» Поэзия » Вне категории

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Лунный свет
Степень критики: Любая
Короткое описание:

... грюстная сказка...



Жил-был свет. Он не был ярким и теплым, как, например, дневной. Он был матовым, слегка серебристым, прозрачным свечением, отраженным от круглой молчаливой луны. Он был лунным...

Сама луна была равнодушна к своему свечению и не интересовалась его судьбой. Она была слишком глубоко погружена в темноту мыслей о бессмысленности вращения одной планеты вокруг другой.

А свет путешествовал по спящим городам, заглядывая в окна, скользил по прохладной поверхности воды, рисуя лунные дорожки, отражался в колодцах и проникал сквозь ажурные переплетения ветвей в зарослях, аллеях и чащах. И все было бы хорошо, если бы лунный Свет не чувствовал себя одиноким. Он расстраивался, не понимая, почему его спокойная тихая чистота вызывает у людей искренний ужас или, в лучшем случае, тоску. Животные тоже его опасались и особенно не жаловали. Некоторые даже выли заунывно и протяжно, как будто ощущая приближение беды.

Лунный свет мечтал приносить радость, восторг, мечтал согревать надеждой. Но его слишком деликатная структура, его природная робкость, мягкость характера не давали никаких шансов быть любимым.

Люди ожидали и ценили совсем иные качества света. Они стремились извлекать из отношений с ним конкретную пользу: витамин Д, загар, хлорофил в свекольной ботве на огороде или, в конце концов, просто удовольствие! А вся эта серебристая загадочная эстетика, прикрывающаяся игрой теней и многозначительной философией, людям не несла ощутимой конкретики. А значит, была не нужна.

Лунный свет хотел понять, что в нем не так, пытался исправлять свои недостатки...

Попробовал светить поярче, пободрее. И тут же в него посыпались упреки, люди стали от него закрываться плотными шторами, жалюзями и проклинали за бессонницу. Тогда лунный свет попробовал приносить пользу и принялся греть. Нагревал воду, землю, дома, все что мог! Потратил все силы и выдохся. И тут снова в него посыпались проклятья, вода испарялась, земля сохла, свекольная ботва жухла.

Расстроился лунный свет. Совсем сник и от обиды спрятался. Но к его удивлению люди снова оказались не довольны. Чего-то им стало не хватать. Не нужного, но привычного. Исчезла из их жизни эстетика земного существования.

И тогда лунный свет смирился со своей депрессивно-аутичной судьбой, он начал находить все больше умиротворения в тишине своего одиночества, глядя на темное небо, словно в прозрачный черный океан, дно которого усыпано россыпями жемчужин... Он думал - вот эти жемчужины счастливы тем, что они просто есть. И всем от них поэтому хорошо. Значит, лучше оставаться самим собой в одиночестве, чем пытаться нелепо подражать солнечным лучам в угоду алчущей толпе... И осознав это, навсегда остался холодным созерцателем жемчужин черного океана. И стало всем привычно, спокойно и хорошо...
 


Свидетельство о публикации № 27751 | Дата публикации: 17:39 (19.08.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 586 | Добавлено в рейтинг: 2
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 10
0
10 LULs   (24.02.2017 10:21) [Материал]
Сама луна была равнодушна к своему свечению и не интересовалась его судьбой. Она была слишком глубоко погружена в темноту мыслей о бессмысленности вращения одной планеты вокруг другой.-
статья о том, почему луна не является планетой: https://hi-news.ru/space/mozhno-li-schitat-lunu-planetoj.html

лунный Свет
но
Лунный свет - в каком случае написано верно - ни много ни мало - имя главного героя.

важнейшая часть сказки - идея. увы, данная сказка о недалёком лунном свете.
а как было бы замечательно, если бы свет решил удалиться гордо... и что бы началось! впрочем, почти что про это уже есть сказка:


0 Спам
9 vadimpetru   (24.02.2017 08:58) [Материал]
Интересное суждение ... Мне понравилась эта, несколько лирическая сказка.

+1
6 Григ   (30.08.2016 15:27) [Материал]
Цитата
Значит, лучше оставаться самим собой в одиночестве, чем пытаться нелепо подражать солнечным лучам в угоду алчущей толпе...
"Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца"

0
8 jz77   (30.08.2016 16:44) [Материал]
Вдохновение передается через сказку! Поразительный эффект! ))

0
5 ElliFenix   (30.08.2016 08:28) [Материал]
Необычная идея. Спасибо за это. Не часто встретишь чистый, новый взгляд на реальность.

0
7 jz77   (30.08.2016 16:43) [Материал]
Спасибо!

+1 Спам
3 Adamanteus   (21.08.2016 03:44) [Материал]
Какой это "депрессивно-аутичный"? Притча не дожата, мне биуретово от того что свет хочет любви, а его никто не ценит. В рассказе должно что-то произойти такое, что бы проявился характер, что бы появилось что-то за что его можно полюбить . Не достаточно просто написать  " ему хочется любви, а его никто не замечает".
Помогаю. Например, свет должен увидеть заблудившегося в темноте щенка, который зовет маму . Аля большой Ух. Или помочь влюбленным встретиться.
В общем, дерзай!

0
4 jz77   (21.08.2016 10:55) [Материал]
Конструктивные идеи! Спасибо! )) Вопрос только в том, что не было такой цели - убедить всех в том, что обязательно надо во что бы то ни  стало стать любимым. Достаточно просто светить и все.

+1
1 volcano   (19.08.2016 18:03) [Материал]
Мне нравится.
Всем не стало хорошо, это передёргивание - всем просто стало привычно. Но всем и не угодишь. И не надо!

+1
2 jz77   (19.08.2016 18:59) [Материал]
Удивительно - это единственное предложение, в котором я решила перед публикацией изменить первоначальный вариант. Оставляю тогда как было! Спасибо! )

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com