» Поэзия » Пейзажная

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Город
Степень критики: жду
Короткое описание:

После урагана в нашем городе наступил постапокалипсис



Ветром истрепанный город
В грудах стволов и ветвей
Тонет и стонет, распорот,
Боли не чуя своей.

Бурей судьбы искалечен,
Молнией Зевса убит,
Смертью чужою увечен,
Чьей-то тоскою обвит.
 


Свидетельство о публикации № 30168 | Дата публикации: 11:25 (30.05.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 458 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 4
0
2 Джубал   (28.04.2021 01:03) [Материал]
Зевс будто инороден тут. 

А вообще описывается надругательство стихии над городом (не живым, абстрактным понятием). При этом, с одной стороны, он (город)  наделяется как бы жизнью - "..тонет, стонет,  искалечен, убит" - а с другой стороны: "боли не чуя своей", даже не смотря на то, что: "Смертью чужою увечен, Чьей-то тоскою обвит. -- обвит, но ему как будто самому всё одно.                                          
И в итоге,  получается каша из ощущений. Вроде красиво переданы "страдания"  города, с замахом даже на оживление его (метафорично), и сразу в след за этим подчёркивание - всё же его мёртвости.  Диссонанс.

0
3 jz77   (28.04.2021 14:50) [Материал]
Спасибо за внимание к моим архивам, это всегда приятно) Теперь про город... Это описание совершенно реальной картины нашего города после урагана. Я помню, проехала тогда на машине по центральным улицам, и увидела просто ад какой-то. Меня это впечатлило настолько, что сами собой написались вот эти строки. Почему «боли не чуя своей»? Потому что есть такой эффект естественной анестезии - если слишком сильная боль, то в какой-то момент организм отключается и ее перестаёт чувствовать. Это уже стадия шока. Так как были смертельные случаи, вся эта картина приобрела еще более отчаянные формы. То есть, как бы городу уже не себя жалко, а своих жителей... Как-то так.

0
4 Джубал   (28.04.2021 18:26) [Материал]
Понимаю, такое всегда тяжело передать, или вернее сказать, что бы проникнуться этими строками в полной мере - нужно нечто подобное пережить (не дай Бог). Но ощущается стихийность написания, то, что написано в порыве...

+1 Спам
1 Ясеница   (02.06.2017 22:23) [Материал]
Осталось ощущение недосказанности и отрывочности описания. В общем-то - словно и ни о чём. Во втором четверостишие - просто повтор одного и того же действия. Это даже не постапокалипсис - а просто "вышел во двор и заметил парочку рухнувших деревьев". Возможно, стоит дописать немного концовку, чтобы мысль выглядела, все же, наиболее законченной.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com