» Поэзия » Религиозная

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


В церкви
Степень критики: 1
Короткое описание:

Чувства  в церкви



А в церкви я душою отдыхаю,
В углу трещит зажженная свеча,
Здесь страсти интернета  затихают,
Что рвали душу мне по мелочам.

И лики величавые взирают,
Вдруг поневоле скатится слеза,
И дорогих людей я вспоминаю,
Которых возвратить уже нельзя.

И полнится душа чистейшей негой,
Святой молитвы благостен напев.
И руки Бог мне простирает с неба,
Теплом больное сердце   обогрев.


Свидетельство о публикации № 35016 | Дата публикации: 00:10 (14.11.2021) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 263 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 15
0
11 Ingeborga   (29.11.2021 09:09) [Материал]
Да и ещё - мой  отец ватник. Я ему сегодня сказала, что если меня возьмут, я покончу с собой.  Ему было смешно. Я не боюсь даже смерти, Кеша.

0
7 MAriSTix   (20.11.2021 00:33) [Материал]
Это прекрасно, если есть место у человека, где может он душою отдохнуть. Не у всех оно есть. И сейчас я говорю не только о церкви. А стихотворение очень красивое и чувственное!

0
6 bamgran   (15.11.2021 17:48) [Материал]
Выскажусь в поддержку автора, в данном конкретном случае имеется ввиду идея содержания. На которое он имеет право своего выражения. Это похвально, когда мысль выносится за скобки тех или иных предрассутков. А людям с иными взглядами на смыслы, посоветую (да простят меня столь эфемерную навязчивость) отнестись к произведению, как к фэнтези. Но вот что интересно (попробуем рассуждать логично). Есть два типа людей верующие и не верующие. Вот они живут, пишут стихи, комментируют и вдруг, "БАЦ" и оказываются у последней черты. Что же дальше? Если Бога нет, то просто распадаются на... (зависит варианта погребения), а если есть, я думаю верующие, даже если они вели себя иногда недостаточно любезно, получают по страховке скидку, для неверующих же, с большой вероятностью, скидка не предусмотрена. Вот и все. Жизнь лишь на первый взгляд кажется длинной. Оглядываясь назад я вижу только миг, как и было сказано в одной известной песне.

0
4 Kesha   (15.11.2021 12:33) [Материал]
Это не чувства, это собранные в кучу и зарифмованные клише.

0
3 Ingeborga   (15.11.2021 00:35) [Материал]
Это всё замечательно. Но.

Мы живём в 21-ом веке. 

Мы хотим добиться мультипланетаризма, то есть мы не верим в то, что глобализация - это годное решение всех проблем. Мы изобретаем искусственный интеллект и думаем о том, чтобы он нас не сожрал. Мы делаем роботов, и думаем, понимаете, что делать с рабочими, которых они вытеснят с рынка труда. Мы думаем о том, как тераформировать и приспособить для жизни миллиона людей такую штуку, как планета Марс. Мы думаем о том, как колонизировать Луну,  с чего там начинать. С полюсов, где есть вода, или с экватора, где есть доступ к солнечной энергии... мы думаем, что такое квантовая механика, и почему сквозь щель проходят не все кванты... мы думаем и рвём мозги над тем, что такое непостоянство Гейзенберга. Мы - думаем о будущем. 

Понимаете? 

И тут на сцену выходите Вы. Со своим средневековьем. Как мне на это реагировать? Скажите, как?

+2
5 Kesha   (15.11.2021 12:39) [Материал]
В 21 веке, в эпоху постмодерна. А ты рассуждаешь как модернистка. Не средневековье, но тоже лет сто прошло.
Автор тебе скорее всего не ответит. Если не возражаешь, попробую я.  По-нашему),  вопросом на вопрос.
ИИ, Марс, Луна, парадоксы квантовой механики и т.д. это все тоже замечательно, но какой в этом смысл, для чего это все( и не только это) ?

0
8 Ingeborga   (21.11.2021 02:29) [Материал]
Не возражаю (прости, поздно отвечаю, на сайте не была давно, дуэльное пишу), ты правильно отметил, что я не постмодернистка, а именно модернистка. Хотела написать в личку сначала, про это, но тогда это было бы лицемерием по отношению к участникам сайта. А я лицемерие презираю.  Взяли за руку - ну, всё. что тут сделаешь.

Да, я модернист, и мыслю не совсем "современностью". И нарочно подменяю понятия, оперируя к неосведомлённости (необразованности) оппонента. Но мне эта современность отвратительна, с её покорностью перед всякой плоской землёй, религией и культурным марксизмом (что очень похож на христианство в позднем Риме), что я презираю.

На вопрос какой смысл в развитии и прогрессе я могу только за себя говорить, не за всех. Для меня смысл есть. И это главное. То, что у других, или у тебя его нет - ну, мне насрать. Извини, так вот скажу.  Вот. А так рада твоему комменту.

0
9 Kesha   (28.11.2021 22:48) [Материал]
Тоже рад. ) И также не люблю посмодерн с постмодернизм. Но надо признать, родились они не на пустом месте.

Что хотел сказать. Думаю, не будешь спорить, что вопрос о смысле жизни - главный для любого вменяемого человека.  Пока что наука безнадежно далека от ответа на него, и каждый сам придумывает для себя этот смысл.  У тебя он такой, у кого-то это Бог.
И то и то по большому счету лишь самовнушение. Может так оказаться, что ты не права, может оказаться, что остальные не правы,  а может оказаться так, что неправы и ты и они, а смысл в чем-то третьем.

Это я к чему? А к тому, что к другим представлениям о смысле стоит имхо относиться  с пониманием.

0
10 Ingeborga   (29.11.2021 07:30) [Материал]
Нет, ни в коем случае нельзя относиться к другим представлениям с "пониманием". Потому что они тупы, глупы и вредны.  И я буду защищать своё представление о мире, поскольку оно научно и правильно. Только так. Никакой толерантности, никакого понимания и сочувствия к слабым.

"Пока что наука безнадежно далека от ответа на него"

Наука это не про смысл, смешно спрашивать с неё за смыслы.  Смысл это то, что мы считаем важным.  А я считаю важным собственный образ будущего, для себя, для моего ребёнка, для человечества. Всё остальное - да будет уничтожено.

0
12 Kesha   (02.12.2021 20:46) [Материал]
Надеюсь, ты согласишься, что твой смысл зависит от твоих представлениях о жизни.  А свои представления о жизни ты считаешь единственно правильными, потому что они научны.
Значит, наука имеет отношение к смыслу жизни?
Я бы даже конкретизировал: теории о происхождении жизни определяют ее смысл.

Могу выделить три их обобщенных вида:
1. Высший разум. Тут сразу появляются вопросы: Кто это? Зачем ему это все? Что ему от нас нужно.  
Ответ на последний вопрос и определяет смысл жизни. 
Несколько теорий, основная: креационизм. Отрицается наукой.

2. Происхождение жизни - часть какого-то космического процесса. Вопросы: какого, каковы его законы, что должно быть на выходе, какая наша роль в этом процессе. 
И снова ответ на последний вопрос и определяет смысл жизни.

Несколько теорий, среди которых есть вполне научные.

3.  Все случилось случайно.
По этой теории получается, что все бессмысленно. 
Несколько любимых наукой теорий, о самозарождении жизни. Все, увы, проблемные.

Ни одна из теорий пока что не опровергнута и не доказана наукой.  Все имеют проблемы.
Но ты вцепилась в третью, потому что тебе ее вдолбили в школе. И готова за нее умереть, хотя и ученые сами
в нее до конца не верят.)

0
13 Ingeborga   (02.12.2021 22:38) [Материал]
Казалось бы первый вариант сыпется после вопроса "а кто создал создателя". Редко кстати креационисты отвечают на этот вопрос "никто не создавал, создатель был всегда".  Это нормальный ответ,  я вполне допускаю, что мир многомерен и мультивселенная в которой возможно всё, такое бы проглотила. На самом деле гипотеза творца сыпется на теодицеи. На самой этой концепции, которой приходится объяснять наличие в "кем-то созданном" мире такого (матерное слово, окончание на "ца") 

Второй вариант это альтернатива на самом деле теодицеи, уход от "ответственности".  А смысл тот же, что и в первом "наша жизнь часть чего-то, а по факту замысел, всё не случайно. 

И третий вариант совершенно не проблемный. Он просто страшный, но не проблемный. Мы знаем достоверно, что жизнь на Земле самозарождалась электрохимическим способом в архее несколько раз. Это не проблема, это научный факт, как факт эволюции (кстати короновирус это живое доказательство эволюции для тех, кто не верил, сейчас думаю поверили уже все). 

Почему я топлю за исследование космоса. Потому, что там лежит ответ на другой (назовём четвёртый) вопрос, который волнует исключительно меня и многих биологов (я не биолог, если что). Зная факты самозарождения жизни, не очень понятна история возникновения ядерных организмов, или - другими словами - эукариотов.  Вот тебе проблема. Вот с этим в научной среде - проблема. Эукариоты из себя представляют не просто многоклеточные организмы, но организмы у которых органелла (одна из) - митохондрия, перестала играть посредственную роль а стала источником энергии клетки. Когда мы найдём внеземную жизнь - а мы рано или поздно её найдём,  может случится так, что нигде во Вселенной нет ничего подобного, что случилось на Земле - нет ядерных организмов, а значит нет сложных форм жизни, а это объясняет парадокс Ферми. А это ставит новые вопросы. И вот когда будет факты на эту тему - вот тогда я что-то и смогу тебе сказать более внятное. (Если мы с тобой доживём, в чём я сомневаюсь) Короче всё очень сложно, и нельзя уверенно тут говорить однозначно о чём то. Нужны данные. А для этого нужен технический прогресс, нужны инновации, как говорит Илон Маск, и он прав. Но простые объяснения устройства мира это просто абсурд. 

Есть и пятая версия. Она поинтересней первых двух. В её основе философская концепция о том, что первична не материя, а разум человека. Это вещь называется "биоцентризм". И она является обсуждаемой в научных кругах. Я не сторонница этой гипотезы, но она кое-как объясняет парадоксы квантовой механики. 

Ну и теперь про школу. Я училась в замечательной школе, вернее гимназии, где детей не пичкали вот таким вот материалом. В школе была биология, я помню учебники, я помню дарвиновскую эволюцию; я хорошо училась, конечно, у меня были замечательные оценки и учителя. Но философией и серьёзной наукой никто и никогда меня в детстве не тревожил. Это всё внеклассно, это всё в книжках.

0
14 Kesha   (04.12.2021 14:10) [Материал]
Проблема бульонной теории в том, что условия в те прекрасные годы(архей) совершенно не способствовали самостоятельному зарождению жизни.  Более того, они скорее должны были искоренить эту жизнь на корню.
Думаю, ты в курсе,  что у земли отсутствовал озоновый слой и ультрафиолет выжигал все на корню.
К тому же гораздо выше была соленость и кислотность воды в океане,  а соль - отличный консервант. 
Да и сама вода - растворитель многих веществ, необходимых для образования органической жизни.
Так что все не так просто и однозначно.

Я готов признать, что эта теория более беспроблемная в сравнении с остальными, но это не делает ее автоматически единственно верной. Как и то что она страшная.
Честно говоря, я и сам в нее верил лет десять назад, но жизненный опыт заставил меня в ней усомниться.

Что касается космических путешествий,  то я почему-то  думаю, что ты о них мечтала еще тогда, когда не знала слова "эукариот".) Поправь меня, если я не прав.;)

Про биоцентризм интересно. Все-таки полезно общаться с умным человеком, обязательно узнаешь что-то новое.
На мой взгляд, эта теория попахивает капитуляцией перед тайнами микромира.

+1
15 Ingeborga   (11.12.2021 18:32) [Материал]
О, я согласна, что биоцентризм попахивает капитуляцией, очень меткое и грамотное замечание! Если ты не против, я приму его на вооружение. 

Про то, знала ли я, что такое эукариоты, когда стала думать скажем о космосе - нет, не знала, куда знать такое семилетнему ребёнку.

0
2 Lyubina   (14.11.2021 22:25) [Материал]
Благодарю.

0
1 bamgran   (14.11.2021 15:44) [Материал]
Хорошо передано. Особенно 2 и 3 четверостишия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com