» Проза » Фантастика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Философ 3
Степень критики: *
Короткое описание:

* * *



- Да-да, дети, понимаю, -  взволнованно сказал философ. Он немного посидел молча, встал и подошёл к окну. Затем, повернувшись вполоборота к Карло показал на стену справа от него. – Смотрите, - воскликнул он, щёлкнув пальцами.

Стена, не привлекавшая внимание ранее, стала как бы оживать, проявляя странные картины. Дворцы, платаны и кипарисы, остатки стен с обрушенными обломками, кое-где уцелевшие перекрытия и росписи с человеческими фигурами в ярких и нежных красках.

Затем эти изображения растаяли, уступив место другим. В кольце потрескавшихся колонн, под уложенной ступенчатыми плитами кровлей, возник бассейн из притесанных глыб мрамора с зелеными прожилками. Вода, наполнявшая бассейн, имела удивительную прозрачность, а яркая синева небосвода отражалась в глубине бассейна.

Неподалёку от бассейна изображение женщины в светло-голубой одежде, с развевающимися крупными завитками черных волос. Взгляд, открытый и немного  лукаво, тонкие брови, прямой нос, чувственный рот …

- Видите, - то ли спросил, то ли просто сказал философ.

- И что это? – произнёс Карло. - Что это такое?

- Это то прекрасное, что было и, к сожалению, прошло как лёгкий след ветерка, волнующего поле злаков, как лучик солнца, скользящий по опадшей листве в глубине заповедного леса. Это трепетная мечта человека о чём-то страстно желаемом … Но всё это уже в прошлом …

- А в будущем? Разве это не должно повториться … или нет, не повториться, а проявиться вновь, с новой, более могучей силой и не для того, чтобы бесследно исчезнуть во всёпоглощающем времени, а для того, чтобы пустить могучие корни, которые не позволят ветру времени развеять всё это великолепие? – сказал Карло.

 


Свидетельство о публикации № 34170 | Дата публикации: 14:19 (22.11.2019) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 325 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com