» Поэзия » Экспериментальная

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Облако
Степень критики: Ждю
Короткое описание:

про облако



Катится кубарем облако пышное
В утреннем небе в обнимку с весной.
Скачет, хохочет, поет еле слышное
Что-то про счастье и ветер хмельной.

Вдруг над рекою слезами заплыло,
Выгнуло спину, наморщило лоб - 
Песню унылую тихо завыло:
Юный рыбак здесь когда-то утоп.

Вечером к лесу сползло, постарело,
Тенью устало легло на ночлег.
В отблеске розовом тихо сомлело - 
Жаль, что так короток облака век...
 


Свидетельство о публикации № 29964 | Дата публикации: 15:05 (30.04.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 507 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 7
+1 Спам
6 AnnaNight   (06.05.2017 13:51) [Материал]
Первое четверостишие очень весёлое и красочное. Сама рифма лёгкая, да и читается стих на одном дыхании. Хотелось бы, конечно, оптимистического продолжения, но мне и это понравилось. Спасибо, автор. Пиши ещё)

+1
7 jz77   (06.05.2017 14:07) [Материал]
Спасибо! Так приятно - пойду новое писать... )))

+1
5 マスター   (01.05.2017 21:54) [Материал]


0
4 マスター   (01.05.2017 21:27) [Материал]
Если вот так вписывать смену качества рифмы, то, вот тут вот, вторую и четвертую строку второй (и третьей) строфы следует начинать со второго ударного слога. Тогда будет в норме. А так, считай что ошибка. Первое четверостишие от этого чуждо в стихе.
Небо в обнимку с весной или все же облако?  Запятая куда-то закатилась...

Может, вместо частицы и, предлог так же вписать: что-то про счастье, про ветер хмельной?

"устало легло" - это ошибка, характеризовать глагол, а не (лг) облако. Либо через запятую, чтоб тоже глаголом, либо к облаку: усталым легло, как и положено.

вопрос на засыпку: чьей тенью легло?..

тихо завыло и тихо сомлело - обедняет слог: тихо и тихо.

В целом, хороший ритм (вид) стиха взяла, соответствует содержанию и теме, это большой плюс. Красивая трансформация облака в тучу и далее - не в лоб, поэтично и красочно.  Песню обычно дождю приписывают, облаку бы уместным было просто разревецца, но не очень-то и коробит оно суть-то. Пусть поющие облака будут твоим ноу хау. Однако в целом же, слог простоват, без изыска. Скажем, заместо завыло и бла-бла - окручинилось, если бы вот в этом стиле, ценность стих бы имел литературную уже, или заместо "слезами заплыло" (это вообще-то очень странный, по смыслу, троп) - горечью вдруг над рекою заплыло. О, вспомнил, ведь это тоже ашыбка! Заплыло в слезах, заплыть слезами нет такого, устойчивое: заплыть в слезах. Вот.

Так же вижу что тяжеловато писала, есть и заплатки, есть и шероховатости по смыслу содержания. Например, не заметила, как и, радуясь, еле слышное поет, и завыло тихо - по сути тавтология смысла. На кой вообще об этом говорит во второй раз-то? Гнетущий диктат, либо читателю от автора - когда ему нечем передать атмосферу и обогатить ее же, либо автору - от образа и замысла.  Мда уж, лучше не перечитывать!)) На первое прочтение еще нормалёк, но как вчитываешься и размышляешь, то не айс... Многое не айс. Остановлюсь на мелодичности, фиг с ним, слог и сам могу себе вообразить! Доработай, пожалста, с рифмой, по качеству ее, цельность. Если вдруг есть желание. От нестыковки выбрасывает из стиха, на второй строке второй строфы.

0
2 sinlinks   (01.05.2017 16:20) [Материал]
"Юный рыбак здесь когда-то утоп".Это трагедия!Чего только не случается под облаками.

0
3 jz77   (01.05.2017 18:17) [Материал]
Ой да, эти облака не поймешь, от чего они радостные, а от чего грустные...

0
1 Гайка   (01.05.2017 13:05) [Материал]
Первое четверостишие очень понравилось. А дальше, мне показалось, вы попытались образы подогнать под идею.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com