» Проза » Фантастика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Куда спешить ?
Степень критики: Уровень - критический максимум )
Короткое описание:
Пишу книгу ....6 месяцев ....не каждый день , конечно , но стараюсь .... Итак , прочитайте , жду КОММЕНТАРИЕВ ))))

Часть 1. Начало .

Сергей сегодня проснулся рано , на часах было 5 часов 22 минуты . Сергею было 27 лет , с приятной наружностью , лицо без каких-либо шрамов или примет . Сергею приснился сон : ему было 12 лет , речка , деревянный дом , двенадцатилетний Сергей гостил у своей бабушки в деревне , которая находилась в пятидесяти километрах от города , к вечеру приехала мама Сергея . Маму звали Татьяна , ей было 43 года , но несмотря на свой возраст выглядела она по прежнему хорошо . Приехала она на , недавно купленной машине , чтобы забрать Сергея и отвезти домой в город . Сергею было хорошо в деревне и , когда приезжала мама он чувствовал разочарование , что приедет сюда только через месяц . Он не мог объяснить почему ему там нравилось , может из-за бабушки , которая очень любила его , может из-за тишины и спокойствия , которое очень трудно отыскать в городе из-за суеты и постоянной спешки куда-то.
Сон близился к концу , последнее , что видел Сергей был деревянный дом и бабушку , которая вытирала , текущие слезы по щеке платком , а потом бесконечная и нескончаемая дорога ...
Сергей открыл глаза и первое , что он увидел был большой телевизор , который по видимости работал всю ночь . По телевизору показывали телепередачу , про львов .
Комната была средних размеров , но в ней было все что необходимо : кровать , тумба , маленький столик и два стула рядом с ним , и много еще чего , что должно быть в спальне.....
В комнате было пустовато : нет все вещи были не своем месте , не было его жены Кристины (Кристи , как обычно он ее звал) , Кристине было 26 лет , молода и красива - вот что можно сказать про неё .Сергей познакомился с ней в институте на журфаке , стали лучшими друзьями , оба получили красный диплом , потом решили пожить вместе ...
Также Сергей вспомнил день его свадьбы с той самой Кристи .
Это был лучший день Сергея(на тот момент ему было 22 года) , он был безумно счастлив , было много народу , чересчур светло , как считал Сергей . За месяц до свадьбы Сергей купил два золотых кольца , без всяких драгоценных камней ....
После свадьбы Сергей с Кристи отправился в новую , обставленной мебелью , квартиру , которую подарили молодоженам родители Сергея .
Сергей встал с кровати и уже собрался идти на кухню , как заметил письмо на тумбе , где рядом стояли часы , на которых было уже 5 часов 37 минут....
Сергей подошел к тумбе , стал читать письмо . Из письма он понял , что Кристи ушла от него , написав в конце :"Нам надо отдохнуть друг от друга."
"Странно!" подумал Сергей ,сел на кровать и погрузился в свои мысли , но мы не узнаем , дорогой читатель , о чем он дальше думал , это знает только сам Сергей .

Часть 1.1 , Философия Сергея.
Сергей не сильно беспокоился о том письме , так как он отличался от всех людей , которых знал , особой философией жизни , секрет , которой он не хотел говорить никому . Благодаря ей он мог смотреть на вещи , события абсолютно нормально , как будто так и должно быть , хоть и иногда завидовал , смотря на других людей , при виде , которых постоянно появлялась мысль "сколько жизни ! сколько эмоций!".
Из сложившейся ситуации , он видел возможность пожить одному , пожить в свое удовольствие ! Сопровождая эти размышления мыслью: "Сколько возможностей!"
Конечно , находились и те , кто не понимал , почему он придерживается именно этой "философии жизни!". А Сергей наоборот не понимал их : " Зачем впускать в жизнь , то что совсем не нужно?".
Но и находились и те , кто даже не пытался понять его , и это Сергею очень нравилось . Именно с ними он мог быть самим собой . Даже со своей женой он не был самим собой . Он , конечно , упрекал себя за это , но как не пытался он не мог этого достичь.
В общении он открыт и отзывчив(насколько мог этого позволить) , имея хорошие отношения почти со всеми , которых знал , улыбался и помогал при необходимости . Но иногда , вспоминая какой-либо разговор , понимал , что нужно было сказать другое , быть может не было бы последствий .
"Менять поздно , меняться никогда!" - утешался этими словами каждый раз , когда сказал какую-либо нелепость или того хуже....

..........=>

Часть 3.0
Аэропорт встретил Серея и Кристи большим количеством неизвестных им людей . Все суетились , торопливо шли в разные стороны , работа кипела – прибыли новые люди . Получив вещи , они пошли к выходу , искать транспорт …
Заплатив таксисту заранее , они ехали в машине издалека напоминающая «летающую машину» , за рулем которой сидел , смуглый человек с короткой стрижкой и одетый по божески-солидно . Это не те машины из Нового Лотира , более совершенные , более экономичные , дабы работали на электричестве , более компактные , правда и имеют причудливую форму , что придавало еще большую «современность» , отсутствовали колеса . Замена привычных , для всех людей , колес послужило изобретение «энергетических приводов» для специальных марок машин .
В салоне автомобиля также присутствовали радикальные перемены . Вместо обычных сидений были сплошные кожаные «места» , обшитые шкурой неизвестного существа , напоминающие широкие софа , как в «лимузине» , имелось углубление внутрь , стекло закрывало широкую спину водителя и автоматически регулировалось пассажиром на заднем сидении , ручки дверей стальные с изысканным гравюрой – герб города «огнедышащий дракон» . Несмотря на минимализм салона и неприятный запах , было вполне комфортно ехать и наслаждаться поездкой . Что показалось странным Сергею , в салоне электроники как таковой не было : не было тех удобств , которые имелись в более «представительных» машинах этого «класса» .
Таксист остановился около высокой многоэтажки с интересной взору цветовой раскраской . Каждый этаж был окрашен в разный цвет и даже в несколько цветов , так что ни один цвет не повторяется и с некоторого расстояния , вроде , виден какой-то рисунок .
Они вышли и причудливым выражением лица смотрели ввысь небоскреба – так описал первую встречу будущий попутчик в Зазеркаде Милир Минст Эрнест , писатель и публицист газеты Вален . Дальше они словно , слепые котята , не знали что им делать дальше и куда идти . « И пусть они меня поблагодарят через годик-другой , когда освоятся здесь» .
Здравствуйте ! Рад вас видеть мистер Сергей и миссис Кристина ! Я жду вас с самого утра …
Здравствуйте … как вы узнали нас ?
О ! Я не знал …просто вы в моем списке . Я староста этого прекраснейшего дома …и какое чудо , что это вы . А то успел уже всех прохожих перепугать ….
Я так рада , что мы вас встретили . Так мы бы здесь и простояли полдня …- в конце с усмешкой сказала Кристи .
Да , мне тоже очень приятно ! Какая же вы красивая ! Вы , наверное , уже в нетерпении увидеть вашу квартиру ?
Да ! Точно ! Я уже , честно сказать , забыл …
Ну , пройдемте , пройдемте …
Квартира встретила приятным прохладным ветерком , продуваемый всю комнату и слегка перенося аромат прекрасных орхидей в другие комнаты . Всего комнат было 3 .
Таксс..прихожая . Просторная и уютная . Сюда вам будет приятно возвращаться после напряженного рабочего дня . Я в этом просто уверен ! Здесь включается и выключается свет …полки , шкафчики , вешалка ну , собственно , как обычно …- начал «экскурсию» по квартире Милир .
Дальше идет «Маленький Сэм». Комнатка средних размеров – гостиная , если хотите . Телевизор , кстати новая модель ! В продаже таких пока нет , но молодым обывателем весьма пригодятся . Диван , также новенький , два дня как привезли . Ну , на этом я вас вынужден покинуть , так как у меня есть неотложные дела , требующие моего присутствия . На последок …ванная комната , туалет прямо по коридору и направо . Вход в спальню вон там , левее дивана . Ну , до свидания !
Какой-то странный тип , не находишь ? – спросил Сергей у Кристи .
Да , что-то в этом типе есть …я в душ , вся провоняла уже !
Правда ? не заметил …
Ты вечно ничего не замечаешь – с улыбкой на лице сказала Кристи .
Так , я с тобой ?
Нет , новое место – новые правила – также с улыбкой – Вчера , что не помнишь ?
Помню…ладно …я ж расстроился –добавил Сергей .
Кристи ушла . Теперь есть время , осмотреть все повнимательнее – подумал , оставшийся Сергей в маленькой комнате . А это что ? Внимание Сергея привлекла статуэтка из Гавайи : девушка в бикини плавно танцует народный танец . Как там он называется ? Не помню ….- беседует сам с собой Сергей .
Комната была обклеена бежевыми обоями вперемежку с очертаниями красного дракона . Пол из дубового ламинита на котором , лежит ковер из шкуры клонированного белатрийского тигра . И , кажется , что пол полностью «усеян» этими коврами , а нет …оказывается это все одна огромная белая шкура . Убитая тигрица выстрелом в голову . Хоть , не породистая тигрица была , а все равно жалко . Отличить от породистой и не «настоящей» достаточно легко – по мягкости шкурки . Эта шкура была немножко жестковатой , но мягкой и , в некоторых местах , остались множество мелких пятен , говорящие о возрасте самки или самца . Скорее всего самки , так как у самца пятна более «глубокие» и четкие . Ей было 5 лет !
Диван также из искусственной шкуры , но уже другого животного , которого Сергей не знал . Все тоже ощущение «подделки» , как , например покупаешь не качественную обувь .
Перегородка между первой и второй комнатой , на которой висела картина непонятных Сергею животных , была похоже , скорее всего , на случайно разукрашенный стенд , словно кто-то не хотя пролил ведро с красной краской , но все же как умело это сделал ! Видно силуэты , дерущихся огнедышащих драконов . Сказать то ли было изображено на стене – трудно . Может быть , сознание Сергея само рисует это , а другой человек увидит нечто иное ? Надо спросить у Кристи , что она увидит – подумал Сергей .
Ну вот и все ! Комната полностью осмотрена . Правда , остались еще не изученные вещицы , а коих было достаточно , и наверняка они все имеют какую-то свою уникальную и не похожую на другие историю . Это очень интересовало Сергея . Хотелось посмотреть все и сразу , узнать много , может быть , не нужного и бесполезного , но увлекающее Сергея за собой в необъятную пустоту тайн и историй , предысторий .
Из ванны вышла Кристи и Сергей сразу же подошел к ней , взял за руку и повел к той стене .
Что с тобой ? – закричала от неожиданности супруга .
Что ты видишь ? – ошарашено спросил Сергей .
Кристи внимательно присмотрелась и сказала , что видит двух влюбленных людей , идущих на встречу друг с другом .
Интересно …а я вижу драконов ! – выразительно произнес Сергей .
Действительно интересно !
Они еще немного спорили , смотрели , а в целом обсуждали работу мастера .

Свидетельство о публикации № 26073 | Дата публикации: 18:13 (28.02.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 869 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 21
0 Спам
21 Lagunov   (10.11.2019 14:46) [Материал]
Очень интересный стиль текста. В целом, мне кажется, немного не хватает деталей и фишек.

0 Спам
20 Egor1129   (10.07.2018 15:30) [Материал]
Тяжелое ощущение сырого текста от постоянного повторения "Сергей-Сергей-Сергей", дальше "Кристи-Кристи-Кристи" и т.п.

"Сон близился к концу" - вот не возникает у меня образа от таки фраз. Не знаю понятно это или нет..

От чувака ушла жена, а он думает "Странно!". Я вообще с трудом понимаю как можно подумать странно именно вот так, с восклицательным знаком. И в целом это кажется абсурдом.

Ну и дальше непонятная философия...

Откровенно говоря очень тяжело читать. Хотелось бы попросить исправить хотя бы очевидные ошибки (хоть сайт Главвред подойдет). Тогда людям будет приятней рецензировать.

0 Спам
19 Vlad7Fenix   (30.10.2016 20:25) [Материал]
Соглашусь с предыдущими комментаторами по поводу тавтологии.Уж чересчур порой взгляд режет.В целом неплохо,но не цепляет.Увы.Нет такого "Ах,что же будет дальше?".Я не специалист конечно,так,читатель-обыватель,но всё же.На мой взгляд написанное нужно отлить в более читабельную форму,чтобы действительно было "Ах!".Надеюсь,что мои слова не обидят автора.Задумка и впрямь очень хорошая.

0 Спам
18 NoClick   (11.09.2016 21:02) [Материал]
Извините, я честно пытался прочесть до конца, но все эти грамматические, пунктуационные и смысловые ошибки не просто режут глаза, а отбивают всякое желание поворачивать эти глаза в сторону текста. В некоторых отрывках (как например описание спальни гг) кажется, что вы либо не знаете названий предметов интерьера, которые не стали описывать, либо просто поленились это сделать. Тавтология, как я думаю, не самая большая ошибка, но самая объёмная в вашем тексте. 
Добавить особо нечего, потому что её уже разжевали до меня в комментариях выше. Лично вам я хочу пожелать поднять свой уровень знания русского языка и в будущем уделять сюжету большее внимание, тогда, уверен, у вас получиться что-то очень хорошее )

0 Спам
15 Mauop4uk   (02.03.2016 05:01) [Материал]
Очень грамотные комментарии оставлены здесь до меня, вот только не понятно, что у него там за тайная философия такая, своего рода безхребетный мужчина нашего поколения? Не хотелось бы на этом акцентировать, но его кинула жена, и спустя 2 главы они снова вместе, и судя по тексту у них не чего кроме как вербально не продолжается, зачем такой герой?) Который не обращает внимание не на что, без эмоции и чувст.... без чего он ещё не подскажите?

+1 Спам
7 Эльза   (01.03.2016 19:30) [Материал]
Не разделяю восторженных возгласов, по поводу текста. Первое, что не может не бросаться в глаза - это убогость формы, ткани произведения. Автору нужно заняться самообразованием по этой части. Искать материалы в сети, читать другие тексты - не такие же убогие начписовские - а серьёзные, классические - Бредбери, например. Его ОЧЕНЬ хорошо переводят.

Что касается содержания. У меня не возникло желания читать дальше. В отрывке нет конфликта и расстановки фигур, как и самих фигур. Начало романа - очень важная вещь, именно её стоит прописывать наиболее вдумчиво, успеть унт вывернуться так, чтобы задать максимальное кол-во вопросов и при этом обрисовать общую идею, атмосферно, персонажно, антуражно. Об этом хорошо рассказывает Джон Труби, к сожалению, на русском языке переводом нет, но если знаете интеръяз - ищите и учитесь. Если не знаете - вот Вам стимул начать изучение.

Больше сказать нечего. Текст очень слабый. Очень.

0 Спам
8 EGOR55556   (01.03.2016 19:59) [Материал]
Спасибо за отзыв ) На то что текст очень слабый отвесу так : " Всем угодить нельзя " . Кому-то будет нравится , кому-то нет . Это ваша точка зрения . Я ее выслушал и принял к сведению . Вы , как я понял , человек начитанный , очень образованный , прочитали много классической литературы , и у вас есть с чем сравнивать . Но вот только не надо меня сопоставлять с мастерами своего дела , это , как-то , неправильно . Это все ровно , что сравнивать А.С Пушкина и начинающего поэта в наше время . Но , все ровно спасибо за отзыв . А что скажите про это : http://for-writers.ru/publ/kuda_speshit/18-1-0-26091 ???

0 Спам
9 Эльза   (01.03.2016 20:08) [Материал]
Во-первых, спасибо, за адекватную реакцию. Я это очень ценю в людях.

Во-вторых... смотрите, зачем себя сравнивать с мужем Марь-Иванны, если можно и нужно себя сравнивать с Коперником? Глупо? Да, нас так всех учили. Но. А почему нет? Победители - это те, кто ставят себе именно такие планки. А те, кто ставит себе минимум.. ну, разве эти люди интересны Вам, или кому-то ещё? ))

0 Спам
10 EGOR55556   (01.03.2016 20:15) [Материал]
Да , мне это все говорят ( на счет адекватной реакции ) , ведь я пришел сюда ради этого )
Ну во-вторых , я поставил для себя планку такого автора , как Алексея Осадчука . Мне нравится его стиль и сюжет проработан хорошо .
Ну так как , насчет продолжения ( ссылка ) ?

0 Спам
11 Эльза   (01.03.2016 20:24) [Материал]
)) Вы хитрый. Дайте мне лучше сначала ссылку на Алексея Осадчука. Я падкая на любую свежую прозу.

Вы понимаете мышление? Никогда не сравнивайте себя с "кумирами" - вы им только рекламу делаете. Пытайтесь изучать их, "препарировать", переписывать, если не доходит, как они пишут..

Знаете, как в искусстве "кунг - фу" - главное - поражение противника.

)) не в коем случае не хочу Вас обидеть.

0 Спам
12 EGOR55556   (01.03.2016 20:32) [Материал]
Я НИ-КО-ГДА не обижаюсь , уж поверьте ))) Серия книг Летописи Дорна : 1) Белый воин , 2) Доля победителей .

0 Спам
13 Эльза   (01.03.2016 20:35) [Материал]
) хорошо, я обязательно ознакомлюсь на досуге. Хотя, судя по неймингу, читать ихь буду по диагонали. Могу ли Я Вам посоветовать, годную развивающую прозу?

0 Спам
14 EGOR55556   (01.03.2016 20:37) [Материал]
Для вас , все что угодно )

0 Спам
4 EGOR55556   (29.02.2016 10:48) [Материал]
Спасибо ! ) Спасибо за критику и за советы ....

+1 Спам
2 LehaKOT   (29.02.2016 05:20) [Материал]
Да.... Что не рожа, то Сережа))))))) Много Сережи, если бы я не мучался бессоницей, наверняка бы приснился))))))) Ну это ладно.... Попробуйте добавить художественности, а то пока читал, аж в горле пересохло. Много цифр в начале, голых фактов повествования, но вы же не сводку новостей пишите и не протокол, а роман. Нужно больше образов, своего рода мелодичность и все будет гуд. Но как набросок очень даже ничего, проработайте и думаю все у вас получиться!

0 Спам
6 Altaveras   (29.02.2016 14:05) [Материал]
можете отрецензировать мою писанину?
Она конечно длинная, но всё же... biggrin

0 Спам
16 LehaKOT   (02.03.2016 10:01) [Материал]
Я себе, кстати, отметил Ваши произведения (я себе делаю пометки со списком произведений в очереди на прочтения), так что полюбому прочту и отпишусь.

0 Спам
17 LehaKOT   (02.03.2016 10:08) [Материал]
А нет! Это же у Вас про охотника на паранормальные явления! Кстати, совсем не плохо! Я читал (правда первую часть) не отписался, потому что я решил пару дней отдахнуть от паронормального и всякой бессовщины, чтобы не потерять объективность взгляда в целом! Сегодня - завтра отпишусь))))))

+2 Спам
1 Altaveras   (28.02.2016 23:38) [Материал]
Очень много повторений "Сергей".
Да, это главный герой, но можно и местоимения использовать, или же вставлять ,разделяющий "сергеев" тест.
Так-же. Правила оформления устной речи - нужно почитать.
раньше сам такую же проблему имел, но сейчас её уже,наверное, нет biggrin (орфографию и тд не проверял)
К самому сюжету пререканий нет. Продолжай и развивайся - будет тебе счастье

+2 Спам
3 LehaKOT   (29.02.2016 05:22) [Материал]
А вдруг в этом идея романа? В конце Сережа, окажеться Кириллом surprised biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

0 Спам
5 Altaveras   (29.02.2016 14:03) [Материал]
Тогда это будет интересный поворот сюжета, но ни как не отменит тавтологии. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com