Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: aequans, Суселлл  
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » II тур. Проза. Пара №1 (Пройти до конца)
II тур. Проза. Пара №1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 1 15.07.2018 в 06:23
Тема: Пройти до конца
Сроки: до 30.07 включительно.
Объём: минус один голос за 1 а.л.
Работы присылать мне на почту alina.karn21@yandex.ru с указанием темы письма "проза+ник".

Вспоминая о правилах турнира (вы же их читали, да?), повторяю на всякий случай, что: пару, тему и оппонента разглашать нельзя - карается дисквалификацией.
Прикрепления: 1_para_II_tur_1.doc (51.0 Kb) · 1_para_II_tur_2.doc (109.5 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 2 31.07.2018 в 00:11
Одному из оппонентов понадобилась отсрочка.
Отсрочка до 02.08. Включительно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 3 01.08.2018 в 19:20
«Game over» …

- Еще порцию, - убедившись, что бармен его услышал, Егор отвернулся, опираясь правой рукой на стойку и наблюдая за танцполом с извивающимися гибкими телами. Клубы плотного дыма перечеркивали яркие неоновые лучи, выхватывая перекошенные в экстазе лица, покрытые блестками плечи, длинные ноги, оголенные до самого допустимого предела.
Очередная скучная пятница, окончание такой же скучной недели. Как в старом кино, по пятницам Егор Никитин ходил с друзьями в ночной клуб недалеко от своей работы. Это уже вошло в привычку, тоже унылую и банальную. Выпивка, громкая музыка, долбящая по барабанным перепонкам, иногда – девочки на одну ночь. Случайные знакомые исчезали так же быстро, как и появлялись. Впрочем, Егор особо и не расстраивался, его не слишком привлекали ночные нимфетки, едва достигшие совершеннолетия. 
В свои двадцать шесть он не имел постоянной подруги, водил старый подержанный «Фольксваген» и снимал квартиру на окраине Москвы.  Можно сказать, типичный представитель офисного планктона, наводняющего мелкие конторы, которые занимаются всем понемногу. Исполненный после окончания университета надежд и планов, он как-то быстро их растерял, столкнувшись с суровой действительностью. Старая поговорка о неверии столицы к слезам действовала на сто процентов. В итоге все мечты испарились, а на замену пришли рутина, скука и равнодушие.
Развалившись в одиночестве на барном стуле, насколько это позволяла его конструкция, Егор лениво отмечал передвижение своих друзей в клубном полумраке. Боковым зрением он увидел движение справа от себя и очередной шот «Хиросимы» был обменян на денежную купюру. 
- Мне то же самое, - ее голос Егор услышал сразу, одновременно со слишком громким аккордом из динамиков. Отставив пустую емкость, он посмотрел на подсевшую рядом девушку. 
Повертев свою рюмку, та уставилась на поднимающиеся со дна гренадиновые щупальца, не обращая внимания на Егора.  Выпила ее содержимое и только потом подняла глаза, улыбнувшись. 
- Забавная штука. Я Дея. 
- Иностранка, что ли? – вырвалось у Егора, и он тут же мысленно отругал себя -  неужели ничего лучшего придумать не смог? 
- Можно сказать и так, - девушка огляделась вокруг и снова перевела взгляд на парня. Выглядела она довольно экзотично для такого места, и Егор подумал, что она похожа на гота. Однако в отличие от последних, на ее лице не было и следов замкнутости и погруженности в себя.
Яркие, светло-карие глаза, с каким-то рыжеватым оттенком, густо подведенные темной краской, смотрели на него, не выказывая интереса. Черная рубашка,  с тугой шнуровкой  корсета поверх плотной ткани, с глухим воротником и без намека на декольте дополнялась кожаными штанами, обтягивающими малейшие изгибы невообразимо длинных ног. Рукава рубашки подворачивались широкими манжетами, и на одном запястье был заметен стершийся розовый шрам. Егор даже удивился, как можно выглядеть настолько сексуально, не обнажая тела.  А может быть это освещение  и шестая по счету рюмка сделали свое черное дело.
Тряхнув копной густых, завивающихся крупными кольцами, волос, девушка раздвинула в улыбке чувственные губы, и Егору пришлось сглотнуть. Аккуратный ноготь, покрытый черным лаком и даже на вид острый, описал круг вокруг влажного следа на салфетке.
- Можешь звать меня Асмодея, как все мои друзья, - ее голос, тихий и спокойный, удивительным образом перекрывал новую мелодию. Несмотря на дикий грохот и вопли танцующих, Егор слышал каждое ее слово. – Я вижу, ты тоже тут не один? 
- Ага, что-то вроде, - парень совсем позабыл про своих друзей, и напоминание о них немного привело его в чувство. – А ты? 
- Сегодня я одна, - пожав узкими плечами, девушка выгнулась в талии, сжатой корсетом, - не хочешь составить мне компанию? 
- Я? – Егор сам удивился своей интонации, он был не прочь познакомиться с ней поближе, но какая-то мысль на краю сознания не давала ему покоя. – Даже не знаю.
- Что ж, твое право, - Асмодея кивнула, делая бармену знак повторить заказ. – Ты всегда отказываешь красивым девушкам? 
- Я? – повторился Егор. – Нет. Но…
- Понятно, -  ее голова снова качнулась. – Тогда я могу спросить тебя об одной вещи? 
- Конечно, все, что захочешь.
- Ты веришь в исполнение желаний? 
- Странный вопрос, - Егор озадаченно уставился на новую знакомую, не понимая, с чего такая резкая смена темы. – Если честно, не очень. Похоже на детские сказки. Эзотерическая чушь из зомбоящика.
- Даже если я скажу, что могу их исполнить? – девушка выпила коктейль и мило улыбнулась зардевшемуся бармену. – Считай, что тебе несказанно повезло, Егор. Три желания. Любые. Самые сокровенные и самые ненормальные. 
- Ты шутишь? – неуверенно рассмеявшись, Егор вдруг напрягся. – А откуда ты знаешь мое имя? 
- Я похожа на шутницу? – повернувшись к нему, девушка раздвинула в улыбке губы, и на мгновение Егору показалось, что  ее рот наполнен острыми белыми клыками.  Но естественно, это лишь показалось. Чего только не увидишь после выпитого в таком освещении. – Загадывай.
- Ладно, раз ты так хочешь, - Егор едва сдержал вздох разочарования. Надежды провести бурную ночь с такой красоткой истаяли, как сигаретный дым. Решив подыграть, он поднял руку и выставил три пальца. – Первое, хочу быть самым  богатым человеком в мире. Второе, хочу, чтобы меня любили самые красивые девушки планеты. Третье… даже не знаю. Может, бессмертие? 
- И это все? – Асмодея закатила глаза к потолку и выдохнула. – О Боже, люди совершенно не меняются. Не хочешь подумать еще?
- Нет, - ее визави отрицательно покачал головой. – Все равно это же просто шутка, да? Пусть будет то, что я сказал. И кстати, что ты хочешь за это? Мою душу? 
- Зачем она мне, - девушка подняла руку и щелкнула пальцами. – Исполнено. Игра началась.
- Игра? Какая игра? – сознание Егора зацепилось за последние слова. 
Но Асмодея не ответила, потеряв к нему интерес. Приподнявшись, она махнула кому-то за его спиной, привлекая внимание, и парень обернулся. 
- Так и сидишь один? – проталкивающиеся через плотную толпу молодежи, его друзья подошли ближе. И судя по их сияющим лицам, все у них было хорошо.
- Один?  Познакомьтесь, это…- горделивая хвалебная улыбка увяла, пустой стул рядом с ним заставил его озадаченно замолчать. – Чего? 
- Кажется, ты слишком много выпил, мы уже уходим, может и тебе тоже пора? – один из подошедших усмехнулся, переглядываясь со спутником. 
- Но тут была девушка, вся в черном, красивая, - Егор завертел головой, пытаясь увидеть новую знакомую, но безуспешно. – И куда она делась? 
- Езжай-ка ты домой, - на его плечо легла тяжелая ладонь. – Тебе нужно отдохнуть.

Егору было тяжело и неудобно. Ему казалось, что на него положили бетонную плиту, и затекшие руки и ноги не могли сдвинуть такую массу. Дышать было трудно, воздух стал тягучим и осязаемым, наполняя рот неприятной субстанцией. С трудом вдохнув, Егор попытался закричать и проснулся. Сероглазая шатенка с ямочками на щеках, смутно знакомая, склонилась над ним и взволнованно затараторила. На английском, которого Егор не знал. Стандартный набор фраз не прояснил ситуации, и девушка умолкла. 
Парень попытался сесть, но с ужасом понял, что не может, так как его тело почти целиком было замотано повязками и обвито свисающими трубками и проводами. Повернув голову, он увидел отражение в стекле больничной палаты. Покрытые бурыми пятнами выступившей крови повязки шевельнулись, и Егор заметил  у отражения знакомые синие глаза. И закричал, теряя сознание.

- Эй, очнись, - по его щеке легко шлепнули, приводя в чувство, и он легко сел, прижимая руку к груди. – Вот молодец.
- Ну и приснится же! – Егор облегченно выдохнул и тут же замолчал, увидев сидевшую перед ним Асмодею.  Вернее, она приняла такую позу, словно сидела на стуле, однако под ней ничего не было, кроме пустоты. А если точнее, она просто висела в пространстве, закинув ногу на ногу. – Похоже, я все еще сплю.
- Ошибаешься, - Асмодея усмехнулась и ткнула указательным пальцем вниз. – Ты не спишь.
Вокруг лежащего  тела суетились врачи, беззвучно и от того страшно. Во вжавшейся в угол палаты девушке Егор неожиданно опознал одну из супермоделей, кажется Миранду Керр. Пока он изумленно разглядывал ее заплаканное лицо, врачи перестали суетиться и с тела начали снимать датчики и трубки.
- Поздравляю, ты умер, - Асмодея широко ухмыльнулась, и в этот раз ее клыки явственно сверкнули белизной. 
- Я – что? – Егор торопливо ощупал себя руками, только сейчас сообразив, что  тоже висит в пространстве, только лицом вниз, в позе скрючившегося зародыша. 
- Ты умер, -  девушка повела в воздухе пальцами, и он почувствовал сдавливающий горло ошейник. – Вы с девицей  поссорились, ты решил  бросить ее одну в ресторане, и твоя машина врезалась на большой скорости в ограждение автобана. Твои травмы оказались несовместимы с жизнью, и ты умер. Замечательно!
- Чего? – в его голове было пусто. Ни одной мало-мальски здравой мысли не попадалось. Только короткие вопросы. - Как? Почему? 
- Но я ведь обещала выполнить твое третье желание, если ты помнишь, - Асмодея прищурилась, зашевелив губами, и Егор почувствовал, как его развернуло и потянуло вниз. – Так что наслаждайся. Игра продолжается.
- Какая игра? – успел он выкрикнуть последний вопрос,  и тьма милосердно сомкнулась над его головой. 

Густо-синие воды сверкали гроздьями шариков вырывающегося из шланга воздуха. Черное пятно расползающейся вокруг крови поднималось вверх, или это он опускался вниз. Боль уже ушла, и жизнь тоже уходила. Вскинув руку к лицу и нащупав маску дайвера, Егор поскреб немеющими пальцами по стеклу. В затухающем сознании билась надоедливая мысль. В следующий раз не стоит вешать истекающую кровью приманку на пояс, акулам не объяснишь, что это обычная забывчивость неопытного новичка.  Темнеющая толща воды над его головой вспыхнула серебром в последний раз, и Егор умер.

- Что за черт! – вцепившись в горло пальцами, он отплевывался от соленой воды, заполнившей саднившие легкие. Асмодея по-прежнему висела перед ним в воздухе, и поднявшиеся над ее головой волосы шевелились, словно живые. – Опять?
- Таковы были твои желания, - демоница пожала плечами. – Богатство и женщины никого не доводили до добра. 
- Глупости какие, - Егор махнул руками, пытаясь принять такую же, как у нее позу. – Хочешь сказать, я теперь постоянно буду вот так умирать и снова оживать? 
- Ага, - Асмодея улыбнулась. – Ты ведь сам попросил бессмертия.
- Я думал, что всего лишь шутка. К тому же, я был пьян, - Егор тяжело вздохнул. – Можно как-то вернуть все назад? Будто ничего не было? 
- Наивный, - демоница повела рукой перед собой, отбрасывая алые блики от острых когтей. – Вот смотри.
Перед Егором возник золотистый обруч, светящийся теплом и спокойствием. Тонкий и бесплотный, словно сотканный из света, он почему-то вызывал ощущение тяжести и весомости. Коготь Асмодеи легко дотронулся до него, и Егор почувствовал неприятное чувство вторжения в свое я. 
- Это твой нимб.
- Что? 
- Нимб, глупый,- демоница снова оскалилась. – У каждого человека он есть. 
- А, божественный свет и тому подобное, - Егор кивнул. – Я думал, это все сказочки.
- По большому счету, так и есть. Что ты знаешь про ленту Мебиуса?
- Что? 
- Лента Мебиуса, - нимб развернулся на ребро, показывая изгиб на перекрученной в одном месте полоски света. Ткнув в нее когтем, Асмодея зевнула. – Вечность в самом простом ее проявлении. Забавная штука, ты не находишь?
- Что же тут забавного? – Егор озлобленно уставился на демоницу. 
- Люди такие странные, - протянула она  – Никогда не думают, прежде чем попросить что-то. Каждый  повторяется, считая себя оригинальным. Как под копирку, одно и то же – власть, богатство, женщины и мужчины, и обязательно бессмертие. Вот скажи, почему вам так нужно это бессмертие? Это же так скучно!
- Пока я этого не заметил, - огрызнулся Егор. – Лично мне было очень весело. Сколько раз я уже умер? Разбившаяся машина, акулы, сорвавшийся крюк при восхождении на Эверест, напавший тигр-людоед, отравленная стрела пигмеев, упавшие самолет и воздушный шар. Я что-то пропустил? Ах да, подсыпанный в виски яд и выстрел в грудь. У вас прекрасная фантазия. 
- Спасибо, - Асмодея кокетливо улыбнулась. – Пойми простую вещь, вы уже бессмертные. Ваша душа возрождается вновь и вновь, в новых мирах и в новых телах. И желать того, что и так имеешь, как минимум глупо. Поэтому мы просто развлекаемся, наблюдая за вашими метаниями. Хотя, это все банальности, самое интересное я приберегла на потом.
- Мы – это кто? – Егор сдвинул брови, пытаясь принять услышанное.
- Те, кто за гранью конца, - Асмодея снова усмехнулась. – Вы называете нас богами, демонами, высшими существами и прочими лестными и не очень эпитетами. На самом деле мы не те, и не другие, мы всего лишь наблюдатели, и иногда нам становится скучно. А теперь тебе пора, у нас еще будет много возможностей обсудить эту тему. Вся чертова бесконечная бесконечность. 
Острый коготь толкнул завертевшееся кольцо, заставляя Егора коротко вскрикнуть и раствориться в пространстве. Протестующий крик новорожденного нарушил тишину мироздания, и где-то на краю Вселенной черноволосая демоница победно усмехнулась. Бесконечная игра продолжалась.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 4 01.08.2018 в 19:27
Иллюзия жизни.


С противным шипением и чпоканьем лифт выплюнул из своего чрева  единственного пассажира. Надсадно скрежеща и поскрипывая, киборг пересёк пандус двадцатого яруса и остановился у каменного парапета. Устаревшая и полинялая конструкция была обряжена в потёртый деловой костюм. Прохожие старались держаться от него подальше. Парочка влюблённых, обжимавшаяся у ограды, тут же испарилась.
И всё же ничего отвратительного в его облике не было. Тело венчала живая голова старика. Только выражение молодых синих глаз было какое-то отчаянное. И никто не хотел стать очевидцем трагедии, которая вполне могла совершиться перед ними. Норман Флеш, однако, предпочитал идти до конца, а не принимать скоропалительные и трусливые решения. Да, он был не просто сильно расстроен. 
Но сегодня судьбе удалось доказать упрямцу, что он зря считал себя везунчиком. Норман  лишился работы, мог перекочевать в чёрный жилой район из вполне приемлемого жёлтого сектора, ибо денег на счёте было мало. Но даже не это заботило сейчас. Ежегодный обязательный медосмотр роботизированной системой выдал безапелляционный приговор: ему осталось жить всего три месяца. Что скрывать? Он уже давно заметил, как быстро стал стареть! Сейчас он выглядит лет на семьдесят, хотя на самом деле нет ещё и тридцати.
И не успел он ещё как-то справиться с чувствами, как получил от системного менеджера весьма выгодное коммерческое предложение: «Если вы, гражданин Норман Флеш, сделаете агентству подарок и покинете этот бренный мир в течение ближайших двух недель, то мы обязуемся, о чём можем тут же составить договор, похоронить ваш прах в специальной нише планетарного кладбища. Сие будет произведено за счёт продажи жилого модуля и сэкономленных на обеспечении средств. В ином случае ваше тело будет утилизировано в общем порядке, как биоотходы». Более чем – тактично, и весьма своевременно!
Норман родился уродом, как говорили все с детства знакомые ему люди. Генетический сбой остановил рост тела в возрасте семи лет, перенаправив все свои силы на развитие интеллекта. В чём он и преуспел выше всех похвал. Ему не требовалось преобразовывать мозг за счёт имплантов и усовершенствования нейронной сети. Все показатели и так зашкаливало. По этой причине или нет, но ровесники  всегда старались выместить на фрике всё своё недовольство. 
Роботосистемы, обслуживающие его наравне с другими детьми общественного инкубатора, были куда как милосерднее. И доброжелательность, и ласка - их обязательной программой. Им было всё равно, как выглядит воспитанник. А то, что он уже в юном возрасте способен устранить неполадки в любой их системе – только плюс к репутации.
Норман не доверял людям и старался держаться от них на расстоянии, обожая машины. И слияние с ИИ с помощью индикаторных наколок было всегда быстрым и идеальным. Поэтому, вполне ожидаемым продолжением уже во взрослой жизни, стало быстрое освоение инженерной профессии в той же области. Однако, карьерный рост топтался на месте.
Государство обеспечило выпускника инкубатора стандартным пакетом: скафом с полным жизненным обеспечением, жильём и работой. Правда кредиток, получаемых за труд, было впритык к насущным потребностям, и накопить на новое тело, никак не получалось. Но он надеялся на лучшее!
И вот всё это или почти всё исчезло в один миг. Впереди мучительная агония и неизбежная смерть. Так стоит ли продлевать существование? Механические пальцы до хруста сжали камень ограждения. Даже искин не желал прекращать своё существование раньше отведённого ему срока, стараясь остановить хозяина. Что уже говорить о человеке? 
«Граждане Дины! – Сменив яркие краски голорекламы, замерцала тревожная алая гамма. Бесстрастный голос сообщал, - Объявляется оранжевый уровень опасности. Просьба всем незащищённым объектам покинуть открытые пространства…»
Норман вздрогнул, отвлекаясь от своих переживаний, и взглянул на небо. Чёрная  клубящаяся туча застилала горизонт. Она вся мерцала от вспышек. Раскаты грома были отчётливо слышны. Над Белым районом уже стояло плотное марево. Потоки воды выделили невидимый ранее защитный купол, закрывавший элитные постройки бессмертных и экосистему Зелёного кольца. Только игольчатые шпили независимо торчали выше, окутанные паутиной разрядов, они поглощали дармовую небесную энергию.
Площадка быстро пустела. Люди и киборги спешили укрыться внутри. Только дроид-уборщик продолжал начищать шафрановые камни. Невольно позавидовав его химически устойчивому покрытию, Норман поковылял к ближайшей арке входа.
В этом мире длина и качество жизни всегда измерялось тяжестью кошелька. Инъекции молодости и долголетия, искусственно выращенные тела, как и все остальные достижения биотехнологий стоили очень дорого. Поэтому, с первого взгляда было ясно, что мужчина, слишком обеспечен, чтобы являться рекламным агентом. Он неожиданно возник перед Норманом, но извинился за незваный визит и представился сотрудником адвокатской конторы «Ростон и к». 
- В данном случае, я выступаю как посредник, - заявил гость. – Видите ли, некоей фирме стало известно, что вам осталось жить недолго…
- Вы опоздали, - усмехнулся хозяин, - мне уже сделали шикарное предложение по упокоению в обмен на эту конуру, если смерть произойдёт раньше срока.
- Нет, что вы! – оживился переговорщик. – Наша контора предлагает вам вечную жизнь…
- В обмен на что?  Я знаю, что с меня взять нечего… - произнёс Норман.
-  Договор, - проигнорировал вопрос собеседник, - уже пришёл к вам на почту. Только не советую слишком долго раздумывать. Предложение такого рода не делается дважды. Это, можно сказать, эксклюзив для избранных! И завтра в десять часов утра по местному времени, предложение будет снято.
Глотая пищу, Флеш, сам того не осознавая, просто тянул время. Прежде чем он окунётся в мир навязываемых фирмой коварных, а чаще всего, и гипнотизирующих слов, хотелось понять, что в нём такого ценного для «вечных» или бессмертных. Его жалкое жилище им явно ни к чему. Что же в нём такого?
Ответ на это он получил, как только открылся искомый файл. Вначале выскочил, как и полагается, яркий и шумный флаер Военно-космической корпорации. Фигуристые куколки в защитной форме и без неё, красочно расписывали достижения: оружие, корабли разных мастей и назначения, планетарные аппараты, блага, которые они несут на оккупированные планеты и прочее. Норман ещё раз пожалел о том, что не удосужился поставить противогипнотический имплант, да  много чего он не мог себе позволить. У него уже кружилась голова от навязываемых мыслей, а пропустить ролик было невозможно. Чтобы окончательно не впасть в прострацию, он стал цедить воду из очистителя, стараясь отвлечься. Информация поступала непосредственно в мозг, и если закрыть глаза, то эффект от воздействия, только усилится. Терпение, терпение и ещё раз терпение…
Вот, наконец-то, возникли страницы договора. Так что же ему предлагают на самом деле? За стандартными статьями стоял совершенно невероятный смысл. Ну, да – он слышал о таком и ранее, но всегда считал полной утопией. Ему предлагалось сдать в аренду свой мозг. Зачем такие трудности и нелепости, если есть более устойчивый и совершенный, искусственный разум? Причём плата за услугу была поистине фантастической! После успешно проведённых испытаний, он получал новое биологическое тело последней модификации с неограниченным жизненным ресурсом и системой регенерации. Невероятно щедрое предложение – стать одним из «бессмертных», всего лишь за временное использование начинки собственной головы. Причём, отдельно оговаривалось то, что работодатель обязуется сохранить, как материальное – мозг,  так и духовную составляющую личности и несёт за это полную ответственность перед обществом. 
Большую часть времени, отведённого на сон, Норман ворочался. Он и так и сяк перелистывал статьи договора, но никак не мог отыскать то, что его смущало. Но ущербная статья, наверняка, тайно заложенная в договор, всё ускользала от него. 
Он проснулся с головной болью. Но даже однократного впрыска обезболивающего не мог себе позволить – счёт был почти пуст: государственный управляющий ИИ педантично списал с него налоги и платежи за услуги. Норман поморщился, ощущая себя, загнанным в угол.  
На часах было уже без двух минут десять, когда Норман Флеш подтвердил сделку. Адвокатская контора отреагировала немедленно. Для реализации договора ему предлагалось прибыть непосредственно в лабораторию и, ввиду особых обстоятельств, за ним выслана машина. 
Впервые за тридцать лет своей жизни Норман Флеш созерцал жизнь Зелёного кольца и Белого города. Бессмертные не любили вторжения посторонних. Здесь в самом центре Империки был выстроен и выращен настоящий Эдем. Дома-башни, дома-иглы, дома-спирали в переплетении живой зелени и цветов. Настоящие животные и птицы, а не имитирующие их биороботы. 
Об этом ему рассказывала симпатичная девушка-секретарь, встретившая его у входа во второй сектор. На вид ей было не более шестнадцати, но на самом деле гораздо больше – слишком тяжёлым и оценивающим был её взгляд. 
Волнами накатывала странная блаженная эйфория. С раннего детства парень привык к тому, что голоплакаты призывают трудиться с полной отдачей сил и способностей. И тогда, лучшие попадут в этот своеобразный «пантеон богов». Кажется, для него - эта сказка начала сбываться! 
Флеш всё ещё был под впечатлением от увиденного, поэтому стандартные для любого медицинского центра коридоры и сам кабинет, куда он попал, не вызвали дополнительного беспокойства.
- Ну что же, Норман, - поприветствовал его высокий добродушный мужчина в белом костюме, - вы приняли моё предложение и уверяю вас, что не пожалеете об этом.
В этой небольшой светлой комнате с одним единственным аппаратом нано-хирурга, их было трое: сам Норман Флеш, работодатель по договору профессор Гидеон и его дочь Кира. Они уже обсудили кое-какие моменты их совместной деятельности. Странное нетерпение охватило всё существо Нормана. Хотелось, чтобы всё скорее закончилось или началось? И он даже обрадовался, когда ему предложили занять операционное место.
Наконец крышка медкапсулы закрылась. Внутреннее пространство заполнилось газом голубоватого цвета. И Норман Флеш стал уплывать в неизвестность.
- С одной стороны, жаль, что приходится применять такие допотопные технологии для того чтобы усыпить объект, - проговорил профессор Гидеон, наблюдая за тем, как работает робохирург.
- Папа, а это не опасно? – спросила Кира, отворачиваясь от неприятного зрелища.
- Нет, что ты? Навредить такому уникальному мозгу не в моих интересах. Все клетки будут очищены. Умирающие ткани утилизированы… Знаешь, мне даже не верится, что нашёлся такой эксклюзивный объект. Его мозг девственно чист от нейросетей и имплантов, - мужчина оборвал свою восторженную речь, взглянув на побледневшую дочь, как под гипнозом созерцавшую вскрытие черепной коробки. – Прости, не надо было тебя сюда пускать. Не сдержался, очень уж хотелось похвастаться, старый дурак! – Он развернул её за плечи и повёл к выходу. -  Значит, ты не передумала лететь?
- Нет. Эта миссия поможет мне продвинуться. Ладно, мне пора, у меня ещё есть дела до отлёта. – Девушка легко чмокнула мужчину в щёку и поспешила выйти.
Капсула пискнула, привлекая к себе внимание сообщением о завершении программы. Гидеон вызвал помощника и приказал переместить объект во временное хранилище. «Надо подобрать моему «бриллианту» соответствующую оправу!» - подумал он.
Норман очнулся от того, что сквозь закрытые веки бились цветные световые волны, не давая снова уснуть. К этому мельтешению добавилась слабая вибрация и нарастающие звуковые сигналы. Его настойчиво будили. Но прежде, чем открыть глаза, он попытался вспомнить кто он такой. Однако ничего кроме имени в сознании не возникало. 
- Эй, Норм! – окликнул его чей-то грубый, но знакомый голос. – Хорош дрыхнуть, приятель! Твой искин скоро взорвётся от возмущения! Или ты решил десантироваться на голодный желудок? Твой взвод уже покинул столовую!
- Форд? – Флеш открыл глаза, садясь на койке. И тут же «будильник» канул в неизвестность. Перед ним стоял синекожий бритый верзила в спортивных штанах. На его правом плече алела тату  Форд Ги 164. – И приснится же такое! – возмутился Норман, тряся головой и ловя обрывки памяти.
- И что же необычное тебе привиделось, командир? – прищурился собеседник.
- Да так! Хрень какая-то: будто я – карлик с огромной головой. К тому же ещё и старик! – Норман, потягиваясь и разминая шею, подошёл к зеркалу на стене. На него смотрел несколько помятый молодой, не более двадцати лет, накачанный до предела, субъект. Пепельный блондин с ярко зелёными глазами и правильными чертами загорелого лица. По вискам и скулам замысловатыми серебряными узорами вились татуировки ментальной связи. На левом плече красовалось синее клемо с личным номером: Норман Флеш 66ПИ.
- Что? Решил проверить всё ли на месте? – хохотнул приятель. – Вот нельзя тебе пить моргуху, Норм! От этой дряни ты всегда несёшь всякую чушь про проданные мозги и прочее… Но смею тебя заверить, пока мы вдвоём, тебе ничего не грозит! Всегда доставлю на место дислокации в целости и сохранности. 
- И что же было вчера? Совершенно ничего не помню…
- А ничего! Всё, как всегда. Вначале прошлись по станционным барам, потом заглянули в бордель. Всё чин чинарём. Не знаю когда ты успел хлебнуть того пойла? Отобрал у тебя почти пустой пузырь на выходе. Не иначе, как шлюшка подсуетилась, - Форд уселся на свою койку. – А тут искин твой запищал. Ну, пришлось вместо тебя ответить. Срочно приказали всем вернуться. Теперь прём на полной крейсерской и, судя по ощущениям, уже раза три ныряли в переходняки… - синекожий принял горизонтальное положение и зевнул. – Да, совсем забыл, - встрепенулся он, - через час, нет! – уже через пятьдесят минут у тебя совещание…
- Рогоносый хрыщ! Что ж ты молчал? С этого начинать надо было, а ещё другом называешься! – Ответом ему стал хохот заместителя. - Никакой субординации! Никакой…
Но возмущаться или ставить подчинённого на место у Флеша не было ни желания, ни времени. Он только смерил друга сердитым взглядом и выскочил за дверь. Вначале медкапсула, которая прочистила несчастному не только мозги. После залёт в опустевшую столовую и далее скорым маршем выработанным годами службы в кабинет начальника.
Командор второго ранга Гул Стронски настолько явно хотел выслужиться перед командованием, что этого не видел только слепой. От  его зазнайства плохо было не только Флешу, но и всем присутствующим командирам и рядовым. Но, зная его высокую протекцию и злопамятность, никто противоречить ему не спешил. Все независимо от рангов и заслуг вынуждены были терпеть, ожидая, когда он вознесётся или проколется. 
- Планета Трап в системе 351 бис периферия. Восстание недовольных оккупацией, как считалось до этих пор, было погашено в зародыше. Но эти гадёныши ещё посмели огрызаться! – высокомерно вещал командор. – Они захватили наших дипломатов! Скрылись на второй по величине обитаемой планете Шалик. И Коалиция Независимых Галактик постановила: пресечь всякое сопротивление! – Он, аж, задохнулся от невысказанных пафосных слов, когда его прервал доклад бортового искина о том, что линкор совершает последний прыжок для выхода в нужную точку.
 Стронски скривился и перешёл к непосредственному изложению плана операции. И чем дальше он говорил, тем больше во Флеше росла уверенность в том, что провальнее предприятия ещё никогда не было. Предлагалось основными силами попросту уничтожить всех несогласных. И при этом неважно останется ли жизнь на планете или нет. Данная цивилизация примитивна дегенеративна и ценности не представляет. А пока все основные силы противника будут отвлечены, спецподразделение займётся вызволением дипломатов. Встроенные маячки нейросетей указывают на место содержания заложников. 
По окаменевшим лицам окружающих его коллег невозможно было понять, что они думают о предстоящем вторжении на чужую планету. Военные Империала были исполнительны и сдержаны. Но псиполе зашкаливало от негатива. Наверное, вся операция была тщательно просчитана ИИ. Возможно, что нет причин не доверять командору. Но интуиция вопила предостерегая, что не всё так просто, как кажется.
Шаликанцы странные создания, судя по выданной информации и представленной галомодели. Но реальность превзошла всё! Существо, которое с удивлением рассматривало Нормана без страха и ненависти, излучало сочувствие! Из одежды на нём было только подобие кожаных шорт. Тело тонкое и гибкое, как у змеи, венчала вытянутая яйцеподобная лысая голова с человеческим лицом. Подвижные кожистые кошачьи уши. Тонкие человеческие руки и ноги, кисти с пятью пальцами и выдвижными когтями.  И, кажется, это была девчонка! 
- Тебе больно! – С сожалением произнесла она на едгала (единый межгалактический язык), слегка пришёптывая по-змеиному. 
Флеш поднялся на локтях и огляделся. Слабый свет проникал через узкие горизонтальные щели в низких стенах. Они вдвоём находились в некоем подобии шалаша, причём очень хлипкого и неустойчивого: от такого слабого движения весь он заходил ходуном и с тонких жердей, заменявших стропила, посыпалась труха. Здесь было настолько тихо, что отчётливо слышны были близкое журчание воды и странное побулькивание откуда-то снизу. Только дальние раскаты напоминали о том, что где-то продолжается бой.
После того, как от десантной шлюпки, в которую сходу врубилось несколько «древних» кумулятивных ракет, которые, как ни странно, современные щиты почти не сдержали, отделилось всего две капсулы с уцелевшей частью дроидов и космопехов, прошло уже несколько часов. Основную часть заложников удалось быстро освободить, потому что их практически никто не охранял – всего пара допотопных роботов бестолково топталась у подобия ангара. Но троих, возглавлявших дипмиссию переговорщиков, один из которых был близким родственником Главы КНГ, повстанцы успели увезти. За ними-то и бросился в погоню Флеш с пятью бойцами. Поручив охрану и переправку освобождённых на корабли Форду. Интуиция требовала от него личного участия в операции, предупреждала об опасности, не объясняя причин.
Планета-болото – именно такое название подходило больше всего Шалику. Здесь не было морей и океанов, да и вообще сколько-нибудь стоящих открытых водных пространств или рек. Не было гор, только небольшие возвышенности. Из растений только мхи, грибы и плесень. Из животного мира известны были только черви и никаких летающих насекомых. После того, как были уничтожены почти все гигантские древовидные мхи, скрывать что-либо под сетчатым пологом, считалось невозможным. Сканеры показывали ровное пространство, покрытое плотным кружевом сфагнума. И так как планетка была крошечной, бесперспективной, то и малоисследованной.
Теперь стало понятно, что лезть сюда напролом было верхом легкомыслия. Не зря же именно на ней повстанцы решили скрыть заложников. Значит эту «крошку» они считали наиболее надёжной и обороноспособной. Что и доказывали теперь на деле. 
Следы высокопоставленных пленников недолго указывали путь преследователям. Неожиданно связь с маячками оборвалась. Но не успела группа приблизиться к точке, где прервался сигнал, как из хляби бесшумно вынырнули змееподобные твари. Это были совсем не те черви, о которых предупреждали. Десантный дрон  пал жертвой их «плавников», будучи рассечённым на части. Зато ни бластеры, ни пульсаторы так и не смогли нанести чудовищам сколько-нибудь существенного урона. Последняя мысль перед тем, как уплыть в беспамятство, будучи нанизанным на один из шипов хвоста, была вполне здравой: не стоило тупо переть вперёд, надеясь на продвинутость интуитивной психики.
- Почему ты меня спасла? Разве так поступают с врагами? – Спросил Флеш.
- Ты мне не враг, - терпеливо объяснила она. 
- Где мои товарищи ты не знаешь? – переходя на ментальное общение спросил гость.
- Двоих успели утащить хырзы. А трое других ранены. За ними ухаживают.  Твоя регенерация очень высока. Но они тоже скоро очнутся…
- Зачем ты врёшь? Я их не слышу и не ощущаю, - допытывался Норман.
- Не вру. Просто здесь все ваши средства связи бесполезны. Сигнуры глушат их. А так как, мы с тобой, они общаться не могут.
«Очень интересная информация! Ещё бы узнать: кто такие сигнуры. Странно ощущать себя полным профаном. Дикарка знает о наших возможностях гораздо больше, чем должна. И после этого, шаликанцев называют отсталым народом?»
- Ты знаешь, зачем я здесь? – Он решился сесть. И теперь внимательно вглядывался в чёрные провалы глаз собеседницы.
- Сигнуры, по приказу чужих, захватили ваших соплеменников и скрылись в Чреве, - чётко выдала девчонка.
- Чужие и сигнуры? Разве восстание развязали не вы? – удивился он.
- Мы мирный народ. Нас не трогали, и мы не воевали. Пришли чужие из тёмной галактики, они приручили сигнуров с планеты Трап. Передали им нашу форму в замен их несовершенной. Это случилось сто лет назад. Теперь нас почти не различить внешне. Сигнуры добывали здесь кристаллы разросшегося металлина. И мы не препятствовали. Такие разработки на пользу Чреву. Потом пришли люди. Мы были им неинтересны. Сигнуров заставили работать на себя. Для чужих, сигнуров и людей мы дикари, каким и представлялись всегда. Восстание организовали чужие, чтобы развязать войну и захватить ближайшие регионы… Пока люди догадаются кто стоит за сигнурами, уже может быть поздно…
- Почему ты так странно говоришь – не считаешь меня человеком?
- А разве ты человек? – она внимательно посмотрела на него. – Ты такой же, как я.
- А кто ты? – Норман не переставал удивляться словам спасительницы.
- Я симбионт – биокибернетический искусственный организм, способный к самоусовершенствованию и размножению. Моя задача сохранить планету-корабль Шалик. Наши создатели скоро вернутся. Тогда положение сил в регионе изменится…
«Хорошо, оставим этот вопрос на потом. Допустим, что я кажусь ей симбионтом из-за наличия искусственных элементов. Допустим, что за восставшими стоят так называемые «чужие». Если дикарка говорит правду, то это многое меняет, - решил он. – Сейчас главное дело – освободить дипломатов. А там видно будет».
- Ты поможешь разыскать заложников? – перешёл он сразу к своей задаче.
- Помогу. Это в наших интересах. Иначе люди могут применить аннигилятор. Чреву это не повредит, но раскроет. Если возникнет такая угроза, нам придётся предупреждающим ударом уничтожить людей. А это неприемлемо согласно оставленным создателями установкам. – Предупреждая его слова, добавила. – Люди по технологиям и менталитету ближе к создателям и контакт с ними предпочтителен. Ты же будешь молчать по той же причине. Контакт с людьми ещё преждевременен. Гораздо проще выдать планы чужих. До места, где сигнуры скрывают заложников час пути. Мы пойдём по нашим ходам.
На этом разговор завершился. Ему рекомендовали ещё какое-то время отдохнуть. И эти полчаса не прошли даром. Шаликанка не только передала ему схему опорных пунктов чужих на поверхности, но и каким-то непостижимым образом позволила связаться со штабом, дабы командование не выкинуло чего-либо непредвиденного, решив, что отряд Флеша сгинул. После чего они  двинулись в путь в сопровождении аборигенки.
Отряд преодолел очередную подземную трубу и свернул в новое ответвление. Ещё через десяток шагов свет фонарей упёрся в стену, сверкающую от мелких серебряных кристаллов. Всегда, когда возникала на пути такая «пробка», как называла её Шии – так представилась дикарка – девушка просто прикладывала к ней ладони, и преграда расходилась в стороны, открывая проход. 
В этот раз Шии не стала спешить. Она обернулась и предупредила, что далее пойдут тоннели, где чужие вели разработки не в меру разросшихся кристаллов. А так как они делали это варварским способом, то возможны сюрпризы. К тому же шаликанка ощущала присутствие двух десятков хорошо вооружённых воинов. Дипломаты находились в отдельной камере и психическое состояние здоровья одного из них, внушало опасение. И вообще, с заложниками что-то было не чисто. Но для того, чтобы сказать точнее, а также оказать помощь, надо было активировать пункт управления корабля-планеты – это как раз то, чем она и займётся. 
И тут же Норман получил отклик, молчавшей до этого нейросети, с подробным планом, маячками пленников и отметками месторасположения чужих и сигнуров. По довольной реакции подчинённых он понял, что и у них появилось то же самое. Посовещавшись, короткое время, они двинулись вперёд, распределив задачи.
Шии открыла проход и, пожелав им удачи, растворилась в стене. Отряд космопехов вошёл в широкий тоннель. Выработка слабо освещалась. Проход загромождали в беспорядке валявшиеся траспортные дроиды, пустые ящики, бочки и прочий хлам.
Флеш мысленно посмеялся над сигнурами – они так и не поняли, что их просто милостиво пустили в прямую кишку космического кита, разрешив разгрести отходы монстра. Ассенизаторы, возомнившие себя невесть кем! Хорошо иметь такого союзника, как шаликанцы. Только надо теперь придумать, как доложить обо всём верхам, чтобы не ущемить их интересы…
Охранники, явно не ожидали нападения сзади. Убрать их не составило труда, но тут вмешался его величество «случай»: с поверхности прибыл Главарь повстанцев с внушительным отрядом отступающих. Завязался серьёзный бой. Как только они поняли, что противостоят всего четверым бойцам, сигнуры перестали психовать и начали планомерное и верное наступление, оттесняя «наглых» смельчаков в тупиковую подземную камеру. Их неторопливость и педантичность, с которыми пресекались все попытки людей прорваться или скользнуть в боковое ответвление, говорило о твёрдом намерении уничтожить незваных гостей, выместив на них всю свою злость…
Кира забилась в угол небольшой каптёрки. И с всё возрастающей тревогой следила за своими высокопоставленными коллегами, которые, как ни странно, решали сейчас её судьбу. А она не могла ничего противопоставить двум хорошо подготовленным бывшим военным. К тому же было довольно противно от того, что теперь узнала об «уважаемых господах». 
- Ты хотя бы понимаешь, что такой свидетель нам не нужен! – срываясь на визгливые нотки орал, совершенно не считаясь с более высоким рангом оппонента, слегка полноватый второй посол.
- Надо было всего лишь  быть аккуратнее в разговорах  и ставить защиту от прослушивания всегда… - брызгал слюной на сослуживца первый. – А теперь мне придётся оправдываться перед её отцом, одним из бессмертных, за то, что не уберёг его дочь! Я не собираюсь сдаваться и раскрываться перед спецслужбами… Её отец был сильной поддержкой в определённых кругах…
- Надо с ней кончать, - хищно облизнулся другой, на мгновение меняя личину. – Скоро нас придут освобождать – я чувствую. Может быть, просто вставим в неё  другую начинку? Копаться в памяти нет времени…
- Мне тупая помощница не нужна! – окрысился бывший начальник. Но толстяк только расхохотался, роясь во многочисленных внутренних кармашках своего обширного костюма. – Псих! Что ты задумал?
Кира готова была провалиться сквозь землю. Уму непостижимо: один предатель, другой шпион! Самое страшное, что сообщить об этом, она, скорее всего, не сможет!
И тут за дверью послышались выстрелы. Заговорщики выразительно переглянулись. Некоторое время все прислушивались к тому, что происходило в коридоре. Внезапно Кире показалось, что стена, к которой она прижималась, дрогнула и потеплела. Голова закружилась. Глава делегации, как-то нелепо взмахнув руками, упал. А толстяк, страшно вытаращив глаза, бросился к ней, выставив вперёд руку. В плечо словно ужалила гигантская оса, и, уже теряя связь с реальностью, она увидела, как дверь распахивается, пропуская внутрь спецназовца в чёрной форме.
У шлюпок, которые должны были доставить на корабли МКФ и людей, и арестованных повстанцев царила рабочая суета. В стороне стояла кучка аборигенов внимательно наблюдая за происходящим. Медики в штатном режиме проверяли биологические характеристики тех, кто выходил из шахты.  Для этой цели были установлены цилиндрические пеналы сканеров. Практически все уже пришли в себя от внезапного обморока. И только Кира находилась в странном беспамятсятве. Её вынёс на руках Норман Флеш.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 5 01.08.2018 в 19:28
Мужчину никак не покидало ощущение, что где-то он уже видел эту девушку. Но, сколько бы ни старался, вспомнить не мог. Всё оставалось где-то на грани сознательного. Только интуиция уверённо твердила, что её он должен охранять любой ценой. Наверное, поэтому осторожно опустив свою ношу в распахнутое нутро медкапсулы, Флеш не успокоился. Предоставив врачу-андроиду производить стандартный порядок действий, он шагнул на платформу сканировщика. Аппарат одобрительно моргнул зелёным. 
- Объект, именуемый человек Кира Гидеон, статус дипломат … - внезапно затараторил андроид, - не может покинуть планету Шалик. - Заражение опасным для жизни штаммом вируса РG 634 HS. Вероятность смертельного исхода для объекта 96%. Согласно своду межгалактических законов даже при риске заражения менее одного процента … - далее пошло перечисление пунктов и подпунктов, из которых можно сделать только один вывод. Девушка должна умереть на этой планете. Все контактировавшие с ней помещаются в строгий карантин.
- Тогда я остаюсь с ней в качестве парамедика-наблюдателя и лица, близко контактировавшего с заражённой.  - Отсекая дополнительные вопросы, объявил Флеш.
Прошли уже больше двух недель стандартного межгалактического времени. Как ни старались её бывшие коллеги, но Кира выжила. Каждый раз, приходя в сознание, она чувствовала на себе внимательный взгляд изумрудных глаз. Казалось, что спаситель никогда не спит, наблюдая за её состоянием, и была благодарна. Вчера она покинула медкапсулу, а сегодня решилась нарушить запрет и, обещая самой себе, всего лишь постоять у входа. Перед глазами простиралось серо-зелёное пространство бесконечных мхов, расцвеченное кое-где яркими пятнами плесени. Небо цвета морской волны в перьях золотистых облаков. 
Флеш стоял на краю ровной посадочной площадки - проплешины после визита людей. Рядом с ним находилась шаликанка. Они опять о чём-то бурно спорили. Или Кире просто казалось, что спорили, потому, что ни единого слова не произносилось, только жесты. Как они так могут общаться? Неожиданным стало осознание – она ревновала Нормана к Шии. Именно это чувство толкнуло её вперёд. 
В принципе, было вполне нормальное оправдание – на планете не обнаружено агрессивной среды! А те монстры, которые разделались с десантниками, куда-то канули. Никакие сканеры не могли определить их местонахождение, как доложили с орбиты. Возможно, что эти управляемые восставшими, биомеханические системы, погрузились в спящий режим. Значит, нечего бояться. 
Если её и попытаются ликвидировать вновь, то уже на станции или на корабле, а уж там должны позаботиться об её сохранности, как свидетеля. Вчера ВКС и Межгаллактический Совет узнали о том, что Кира Гидеон выжила. Она чётко изложила всё, что стало ей известно о деятельности своего начальства. Ей обещали защиту. Вот только странно, отчего-то  до сих пор не прибыла охрана…
Норман  резко повернулся. Тонкая фигурка преодолела уже треть расстояния. Ему ничего не оставалось, как ударить её волной страха, заставив спасаться бегством. Флешь практически никогда при свидетелях не применял своё психокинетическое оружие, считая слабым. За время вынужденного карантина Шии помогла его развить. И сейчас это оправдало себя. 
Поверхность на том месте, где только что находилась Кира, вспучилась. Плиты структурного каменного пластика, способные выдержать удар плазменной турбины крейсера, разлетелись мелкими осколками. Из образовавшегося провала вылезли сразу три крупные особи хырзов. Их тела закручивались чёрными кольцами. Как гигантские пилы мнимые плавники крушили остатки космодрома и двигались в сторону входа в шахту, где за мгновение до этого, скрылась девушка.
Бесполезность человеческого оружия в борьбе с машинами-убийцами уже была доказана на деле. Но на лёгкие пси-атаки  реагировали. Тем временем монстры уже добрались до входа. Но пробраться внутрь им что-то мешало, как и разрушить внезапную преграду не получалось. Неестественный крик ультразвуковой волной разнёсся в воздухе, когда Норман наконец определил наиболее уязвимое место. 
- Помоги мне, - услышал он просьбу Шии, - отвлеки их. Надо очистить планету от игрушек чужих. 
Акробатика в полевых условиях! – ну что ж. Бежать, уворачиваясь от смертоносных копий плавников и зубов, от игольчатых хвостов, при этом ударяя по мозговым центрам псикином, то и дело, меняя направление. Каменные обломки служили, когда щитом, когда обманным укрытием. Перекат, бег, прыжок и снова сальто в воздухе, скользящий полёт через кольцо из лезвий…
Что делала в это время шаликанка, видеть он не мог, весь сосредоточившись на своей задаче. Только в какой-то момент, вдруг, почувствовал, что реакция противника снижается. И, вот, сначала один хырз забился в агонии, словно его стянули невидимые смертоносные нити. Потом, другой упал в им же вырытый ров, странно уставившись фасеточными глазами в небо. С ними было всё кончено. Только третьего монстра Шии оставила на грани издыхания, как доказательство их жизнеспособности. 
И тут же, словно только этого и ждали, с неба стали спускаться десантные шлюпки. Надо полагать, наблюдатели были довольны зрелищем и решили поучаствовать в дележе трофеев.
Кажется, твари его немного задели - закружилась голова и помутилось сознание. А может быть, это просто от перенапряжения и потери сил на психокинетике? 
- Отец! – Кира решительным шагом приблизилась к профессору Гидеону. – Я требую немедленного свидания с Норманом Флешем!
- Ах – ты требуешь?! – величаво качнул головой господин Гидеон. – Хорошо! Пошли…
Они спустились на пятый подземный блок-этаж. Двигаясь за стремительно шагающим мужчиной, девушка ещё не понимала, зачем они здесь оказались. Насколько она знала, вся секция была занята лабораториями и хранилищем. Нырнув сквозь мерцающий пузырь, они оказались в сияющем от белизны помещении, уставленном прозрачными стеллажами. 
Только подойдя вплотную можно было разглядеть содержимое полок. Их занимали прозрачные ёмкости. Внутри каждой свободно плавал человеческий мозг в поблескивавшей от кристаллических субстанций жидкости. Штрих-код на стекле указывал принадлежность.
- Что это? – Кира в недоумении оглянулась на отца.
- Ты разучилась читать обозначения? – иронично осведомился господин Гидеон. – Так твой искин подскажет, где находится твой «возлюбленный». Его попросту не существует! Есть просто мозг и ничего больше. Да, чтобы не было сомнений, и никогда не было. То биологическое существо, которое ты воспринимала, как Нормана Флеша, всего лишь нексус. Очень продвинутая модель, кстати, практически совершенная. И что характерно, управляется мозгом, который ты видишь перед собой. Чёрт, знает как? Сам пытаюсь разобраться. Получается, что для субстанции «душа» время и пространство не имеют значения. Она может соединять клочки материи к которым привязана, находящиеся на чудовищных расстояниях друг от друга одномоментно…
Читать эту лекцию увлечённо и страстно профессор мог бы ещё долго, картинно поводя рукой в сторону запертых в своих стеклянных тюрьмах личностях. Только, вдруг, услышал сдерживаемые рыдания и резко обернулся. Его такая сдержанная, терпеливая, мужественная дочь плакала? Этого просто не могло быть! И это его Кира? Та хрупкая, но сильная девочка, что не сдалась под пытками ксиноров, та, которую уже несчётное количество раз приходилось собирать чуть ли не по кускам, та, которую он каждый раз боялся отпускать от себя в очередную миссию из-за страха потерять навсегда? 
- Ну что ты, - только и сумел пробормотать он. – Ты, ведь, знала, что всё в нём ложно… видела же его настоящего? – Отец обнял дочь, погладил по спине, успокаивая. – Ничего, ничего. Всё пройдёт. - Ты, ты… - она резко успокоившись, отпрянула от отца. – Ты понимаешь, хотя бы, что это рабовладение, прикрытое казуистикой договора?
- Договора! – профессор вновь обрёл своё добродушие и уверенность. – В договоре, между прочим, чётко не прописано сколько по времени я могу пользоваться условиями аренды мозга владельца. – Мужчина гордо вскинул голову, отрицая всякую причастность ко всему недостойному. – И, потом, что там обещано? Бессмертие? Вот – пожалуйста! – он кивнул на  стройные ряды стеллажей. – Разве это не бессмертие? Всем бы так – без забот, без хлопот осуществить самые свои заветные желания! Кстати, я не нарушил ни одной статьи договора. Мозг и сущность в этом месте под надёжной защитой в целости и сохранности. Поверь мне, деточка, он там в своих снах счастлив! Если хочешь, то можешь заглянуть в его мир. Я даже не стану подсматривать. Насладись простым человеческим счастьем и пойми, что у тебя другая дорога. Искин «Грёза», - обратился он в пространство, - выведи на нейросеть Киры сон Нормана Флеша 66ПИ. Да, и ещё, если уж тебе так дорога эта биороботизированная система. Могу тебе её подарить, тем более что через год-два она исчерпает себя, и замена ей уже производится в ростовом модуле. Для такого уникального экземпляра я могу создать замену раньше.
Гидеон опять так увлёкся перспективами развития и совершенствования всей системы проката универсальных во всех отношениях симбионтов, прокручивая в голове разные варианты, что даже не обратил внимания на то, как дочь реагирует на видимое только ей сновидение объекта. В начале, её напряжённое лицо расслабилось, губы тронула улыбка, потом, внезапно, вспыхнули смущением щёки. Когда профессор всё-таки выплыл из своих детальных подсчётов доходов от использования уникальной системы, Кира была уже спокойна. «Вот и хорошо, - подумал он, - девочка посмотрела, подумала и пришла к правильному решению».
Норман размашисто шёл по тропинке цветущего сада к своему дому. Ещё одна миссия была успешно завершена. Теперь начинается полугодовой отпуск. Его ждёт семья…Внезапно картинка начала смазываться, словно он смотрел на пространство перед собой через всё увеличивающуюся толщу воды. И до боли знакомый голос зашептал: «Ложь. Вокруг тебя всё ложь. - Движение замедлилось. Мир рассыпался на миллиарды цветных кубиков. Разум завис в колышущейся пустоте. – Видишь? Это ловушка, преобразованная из твоего воображения. Слушай, что ты должен сделать и будешь свободен и счастлив по-настоящему…»
В здании космопорта царила привычная суета. К стойке администратора-распорядителя подошла молодая пара. Высокая стройная брюнетка в официальной форме бессмертных и ей под стать широкоплечий мужчина в белом деловом костюме с выправкой военного. Сзади, приседая на тонких ножках, застыл дроид с парой чемоданов.
- Прошу пройти сканирование, - предложил улыбающийся биоробот обслуживания. Над простыми функционалами особо не заморачивались, слишком короткий срок службы – нерентабельно. Поэтому с первого взгляда было видно, что девушка у ресепшена, лишь электронная кукла.
Первой на лучевую площадку вступила женщина. И служащая растянула губы в стандартной улыбке.
- Кира Гидеон и Норман Флеш, поздравляю вас с законным браком! Мы счастливы приветствовать молодожёнов! Вас Кира Гидеон ожидает линкор дипмиссии «Волопас» у 793 стыковочной площадки. Место в доставочном модуле забронировано вылет через четырнадцать минут двадцать три секунды трап № 74. Доброго пути!
На появление мужчины в круге сканирования, администратор сменила счастливую улыбку на кислую и с сожалением в голосе произнесла:
- Норман Флеш, ваш вылет в составе дипмисси «Волопас» заблокирован ВКС Империала. 
- Причина? – вмешалась Кира.
- Договор номер … который запрещает Норману Флешу 66ПИ покидать планету.
- Ваши данные устарели. – Уверенно приказала Кира. – Проверьте ещё раз.
- Извините! – Если бы ИИ космопорта мог удивляться, то это непременно отразилось бы на лице администратора. – Договор расторгнут две секунды назад. Норман Флеш вас ожидает линкор дипмиссии «Волопас» …  Доброго пути!
Господин Гидеон нервно рассмеялся. Он созерцал в прямой трансляции на нейросеть, как уже не скрывая счастливого выражения на лицах молодожёны проследовали на посадочную площадку. Уже в дверях Кира обернулась, не выпуская локтя своего спутника, послала воздушный поцелуй в пространство. Этот прощальный жест, явно предназначался отцу. Она была уверена в том, что он её обязательно вычислит и будет наблюдать!
И всё же профессор не был расстроен – скорее наоборот. Киру он не мог бы считать своим лучшим созданием, если бы сейчас она поступила иначе. Он потёр руки в предвкушении. Два лучших симбионта сошлись вместе – эксперимент продолжится на новом уровне – миссия летит на Шалик!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 6 01.08.2018 в 19:31
Голосование открыто до 16-го включительно!

К первому посту прикреплены файлы doc с текстами.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 7 01.08.2018 в 20:20
Каждый  повторяется, считая себя оригинальным. Как под копирку, одно и то же
Это исчерпывающе описывает данный текст. Банально, скучно, плохо написано.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 8 01.08.2018 в 20:22
Лоторо, а данный это первый или второй?  :D
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 01.08.2018 в 20:59
Во втором тексте упрямец считает себя везунчиком. З -- заместительные.  Хотя началось всё за здравие. Язык не блестящий, но читабельный, читать интересно. Но как только у чувака вынули мозг, я чуть не уснула. Так много подробностей про этот вот космодесант. А это реально было необходимо? Вот прям так детально?

А потом это всё и вовсе смешалось в винигрет из чужих, симбионтов. людей и проч. Чёрте чё и сбоку бантик. Ещё и любовная линия с бывшим уродом. Ох. Ну если это растянуть на роман, то ок. А в такой форме всё это слишком скомкано.

Но голос за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 107
Репутация: 539
Наград: 23
Замечания : 0%
# 10 02.08.2018 в 13:53
Доброго времени суток.
В первую очередь, спасибо авторам за работы. 
Первый текст.
Какой-то он обычный. Ну прямо совсем. Ничего цепляющегося, ничего этакого. Ровная средняя история, в которой нет крючков, вызывающих интерес. Все занятно, но очень обычно. Как-то так.
Второй текст.
Впечатления на порядок выше. Хоть и скомкано, но вполне себе годно подана история, которую интересно читать, за ходом которой интересно следить. Персонажи тоже достаточно интересные и за ними хочется наблюдать. 
Голос за текст 2
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 03.08.2018 в 18:06
Работа 1 
Достаточно интересный взгляд на три желания. Демоница? Оказалось даже прикольно читать о ней. Мне понравился рассказ. Легкий, читается приятно, не перенасыщенный сложными фразами... Вообщем, спасибо автору.

Работа 2
Очень увлекательная и интересная история, правда. Захватила и унесла мня путешествовать по фантастическим мирам. Закрученный захватывающий сюжет. Я правда в некоторых моментах запуталась, что где)) Но потом выровнялась в восприятии. Мне очень понравилось.

На самом деле обе работы очень интересны и легли мне на душу, правда) Но так как не проголосовать нельзя, а за обоих тоже нельзя, то надо выбрать...Я выбираю первый текст. Но второй очень и очень интересный тоже)
Цитата Лоторо ()
Банально, скучно, плохо написано.

Позволю себе ответить на этот комментарий-не банально-не скучно, и неплохо написано. Небанально-потому что оба текста фантастические со своим интересным подходом. Если например в первом тексте еще можно указать на некоторую скажем узнаваемость трех желаний, то во втором уж точно не банально. 
Цитата Подземный_кот ()
Все занятно, но очень обычно
Эм. Вы типа часто и обычно видите демоницу которая исполняет ваши желания? прям в каждом баре? прям обыденность? скажите мне где такой ближайший бар-я туда пойду, потому как рядом у меня такого нет.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 472
Репутация: 521
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 03.08.2018 в 18:12
Soroka, обыденность - подобные тексты, мать вашу. Уже оскомину набили эти демоницы. Ещё спорит с комментаторами. Уже все поняли, что это ваш текст, очень надеюсь, что дальше он не пройдёт.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 04.08.2018 в 02:57
Номер один

Первая треть текста пуста.
Все это было миллион раз - клерк, скучные и заурядные вечеринки, девушки и двойная "Хиросима". Почему автор выбрал этого непримечательного человечишка? В жизни даже самые серые мышки - уникальны. У них есть свои страсти, тайны, боль, мечты, о которых они никому не говорят, сознательно или нет, но притворяясь винтиком в сакральной машине мироздания, но они - уникальные черты характера - всегда есть. А наш герой - набор предложений, общих, невнятных фраз. Я бы счел его собирательным образом, эдакий мистер Петров, но и каких-то характерных черт, присущих нации, поколению, слою общества и т.д. я тут тоже не нашел. 

Вторая треть текста необъяснима.
Нет, у меня и правда не находится слов, чтобы ее как-то охарактеризовать. Автор приходит мне на помощь:
- Странный вопрос, - Егор озадаченно уставился на новую знакомую, не понимая, с чего такая резкая смена темы.
Егор ничего не понимает, потому что у автора нет ответов на эти вопросы. Ситуация круто повернулась, хотя для этого не было дано никаких предпосылок. Дальше все усложняется, и автор снова пишет:
– Все равно это же просто шутка, да?
Как бы не так.
Кто она? Почему выбрала именно его? Как этот механизм "исполнения" работает? Каковы правила "игры"? 
Ответов на вопросы нет, и герой, переживая воскрешения, все еще не может поверить в то, что все это правда:
- А, божественный свет и тому подобное, - Егор кивнул. – Я думал, это все сказочки.
Еще бы! Потому что нет никаких объяснений, нет мотивации, нет правильных вопросов. Конечно, можно не понимать, что такое электричество, но можно вполне удачно вскипятить чайник. Но мы не отрицаем того, что он закипает благодаря физическим законам.

Финал, по старинке, самое слабое место в истории.
Ответы жалкие. Существа, на столько превышающие возможности обычных людей, не станут говорить что-то вроде этого:
- Вот скажи, почему вам так нужно это бессмертие? Это же так скучно!
А потом говорить, что им самим нечем заняться, кроме как учить неандертальцев морали. Причем мораль, по мнению автора, такова:
- Богатство и женщины никого не доводили до добра. 

Каковы общие впечатления?
Текст слабый, удивительно, что автор прошел отбор. Что хотелось бы пожелать на будущее:
1. Никогда не начинайте произведение с диалога, с прямой речи. Читатель не понимает, кто говорит. Я например в голове нарисовал рыжеволосую красотку, а оказалось, что это Егор... бууууэээ. 
2. Если вы задаете вопросы, то либо не давайте на них вообще никаких ответов, либо давайте внятное объяснение. Лучше всего дать намеки, чтобы читатель определился сам (если вы не хотите, или не можете, раскрыть все карты). Самое главное объяснение, которое мы ждали по ходу всей истории, у вас выглядит так:
- Мы – это кто? – Егор сдвинул брови, пытаясь принять услышанное.
- Те, кто за гранью конца, - Асмодея снова усмехнулась. – Вы называете нас богами, демонами, высшими существами и прочими лестными и не очень эпитетами. На самом деле мы не те, и не другие, мы всего лишь наблюдатели, и иногда нам становится скучно. 
REALLY ?!?!?!
3. Я не стал бы употреблять слово "раздвинула" в сочетании с "губами".
4. Я бы заменил фразу "ее рот наполнен острыми белыми клыками".
5. Уделите внимание завязке и финалу. Если вы не заинтересуете читателя сразу, то вашу книгу бросят после третьего абзаца. А если ваш финал ужасен, то зачем же вы писали все то, что к нему вело?

Спасибо за творчество. В следующий раз будет лучше.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 04.08.2018 в 03:44
Номер два

Первый абзац дался мне с трудом.

С противным шипением и чпоканьем лифт выплюнул из своего чрева  единственного пассажира. Надсадно скрежеща и поскрипывая, киборг пересёк пандус двадцатого яруса и остановился у каменного парапета. Устаревшая и полинялая конструкция была обряжена в потёртый деловой костюм. Прохожие старались держаться от него подальше. Парочка влюблённых, обжимавшаяся у ограды, тут же испарилась.

Но потом все пошло несколько удачнее. Вообще, качество текста на порядок выше, чем у конкурента.

Такая мысль меня преследовала вплоть до того момента, как Нормана засунули в капсулу для пересадки мозгов, или чего-то вроде того. После чего я читал начало абзацев и их окончания, то бишь просто пробежался глазами. Я не люблю военно-космические саги, я даже Звездные войны не смотрел, что уж говорить о Белом городе и Садовом Зеленом кольце. Поэтому мне все это было в тягость, ничего личного. 

Знаете, меня не покидало ощущение, что вся эта история интересна только автору. Межгалактические корпорации, киборги, Империалы и так далее. Никаких объяснений, что это, зачем оно, откуда взялось и какие цели преследует. Просто как данность. Эдакая форма рассказа, где можно заменить роботов на эльфов, а ученых на магов, и НИЧЕГО не поменяется.

У меня вызвали вопросы экономические правила этого мира. Автор пишет:

Правда кредиток, получаемых за труд, было впритык к насущным потребностям, и накопить на новое тело, никак не получалось. В этом мире длина и качество жизни всегда измерялось тяжестью кошелька. Инъекции молодости и долголетия, искусственно выращенные тела, как и все остальные достижения биотехнологий стоили очень дорого.

Потом мы узнаем все больше про дивный новый мир.

Информация поступала непосредственно в мозг.  - С одной стороны, жаль, что приходится применять такие допотопные технологии для того чтобы усыпить объект.

У меня вызывает глубокое сомнение тот факт, что человечество, способное сдавать мозги в аренду, все еще получает зарплату. Нет, правда. Вокруг киборги, космолеты, у каждого свой собственный ИИ в придачу, и люди все еще делятся на богатых и бедных? Я конечно не эксперт в экономической теории, но я предполагаю, что технологии должны как раз-таки размыть расовые и материальные различия между людьми. Иначе в чем смысл всего этого? Зачем нам технологический прогресс? Неужели мы так и будем думать про бабло, бороздя космос и колонизируя планеты?

Надо спросить у Эльзы, думаю, у нее найдется пара интересных теорий. Если даже и так, то все это банально. Можно было бы придумать новую валюту, новые правила, законы. Новые города, а не заштампованные высотки, огражденные от отребья стеной. Ведь у автора были классные попытки придумать что-то свое, новое, но дальше "Фигуристых куколок в защитной форме" мы не пошли.

Халтура. Я прям так расстроен, что ГОЛОС ПЕРВОМУ.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 9
Репутация: 169
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 04.08.2018 в 12:17
Очень сложно выбрать :(
1)Живенько, но не интересно.Демонесса вызывает больше сопереживания, чем Егор. Так и планировалось?
Идея “будь осторожен со своими желаниями” довольно старая и много кем использовалась. В том числе в виде сделки с высшей силой.Выбор этого решения мне не понравился.Речевые корявости тоже надо исправить.
2)Второй текст даже не живенько.Очень четко делится на две части. Обе напоминают “Аватар”. Первая (до пробуждения в новом теле) написана подробнее и старательнее, да и мир в ней интереснее и проблематика хоть как-то проработана. Во второй ничего не поняла: кто, где, как, кого, за что, и куда делась интеллектуальная сила супергероя. Не могу согласиться с тем, что именно этот текст блещет фантазией.
Поэтому голос за первый.
Форум » Литературный фронт » XI Турнир » II тур. Проза. Пара №1 (Пройти до конца)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz