» Поэзия » Вольный стих

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Пресса
Степень критики: Можно все
Короткое описание:
Зарисовка из жизни

В комнате, в которой обои были фиолетовыми,
Я сидел и листал газету.
Откинулся в кресле, положив ноги на потрепанный стул,
И читал, читал пока не заснул.
Видимо, под впечатлением от прочитанного,
Я увидел сон про войну, победа в которой не будет засчитана
Ни той стороне ни другой,
Потому что в итоге все уйдут на покой.
Война распускалась как роза, но цвела как кувшинка,
Желтые лепестки которой распадались каждый на две равные половинки,
Превращаясь в газеты, которые
Люди пишут, и в которых же ищут ответы
На такие, скажем, вопросы,
Как - почему их солдаты стреляют папиросы,
А не врагов, и к чему в случае сдачи в плен должен быть готов
Рядовой Петров.

Свидетельство о публикации № 15886 | Дата публикации: 09:59 (22.11.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1140 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 13
0 Спам
13 prostak   (03.03.2021 01:30) [Материал]
Автор ошибся в назначении формата стиха. Это не вольный, а свободный стих. Содержание философское, но я бы не захотел видеть подобный сон.

0 Спам
12 Qcanoff   (27.02.2019 01:10) [Материал]
Начало очень уютное, смог представить как сам сижу в кресле) Интересный посыл, и тематика снов всегда была интересна, спасибо!

0
11 Naumi   (27.09.2018 20:25) [Материал]
классно

0 Спам
10 Kavaimy   (06.09.2012 08:56) [Материал]
Симпатичный такой стишок) Но по моему эту тему уже так заездили вдоль и поперек, что она стала просто напросто неактуальной, но это всего лишь мое мнение)

0 Спам
9 Rina_Lu   (05.12.2011 21:59) [Материал]
Да, и мне понравилось.

0 Спам
8 andem   (22.11.2011 19:07) [Материал]
стандартное стихотворение о войне, но думаю, что автор недавно в "писательском деле".

0 Спам
4 epic   (22.11.2011 12:13) [Материал]
После прочтения стиха, у меня встало два вопроса. либо это первое в жизни стихотворение человека не способного к стихосложению, либо ко всему еще в авторе присутствуют химические препараты.

+1 Спам
5 TTTill   (22.11.2011 13:10) [Материал]
Вы уж простите меня за критику вашей критики, простите пожалуйста. Сначала формальное: Обратите внимание, Вы сказали, что есть какие-то два вопроса. Собственно, где они? Нету. Мог бы быть один, если бы Вы и в самом деле корректно воспользовались конструкцией либо-либо, и это был бы вопрос выбора, но... Конструкция рассыпалась как карточный домик из-за того, что Вы ко всему поставили еще на нее сверху слова "ко всему" smile Чтобы выразить мысль, которую, как мне кажется, Вы имели, Вам бы следовало начать свое второе предложение так: "Не первое ли это в жизни стихотворение..." А вторую часть, ту, что после запятой, начать: "и не присутствуют ли..." И тут у меня возникает вопрос: А является ли русский язык родным для Вас? Быть может, вы англичанин и попросту думали, что слово "либо" в своем применении абсолютно аналогично слову "whether"?

И неформальное, то есть, в данном случае, существенное, замечание: Это, конечно, мое сугубое мнение, но я думаю, что имеет смысл писать комментарии, чтобы выразить симпатию, антипатию, чтобы указать на недостатки или достоинства, то есть имеет смысл писать такие комментарии, которые дадут что-то автору. Я был бы рад найти пищу для размышлений, удовольствие от приятия или здоровый импульс к переменам, но что можно извлечь из Ваших слов? Зачем-то переход на личности. Пустое. Надеюсь, мои слова помогут Вам стать более продуктивным и полезным критиком для других произведений. С уважением wink

0 Спам
7 Rina_Lu   (22.11.2011 17:13) [Материал]
А мне нравится коммент epic'а. Он такой.. говорящий.

0 Спам
Я считаю обсуждать войну таким способом не этично. Многие люди, которые воевали вас бы не поняли. Конечно, высказывать свою точку зрения каждый имеет право, но не таким же способом.Каждый кто писал на такую тематику, надеюсь меня бы поняли. Война-это не тот образ, в котором можно было бы себе представить распускающуюся розу или простую газету. Это нечто иное как кровь, боль, горе и слёзы. А на чувствах людей, которые прошли через всё это, лучше играть не надо.

0 Спам
6 TTTill   (22.11.2011 13:20) [Материал]
В первый момент я не согласился с Вами, потому что для меня в центре было как раз так называемое трансцендирование ценностей, обезличивание фактов, с другой стороны, если Вы это так увидели, значит это можно так увидеть, и поднимается актуальный вопрос о нравственной ответственности автора. Так что спасибо, я подумаю.

0 Спам
2 mrPotato   (22.11.2011 11:42) [Материал]
найс

0 Спам
1 afoninv   (22.11.2011 11:21) [Материал]
Мне понравилось.

***



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com