» Поэзия » Сонет

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Культура
Степень критики: любая
Короткое описание:

Про русалку



Сколько городов, подобных, этому, видела на горизонте,

Сгорающих в потоках огня?

Нынче покоятся они в глубинах,

Скрыты надёжно толщей воды.

 

Всё, что человек может построить — ложь,

Секундная услада для доверчивых коров,

Спросишь: откуда же взяться правде?

Отвечу: она по зубам лишь хищникам.

 

Лучшее, на что способен род твой — оно хрупко, как бабочка,

Лишь чуть ослабишь хватку — улетит птицей,

А сожмёшь — умрёт.

 

И тебе останется только призрак

Того, что могло бы даровать радость полёта,

А в итоге просто стало русалкой или какой-то другой нежитью.


Свидетельство о публикации № 30279 | Дата публикации: 12:15 (10.06.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 477 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 11
0
10 マスター   (10.06.2017 14:15) [Материал]
Колямба, велком, если хочешь увидеть риэл чрезмерный пафос;)

0
9 マスター   (10.06.2017 14:06) [Материал]
А при чем здесь культура v.s. зодчество?

0
11 aequans   (10.06.2017 18:49) [Материал]
Там нет версуса. Культура - в широком смысле.

0
8 Лоторо   (10.06.2017 13:03) [Материал]
Блин, Это было угадай автора по названию. Посыл неплохой, в атмосферу тоже попытались. Но инверсии, лишние слова всё портят. Например, откровенное просторечие: Лучшее, на что способен род твой — оно хрупко, как бабочка. 
Ну и весь образ бабочки больно уж затаскан.

0
1 Visioner   (10.06.2017 12:23) [Материал]
русалка  - это классно, сонет верлибром - интересно, но большая часть стихотворения наполнена скучными трюизмами, непонятно, зачем.

0
2 aequans   (10.06.2017 12:45) [Материал]
Это не вполне верлибр. По моей мысли, рифмы там есть, но не фонетические.
Ну... оно слегонца контекстное.
Спасибо за отзыв.

0
3 Visioner   (10.06.2017 12:47) [Материал]
а, ну да, семантическая рифма, это ещё интереснее)

0
4 aequans   (10.06.2017 12:52) [Материал]
Эта штука уже была и исследована?
Ну, мне ранее не встречалась.

Ап. Я называю это "смысловая рифма", хотя твоё обозначение вкуснее)

0
5 Visioner   (10.06.2017 12:56) [Материал]
не знаю, насколько исследована, но случаи, видимо, бывали, термин точно есть.

0
6 aequans   (10.06.2017 12:58) [Материал]
Термин есть. Но им как будто чуть другое обозначается. Насколько могу судить.
С другой стороны, у рифмы всегда есть семантический аспект - у меня здесь просто его предельный случай, кмк.

0
7 Visioner   (10.06.2017 13:03) [Материал]
ну да, отвергающий фонетические соответствия полностью и в широком значении термина рифма.