Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Поэзия. (19 участников. В следующий тур проходит 16. :))
Отборочный тур. Поэзия.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 116
Репутация: 1635
Наград: 18
Замечания : 0%
# 16 26.06.2018 в 21:12
1. Форма хромает, ритм нужно ловить в каждой строке заново. Оригинальность только в строке со змеями, остальное избито. Особенно концовка. 5.
2. Ритм держится, но местами за счет навязчивых вставок, в т.ч. в скобках, «память» например. Но первые две и последняя – круто. Атмосфера понравилась. Тема раскрыта. В целом – 9.
3. Ооооч пафосно. Про Бога особенно не понравилось (наверное, должно было зацепить, но увы я сатанист атеист). По форме тоже зацепиться не за что – тут и глагольная рифма, и ее отсутствие, и с ритмом проблемы. 3.
4. Понравилась тема счета во всем, с помощью которой раскрывается турнирная – особенно то, как вписывается «ушел в одиночку» после подсчетов типа 22 кнопки, 3 щелчка, одна строчка и т.д. Но возможно слишком бытовое. 8.
5. Немного затянутое. Наличие архаизмов ничем не оправдано. Но в целом – хорошее, атмосферное, переживания одинокого путника переданы неплохо +по форме четкое. 9.
6. «Что вижу – то пою» глазами кота. Идея – зимний кот, черный, на белом снегу – в этом что-то есть. но все остальное притянуто за уши – 5.
7. При прочтении сразу возникает вопрос – а дальше? Как начало чего-то – неплохое. Но не самодостаточное стихо. 3.
8. Веселое. Про бабочек и слизней особенно порадовало. С формой не понятно – рифма то есть, то нет +закончить все-же стоило на ней. 8.
9. Продолжение следует… – когда? (полагаю, в следующем туре будет другая тема). Неплохое, хоть и не завершенное, тема начинает раскрываться. но местами не понравилось (жидкий эшафот, к примеру, или людские души в плане ритма). В целом – 7.
10. Интересно раскрыта тема, технически грамотное. разве что строка с древком лишняя, только ради формы. Ну и остается вопрос – что за помещение без окон? 8
11. Много непоняток, и в целом – сумбурное. Откуда-то взялся паук, неведомым образом свернулась дрожь, куст стегает дождь (?), круговая руко-порука, «две медали стороны». За форму можно накинуть – 4.
12. Форма, образность, то, как раскрыта тема – все понравилось. Особенно выделил бы глаза, которые «смотрят неправильно», «утра» и любовь к людям навыворот (как следствие «болезни» глаз). 10
13. Много чего не понял, в т. ч. связь с темой. Зачем ждать огня? Почему дождь задумчивый? И т.д. В общем, впечатление, что некоторые вставки просто ради ритма. Но превращение проводов в струны – круто. В целом же – 6
14. Местами по технике четко, местами – полная ритмолажа. По содержанию – приторное. много воды (типа днем, вечером, письменно, устно и т.д.), много штампов, при том играющих против содержания. 5
15. «Покарай, судьба, волюнтаристов, ибо они янъ» в псевдостихотворной форме. Накину за то, что Инь и Ян (волею судеб) не вплетены окончателЬно. 2
16. Интересные образы, но местами не понравилось – клишированная «ветхая дверь», например, или «скрипичная точка» сразу после «скрипичных ключей». Концовка слишком прямолинейна. 7
17. «Черный человек» в алкогольно-бытовой интерпретации? Интересное, но полупрозаичное (вот если бы все, что осталось в скобках, просочилось в стихи – было бы круче) – 6
18. Сбился на «иначе им невозможно быть», до этого все было плавно. В конце чего-то не хватает для мелодики, (перед точкой), образуется обрыв. В целом же понравилось и по форме, и по содержанию. 9
19. Начало крутое. «не-проница-емая» - не понял насчет написания - не по слогам, но и без двусмысленности. Про рыбу метафора хороша. Концовка скомкана. Вернее, ее толком нет. 7
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 26.06.2018 в 21:39
Работа 9 - моя оценка -10
Очень понравилась история, сильно, с чувством, с эиоциями. Молодец автор, достоен пройти дальше

Работа 10 - моя оценка -10
Не совсем понятно, но слог ложится красиво и хорошо. Очень ровный стих, мне понравилось.

Работа 11-моя оценка -7
Не законченный стих, требуеться продолжение, мне не хватило еще четырех строчек. Хотя неплохо

Работа 12 -моя оценка - 3
И где тут тема? По моему тут даже и близко рифмы нет, а разве поэзия не на этом построена? вообщем мне не понятен был ваш посыл-вовсе.

Работа 13 - моя оценка - 3
У меня не рифмуются ваши строчки, и темы тут тоже нет, о чем стих не поняла, поэтому нет автор, нет.

Работа 14 - моя оценка-8
Ну написано неплохо, и рифма даже есть) Но тема про сам люблю себя потому что самому с собой хорошо несколько уже избита. До коле мы будем говорить миру что нам самим с собой хорошо если в конечном счете это не так...

Работа 15 - моя оценка - 5
Серьезно? Опять судьба злодейка? делит мир на инь и янь? Ну доколе поэзия будет писаться о вечном и давно переписанном уже? разве не новым мир наступил на дворе? разве не написано уже миллионы текстов о судьбе и ее злодеяниях. Извините автор-избито до дыр в решете. Не могу вам поставить больше

Работа 16 - моя оценка - 6
Ну вроде неплохо, но опять поломанная рифма, словно я глотаю окончания каждой мысли и он стоит комом в горле пока не дочитаю до конца....

Работа 17 - моя оценка - 7
Ну как бы вроде что бы так сказать...нормально...идея нормальная-типа он один пьет в одиночку-тема раскрыта, идея понятна...но подача..ох...Совсем не люблю пьесы и все что на них похоже..Хотя написано ничего так..не очень понравилось.

Работа 18 - моя оценка - 5
И оч ем шла речь? я как будто выпила половину кровавой мэри и закусила огурцом и при этом только капля водки в выпитом была. Как половина бутерброда или половина оргазма...Как то не так совсем прозвучал ваш стих и совсем не показал мысль.

Работа 19 - моя оценка - 2
Хм...ну что я могу сказать, чтобы так не сильно - это не стих.
Особенно вот такие вот завороты:
 стучись – не стучись
ори – не ори" - я так тоже могу, смотрите: пиши не пиши, а все безтолку, съедят тебя заживо деточка, поэт не поэт, а все без толку, погубт тебя ты девочка.
Короче вы поняли что ту у вас вообще никакого професионализма не показано..?

Собственно все, ребятки. Не понравились мне стихи на отборочном, я ожидала большего....видимо не нужно ожидать там где нечего...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 26.06.2018 в 22:36
Ну чо, поэтики! Из-за лютой нелюбви к вам я все-таки решил проголосовать. Шутка, конечно ^,^

Прежде чем что-то тут оценивать я скажу. Мое лирическое ухо оттоптал лирический медведь. Поэтому имеем, что имеем.

1. Тема раскрыта замечательно.  И приятно начинать оценивать с хорошей работы. Столкновение двух одиночеств. Грустная правда жизни.  Оценка 8

2. Тут мне понравилось, что есть некая атмосфера классической стихотворной формы.  Прям поэты серебряного столетия. Лирично. Оценка 9 

3. А тут пафосно и с какой-то предьявой. Не понравилось, что пришлось спотыкаться на таких совершенно не лиричных моментах: "и даже здесь он убивает". Не звучит. Оценка 4

4. Здесь тоже. Какой-то намек на прозу что ль, громоздко и аляписто. Будто медведь пытается протиснуться между двух берез и застрял где-то. И вот он орет на весь лес, выставил значит задницу, а пробегающие мимо зайцы отвешивают ему пенделя. Я люблю играть в ассоциации. Оценка 4

5. Оно как бы и как второе но мне показалось чуть слабее.  Блин, как же все-таки сложно. И вроде бы закос... блин но слабо, по мне так слабо. Не зацепило. Оценка 6

6. Ну тут современная поэзия. Углотватая, приземистая и... сейчас прям не комплимент - Русский рок. Но автор, это все-таки лучше русского рэпа. Оценка 6

7.  Такое мне ближе. Аллегория. Кровь. И одиночество личности. Хорошо. Оценка 9

 Поэты... вообще, без отсылки к стиху. Вы знаки препинания ставить будете, не? И иногда так и хочется закртыть глаза, но блин, что за фиг? 

8. 
Цитата
А сейчас сижу одна
В чёрном помещении,
Пал мой муж лохматый
Жертвой ухищрений.
И лежит его скелет
Уж не дышит что-то,
Излучает чёрный свет
Замогильна стужа.
буду думать что про меня. Понравилось больше за простоту. Автор тоже не пытается прыгать выше возможности и пишет так, как чувствует Оценка 7

9. Сильно. СО ЗНАКАМИ ПРЕПИНАНИЯ ЮХУ! Хотя тема действительно не моя. И тут уже прям Василий Теркин. Оценка 9

10. О, это тоже понравилось. Аллегорично и честно не сразу доходит о чем, но мило. Оценка 9

11. Баааа.... Я что-то сразу вспомнил Паука Агаты Кристи. И песенка аж в голове заиграла. Но тут конечно о другом, наверное. Рифма сильная, но я не особо понял, что от меня хотят.  Оценка 7

12. Не умеешь рифмовать, пиши подобное. И оно работает... И да, я любитель такого, ща даже процитирую, на что похоже:

"А люди идут, люди-ежи, люди-ножилюди такие « возьми им все да и расскажи »люди-гаражи, люди-топорыс головами, полными мыслительной икрылюди-ковры…"
Оценка 10
13. иииииии да, я очень сильно спотыкался на стратосфере. И ударялся носом об асфальт. И вроде бы классно, но не доставили мне эти скачки. Оценка 6

14. О, эскапизм я люблю. И преподнесено классно. Оценка 10

15. Ну блин, серьезно? Есенин стайл? Начинать стихи с восклицаний и дряней не Ка_на_Пе, потому что Ка_на-Ке. 
Оценка 4

16.  Тоже не годится. Мне этот стих напомнил слегка невнятную и немного пьяную дама, которая как цветочная фея, пропархала по тротуауру до первого столба, а потом БУМ! Лежит.  Оценка 4

17.  Нет хуже одиночества чем бухать одному. Оценка 10. Жиза :((( 

18.  От этих повторений-повторений, голова-голова кругом-кругом из носа-носа кровь пошла... Оценка 4

19. О тоже напомнило такую игру: И вот мне не спится! и как мне не спиться? и как тут не само-убиться. :)
Оценка 6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 120
Репутация: 253
Наград: 9
Замечания : 0%
# 19 26.06.2018 в 23:06
Хм, для турнира слабовато, но правила есть правила итак, моё видение предложенного:

№1.   Ну, как-то в одиночку не получилось.  Всегда была рядом мама и под её крылом очень даже круто гнуть из себя самостоятельность. А вот когда крутой поворот, вот тут и  упс! – стержень  упрямый начинает искать мамину защиту. Была заявка на белый стих, но не…      Оценка -3

№ 2  Странное чувство от прочтения.  Поэма? Знаки препинания понатыканы хаотично, даже после точки,  с маленькой буквы.  Столько знакомых слов : всклянь, таволга, которая точно – кипень, когда цветёт, заутренняя зорька, дальний дол…  если бы не, а да плюнуть на препинаки  и          Оценка – 9

№3  Сто веков умирать кровавым морем уплывая?  Реки льют вино в бокал? Где такие реки? А Бог весёлый, озорной, покорный??? И не любит никого, и сеет одно зло. Ритм сбоит и очень глупо:
Но мне нельзя, так сказал Бог               Но мне нельзя – сказал так Бог
Он сеет только одно зло                    Он сеет только зло одно
А дальше вообще сыр-бор. Последняя строчка – апогей!    Оценка – 2

№4  Если это личная трагедия, то я соболезную автору.  Но в любом случае, если это личное и вот сегодня спонтанно выплеснулось, это одно. А если написано для конкурса, то это – лажа. В смешанных чувствах выставляю оценку. 
 Оценка – 4

№5. А здесь Восток попёр! Мелодично  так! Есть, конечно, к чему придраться по стихосложению, но это не главное. Главное, что я Вам – не верю. Это, как подхватило щепку течением и понесло, куда кривая не вывезет…  Оценка – 6

№6   Это: « Что вижу, то пою!» Наверное под гитару, можно и выдать что-то этакое-весеннее-кошачье.  Но это не стихотворение, тем более на Турнир. Хоть сто раз скажи халва-халва-халва, слаще во рту не станет.   Оценка – 2

№ 7  Гордо реет буревестник! Ну, что, живенько так! Обо всём и ни о чём.   Прочитал и забыл тут же, практически не поняв смысла( с первого раза – точно)     Оценка –5

№8  Столько воды в стихо! Всё черненькое-чёрненькое!!!                                                                   А в заключение:
И лежит его скелет
Уж не дышит что-то,
Излучает чёрный свет
Замогильна стужа.                                                          Оценка – 4

№9 Серьёзная тема. И сюжетная линия есть. Всё понятно и страшно. Лично я знаю это не понаслышке. Всяко лучше, чем про пауков и себялюбцев.                  Оценка – 9

№10  Жажда крови и денег. Пересчитывать чужую казну и это считать истинным счастьем? И какой героический путь ждёт паладина сидящего в темнице и никак не могущего свести распроклятый дебет?         Оценка – 5

№11  Это о чём? Два брата: один куст, другой хлыст? Два правителя? 
Где ты скрылся, молчаливый,
Всесвидетель друг - Паук?
Видел ты, как торопливо
Мне замкнули цепь вкруг рук?
Кругом пауки, паутины, пять раз прочтёшь, только себе хуже сделаешь…
Оценка – 3

№ 12  Это наверное РЭП. Но и здесь надо править. Очень много местоимений: яяяяяя, это много для одинокого.                Оценка – 6

№13. Странное видение неба сквозь провода. Всё стихо можно было выразить в последнем, немного подкорректированном катрене. Первые два можно безболезненно убрать – вода.                                      Оценка – 4

№ 14  Двое из ларца, одинаковых с лица… не буду пошлить, а очень хочется…     У такого отчаянного себялюбства есть определённое название. Зачем его продвигать в Турнир?  Какой-либо ценности стихосложения не заметила.                  Оценка – 1

№15  Жалкое подобие рэпа + не прикрытое хамство. Тема не раскрыта, хотя « в одиночку» вставлено в текст, но ничего не отражает.           Оценка –  1

№ 16  Ну, неплохо! Только протрезвев, подкорректируйте  кое что и будет читабельное стихо.      Оценка – 6

№17   Дворовый мини-театр.             Оценка – 5
 
№ 18 Стихотворение вызывающее головную боль.  Перечисления идут одно за другим, наслаиваясь и нагромождаясь, утомляя и не принося никакого удовлетворения от прочитанного, а только усталость…         Оценка – 4

№19  Начало – бодрое!      1, 2, 3, 4 строчки, а потом:
итог – одиночка
такая же я                                       такая, как я
холодная, не-проница-емая

змея-зверя?

ох, несдобровать мне

ой, несдобровать    
Так и хочется  в след платочком помахать, да и спеть, Ой, люшеньки- люли…Оценка – 3

Ну вот, как-то так.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 19
Репутация: 72
Наград: 0
Замечания : 0%
# 20 29.06.2018 в 14:23
1. Слишком наивный текст, слишком уж с моралью, хотя и целостный - что уже ценно. Язык странноват, негладкий, тяготеет к быту, но начинается с витиеватого сравнения. Но в нём есть подача, и есть идея, и она считывается с первого прочтения.
Пусть это будет 6/10.
2. Интересно, использованные в тексте клише просто подвернулись под язык - все эти дальние долы и перекаты полей - или были вставлены специально, чтобы создать немножко нафталиновое ощущение? От этого стихотворения действительно пахнет нафталином и оно немного неоправданно длинное, но предположим, что так и было задумано. 8/10
3. Очень неграмотный текст от очень нечуткого к языку человека. "Но мне нельзя, так скАзал Бог"; "Он сеет только одно зло" - 2/10, потому что, ну, может быть и хуже.
4. А вот с этим стихотворением непонятно. Потому что выбранная форма - "вместо названия, вместо заключения" - удачная, и "мы не поиграли ни разу точно" трогательное, и бытописательство тут тоже не в пример живее, чем в тексте номер один. Но что именно следует делать с мамой без счёта и дум, я так и не понял. Только потому 7/10.
5. И у нас опять текст, составленный из клише. Он на самом деле гладкий и ровный, и в нём есть идея, и эта идея читается - но во всём тексте нет наблюдения, нет ни единого говорящего, смыслового слова, за которое смог бы зацепиться глаз. Он сконструирован искусственно, а это - разумеется, ИМХО - хуже, чем неграмотность или языковая нечуткость. 3/10
6. Мне кажется, я уловил ритм, и он мне понравился. Но."Не даёт мне чести" - речевая ошибка, "Враг я миру целому / Сущность моя зла" - неуклюже. 5/10
7. Я всё ждал, пока у кого-нибудь "одиночка" появится в этом значении) Однако, текст безжалостно обкусан.
4/10
8. А вот текст, потенциально очень трогательный. Но мы возвращаемся к какой-то очень общей для всей подборки теме - к вопиющей какой-то небрежности. Мол, да ладно, и так сойдёт. Честно скажу, обычно меня мало волнует, есть у текста форма или нет - даже напротив, в какой-то момент отказ от формы, от просодии ведёт к выходу на совершенно другой уровень. Но заявить форму и развалить её - способ моментально испортить впечатление. "Бреду всего я против", "Жертвой ухищрений" - каких ухищрений? Сама она его, что ли, слопала? Скелет? Какой скелет у беспозвоночного? А ведь можно было бы замечательно вырулить где-то между балладами Жуковского и "жил на свете человек, скрюченные ножки". 6/10
9. А в этом стихотворении - 9/10 - вечно недовольного меня, пожалуй, всего две вещи и царапнули. Строчка "«Жидким» выдался предкам моим эшафот", которая, конечно, понятна, но звучит грубовато, и жанровая принадлежность к определённому корпусу текстов, то ли исторических, то ли "о родном крае". Но "Выбираем то мысли, то действа не те, / То боимся, то ищем отсрочку." - здорово, и язык вообще очень хороший.
10. Игрушечно и славно. Только "Изловчилась, хотя вместо окон стена" - это как? Сквозь стену? Или луна вообще воображаемая? Очень сбивает с мысли. Всё-таки в стихах каждая строка должна быть - не понятна, нет - но оправданна, а чем оправдать эту строку, я не нахожу. 7/10
11. "Две медали стороны", "цепь вкруг рук", опять удручающая нечуткость к языку. 3/10
12. Хороший текст. Внутри меня нету утр, молчание рук в метро. 9/10
13. Ну, это песенка. Такая. Для радио в маршрутке. Пусть не мог забыть, но не ждал огня. 5/10, а для песни так вообще хорошо.
14. А вот текст на давно волнующую меня тему. Но очень простенький, написанный очень неуверенным языком. Ну пусть за идею будет 4/10.
15. "Что зовёшься"; златошейка (златошвейка?); одические обращения и "типичное гнильцо" в одном тексте. С трудом продрался сквозь забвенья-исключенья. 3/10.
16. Труппы костей, чтобы дать отойти от трепета пустоте. Вот и 10/10 этой выборки. Я только не понял, что за симфонии, требующие жестов - жестов в значении "красивых поступков"?
17. Ай. Идея отличная, но немного рыхло и неграмотно. "водочкой немножко одолжИте", вот это всё. 7/10 за идею.
18. Хорошо, аккуратно и грамотно, но не хватает как будто бы находки, плотности образов (сам знаю, как гадко звучит такая критика). Пусть будет 7/10.
19. В этом стихотворении есть история, есть плотность, есть интересные находки. Но есть и диссонанс - правда, не знаю, насколько он завязан на читателя (то есть, в данном случае, на меня): "— Куда вы меня? / — В одиночку. Выходим, проходим, не стой" мне рисует скорее воронок под окнами, чем драконов, змеев и прочий фольклорный колорит, ох и ой. За диссонанс - 7/10.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 21 04.07.2018 в 11:40
№1. По-женски, по-матерински просто с сожалением и упрёком о взаимоотношениях двух близких людей. Скользящая между строк тема раскрыта.  6/10
№2 Про пение кукушки - это вы, автор, немного перебрали. Пионерская юность, любовь, ностальгия. Не могу воспринимать настроение, как светлую отрешённость, скорее туман. Образно,  чувственно... 8/10
№3 Если бы автор расставил знаки препинания, то, возможно, стала бы чётче мысль, которую он хотел донести. Мне показалось, что текст написан одним махом, без обработки, без переосмысления. 5/10
№4 Трагедия ребёнка предоставленного самому себе. Тяжёлая тема. Вот только достойного воплощения не получилось. Всё намёки, неясные попытки объяснить причину. Но нет чувств. Всё отвлечённо и отрывочно, недосказано. Стихи, по моему мнению, немного больше. 5/10
№5 Одинокий путник, сталкер, романтик дорог. Тема избитая, но вечная. Грамотно и без изысков. 7/10
№6 "Чёрным по белому" Жил да был чёрный кот за углом... Песенка была куда, как лучше и проще. И смысла в ней было больше. Банально раскрытая тема: кот который гуляет сам по себе. 5/10
№7 "В одиночку" Конечно, краткость - сестра таланта, но - увы - не в этом случае. Впечатление, что автор просто не посчитал нужным что-либо писать по-настоящему или не захотел банально "слиться", а отказаться духу не хватило. Ведь, судя по доступным строчкам, рифмовать слова ему не трудно. Лень? Или времени не хватило? 4/10
№8 "Песенка чёрной вдовы" Смею заметить, что муж паучихи мог пасть жертвой исключительно от челюстей самой супруги. Поэтому сравнение человека с пауком в данном случае неправильно. Да и сам смысл стихов растворился в словах. 5/10
№9 "Нарым боль моя..." Стихи неплохие, слог хороший и не бессмыслица. История страны.  8/10
№10 "Негумелёв"Символизм не доведённый до конца. Эти строчки разрушили весь образ. Уже не паладин-вампир, а бухгалтер какой-то.  
Мне бы дебет свести распроклятой казны…
Не впервой, задержусь до заката луны.

Жаль, что так получилось. 6/10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 142
Репутация: 693
Наград: 52
Замечания : 0%
# 22 04.07.2018 в 13:34
№11 Чем дальше читаешь, тем всё страньше и страньше. Даже обидно, когда необделённый талантом поэт не хочет тщательно работать над своим творением. Ни логики, ни повествования, ни чувств - одна рифмовка. 4/10
№12 Вы меня простите, но но это какой-то психологический ан-низм. Это даже не нарциссизм. "... молчание рук в метро" - это как? Очень нехорошие мысли возникают. А концовка - полный аут.  5/10
№13 "Небо сквозь провода" Странный ангел без крыльев. Почему он видел небо сквозь провода? Если бы сравнить эти провода хотя бы с прутьями клетки или просто назвать ангела прикованным к земле по какой-либо причине. А так всё спутанно. Идея-то совсем не плоха. Только требует переделки и переосмысления. 6/10
№14 "Неонарцисс" Люблю себя любимого и точка. Сомнительная перспектива. Даже трудно что-либо об этом написать. Вроде бы и тема раскрыта и слог нормальный. Но... 7/10
№15 Простые люди вообще-то совершенно не задумываются ни о своей судьбе, ни о том зачем живут. Вызов судьбе бросают особенные личности. Перевёрнутость этой мысли превращает смысл стихотворения в недовольное брюзжание. Если уж вы взяли такой резкий тон, то и слова надо было подбирать соответствующие не ритму, а смыслу.  7/10
№ 16  Стихотворение-то вполне хорошо и образно звучащее. Но вот эти строчки убивают сразу же весь настрой:
"труппы костей,
глазницами глядя весело" - это что? Поднятые и снова упокоенные скелеты? Такое никуда не годится, хотя в целом, стихи мне понравились. Есть и ритмика и образы. 8/10
№17 Иначе как "здравствуй, белочка" и не скажешь. Но тем не менее интересно и больше похоже на сценку. 8/10
№18 Мне просто интересно, автор в спешке писал или просто не вдумывался в то, что получается?"ключом музыкальной шкатулки, попавшей в зазор", Что и куда попало? Поняла бы, если бы автор написал поэму и времени было бы недостаточно... 6/10
№19 Как-то странно просто и скромно, но по теме и не бессмысленно. 7/10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 23 12.07.2018 в 01:35
1. мама на фотке, ключи в замке...
это не стихотворение. это очень сжатая и очень упакованная в некую внешнюю форму схема довольно большой и довольно сложной истории. в этой истории запланирован сюжет, конфликт, лирические герои и даже какая-то ммм мораль и определенные эмоции, но все это осталось на уровне плана. поэзии здесь нет совсем. 1 балл.

2. 10 баллов

3. прекрасный текст. просто прекрасный. он любит пить лукавое вино но в одиночке мне уж хватит спасибо вам автор. вы прелесть. но это все-таки 1 балл.

4. ну это что-то такое примерно как первый по степени сложной сюжетной прозаичности, но с нарощенным мясом и такими уже вполне ощутимыми эмоциями. про горошек с морковкой хорошо. цифры и зацикленность это такой хороший рабочий прием. немножко заюзанный, но пока еще рабочий. 3 балла.

5. обожечкибожечки. автор не пробовал прочитать вслух "презрев твердь Земли"? в общем эта. если бы, чем расползаться по древу, вы уделили чуть-чуть внимания технике, может быть это было бы что-нибудь чуть-чуть больше, чем 1 балл.

6.  мне понравилось. я не поняла выбранной ритмики, но это такое. но прочитала я его примерно с третьего захода. картинка нарисовалась хорошая, красивая, отчетливая. осталась, правда, на стадии отчетливой картинки, проявленной с некоторыми усилиями с третьего захода. 6 баллов.

7. не знаю. я не догнала. мне не понравилось, но может это потому что я не догнала. но мне не понравилось. я реально не знаю, какую оценку поставить. это может быть что угодно в диапазоне от 1 до 6. я не понимаю. пойду брошу кубик.
2 балла.

8. 3 балла. очередная прозаическая сюжетная история. черненькие стены и павший жертвой ухищрений лохматый муж это конечно восхитительно, но каких-то сочувственных эмоций все это безобразие не вызывает. да и вообще особо никаких не вызывает.

9. эээээ ммм эээ. кхм. ну короче это самое. как бы это сказать, чтобы без мата
а, вот. славная осень! здоровый, ядреный
1 балл короче. ну или ноль. если можно ноль, то ноль.

tbc
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 24 12.07.2018 в 09:30
№1 - 6 баллов
Немного корявое по форме, но искреннее и понятное. Достаточно объемная мысль поместилась в лаконичное изложение.

№2 - 9 баллов
Умело построена гладкая поэтическая речь. Весь стих льётся единым потоком. Интересная работа. Чуть не хватило для десятибального "Ах!"

№3 - 3 балла
Смесь из высокопарных слов с замахом на псевдофилософию. Не проняло.

№4 - 6 баллов
Снова о жизни. По сравнению с началом и концом середина проседает, на мой взгляд . 

№5 - 4 балла
Поэтично? Да. По теме? Да. Но какой-то размытый лирический герой без целей в жизни. Не интересно, не остро.

№6 - 2 балла
После прочтения думаешь: "Ну, и что? Зачем это?" Пустое произведение.

№ 7 - 3 балла
Как будто вырванный кусок. Хочется развития. Или глубины, если брать столь же малый объем.

№8 - 3 балла
Как-то нескладно, неуклюже. Почему-то оставляет неприятные впечатления.

№9 - 9 баллов
Мощно, монументально, со смыслом. 

№10 - 5 баллов
Не понравилось совмещение лирических образов со страданием "бухгалтера". 

№11 - 4 балла
Ритм есть, рифма есть. А смысл? А образ? Нагромождение рифмованных строчек с привязкой к теме в несколько слов.

№12 - 6 баллов
Попытка создать необычное, интересное. Может я "не догоняю", но люблю когда чуть проще, но более остро подобранными словами.

№13 - 6 баллов
Осталось противоречивое впечатление. И форма задавалась интересная, и логика подразумевалась, а для меня звучит в итоге невнятно.

№14 - 6 баллов
Немного стёба. Не вызывает желания комментировать. Всё предельно ясно.

№15 - 2 балла
Мне совсем не близка авторская мысль. Есть в этом какой-то инфантилизм. Судьба во всём виновата, ага. И посыл такой агрессивный. Мне было неприятно читать.

№16 - 8 баллов
Это образно, интересно, красиво.

№17 - 5 баллов
Для меня это не поэзия. Это мини-пьеса. За оригинальность баллы.

№18 - 7 баллов
Есть настроение, есть интересное прочтение темы. Приятный ритм.

№19 - 7 баллов
Что-то в этом есть живое. Вот так нравится, чтобы слов мало, а картинка выстраивается словно голограмма в воздухе.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 25 12.07.2018 в 15:12
Личные ощущения, не претендующие на истину. Поскольку не специалист, а лишь примазавшийся.

1.
Эмоционально, но технике далеко до идеала. Непонятные скачки рифмы.
Оценка 5.

2. ***
Невозможно придраться. Не с моим опытом.
Автор – гигант, глыба, матёрый человечище.
Оценка 10.

3.
Сбивается ритм, или я не смог найти нужный.
По содержанию – нейтральное впечатление.
Оценка 3.

4.
Немножко стих, немножко блог. Вроде первого, но чуть сильнее.
Оценка 6.

5.
Напомнило песню гномов в книжке про хоббита (где Бильбо чуть не уснул).
Несмотря на затянутость, довольно чисто.
Оценка 5.

6. Чёрным по белому.
Сбоит, нет? Не уверен. Но смысл ясен.
Оценка 4.

7. В одиночку
Над седой равниной моря… Вот именно под этот ритм чисто ложится (и даже некоторые слова на месте остались).
Оценка 5.

8. Песенка Чёрной вдовы.
Неполиткорректненько, надо – афроамериканской вдовы. Ну да ладно.
Ничего так получилось, но много мусора. “Уж” этот, который что-то не дышит…
Оценка 5.

9. Нарым, боль моя…
Содержание не хочу комментировать. По форме – средне.
Оценка 5.

10. Негумилёв
Это точно. Даже не Фиолетов. Но хоть читается складно. А образы странноваты.
Оценка 5.

11.
Ритм есть, смысл ускользает. Вторая строка – перевёртыш, прямо как “бытие определяет сознание”.
Оценка 3.

12.
О, а тут настоящее. Мастер писал.
Оценка 9.

13. Небо сквозь провода
Если приноровиться к сменам ритма, то хорошо. Рефрены нужны, но почему-то напрягают. В песне будут на месте. Давайте аккорды.
Оценка 6.

14. Неонарцисс
Вариант “Пошли мне, господь, второго”. Не могу принять идеи, но смысл ясен.
Оценка 4.

15.
Крик в небеса. Образность не супер, но читается.
Оценка 5.

16.
Третий понравившийся. Всё хорошо, но некоторые стихи отборочного понравились больше.
Оценка 8.

17.
Хорошо придумано, свежо. Можно добавить видеоряд.
Вот, особенно зашло: “(придумать)”.
Оценка 7.

18.
Понравилось прочтение темы. Всё на высоте, чистенько.
Оценка 8.

19.
Очень образно, красиво.
Оценка 8.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 26 14.07.2018 в 00:31
1.
Очень не люблю слёходавильню с "мамочка ты главная" и всё такое. Ну вот прям  фуууу... Да и ворма не особо зашла, она не соблюдена, плюс стих не вызывает эмоций.
3.

2.
Интересное очень стихо, читается на одном дыхании. Вот о своих лично впечатлениях, как я восприняла текст - пожалуй, промолчу. )
Но стхо понравился, реально. 
8.

3.
Цитата
Вам представляется он добрым
Веселым, озорным, покорным
Чооо, это про бога? Кому он покорным представляется? Озорныыым? Весёлым? Пепец. ))
И так много чего неуместного, впхнутого ради рифмы. Да и... Стихо я прочитала только что, а уже не могу вспомнить, о чём там было.
2.

4.
Не знаю, как стихо относится к теме, но мне понравилось. Восприятие через цифры.. Мысль можно дальше развить. )
Форма интересная.
6.

5.
Не смотря на простоту рифм, стихо прям вах! Очень понравилось. Его б пропеть, ибо это скорее песня.
9.

6.
Блин, как я только это стихотворение не читала!  как реп, и хрен знает как.. Но не знаю, везде выбиваются некоторые строки. Не знаю... Нескладно, без формы.
3.

7.
Видно, что автор может. Зря мало показал, что может... Обычно короткие стихи бывают, чтобы за несколько строк взбудоражить.  Я не взбудоражилась. Мимо.
5.

8.
После хиленького тельца стихо скатилось. 
4.

9.
Есть история, я это люблю и уважаю. Но финала нет...(( Форма понравилась, в целом хорошо. 
8.

10.
Хах, повеселило стихо, да и форма хорошая, твёрдая. :)
7.

11.
Образно. Непонятно, о чём, как будто кусок истории вырвали. 
6.

12.
Реп-крик о зарождающийся в сердце интровёрта любви? Форма не понравилась ваще.
4.

13.
Кучи смешанных образов, какая-то прям мешанина... Блн, я даже перечтала, но тут есть лишние строк  прям, которые образно не вписываются.
5.

14.
Ахаха, понравилось. )) Написано легко, да и в целом люблю, когда стихо не просто "тралала" на образы, а с историей.
7.

15.
Нууу... Рифмы ужс, формы нет. Неинтересно, в конце-то концов.
3.

16.
Это шикарно! Правда, в какой-то момент превращается в реп... НО быстро оттуда выныривает. 
10.

17.
В целом неплохо, но портит то, что это как пьеска маленькая. Полупроза. Не знаю  даже...
5.

18.
Сильно. Не хватило чего-то, чтобы сказать "мощно", как-то недосказанно. Ну, недожали.
6.

19.
Что ето?..
Это стихо?..
А как это читать?..
2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 27 14.07.2018 в 00:34
От Виверны:

Стихи
01 — хорошее стихотворение, немного корявое по форме, но по содержанию и смыслу мне понравилось — 5 баллов
02 — по первому прочтению очень красивое, напевное стихотворение , очень понравилось 
солнечный метательный снаряд, но мне показалось что автор чуть увлекся. Но концовка тоже великолепна — 9 баллов
03 — наивно, кособоко, не понравилось — 3 балла
04 — смысл не явно выражен, стихотворение прохо выстроено стилистически, ритм и рифмы неровные — 3 балла
05 -простые рифмы 9кое-где их отсутствие и наивность), но автору удалось передать смысл и даже эмоции — 4 балла
06 — ой, ой, ой, мамаа моя дорогая. Нет одна фраза, еще не целое стихотворение. Нет, не надо рифмовать ее саму с собой — 2 балла
07 — это чей-то за огрызок, надо было еще написать, а то какое-то ощущение незаконченности. Мозг, кстати, тоже мясо и ему бы рассыпаться пеплом. Но в целом, неплохо — 4 балла
08 — как-то излишне замогильненько и запутанненько, при никаком стихотворении: 
Плетётся паутина
Но какой в ней прок? Действительно, а ?

Бреду всего я против — Что это?
Особенно влияния
Короче, заявляю вам, что  я против бреда — 2 балла (ну, человек писал же)
09 —  «Глаза, округленные в страхе» - ?, Шансон в стихах? «Жидкий» эшафот? «Шашкой голову с плеч и за космы в толпу» — это сейчас голова полетела, да ?  А петухи все орут и орут - извините, уже накипело — 1 балл
10 — это как это она изловчилась? Вот ловчила — луна!
Грудь есть, белая — 1 штука + 1 БАЛЛ, Бухгалтер, милый мой бухгалтер — ничего, что паладин. Зато посмеялась — 2 балла ( 1 — за грудь)
11 — ну не ложаться, милок и не надо, сходи лучше в баньке попарься, шашлычку поешь — 2 балла
12 — надеюсь, что это все ему сниться. Город как черный октопус — енплохая попытка, но все испортили смотрящие внутрь глаза и даже не столько они, сколько строчка, начинающаяся со слова Здоровье  - 3 балла
13 -не понравилось стилистически, очень неровное стихотворение — 3 балла
14 — слишком много повторов слов не к месту, рваный смысл — 3 балла 
15 — неплохо, по сравнению с предыдущими стихами есть рифма какая -никакая и смысл, придираться не буду , хотя лицо-гнильцо, сбой — сбей -  5  баллов
16 — надгробные спинки кресел — понравилось, в целом неплохо, но общий ритм стиха несколько надоедлив — 5 баллов
17 — Забавно, но недокручено по сатире — 4 балла
18 — говорят , говорят, выговаривают, а что не поймешь  - 4 балла 
19 — кого ловим-то в одиночке? Не пойдет, пустой набор рифмованных кое как фраз — 3 балла.

Неутешительно, однако.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 28 14.07.2018 в 00:37
От Alri

1. Простая идея, заезженная, но в целом неплохо: 6
2. Хороший смысл в работе, местам рифм как будто нет совсем: 5
3. Не понравилась от слова совсем: 4
4.  Аутист? Корявые места есть, и есть незавершенность как будто: 4
5. Дорожная тема, конечно, самое очевидное что могло прийти в голову, исполнение неплохое: 5
6. Рифмы, конечно, «хожу» - «нахожу»: 2
7. Просто поставлю оценку: 3
8. Не цепляет: 3
9. Одно из хороших стихов конкурса: 7
10. Одно из хороших стихов конкурсе: 7
11. В этом стихе нечему цеплять, к сожалению: 3
12. При отсутствии рифм можно было выжать что-нибудь мощнее в плане игры слов и образности: 4
13. Есть несколько очень крутых образов, атмосфера понравилась: 8
14. Не понравилось, но по исполнению не плохо: 5
15. Среднее стихотворение: 4
16. Лучшее в этом этапе: 10
17. Не понравилось: 4
18. Как по мне так это второе место : 9
19. 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 131
Репутация: 592
Наград: 8
Замечания : 0%
# 29 14.07.2018 в 01:19
19. ну какбеее. тут типа все норм, но, но. он блин пустой как студенческий холодильник. ваще пустой. ну, окромя красивеньких слов. ну или мне так показалось. не знаю короче. слова красивенькие, пусть будет 6 баллов.

18. ну это такая качественная штука. вот именно качественная, не знаю, как еще назвать. выверенная такая. меня не задело. 7 баллов.

17. полистала вверх-вниз, подумала, отделаться ли сразу единицей или попробовать прочитать. 
попробовала прочитать.
жесть какая, божечки. 1 балл.

15. златошейка бытия и типичное гнильцо отправляются прямиком в мою волшебную тетрадочку и добавляют этому тексту еще четыре балла к честно заслуженной единице. итого 5 баллов.

12. пришлось идти пересматривать список участников. чудные дела творятся.
я так сильно пыталась понять, что мне не нравится в этом тексте, что у меня поломался мозг. завтра буду еще думать
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 30 14.07.2018 в 12:57
киперс, а что тебе мешает признать № 12 лучшим тут?
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Поэзия. (19 участников. В следующий тур проходит 16. :))
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz