Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Рисунок (Из 21-го автора пройдёт 16)
Отборочный тур. Рисунок
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 16 23.06.2018 в 18:35
Цитата
Мне привычна система голосования по нескольким пунктам, с выводом среднеарифметического бала. Ею и буду пользоваться. Для удобства сокращу: соответствие теме: (с.т.), исполнение, аккуратность: (и, а), стиль: (с), мысли, впечатление (м.в.)

Итак:

1.

(с.т.): 6

(и, а): 4

(с): 4

(м.в): 5.

По соответствию теме: не очень понятно, что символизирует волк на переднем плане и почему он ест ялоко: то ли он защитник богатыря/девушки, то ли преобразившаяся ведьма, вынужденная заметать улики. Исполнение, хоть и простенькое, но дастаточно детальное, тут и лес за окном и очертание каких - то зданий за головой богатыря. В общем: 5 баллов.

2.

(с.т.): 4

(и, а): 5

(с): 5

(м.в): 3

Здесь комментарий по 2 пунктам. Во - первых: сам посыл работы не понятен, сюжет как - будто выхвачен из какой - то истории, второе: стилистика узнаваемая, рискну предположить, что авторство этой работы принадлежит высокоуважаемому распорядителю турнира прозы. Итог: 4 балла.

3.

(с.т.): 5

(и, а): 4

(с): 6

(м.в): 3

Вопросов по стилю исполения нет, здесь он хорошо просматривается и не удивлюсь, если и остальные работы автора соответствуют такой стилистике. Есть замечание по теме: тема у нас была такой: "Нарисовать хищника, в силу обстоятельств, вынужденного есть фрукт". Исходя из работы вижу только две возможности ее объяснить: либо вынуждающим обстоятельством является форма головы персонажа, либо принуждение здесь в цветовых акцентах. Сам персонаж с хищником не ассоциируется. 4 балла.

4.

(с.т.): 3

(и, а): 4

(с): 3

(м.в): 3

Смысл работы понятен, но малоуловим. 3 балла

5.

(с.т.): 5

(и, а): 5

(с): 5

(м.в): 5

Знакомые персонажи, но как - то не припомню соответствующего сюжета. Несколько минусов: 1. затемненность работы, 2. слегка мыльные очертания персонажей. Исполнение вроде бы аккуратное, но, возможно, автор может лучше. 5 баллов

6.

(с.т.): 8

(и, а): 6

(с): 6

(м.в): 7

Понятная история, соответствие теме хорошо выражено. По стилистике близко работам: felix. Думаю авторство ее. 7 баллов

7.

(с.т.): 1

(и, а): 6

(с): 4

(м.в): 3

Если и существует какая - либо связь с темой, что путем рассуждений, мне все же удалось рассмотреть, то она очень запутанная. Исполнение аккуратное и за это можно накинуть балл: у самой с рисованием черепов всегда были проблемы. Итог: 3 балла

8.

(с.т.): 9

(и, а): 9

(с): 8

(м.в): 9

Одна из самых приятных работ. Соответствие теме здесь практически идеальное, исполнение и мысли, которые вызывает работа так же хороши. Простите, автор, но за стиль слегка снижаю оценку, ибо уж очень персонажи мне мультяшных героев напоминают. Тут бы побольше объема. (вот такая не объективная причина.) 9 баллов

9.

(с.т.): 9

(и, а): 9

(с): 9

(м.в): 9

Мой взгляд, в отношении этой работы, противоположен мнению limonio. Я вижу тут стройного самца, потакающего капризам своей беременной супруги. (судя по фруктам и растениям возле нее - капризы только начинаются. Еще вижу, что это акварель, что несомненный плюс в моих глазах. Хорошая работа: 9 баллов.

10.

(с.т.): 5

(и, а): 5

(с): 4

(м.в): 4

Автору работы чуть - чуть не хватило контуров. Вопрос по теме: в силах ли мышка передвинуть такую вазу с фруктами? Потому что вынужденность их поедания я вижу только в этом (причем у мышки молитвенно сложены лапки). Пусть будет: 4 балла.

11.

(с.т.): 7

(и, а): 5

(с): 6

(м.в): 5

Волкодракон в аду вынужден есть яблоки и это его своеобразная кара. 6 баллов

12.

(с.т.): 6

(и, а): 5

(с): 6

(м.в): 4

Попытка переосмысления темы через образы кино. Если мне не изменяет память, руке этого автора принадлежит ворон с сияющими желтыми глазами из прошлогоднего межфорумного турнира. 5 балов

13.

(с.т.): 5

(и, а): 5

(с): 7

(м.в): 4

Еще одна попытка переосмысления. За чувствуемую стилистику работы добавлю балл. Итог: 5 баллов.

14.

(с.т.): 5

(и, а): 5

(с): 4

(м.в): 5

Концептуальная работа, главный персонаж которой: грибок или плесень, так и не поняла автор. Пусть будет 5 баллов

15.

(с.т.): 7

(и, а): 8

(с): 9

(м.в): 7

Отличная работа. Единственное замечание и так сказать, недоумевающее предположение: "Автор, вам не хватило места для оформления всего замысла?" Потому как, все эти образы тяжеловато складываются в картинку. 8 баллов

16.

Если честно - меня эта работа ввела в замешательство, настолько, что даже определиться с оценкой не могу. смысл ее для меня неуловим, да и вопросов (не очень приличных) куча. Пусть будет 3 балла

17.

(с.т.): 7

(и, а): 8

(с): 8

(м.в): 7

Все понятно и узнаваемо. Интересно только, что вынудило хищника есть бананы? 8 баллов

18.

Просто тигр, по видимому спросонья принявший ананас за аппетитную ножку какой - нибудь жертвы. И скорее всего это ему не очень понравилось. 7 баллов

19.

(с.т.): 7

(и, а): 8

(с): 8

(м.в): 7

Исполнение слегка подкачало, да и мотивы зайца не вполне понятны. 6 баллов

По внекам: у третьего наилучшее соответствие теме.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 17 23.06.2018 в 18:41
Цитата
1 работа - 2 балла. Работа видимо не закончена, но зато в ней понятен смысл с первого взгляда. Придраться к сюжету нельзя - все ясно и так. Вот только нет уверенности, что собака - это хищник. Вроде она как домашнее животное.))

2 работа - 2 балла. Тяжело воспринимается яркость красок - пестрота. Только если приглядеться, можно различить и волка, и девушек... автору советую попробовать делать мягкие переливы, потренироваться над тенями и (по-секрету) смешивать работу красками и карандашей. Они могут заменить те контуры фигур, которые не способна воспроизвести толстая кисть. ))

3 работа - 3 балла. Исключительно за смелость. Сколько ни вглядывайся, ища скрытый смысл, так ничего и не найдёшь. А жаль.
Добавить могу только одно: помимо смелости, автор грамотно использовал контрасты красок, что делает картину... картиной.

4 работа - 2 балла. Боже мой, ещё одна незаконченная работа! Но в отличие от первой, смысл её также скрыт, как и в третей. Не понятно, кто смотрит, куда... но автора спасает левая лапа своего персонажа. В ней чётко прорисованы тени простым карандашом.

5 работа - 8 баллов. Уважаю художников, пользующихся не просто планшетом или ручками, а ещё и пастелью... если это конечно пастель. А эти яркие светящиеся глаза кота! Они просто потрясающие! Правда картина плохо освещена, отчего некоторые персонажи не сразу замечены при первом взгляде на неё.

6 работа - 10 баллов. Мне вообще нравится цифровой стиль. Нет морок с освещением и рисунок выглядит ярко и понятно. Милые персонажи, также, чувствуется напряженная, но в тоже время неловкая атмосфера. Автор - УМНИЧКА!

7 работа - 8 баллов. Тоже шедевр. Нарисовано в ч/б, но так живо и красиво! Мелкие детали проработаны до крайности, я аж позавидовала такому терпению! К сожалению, не увидела здесь хищника... но это не так уж и важно, важно КРАСОТА!

8 работа - 7 баллов. Здесь больше поработали над тенями и над эмоциями. Выполнен рисунок в хорошем мультяшном стиле, который мне очень нравится. Можно также добавить, что здесь с первого взгляда понятна атмосфера и эмоции персонажей и это значительный плюс.

9 работа - 7 баллов. Не смотря на всю мою любовь к цифровым технологиям, здесь красочный пейзаж, пусть даже и не состоящий из мелких деталей пейзаж и животные. Особенно мне понравились леопарды! Такие милые.

10 работа - 6 баллов. Мне кажется автор настоящий художник раз умеет изображать натюрморты. Животное немного скосилось: левый глаз меньше правового, но фрукты хорошо прорисованы.

11 работа - 7 баллов. интересная цветовая гамма с её переливами. Из-за плавных перехода одного цвета в другой на этом фоне ярко выделяются дерево, кровожадный чудик и яблоко. Хотя смысл картины немного затерялся у меня в голове
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 18 23.06.2018 в 19:11
Цитата
1.

По-моему, это в мультике советском "сказка о мёртвой царевне и семи богатырях" был вот прям такой кадр. Пересматривать чтоб найти лень, но блин, это либо срисовка полная, либо частичная. Плюс идея взята ж не своя а чужая. А я люблю идеи...

Исполнение: Набросок, чисто набросок. И собака-то не вынуждена есть фрукт. Ладно ещё это бы спасло царевну, но в таком случае никакого вынуждения это сделать не было. Просто собака тупая попалась.

Рука обрезанная богатыря больше всего веселит.

Но какой-то плюс же есть? Ну, здесь момент пойман годно так, что акцент на собачку падает. За это на бал поднимаю.

2/10

2.

Ну, тут цвета. За счёт цветов пропадают волки. Идея прослеживается, хотя и сложно. Ад, где люди едят волков, волки людей, волки волков... люди людей значит, вон та обнимающиеся парочка сзади?! Если это так, то исполнение хромает.

Но центральные фигуры, центр композиции, за счёт цветов выделен неплохо, да и жёлтое на красных правильный контраст даёт.

Идея понравилась. Ниоткуда не стащена, раскрыта тема.

8/10

3.

Он не вынужден фрукт есть! )

Так, ладно. Это полноценная работа в определённой стилистике. Есть ощущение, что делал человек, разрабатывающий логотипы для компаний. Это логотип, да.И он полноценнен и необычен.

Я не сторонник такого, но сделано неплохо.

6/10

4.

Сидел(а) я над этой картинкой, думал(а), понять патаясь... Но так ничего в голову и не пришло. Ну, идеи... Можно было нарисовать хотя бы уж голод, где он вынужден есть.. А тут ну не знаю, может и есть идея, но я не уловил(а).

И рисовка не то что никая, её просто нет, так как по тем частям, что видны, разобраться сложно.

1/10

5.

По мотивам мультфильма советского "живая игрушка"? )) (там девочка взяла домой маленького зайчика, и игралась им, давала ему какуюту гадость жрать...).

А в целом я не понимаю. Странная силистика. Блин! А судя по гусинице на грибе и одежде девочки, это ж Алиса кота чеширского мучает?.. Но больше похоже на избалованную английскую девочку прошлого века.

Но композиция неплохая. И, не отталкиваясь от личных вкусов, пожалуй ставлю

6/10

6.

Это халява. Анимешки популярны. Анимешки любят. Ой а у зайки такиемилые глазки... Ой как милооо, вааай, няфки...

Кароч, халява, да.Такие глазки, такую мордашку нарисовать - хоб и готово. Да, я придирчиво отношусь к авторам, уж извиняйте.

Портред для объяснения происходящего неплохо. За него чуть подниму балл. Но проблема в том, что портрет такой - это художественный баян. ) И да, кто-то скажет классическийц вариант объяснить действия, но я за новизну идей и приёммов.

2/10

7.

Где. Тут. Тема?

Рисунок неплох, но блин,темы нет? Или все слепые?

Композиция так же неплоха. Оценка низкая из-за нераскрытия темы. Ввернее нет.. яз-за её отсутствия.

2/10

8.

Сама стилистика не зашла. Просто личное мнение. Но реализация идеи хороша, сама идея посредственна... (это было первое, что пришло мне в голову, когда я над темой размышлял(а).

Многоплановость, тени - всё отлчно.

Из-за чисто вкусовщины занижаю балл, и выходит...

7/10

9.

Леопард на диете?! ) Она стройная, он кусок жира на ножках, и ради неё он худеет? )

В его глазах прям видно такое самопожертвовние "Я сделаю это для тебя". Бабочки вокруг её головы говорят о многом тоже кстати. Психически создаётся хорошая картинка, то есть, всё переданно так, что я чувствую, смотря на них, что проиходит. Класс! Тоже так хочу.

И по композиции видно, что автор художник. Честно, очень понравилось. Я б книжку купил(а) с такими иллюстрациями.

10/10

10.

Нарисованно криво. Мышь прячется, пока львёнок (или кот...) жрёт фрукты. Что, где? Где тема, и где вообще смылс, идея рисунка?

Не за что зацепится. не за качество, ни за раскрытие. досадно.

1/10

11.

Щизофрения монстра?

Я не вижу тут ничего, а чама картинка ужасна. не знаю, что про это написать, честно.

1/10

12.

Тунелль и да плохо нарисованных мужика. Ну блин, я не знаю, как такое оценивать. не зашло и не могло зайти.

1/10

13.

Где тут хищник? вижу бедного офисного работника, который в горе (цвета серые говорят о том) держит яблоко... кажется, что роковое яблоко какое-нит, раз он так от него закрывается.

В общем автор. Тут есть какая-то идея, это видно. Но какая, и как она связанна с темой, я не знаю.

Но нарисованно очень качественно.

4/10

14.

Круто.

1/10

15.

очень классный рисунок! ) сюжетный. Да и рисовка прелесть просто. тоже прям хоть книги иллюстрируй, шик, блеск.

Так. Чтобы связать это с темой тура, мне пришлось проделать такой путь:

Лисичка нашла чудо-яблоко, и может превращается в девушку. Но когда она девушка, она хочет снова стать лисой, судя по левой верхней картинке, где она смотрит на волосики лисиные.И она раз ра разом меняет облик, пожирая яблоко за яблоком.. возникает зависимость. ))

(отличный значок для фэйрфокса браузера! ))

10/10

16.

Так стоп! Тут дракон... ухаживает за младенцем... Раскрывает пелёнки, видит типо "едаа", съедает, и у него несварение?

Или это просто он типо вынужден жрать фрукты, и у него несварение? блин, сложно. она сидит на ледяно троне, или это пелёнка развёрнутая?

Композиции. как таковой, нет. Идея не понята мною. Рисовка странная, и скорее всего, у кого-то украденная.

не знаю...

2/10

17.

КРП считаю действенен не всегда. Это тот случай, когда картинка выглядит круто, но нарсована никак. Тут художником быть не надо...

1/10

18.

Обычный такой рисуночек. Ну, качество неплохое. ПУсть будет

3/10.

19.

Оригинально? нет. и персонажи не авторские, и стиля нет.

1/10.

по внекам:

1.

Определённо, в цвете лучше.

2.

не уловил смысла. нарисовано никак.

3.

Плюшевому котику в миску хлые хозяева положили яблоко. хозяев убить.

У меня всё.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 19 23.06.2018 в 19:50
Продолжение сообщения 17 - тот же голос

Цитата
11 работа - 7 баллов. интересная цветовая гамма с её переливами. Из-за плавных перехода одного цвета в другой на этом фоне ярко выделяются дерево, кровожадный чудик и яблоко. Хотя смысл картины немного затерялся у меня в голове
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 20 23.06.2018 в 20:17
Цитата
Вахахахаах) Привет))) Мои оценочки:
1. Рисунок-набросок хорош, но эмоций вызвал мало. Собака-волк порадовала. поставлю 7
2. Офигенная картина! Люблю, когда так краски разливаются. Вижу пороки, страхи и мечты. 10!!!!
3. Оригинально! Похоже на логотип! Заметьте, опять яблоко ) Думаю, 6
4.О! Блевотина! Вахахахаха))) Невкусное яблочко ))) За идею - 7
5. Нарисовано норм, ток чет идейка прихрамывает. Тоже 7
6. Мимишно! Такая милая мордашка белочки) А кот!!! Блин , это же круто! 9
7. Ммм...Наверно, тут фруктовые черепки))) Очень глубокая картина. 8
8. Ееее!!! Колобок!!! Отличная работа!!! 10
9. Мистер жирдец ))) Смеху - от души! Благодарю! 10
10. Так понимаю, мышь принесла в дар фрукты. Качество исполнения моего уровня , хотя нет, тут получше. 6
11. Легкий психодел. Люблю такие вещи! Маленько по-детски, зато от души! 8
12. Тут я не в теме))) В целом, норм) Тут фотожопс использовался что ля? 6
13. Сложная картина. Печаль, страдание, безнадежность. Одна из лучших работ! 10
14. Блин, какая задумка! Плесень! Автор, ты гений! - 9
15. Ой, как нравится! Лисичка классная! Комикс удался!-10
16. Вот угоралово!!! Простите, но, кажется, дракончик трахает туалетную бумагу))) 8
17. Хищник- манки, забавно. - 8
18. Тоже порадовали! Тигрище не ожидал такого подвоха! Вы молодец! - 10
19. Ну, погоди! Сложно понять эмоции, но, кажется, что мне ни фига не понятно. - 6.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 21 23.06.2018 в 20:22
Всё ещё продолжение сообщения 17 (беда с форматом?)

Цитата
12 работа - 6 баллов. Хорошая графика, герои, как живые, правда в некоторых местах расплываются.

13 работа - 6 баллов. Не сужу строго, тени проработаны хорошо, но пропорция человека... немного хромает. И свет сбоку лучше было бы изобразить не мазками, а чем-то другим. Они только портят профессиональную рисовку, как будто сначала рисовал взрослый, а позже подрисовал ребёнок.

14 работа - 4 балла. Это уже не смешно. Если это очередная недорисованная работа, то автор либо поленился, либо обрезал все остальное со словами "Да ну, нафиг, и так сойдёт!" Эти баллы только за то, что яблоко издали кажется... хорошим, добросовестный фрукт!)

15 работа - 7 баллов. Не самая лучшая, но и неплохая по композиции. Минус в том, что все как-то мелко и невнятно. Глядя на неё чувствуется скованность. Глаза не могут сфокусироваться на главных персонажах в середине картины. А огонь на девушке (не очень, кстати, и похож на огонь) сливается с цветом её волос.

16 работа - 5 баллов. отдадим должное дракошам. Это единственный автор, который использовал в своей работе этих сказочных созданий. Пусть качество картины не ахти, но они его персонажи навевают улыбку. )

17 работа - 8 баллов. Рисовка. Хорошая. Сюжета в картине вообще не видно, даже не понятно, что это за "хищник" такой. (Простите за грубость. Это после прочитки комментарий моих коллег)) они строги... ну и я буду тоже) левая рука (или же лапа) По-моему длинновата.

18 работа – 10 баллов. Хорошая работа! Проработаны тени, нет лишних штрихов, что показывает на опрятность и продуманность рисунка. В картине автор выбрал правильный ракурс, от которого она становится живой, а это самое главное. Считаю, что хорошая картина должна окунать зрителя в свою атмосферу, пусть даже рисунок выполнен ч/б.

19 работа – 7 баллов. Персонажи прорисованы, эмоции переданы. Маленькая проблема с пейзажем... но рисовать леса не каждому и под силу. Я думаю, что работа хорошая, автору просто не хватило терпения.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 22 24.06.2018 в 10:27
Цитата
Итак, поехали.

1. Халтура. Если бы автор уделил больше проработке рисунка, теням... Хотя не знаю. Возможно, проще забыть эту зарисовку как страшный сон. Один балл только за то, что тема в принципе раскрыта (в сказке о спящей царевне собака первой съела яблоко; а кто-то задумывался вообще, зачем собаке было жрать фрукт? бинго! это наш сюжет). 1/10.

2. Цвета очень такие здоровские. Но вот все остальное - нет. Ничего не понятно. При чем тут тема хищника, вынужденного есть фрукт? Человек человеку волк? Девушка держит в руке яблоко - и что, большой волк предпочтет его, а не отгрызть ей голову? 3/10. Ну очень цвета и контрасты нравятся.

3. Концептуально, чо. Так просто, что в этом даже что-то есть. Кажется, автор рисовал какую-то хищную птицу, если судить по загибам клюва (?). Вынужденность поедания читается во вздыбленном, нервном языке, боящемся дотронуться до этого яблочка (?) или японского восходящего солнца со вбитым клином (?) и легком безумии в безвеком глазу. Это был бы шыдевр, но как будто чуть-чуть не смог. 9/10

4. Сводный брат №1. Комментарий, в принципе, тот же. 1/10.

5. Не помню, чтобы Чеширский Кот позволил Алисе кормить себя чем-то насильно. То, что это та самая Алиса, сразу и не поймешь, хотя вроде как намекает стилизованная буква "А" в центре рисунка и гусеница на грибе, выдыхающая дым. Если бы рисунок был отсканирован, а не сфоткан, он бы зашел лучше, кмк. К сожалению, фото темное и мутное, это снижает впечатление. 7/10

6. Вот же ж, автор бьет по самому мягкому. Из-за своей анимешности кажется немного вторичным (возникает ощущение "где-то что-то такое я уже видел"), но нельзя отказать в соответствии теме и правильному воздействию на мимимишные центры зрителя. 9/10

7. Не знаю, почему все говорят, что эта работа не по теме. Смерть с косой - чем не хищник? Вполне себе хищник, который вынужден вместо метафорического пожирания душ косить своим рабочим инструментом траву. (Ну, придумали таблетки от старости и пилюли от глупости - и народ перестал мереть почем зря). Единственное, к чему можно придраться: трава - это не фрукт. Но кто здесь без греха? Пусть первым бросит в нарисованного персонажа камень... 9/10 Вообще, уважаю, когда могут такое - простым карандашом.

8. Ну тут попадание практически 10/10. Эмоции, юмор, исполнение - все норм.

9. Сначала было как-то непонятно, почему леопард, почему фрукты. Угадывается сюжет, что толстый леопард не может найти взаимности у пятнистой девушки своей мечты, поэтому вынужден сесть на диету. Но ведь он не человек - ему достаточно просто есть меньше мяса. Но потом, божечки мои, это же акварель! Только за нее плюс пять баллов. 9/10.

10. Автор явно понимает больше, чем пока умеет. Отвращение от поедания неподходящей пищи передано очень тонко. Когда котэ жрет что-то умеренно твердое типа хрящиков (или фруктов со шкуркой, как здесь), он похоже перекашивает морду, и один глаз закрывается больше по сравнению с другим - приходилось такое видеть. Но вот исполнение в целом слабое. Непонятно, зачем все-таки кот ест фрукты. И мышка как толстый намек на то, что положено есть хищнику? Или у них типа дружба и поэтому кот стал вегетарианцем? Это не очевидно. 4/10 Мне кажется, автор молод, есть потенциал.

11. Ну как бы да. Чужой жарится в Hellъ за свои грехи, поэтому ест фрукты с дерева, растущего из коробки с красками (?), мечтая, чтобы это были вкусные головы людишек. Такое ощущение, что смотришь на картинку из разряда: [как хотелось и] как получилось. Нарисовать как Гигер не удалось, получилось вот это. Если это сознательная пародия - прошу прощения, но все равно как-то не заходит. 5/10.

12. Такой-то такой-то проиграл спор такому-то такому-то и, видимо, за это должен съесть яблоко. Наверное, оно отравлено? Если уж пишете, кто изображен на картинке, дописывайте и синопсис, чтобы человек, не знакомый с историей "Дюны", понимал, о чем речь (шутка). Очень лень гуглить, что там был за замес с этим яблоком. 2/10 за то, что автор старался над портретами в цвете.

13. Человек не хищник, конечно, он всеядный. Если только он не житель Крайнего Севера - там люди почти не едят фруктов за неимением таковых, а основу рациона составляет мясо. Предполагаю, что это чукча, приехавший в город на заработки, но не нашедший себя на офисной работе (см. портфельчик), т.к. там ничуть не пригодилось его умение водить оленью упряжку, и заработанных денег хватило только на это... яблоко... Теперь да, принимается. 8/10.

14. Плесень тоже не хищник, если только это не плесень из какого-то фантастического сериала. Либо тут не хватает какого-то фона с "историей" типа Х-files. Скудность не тождественна минимализму. 1/10

15. Любопытно разглядывать такие картинки. Сюжет, интрига, эмоции. Теме соответствует. Не хватает пока мастерства в проработке деталей. 9/10

16. Хм. Пошлый сюжет тоже можно красиво нарисовать. Но тут только пошлость, по-моему. 1/10.

17. Нет, а чего так придираются к этому рисунку? Хищник (ТМ) есть. Фрукт (не совсем) есть. Почему Хищник вынужден есть бананы? Похоже, охота не удалась. Чупа-чупса не положено - только банан. Качество работы норм. 8/10

18. Тигр классный - какие эмоции! Зачем-то ест ананас (хотя бы не яблоко). Чего-то очень не хватает, из-за этого рисунок кажется пустым, теряет в содержательности. Кмк, недостаточно насыщенности теней, большей контрастности (на последнем этапе стоило подчеркнуть их максимально жирным карандашом). А еще лучше было бы увидеть его в цвете. 8/10

19. Заяц стоит над обрывом и дразнит волка, показывая ему яблоко. Теме соответствует, но нарисовано слабенько. 2/10

По внекам:
Алисе с котом в ч/б лучше не стало.

В районе 2000 лет до н.э. родился Иисус, а Адам с Евой были гораздо раньше. Но они свалили из Рая на откуда-то взявшейся ракете, а Хищнику достается только яблоко. Определенный юмор прочитывается, но исполнение слабое.

Определенно разочарованный котик с яблочком. Я же говорю, что автор улавливает больше, чем может пока изобразить. Если вам нравится реализм, старайтесь больше работать над деталями: точность изображения предметов, фон, позы и т.д.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 23 24.06.2018 в 12:38
Цитата aequans ()
В районе 2000 лет до н.э. родился Иисус

А от чьего рождения мы летоисчисление ведём тогда?..
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 24 24.06.2018 в 12:40
Напоминаю, что участники турнира могут обмениваться репликами с публикой через ведущего. Скорости не обещаю, но возможность такая есть.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 25 24.06.2018 в 13:46
Работа 1 - моя оценка - 1
Стечение обстоятельств для хищника нет совсем, то есть умершая барышня на ложе вообще к хищнику никакого отношения не имеет.

Работа 2 - моя оценка - 2
Плюс один бал за красочность цветов, но опять таки тема где? что за обстоятельства заставляют его жрать фрукт?

Работа 3 - моя оценка - 2
Сликшмо большой и не понятный символизм. Что за хищник? и где обстоятельтва? не поняла

Работа 4 - моя оценка - 4
Ну хоть какой-то символизм-фиговое яблоко и когти зверя. Есть над чем подумать но не долго, поэтому такая оценка.

Работа 5 - моя оценка - 5
Тут конечно кот мой любимый персонаж в Алисе, поэтому только за него оценка, но обстоятельства и так не понятны. Кот там мог делать что хотел, какие немыслимые причины его могли заставить кушать фрукт я вообще не пойму, противоречит самому герою книги.

Работа 6 - моя оценка - 6
Интересная история, живая, обыграна хорошо, мол муж-кот вечером пришел домой а жена ничего не приготовила и поэтому фрукт. тема раскрыта, это плюс. Но голосование субъективное-а аниме я не люблю-это минус.

Работа 7 - моя оценка - 1
Где хищник? Где фрукт? хоть что-то из темы будет? вообще левая картина и не сюда.

Работа 8 - моя оценка - 7
Прикольная история, колобок пытаеться обмануть лису. Но тут скорее хищник еще не вынужден есть фрукт-да и тыква (а мне кажеться что это тыква) - это овощь, но не суть. Лиса не вынуждена пока его есть, так что вилами по воде что будет дальше..Хотя хороший рисунок.

Работа 9 - моя оценка - 3
Красивый, яркий. Но слишком картинный-мол я хочу девушку и поэтому я худею. банально.

Работа 10  -моя оценка - 2
Обстоятельства не ясны. При чем тут мышь? Не поняла рисунок и посыл вообще

Работа 11 - моя оценка - 10
Вот тут на лицо обстоятельства и хищник-очень четкий посыл. Хищник в аду жрет фрукты в наказание за содеяное. Очень хорошо раскрыта тема.

Работа 12 - моя оценка -2
Кто такие на рисунке? Имен не знаю, сути вопроса спора тоже, почему проиграл и что произошло? только подпись показывает что спор проигран и поэтому кто-то ест фрукт. Но как-то на хищника этот кто-то не смахивает.

Работа 13 - моя оценка - 10
Я так поняла - человек - точнее мужчина- типа сильный и такой весь вообще-короче альфа-то есть хищник, внезапно лишился средств и не может есть мясо потому что денег нет, поэтому есть фрукты, причем с помойки как мне показалось. Очень символично-понравилось.

Работа 14 - моя оценка - 2
Хищник где? или кто? Что собой символизирует тьма внутри яблока? не поняла работу.

Работа 15 - моя оценка - 8
Ну красиво, много символов, но тут скорее хищник рад что ест яблоко-он в гармонии-обстоятельства его не вынуждают есть яблоко. Хотя красиво.

Работа 16 - моя оценка - 10
Очень замечательно раскрыта тема, драконы которыми повеливает маленькая девочка или играет ими в куклы-тут еще надо разобраться, выполняют ее забаганки. хорошо.

Работа 17 - моя оценка - 3
Красивый рисунок слов нет, но почему хищник ест бананы? обстоятельства где?

Работа 18 - моя оценка - 3
Опять повторюсь, гже обстоятельства? почему он есть ананас?

РОабота 19 -моя оценка -2
Волк не ест яблоко, его дразнит заяц и все. Тут нет поедания и вынужденности, лишь удивление волка и стеб зайца.

Про вне конкурсы не пломню правил, но если вдруг оценку постаивть надо то
внек 1 и внек -3 по 1 балу -про алису я уже говорила выше-чернобелый вариант мне вообще не нравится, а внек2 - очень прикольный кстати, я бы постаивла 10, за оригинальность идеи и полное раскрытие темы.

Уважаемые участинки я ожидала если честно большего от конкурса по рисункам в большинстве случаев я разочарована. Нет раскрытия идеи вовсе или нарисовано за три минуты что-то. Зачем учавствовать если ты сам занешь что ты посредственность. Разочарована, надеюсь дальше-тое сть следующие туры по рисунку будут интересней.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 26 24.06.2018 в 19:31
В турнире в этот раз я не участвую, рисовать вообще не умею, поэтому голосую как наивный зритель.

1. Идея слабовата, пес имеет весьма косвенное отношение к спящей красавице, которую собрался целовать какой-то бородатый крестьянин в куполообразной каске. Оценка 1.

2. За исполнение можно поставить 4, хотя идея не нравится. Оценка 4.

3. Хищника не вижу. Яблоко просматривается вроде. Идеи нет. Оценка 1.

4. Ничего не поняла, исполнение слабое. Оценка 1.

5. Девочка нарисована красиво. Идея есть. Но она мне кажется довольно банальной. Исполнение отличное. Оценка 6.

6. Идея построена на эмоции. Получилось. Оценка 6.

7. Фрукта не вижу. Хищник вроде есть, но без фрукта он теряет смысл. Оценка 1.

8. Идея супер, исполнение супер. Колобок прелесть. Оценка 9.

9. Такое ощущение, что фруктами хищник закусывает съеденного слона. Если так, то не понятно, в чем идея. Оценка 1.

10. Впечатление какое-то смазанное. Кот ест фрукты. Спрашивается, зачем, если рядом мышь? Маскируется? Но ведь мышь тоже не идиотка. Оценка 3.

11. Комикс на религиозную тему? Понравилось только цветовое решение. Остальное не понятно. Оценка 2.

12. Когда идею рисунка приходится давать в субтитрах, это провал. Оценка 1.

13. Глубоко философское произведение. Понравилось - как исполнение, так и идея. Оценка 10.

14. Ничего не поняла. Оценка 1.

15. Похоже на обложку книги, содержимое которой как-то связано с лисой. Но почему
она решила съесть яблоко, так и не ясно. Оценка 4.

16. Какой-то бред. Оценка 1.

17. Исполнение победило идею! Оценка 7.

18. Снова рисунок-эмоция. Остается нам самим догадываться, что и почему там произошло. Оценка 6.

19. В отличии от колобка (в работе №8) здесь юмор не получился. Оценка 1.

Всем авторам большое спасибо за вклад души и творческой энергии! )) Всем удачи в турнире!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 27 24.06.2018 в 20:02
jz77Soroka, спасибо за голоса!
jz77 - однако же голос прошу скорректировать, оценки 0 быть не может. От 1 до 10.
У нас реплика к публике от автора одной из работ. Какой - сами догадаетесь))

Цитата
В "дюне" не было эпизода с грушей. Это просто предположение - как ещё мог барон поиздеваться над племянником.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 28 24.06.2018 в 20:05
Ответ limonio от автора одной из работ:

Цитата
Ваше замечание справедливо: в моем первом утверждении ложь (появление Иисуса приравнивается к 0 году), а второе утверждение верно. По разным источникам Адам с Евой появились ок. 4-6 тыс лет назад. Ну конечно, если верить в эти вещи, а не старине Дарвину ))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 29 24.06.2018 в 20:08
Цитата
оценки:
1) Композиция размазана по сторонам. Автор не слишком трудился над рисунком. Сюжет неясен – богатырь, пёсик с чем-то в зубах и левитирующая панночка. Оценка: 1
2) Люди и звери. Волк нюхает персик. Судя по разнице в прорисовке – красивая девочка в зелёном находится под действием веществ, а всё, что вокруг, это её галлюцинации. Хотя мысль за этим есть: типа "все звери кровожадные, а мой пёсик вон, персик нюхает. Потому, что он мой и самый лучший на свете". В общем: 5
3) Пакман уже не тот. Хищник? Не видно. Вынужден съесть фрукт? Нет, он таки с радостью на него летит. Казимир и Пабло одобрили бы, но я не очень. Оценка: 2
4) Голлум выкинул яблоко в зубастую лужу. Задание не выполнено: яблоко выкинули, а не съели. Оценка: 1
5) Вот от этого рисунка мне очень неуютно. Автор постарался указать на то, что это именно Алиса. Гриб и гусеница там не зря. Значит, кот - Чеширский? Это какой гадостью его нужно кормить, чтобы с его морды исчезла его суть – улыбка? Вроде бы и по заданию, но настолько жалко Чеширского котика, что поставлю 2. Извините пожалуйста.
6) Вот за этим как раз виден сюжет. Пришел котяра к симпатичной зверюшке в гости, а она ему фрукты, а он не хочет её обидеть, и вообще рассчитывает на приятное продолжение вечера. Получилось весело и живо. Автор, держи 10!
7) Неплохо, но мимо темы. Или как? Кончились люди и Смерть пошла косить траву? А где фрукт? Да и траву она не ест, а только косит. Задание было конкретное, и ведущий проаргументировал условия очень убедительно. Короче, мимо. За старания 3.
8) Ещё одна классная работа! Даже гигантскую лису (по сравнению с пнём и деревом) можно и нужно простить: у страха глаза велики, вот колобку и мерещится огромный хищник. Всё супер. Ставлю 9.
9) И эта работа хороша. Требовательная пантера посадила его на диету. А он потом, пока она не видит, пойдёт и с мужиками у водопоя слопает пару жирных антилоп. А дома опять будет вынужден есть фрукты и улыбаться. В общем, сюжет очень милый. Ставлю 8.
10) Он что, из жадности виноград грызёт? Чтобы не дать крыске? Хм... Поставлю 5.
11) Ксеноморф хочет голову, но жрёт лимоны? Кто заставил? Почему Адъ, если солнышко и деревья? Хотел поставить четвёрку, но подкупила букашка с ромашкой. Поэтому 5.
12) Тут ясно, что отсылка к "дюне", но непонятен сюжет. Так что связь с заданием сомнительная. Нарисовано непропорционально. Фон автор вообще поленился нормально прорисовать. Текст мешает. Но, какая-то атмосфера есть. Радует, что барон не летает, как в фильмах, а стоит на ногах, как в книге. Больше 5 не дам, извините.
13) Тут куча эмоций и даже клиническая картина депрессивного эпизода на фоне финансового кризиса. Цветная жизнь где-то за углом идёт (пятна справа), а у персонажа серая тоска и безысходность. Неплохо. Ясно, что кроме яблока у него ничего нет. В общем, 6.
14) Хищника нет. Яблоко поглощает плесень. Связь с заданием какая-то гнилая, простите. Оценка: 1
15) Опять не видно выполнения задания. Лис не ест фрукт. Или я не увидел? А лисёнок слева напоминает крошку Ши. И всё-таки красиво. Поэтому 7.
16) Фу. Ну зачем? Оценка: 1
17) Юмор с хищником, это плюс. Нарисовано неплохо. Задание не совсем выполнено. Пусть будет 6.
18) Не люблю, когда мучают котиков. А есть ананас вот так вот, прямо со шкурой... Бедное животное. Рисовать автор умеет. Но как-то мимо. Ставлю 3.
19) Это что? Волка и зайца рисовали разные люди. Непонятно вообще ничего. Заяц видит яблоко и угорает, а волк ему "да ты упоротый штоле?" Нет уж, ставлю 2, и то – за усидчивость.

Внеки:
1) Про Чешира я уже писал. Мне очень грустно и тревожно от этого.
2) Микс из Kerbal Space Program, "чужого", библии, и маленького принца. На правах стёба, я так понимаю. В принципе, неплохо.
3) Котик. Всё. Автор, учись рисовать котиков. Пусть они у тебя получаются лучше. Вот я не умею их рисовать, и не рисую. Хотя очень люблю. А котики заслуживают лучшей техники. ;)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 30 24.06.2018 в 20:11
Цитата Soroka ()
Зачем учавствовать если ты сам занешь что ты посредственность.


У нас есть ответ на эту реплику от одного из участников.

Цитата
Ответ пользователю soroka на реплику:

Зачем учавствовать если ты сам занешь что ты посредственность

1. Участвовать) К вопросу об умениях и навыках. И ожиданиях.
2. Зачем я участвую, зная, что я посредственность.
Встречный вопрос - а что отличному художнику делать в этом турнире? Он открывает какие-то перспективы? Даёт новый опыт? Бонусы? Способствует личностному росту?
Нет. Нет. Снова нет. Опять нет. Отличному художнику здесь ловить совершенно нечего - есть куда более интересные конкурсы, в которых даже просто поучаствовать в полезно, а победить - почётно.
Здесь же совсем другая песня - просто домашняя ламповая движуха.
Так что у вас претензия какая-то вообще не по адресу. Это как в обувном возмущаться, что колбасы в наличии нет. Ну то есть не в авторах проблема, а в ваших ожиданиях)
Ну и наконец, ответ. Я участвую, зная, что я посредственность, потому что а. движуху поддержать б. Эк темы интересные даёт с. просто из любопытства. И если я такая посредственность, что прямо вот вообще - сработает отсев в процессе отбора. Это же отборочный, да? Или мне случилось ошибиться дверью?
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » Отборочный тур. Рисунок (Из 21-го автора пройдёт 16)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz