03:58
» Новости от Apoteleo

А тем временем, кое-какая информация от Apoteleo:

Некоторое время назад я обращалась с просьбой к завсегдатаем сайта помочь мне в написании сценария для театральной постановки, где главными
действующими лицами будут люди в инвалидных колясках. Тогда на сайте
был объявлен конкурс на написание этого сценария. Откликнулось не так уж
много желающих, но это неважно. Проект состоялся. 22 августа наша
Театральная студия "Per aspera..." для людей с инвалидностью, постоянно
использующих для передвижения инвалидную коляску, показала премьеру
спектакля "Per aspera...". Думаю, что начписам должно быть интересно чем дело закончилось Тем более, что некоторые из них просили рассказать о результатах. Кстати, постановка вызвала большой резонанс общественности. По многочисленным просьбам наших горожан, повтор спектакля состоится 29 ноября.
ссылка

С уважением, Apoteleo
Просмотров: 1167 | Добавил: Jeff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 15
0 Спам
13 CREATTOR   (24.10.2014 20:30) [Материал]
Я попробую сформулировать.
Пьеса идеально подходит для такого проекта: своеобразная терапия для актеров сочетается с идеей о толерантности к людям с ограниченными возможностями+ постановка вдохновляет и обычных людей.
Но такие мероприятия больше нужны для самих актеров, чем для зрителей т. к. к театру это имеет мало отношения и скорее напоминает психодраму.
По поводу доступности среды. Некоторые люди сейчас хотят интегрировать в систему разные методики и добиваются финансирования для того, чтобы люди с самыми разными недостатками и отклонениями ходили в детский сад, учились и работали вместе со здоровыми людьми. Во всём мире это практикуется. Это замечательно, когда каждый чувствует себя полноценной личностью и может самореализоваться в обществе. Но наша общественность в большинстве своем против подобных нововведений. И причины кроются в воспитании.
В детских садах сегодня не предусмотрено интегрированное воспитание / обучение, не выделяются средства, поэтому воспитатели просто отказываются заниматься с особенными детьми, а здоровые дети в свою очередь просто копируют поведение взрослых.
В Штатах почти каждый человек с особенными потребностями, который появляется в новом обществе произносит вдохновляющую речь для здоровых. Некоторые больные называют это " воодушевляющей порнографией для здоровых" и относят такие постановки, как Ваша к данному жанру, но... там нет проблем. Возможно, наша проблема в коммунистическом прошлом, которое и не прошлое уже т. к. в царские времена к особенным людям было другое отношение.
Относительно толерантности. Она начинается не с понимания, а с взаимодействия.
Насчет таких проектов. Они помогут людям с особыми потребностями социализироваться. Альтернатива - психодрама. Но театром я такие мероприятия при всём желании назвать не могу. Цели паралимпиады пониманию, но искусством "per aspera..." я не считаю. В любом случае, участникам желаю удачи!
Вам, Арина, выражаю уважение за то, что достойно работаете, но советую сменить курс.

0 Спам
15 Apoteleo   (25.10.2014 22:39) [Материал]
Называть искусством, то что мы сейчас делаем, согласна, рано. Это АРТ-терапия, и, правильно Вы сказали, направленна она, в первую очередь, на самих участников проекта.  Первая постановка имела социальный характер. Уже где-то писала о том, что реакция зала для меня была большой неожиданность. Зрители плакали. Причем плакали ВСЕ (!): женщины (впрочем, они сентиментальны в большинстве своем и это для них нормально), мужчины (вот это удивило более всего), подростки (разжалобить этих - пойди попробуй, особенно ребят). Хотя изначально, при написании сценария и на репетициях не было такой цели, мы не хотели и не стремились давить на психику. Ведь о проблемах герои постановки говорят с юморком.
Следующая наша работа будет совсем в другом жанре. Будем стараться стать на ступеньку выше в своем творчестве и чтобы это действительно стало искусством театра.
Спасибо за понимание и поддержку!

С уважением, Apoteleo

+1 Спам
1 Elsa   (21.10.2014 04:17) [Материал]
Я сейчас цинично скажу, но эта позиция должна быть озвучена, и это не коем разом не трололо.

Инвалидам, то есть людям, которые страдают (надеюсь, об умственных речи не идёт), не нужны пляски клоунов и работы бездарностей. Им нужны новые руки и ноги, им нужно хорошее зрение, им нужно быть полноценными людьми. ЭТО ИМ НУЖНО. Поэтому, почему Вам, уважаемый автор призыва, не направить средства, на развитие российской медицины, в передовую сферу, почему не поддержать учёных, которые работают за гроши, (биологов, генетиков, инженеров), которые бьются над задачей прекратить страдания людей, вернуть их к полноценной жизни. Такие люди есть. И у них уже есть наработки. Надо только подняться с дивана, утереть сопли и помочь. Есть много организаций, в том числе и трансгуманистических (я не люблю этих людей, но первоначальные цели у них годные) которые нуждаются в поддержке. Почему бы "начинающим" не писать лучше о них, чем пытаться усугублять страдания людей? Почему не стимулировать в людях науки энтузиазм достижения, по настоящему гуманной и благородной цели - которая решит проблему.

А пляски и тд... это низко. Это не решит проблемы людей, которые страдают. Это им только будет больнее, словно кто-то поковырялся вилкой в ране.

Простите, если что, меня возмутил сей пост, и сия новость.Без того средств тратиться - на это - миллионы. А чтобы сделать искусственную руку, или глаз... нужно столько же инвестировать. Инвестировать, что бы поднять проблему, и инвестировать, чтобы решить. Этой научно-технической сфере нужно внимание! Срочное, иначе страдающих будет больше и больше. Дайте внимание на решение проблемы, а не на усугубление страданий людей. Это было бы благородно и по-человечески.

0 Спам
2 ADAM_remix   (21.10.2014 05:32) [Материал]
Все верно.
Только  ты не до  поняла иль не вкурсах.
Инвалиды изъявили желание и попросили помочь в этой сфере. Отказать?

0 Спам
3 Apoteleo   (21.10.2014 09:38) [Материал]
Слава Богу, что Вы не в теме людей с инвалидностью! "Не стоит рассматривать нас как пациентов, так как мы просто ваши соотечественники" - скажет Вам каждый из тех, кто причислен к категории людей с ограниченными возможностями.
Творческий проект "Театр студия "Per aspera..." - социальный проект. Коммерческих целей не преследует и огромных капиталовложений не требует.
Не судите о том, чего не знаете. Не поленитесь, пройдите по ссылке и посмотрите материал.
Не за бортом, а в центре событий

+2 Спам
4 Elsa   (22.10.2014 04:23) [Материал]
бог пишется с маленькой буквы, ибо если бы он нас любил, то не допустил тех бед, о которых тема. Он никто и ничто для нас. А если он есть - нам нужно восстать.

0 Спам
5 Apoteleo   (23.10.2014 13:52) [Материал]
Уважаемая, Elsa, полагаю что Вы не будете против, если Вашу точку зрения я дословно озвучу, без нарушения авторских прав, в своей статье для местной газетенки. Ведь Ваше мнение имеет место быть. Материал будет социальной направленности. Гонорар я за него не получу, так что Вы ничего не теряете, а более того пропиаритесь ))) 

С уважением, Арина Ефимова

0 Спам
14 Elsa   (25.10.2014 06:25) [Материал]
Мой пост не является художественным произведением, он не является предметом искусства и труда, он является аватаром моих мозговых процессов. Конечно, если хотите, используйте - цитирование не является де юре нарушением чьих либо прав. Поэтому могли бы и не спрашивать.

Насчёт "пиара" - пиарятся только умственно отсталые. Если бы я была подлым человеком, и мне нужен был пиар, я бы писала от своего настоящего имени. А мне на него насрать. И я не подлая, чтобы "продвигать свой вакуум" за счёт страдания людей. Это Вы обо мне как-то плохо думаете. Но, может, я заслуживаю такого думания, не спорю, есть за что.

С уважением, Эльза Эбенер Грёзе фон Крупп.

0 Спам
6 slavian   (23.10.2014 22:41) [Материал]
бог устал нас любить после первого грехопадения.

0 Спам
7 Apoteleo   (23.10.2014 23:59) [Материал]
Участник проекта Ник Соколов
ELSA  Не совсем права. Причём в подобном мнении она не одинока. Увы. Почему то "здоровым" людям кажется,
что люди с ограниченными
возможностями, как у нас говорят, нуждаются лишь в лечении,  доступности
среды и т.д. Такое ощущение, что инвалиды лишь потребители. Почему то
общество редко задумывается о том, что мы тоже живые, проявляем эмоции,
хотим жить и чего-то добиваться, не смотря на физические проблемы. Мы
можем быть полезными обществу! И данный проект доказал это! Те, кто
видел наш спектакль, не скажет, что это пустое дело, развлечение!
Вообще, с чего начинается толерантность? Как мне кажется (может быть у кого-то
мнение другое) с понимания тех, кто рядом, вокруг нас. А как могут тебя
понять, если ты будешь закрыт ото всех глухой стеной? Если ты будешь
молчать, держать свои эмоции внутри себя, не рассказывая людям? Человек
часто ноет, что ему плохо, невыносимо. И другие люди, помогая ему,
чувствуют себя героями. Но в чём главный смысл жизни? в том, чтобы
сделать что-то, что преобразит этот мир, общество, которое нас окружает.
В этом главная ЗАДАЧА СЕГО ПРОЕКТА! И, конечно же, ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ
ТАКИМИ КАК ВСЕ, А НЕ ИЗГОЯМИ ОБЩЕСТВА!!!

0 Спам
8 shana_mage   (24.10.2014 00:33) [Материал]
Эм, то есть он отказывается от киборнических ног в пользу признания народом?)

0 Спам
9 Apoteleo   (24.10.2014 00:52) [Материал]
Я знаю о чем он мечтает. Это фрагмент монолога его героя из новой пьесы. Монолога...сильно сказано, потому что Ник практически не разговаривает. Вернее он что-то пытается говорить, только это больше похоже на мычание - не всякий поймет. В нашем спектакле у него была всего лишь одна небольшая фраза, которая поначалу давалась ему с трудом. Он не пропустил ни одной репетиции, а на спектакле произнес свою реплику просто великолепно - громко и четко. Для него это победа, это достижение. Помимо того, что он не ходит, у него действует только одна рука. И та процентов на 30. Но если бы вы видели его вышивки! Это чудо! А еще в этом году он поступил учиться у технологический колледж. И это в свои-то 40 лет.
Уверенность в себе дал ему театр. Он умеет быть счастливым сегодня и сейчас.

А его мечта такова: "Больше всего на свете мне хочется ощутитьтвердую поверхность земли. Встать во весь рост, выпрямить спину и расправить
плечи. Сделать уверенный шаг. Один, второй, третий… А затем побежать. Быстро,
быстрее, еще быстрее. Наперегонки с ветром. Так чтобы в висках стучала кровь, а
сердце колотилось, как бешеное, готовое вот-вот вырваться из груди. И быть
свободным! Свободным! Свободным..."

0 Спам
10 shana_mage   (24.10.2014 01:07) [Материал]
Ага, так всё-таки ноги ему нужнее?) ЧТД!

0 Спам
11 Apoteleo   (24.10.2014 14:19) [Материал]
andrik правильно сказал: даже ноги и абсолютное здоровье не дают полной свободы и полета. если нет мечты и духа.

0 Спам
12 shana_mage   (24.10.2014 18:07) [Материал]
Ага, сказал, но я речь не об этом вела wacko Неважно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com