13:56
» Сколько зарабатывает писатель?

 сколько зарабатывает писательНе секрет, что начинающие писатели задумываются не только над тем, сколько впечатлительных душ им удастся поразить своими творениями. И не только о том, получат ли они желанную славу, любовь фанатов и уважение друзей. Любому, даже самому бескорыстному писателю важно, насколько реально заработать на жизнь литературным трудом. Попробуем разобраться вместе.


    Конечно же, размер гонорара напрямую зависит от тиража. Чем выше тираж – тем внушительнее гонорар. Писателю обычно отчисляется 5-12% от суммарной стоимости тиража. Эта цифра (процент или конкретная денежная сумма) обязательно должна быть прописана в специальном пункте договора - о выплате авторского вознаграждения.


    Стоимость тиража считается так: отпускная цена одной книги умножается на количество книг. Отпускная цена издательства составляет приблизительно 70-80 рублей за одну книгу (остальные 100, 200 или даже 300% накручивают магазины). В лучшем случае начинающий автор может выпустить произведение 11-тысячным тиражом. Таким образом, его гонорар за эту работу составит примерно 50 000  рублей. Если так, то неплохо. Но это арифметика. Бывают и исключения.


Существуют небольшие издательства, которые выплачивают авторское вознаграждение книгами (и ваши издания заполоняют квартиру, дарятся родственникам, друзьям и случайным знакомым). Другие пытаются уклониться от своих обязательств и не выплачивать денег вовсе (кого-то, как ни странно, устраивает и такой вариант: лишь бы книга увидела свет!). А третьи вообще предлагают  выплачивать гонорар с каждой проданной книги. А как же непроданные??


Легко вдохновиться примерами писателей-фантастов. Скажем, автор высокого ранга Сергей Лукьяненко выпускается тиражом 100 000 экземпляров, что в деньгах означает 1 000 000  рублей. А Джоан Роллинг, подарившая миру Гарри Поттера, выпустила свою новую книгу в России аж миллионным тиражом! Значит, она получила гонорар не менее $100 000. Скорее всего, даже больше. Какую сумму заработала писательница на самом деле – остаётся только догадываться.


Как получить своё вознаграждение? Как правило, гонорар  выплачивают в два этапа. Подписали договор – получи аванс (половина или треть от общей суммы), книга вышла из печати – получай остаток. Однако некоторые издательства обходятся без аванса.
В случае очень уж гениального текста издательство может заплатить всю сумму сразу. Если оно достаточно крупное.
Кстати, первый гонорар – это ещё не весь заработок. Если книга хорошо продаётся, то издательство может выпустить дополнительный тираж, следовательно, и гонорар выплатит дополнительный – так называемое "роялити". При устойчивом спросе на книгу её могут переиздать несколько раз, правда, вы будете получать меньший процент, нежели за свежее издание. Только вот не все начинающие авторы достигают той планки, когда их хотят допечатывать и переиздавать.


Решившим зарабатывать литературным трудом следует помнить, что мало кто из писателей прославился с первой же своей книгой. Большинство трудится долгие годы, чтобы заработать хоть небольшую известность.
Нужно учесть, что написание книги занимает несколько месяцев, съедая всё свободное время. Плюс – поиск издательства, который может занять вообще несколько от года до нескольких лет. Потом (приблизительно полгода) книга готовится к печати. А на что всё это время жить? Если параллельно подрабатывать, то вряд ли получится писать столь же качественно.


Также начинающие авторы должны понимать, что вряд ли они могут рассчитывать на крупный тираж. 6 000, максимум, 8 000 тысяч экземпляров. И вторая, и третья книга, скорее всего, выйдет таким же тиражом. Денег с этого получится заработать немного.
А вы готовы к этому?

Источник: http://prondo.ru/skolko-zarabativaet-pisatel.html

Категория: Мировые | Просмотров: 3077 | Добавил: Jeff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
+1 Спам
6 Vertigo   (16.06.2016 12:34) [Материал]
Если короче - писатели не зарабатывают на книгах. По крайней мере если пишут на русском.

Большинство современных писателей (да и классики) получают постоянный оклад как журналисты, лекторы, преподаватели, переводчики. Кроме пары франшизных проектов, но это уже больше про бизнес, а не творчество. Книги нужны для поддержания своего бренда "на плаву" ну и как разовый заработок (+ копеечное роялти). Чтобы писателю получать 200.000 - 300.000р в месяц как средний Московский менеджер ему нужно несоизмеримо больше пахать и фигачить по книге в год. То есть выбор писательской карьеры это изначально выбор не в пользу денег.

0 Спам
7 WinterWolf   (20.08.2016 16:25) [Материал]
По книге в год??? По книге раз в три-четыре месяца как минимум )) Плюс устраивать вокруг свистопляску с презентациями, и тд итп. Но если работать на нормальной работе, то тоже неплохая добавка выходит, при условии, что будешь продаваться

0 Спам
5 LehaKOT   (29.05.2016 00:10) [Материал]
Хотел написать что Человек с языка снял про гемморой, а потом подумал: гемморой, язык... В общем, добавлю гемморой и алкоголизм на сдачу

0 Спам
3 Chelovek   (29.03.2016 00:59) [Материал]
На вопрос в названии есть простой ответ - гемморой, в основном)

0 Спам
4 Изморозь   (30.03.2016 13:34) [Материал]
Поточнее, пожалуйста, ответьте на вопрос... сколько гемороя? biggrin

+2 Спам
1 Uina4ka   (27.03.2016 02:34) [Материал]
Мне кажется, информация уже устарела. Сейчас в прорыве электронные издания и печать по требованию. Благодаря этим техникам писатель если и тратится на что-то, то на рекламу, а доход 80% получает себе, причем в основном благодаря электронным изданиям. Многие ныне знаменитые авторы начинали с банального Амазона и основной доход получают там же. У нас, в России, сейчас тоже достаточно много площадок, где автор может развернуться. А тираж бумажной книги... Это уже так, для души. Например - http://www.livelib.ru/blog/news/post/18500

+1
2 Jeff   (28.03.2016 22:14) [Материал]
В принципе да, статейка 2012 года smile

0 Спам
8 WinterWolf   (20.08.2016 16:30) [Материал]
Да, начинать хорошо и правильно с разных площадок самиздата. Оттуда же и ЦА набирается, чтобы было кому тиражи раскупать ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com