» Поэзия » Драматическая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Сдаёшься?
Степень критики: смягченная
Короткое описание:

интересно узнать вашу интерпретацию сюжета



Едкий блеклый дым из открытых глаз,

Огонек любви в них уже погас.

Пряник зачерствел и обвит кнутом.

Тени на глазах стали синяком.

 

Девой я была, в золоте, красивой.

Жаль, что на лице появилось миро.

Образ мой висит с рушником в углу,

Но взамен молитв слышу я хулу.

 

Сын наш подошел, хрупкая опора,

Сможет дать отцу он отпор нескоро.

Нежную свою детскую ладошку

Приложил ко мне, словно подорожник.

 

Вмиг покрылась вся трещинами рама,

Я себя сняла с гвоздика руками.

Воздуха б глотнуть, отдохнуть немного,

Ждет нас, сын, с тобой долгая дорога.


Свидетельство о публикации № 34162 | Дата публикации: 01:01 (20.11.2019) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 396 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 3
0
3 マスター   (24.03.2022 19:12) [Материал]
Просют интерпретировать) Папробуим!

Но, во первых, мне хотелось бы интерпретировать и скорее это будет идентифицировать метр стиха. Надо отметить, автор подобрал и плакучесть для трагики. Так-то, пятистопный хорей. Но присутствует традиционная и даже фольклорная из русской традиции рубленность строки.  Здесь оно не знаменуется рифмовкой, но в силлаботонике и значит прочтении присутствует. Невольная пауза именно в одной строке, в каждой, обязует иметь в таком и смысловому наполнению, можно легко таким образом создавать и передавать настроение и углублять эпитетами в таких местах описываемые события, можно и празднично это давать, но лучше эдакое нытие мое житие, что автору в большинстве строк удалось, автор хорошо в теме.  И виртуозно использует для своей элегии эту уже классическую ахматовщину;)

Итак, по интерпретации у меня вот лично деваха, ранее бывшая безумно красивой и оттого возведшая себя в икону, чающая себе только пряники, получившая от суженного своего ряженного только кнуты, спалила хату. За очередное избиение. И с нагулянным сыном ломанулась куда глаза глядят. Да-да, именно с нагуленным, ведь физиологически не могла зачать непорочно, как по мифу о одноименной иконе прототипу. Девка огонь!))
Весьма искусно состарила икону - будет что на дальнюю дорожку, забугром такие ценности с руками оторвут! Сынишка в шоколаде=)

И, как по мне, опять же, не беда, что автор задумал попросту пожар в доме из-за хулы на икону, которая брякнулась со стены, ознаменуя этот пожар мироточением и плавилась в кострище, но не сгорела.

Жиза, как говорят олдфаги=)

0
2 григ2   (22.11.2019 22:42) [Материал]
Молодость, взрослые годы, мудрость прожитых лет, конфликты ...
Наша жизнь возрождается в наших детях ...

0
1 JanHarper   (20.11.2019 18:12) [Материал]
Не могу сказать что шикарная рифмовка-но. Рейтинг однозначно.Во первых стих чудо какой образный.Причем образы смешиваются между собой,переплетаются-прямо сад разбегающихся тропинок.Монолог видимо идет от лица иконы Богоматери, и тут же-она обычная женщина, желающая тепла и любви.Красивые метафоры.Атмосфера весьма необычная и дающая пищу для размышлений.Спасибо,Автор, порадовали новым и интересным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com