся проблема этого рассказа в том, что от темы он ушёл очень далеко.

Касательно этого. Тема затронута лишь в начале произведения. И то, создаётся впечатление, что сделано это нехотя, как бы вынужденно. Ибо дальше автор забредает в дебри своего монолога
Работа 21 – 9 баллов. Впечатлила реалистичность описания, полное погружение в атмосферу, но, единственный минус, концовка несколько неясная, хотелось бы узнать, например, что произошло с дочерью Зойки.

Работа 22 – 9 баллов. Весёлая сказка. С юмором у автора все нормально. Есть недочёты, правда: диалоги древних волшебников перемешиваются с древними и современными высказываниями (чай, сие, супостат; жмот, компенсации). И ещё,  если герои не могут назвать имя Христа, то почему употребляют такие слова как «православные» и «грешно». Уж пусть остановятся на одном мнении.)

Работа 23 – 9 баллов. Как хорошо, что рассказ и не большой, и интересный (а то уже устала читать)). Говорила же, что фентези – мой любимый жанр! Минус, как не странно, в самом плюсе. Слишком все быстро произошло. Слишком быстро. Хотелось бы побольше узнать…

Работа 24 – 8 баллов. Только за старание. Я очень жалею автора: беднягу наверняка заставили писать на такую скучную для него тему. Работа вышла неплохая, сказка – она и есть сказка. Есть герои, общая цель и вполне интересный слог. Но все равно чувствуется, что автору было самому не интересно. Все как-то суховато, пресно, нет интриги. И кстати, в диалоге, если это сказка, слова такие как «бесплатно» волшебники не говорят). Можно было бы заменить его синонимом «даром», выглядело бы профессиональнее.

Работа 25 – 10 баллов. Порадовало то, при прочтении не возникает вопросов, все новшества будущего ненавязчиво раскрываются по ходу рассказа. Также в рассказе прекрасно отражена вечная проблема: желание человеческой натуры превосходства над другими любыми средствами. Минусов, на мой взгляд, нет)

Работа 26 – 5 баллов. В отличие от работы 24 автор… не старался? Почему-то встречаются ненужные знаки «перехода», которые отделяют слова, смысл истории вообще не понятен. Ладно. Что-то я погорячилась. Отдадим должное, история прелюбопытнейшая. Особенно с «организмами ночи»… типа, новая раса, фентези. И концовка хорошая. Интригующая. Но это все рушит стиль автора. Видно он очень спешил, строча рассказ, или был не в духе .
Работа 27 – 10 баллов. Очень оригинальная задумка, невероятно интересный сюжет. Единственный минус: пара словечек низшего стиля в речи короля.

Работа 28 – 9 баллов. Коротко. Это порадовало мой изученный мозг. Описание повседневной жизни мальчика изложено грамотно и ненавязчиво. Правда кажется,  что что-то недосказано. Это и портит всю картину. И да. «Она вставала намного позже…и шла топить» Сначала я испугалась: может топиться? Но при повторном прочтении поняла, что она собирается топить)

Работа 29 – 7 баллов. Не вижу темы, но придётся придерживаться своего ''ритуала''. Хорошего…. Здесь есть умный и логичные мысли из монолога героя. Их даже не стыдно показать в виде цитат. Но… знаете, как-то вяло. Не чувствуется никакого сострадания. Что произошло, почему герой так думает о матери, что значит последняя фраза о том, чтобы она отпустила его в лето? Такое ощущение, что автор хотел по-другому закончить рассказ, но вспомнив про тему, махнул рукой: ''Блин. Ну и ладно. Напишу концовку, как хотел, но вместо последнего слова пусть будет «лето»!'' Хотелось бы прочесть оригинал. И кстати, автор, если у тебя в жизни сейчас депрессия, то выздоравливай!))

Работа 30 – 10 баллов. Сказка отличная. Правда в конце слова непонятны. Это типа старик из будущего? И да. Обидно было за русских))

Работа 31 – 8 баллов. Интересная задумка, которая, как вижу, была сжата до крайности. Диалоги, правда какие-то тусклые и не интересные,  но ничего страшного, автор))

Работа 32 – 7 баллов. Видно, что автор пытался шутить. Но шутки были вовсе не в тему. Диалог вначале вообще вводит в ступор… и концовка непонятна.

Работа 33 – 10 баллов. Прочитала… было интересно с точки зрения повествования от лица героя, нет переизбытка описаний, какая-то загадка… но вот, о хоспади, столько непристойностей. Блин, автор, здесь могут быть дети, которые все ещё стараются остаться…. приличными людьми. А так, неплохо. Не утомляет, но в тоже время как-то неприятно от чтения становится.

Работа 34 – 9 баллов. Рассказ просто разрывается от чувств. Он (и ещё один, не помню уже какой) единственный, который просто выплескивал все мои эмоции наружу. Читаешь, то хмуришься, то улыбаешься, то жалеешь. Как не странно мне понравился Макс. Может потому, что его чувства никто не может правильно принять? Минус совсем небольшой. Диалоги построены по одной теме : как герою плохо и его никто не понимает. Ну хоть в одном должен же быть ещё какой-нибудь интересный мотив!

Работа 35 – 8 баллов. Хорошие описания, интригующие начало и… ничего не понятно. Сначала я думала, что герой спит. Затем он начал говорить о смерти. Мой совет: поясните в конце, хоть даже под знаком «P.S.» Или же отдельным одним предложением, что же случилось.))

Работа 36 – 10 баллов. Хорошая сказка, слог подходит ей. Правда в именах запуталась... но это уже моё личное недопонимание)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 6
Репутация: 11
Наград: 0
Замечания : 0%
# 255 14.07.2018 в 04:40
№1– 9/10
Сама идея неплоха, начало получилось многообещающим читать было интересно, хотя тема немного притянута, как мне кажется.
№2– 5/10
Неудачная попытка показать «попаданство». Обилие иностранных слов немного раздражает. Мотивы ГГ меня не впечатляют. Ну и кульминация подкачала.
№3 - 4/10
Отлично показано погружение во внутренний мир. После прочтения осталось мерзкое ощущение. В детстве конечно можно натворить такие вещи, про которые хочется никогда не вспоминать, но писать об этом, мне кажется слишком.
№4 -5/10
Как-то скучно получилось. Вообще не зацепило, хотя тема Будущего мира выбрана весьма оригинально. Но реализация подкачала.
№5 – 8/10
Стандартненький текст с предсказуемым сюжетом. Вот здесь вот реализация порадовала.
№6 – 9/10
Хорошо написано. Мотивы героев ясны и понятны. Хоть я и не понял, где там дверь в лето, но понравилось.
№7 – 1/10
Повтор на повторе, реализация ужасная, сюжет мне абсолютно не понравился.
№8 - 10/10
Хорошее раскрытие темы. Легко и живо написано. Оставляет приятное ощущение после прочтения.
№9 – 6/10
Слэнг и приевшиеся конфликт родителей и детей. Не цепляет.
№10 – 9/10
Понравилось, что не описываются длительные душевные страдания героя перед выбором. Захотел чего-то сделал выбор.
№11 – 8/10
Банально, но приятно. Нет этих давящих на жалость дешёвых трюков.
№12 – 10/10
Текст зацепил, написано легко и приятно. Моё почтение автору.
№13 – 10/10
Неплохо передана атмосфера, сюжет простой, но хорошо и органично. В целом понравилось.
№14 – 10/10
Атмосферно. Полное погружение в историю. Восприятие автора жизни и смерти с юмором. В конце автор довольно умело выкрутился. Для меня - самая сильная работа из всех представленных здесь.
№15 – 9/10
Сюжет отнюдь не нов, но написано живо и ярко. Не знаю как другим, но мне понравилось.
№16 – 10/10
Весь мир построен на игре контрастов. Открытый финал в данном случае логичен и уместен.
№17 – 2/10
Тема про наркоманов ну очень мне противна. Эх, только за более менее хорошую подачу поставлю 2 балла.
№18 – 6/10
Сложно написано. Есть интересные моменты, но автор меня не убедил. ГГ не вызывает у меня сопереживания
№19 – 7/10
Смешной рассказ. Хотя с трудом смог понять связь с темой. Но зато написано живо и образно.
№20 – 4/10
Скучное и неубедительное раскрытие темы в виде монолога.
№21 – 4/10
Написано отлично, но связь с темой какая-то мутная. Опять-таки откровенное давление на жалость это не для меня. Ещё и военные ужасы...
№22 – 6/10
Сам сюжет интересный и не избитый, но скучнвы подача всё портит. Не люблю, когда смешиваются стили.
№23 – 4/10
Нет раскрытия темы. Начало многообещающее, но конец - это откровенный слив. Скучно и неприятно.
№24 – 1/10
Это никуда не годится. Этот текст нельзя считать художественным произведением. Откровенная скукота, диалоги вгоняют в сон. Много лишней воды. В общем отвратительно. Автору должно быть очень стыдно.
№25 – 4/10
Прозвища выбили меня из повествования. Написано ровно, даже логично, но всё-таки сухо и скучно.
№26 – 1/10
Если автор вообще не старался, то зачем тратить силы и время на комментарии.
№27 – 6/10
Очень атмосферно передано окружение и эмоции, но всё равно чего-то не хватает.
№28 – 9/10
Жаль, что повествование оборвалось на самом интересном месте. За то что зацепило, такая оценка.
№29 – 8/10
Ценю образность и живой язык, умение в такой миниатюре вложить эмоции, но всё-таки не навижу когда давят на жалость.
№30 – 8/10
Отличная сказка. Язык и стилистика выдержаны. Меня зацепило.
№31 – 5/10
Плохая попытка сочетать то, что вообще не возможно сочетать. Так ещё и какая-то размазанность. Автор, если чего-то не знаете не пишите об этом.
№32 – 6/10
Много воды. Не очень хорошая попытка создать юмористический рассказ. Раскрытие мира через диалоги меня не цепляет.
№33 – 4/10
Скукота полная. Неживые диалоги, у ГГ отсутствуют эмоции. Этакий серый человечек в сером мире.
№34 – 4/10
Нет соответствия теме, много слов, ужасно скучные диалоги. ГГ совершает поступки без какой-либо мотивации.
№35 – 6/10
Хорошо передана динамика и эмоции, но на этом всё и кончилось. Только за хорошую подачу ставлю такой балл.
№36 – 9/10
Отличная работа, фундаментальная. Хорошая подача, атмосфера и эмоции - всё передано на ура.
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Проза. (36 участников, во второй тур выходят 16. :))
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz