» Проза » Фантастика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Веселое белое облачко. Часть 1
Степень критики: желательно критику, но не жесткую
Короткое описание:

Облачко, о котором тут рассказывается, не призрак, а нечто особое...

 



Солнечный свет залил дорогу, покрытую серым асфальтом. Зеленые липы откинули ветки с густыми листьями от приятного ветерка, открыв дорогу для глаз смотревших на нее. Был отличный летний день. Солнце светило добро и ласково.
В тот день Нука, двадцатилетний парень с темноватыми короткими волосами, в светло-голубой рубашке и кофте без рукавов,   въехал в город с  приходом утра на машине.   Радовался, трепетал от счастья.
Утром он въехал сюда,  потом остановился отдохнуть,  на углу  возле и закрытого  магазина. 
Припарковал машину со словами:  «пока, постой тут, мой красавчик»  и отправился ходить по городу. Солнце еще больше прогрело утренний воздух.
Нука шел вперед по дороге, затем свернул немного вправо. Перед ним стена кирпичного дома.
Нука решил посмотреть интернет в мобильном телефоне. 
Зашел на сайт вопросов, а почему - сам не знал. В глаза бросилась такая  запись: "Многие видели веселое беленькое облачко,  которое плясало над водой, веселилось, могло выскочить из мыльной пены. У него были глазки, ручки, ножки, даже ротик, язык, оно даже умело смеяться. Никто его не боится, всем оно забавно,   кто увидит облачко, пусть напишет".
Нука  не ел со вчерашнего дня.
Прошел мимо кирпичного десятиэтажного дома, и перед ним, как по чуду, открылся магазинчик с вывеской "Продукты".
Около магазинчика два столика с красными зонтиками. За каждым сидели девушки в длинных платьях,  и пили лимонад.
Нука купил лимонад из груши,  три булки с сыром и два банана.  Сел рядом с девушкой. Она посмотрела на него.
 -Я - Нука, - представился он.
- Элана,- тихо сказала она.
-Я утром видела, как из пенной воды в ручье, вскочил белый кусочек  с мордочкой и веселился.  Что это, неизвестно. Будто облако упало с неба, - без стеснения рассказала она, не боясь, что примут за странную.
Нука вспомнил новость и рассказал, что утром читал  об этом в интернете.
- Облачко появилось в городе с весны. Узнаем, откуда взялось.  Пока думать на эту тему не будем,-  добавила девушка  и направилась уходить, выкинув лимонадную бутылку в железный ящик. Нука все съел и уже принялся пить лимонад. Такое удовольствие вошло в него! Оставив половину бутылки, решил поберечь на потом.
Когда ушли остальные, Нука тоже встал и ушел.  Весь день прошел  удачно.
Видел деревья, посаженые в виде квадрата, в котором росли ромашки. Встретил девушку с красивым лицом,  с волосами, подобранным в хвост розовой заколкой.
 Она посмотрела на Нуку    с симпатией. Он решил спросить, как пройти на улицу Новокайс. Она ответила. Внешне   похожа на Элану, словно ее сестра. Выражение лица и поведение прямо ее.
Нука отыскал в городе гостиницу.  «Радость и для генетты". Выбрал номер, и  стал там находиться.

Номер хороший, коридор просторный, светлый, в нем стояли кожаные диваны.  Нуке понравилось ходить по коридору, смотреть в большие окна,  разглядывать бежевый потолок.  Из окон вид приятный - деревья.
Ночью спалось    хорошо.
Утром Первый раз Нука увидел  облачко.
Нука решил погулять у ручейка в парке ближнем от гостиницы. Ручеек тек, пенился. В утреннем воздухе от него шел пар, а вокруг стоял туман. Нука сел на берег.
Вдруг из пены поднялся сгусток пара. Стал плотным,  в основном не прозрачным. Начал вертеться. У него наметились ручки с четырьмя пальцами и ножки,  на которых не заметно пальцев, также глазки,  носик и даже ротик. Беленькое прыгало на воде,  в пене,  поднималось на воздух. Махало ручками, ножками приплясывало, ротик смеялся звенящим голоском, подходящим к свежему утру. Глазки широко открыты. Белые кусочки пены отлетали при смехе и веселье.
- Ты кто?- ради забавы спросил Нука, глядя прямо на объект, надеясь услышать ответ.
 - Я - особая пена. Я облако,- то ли правда ответило, то ли послышалось. В ротике плящущего облачка был язык,  плотный красный. Чудо! Скоро оно растворилось в тумане. Солнце все залило.
Нука  сегодня завтракал супом, как и дома.
Около "Радости и для Генетты» на улице стояло  железное корыто под крышей, в нем можно было стирать свои вещи. Вода менялась. Мыло и порошки имелись. И, когда корыто было переполнено,    и  мыльная пена вздувалась, снова это же облачко выскочило из нее.
Облачко отбрасывало от себя струи, так смеялось.  Наверху как белый пенный хохолок.  Даже маленькие солнечные очки одеты, чтобы от солнца глаза не слепило.  От подскоков очки поднимались и опускались.  Облачко не мешало никому стирать, вилось над пеной. Никто не боялся.  Нука тронул рукой. Облачко было на ощупь как мыльная пена, только  нежней, слегка приятней.  Быстро отпрыгнуло от руки, Нука  засмеялся.
Облачко видел еще три раза.  Сначала во влажном воздухе, когда днем прошел маленький дождик. Второй раз в паре испарения от земли, третий раз в корыте с пеной. Нуке оно забавно.
Облачку нравилось, когда смотрят. Оно улыбалось, смеялось, ручками махало, ножками приплясывало.
Первый раз Нука заметил, что плывущие облака в небе  похожие на него.  Нука задал вопрос: "ты не облако с неба?»   Облачко то ли ответило, то ли показалось:  "я родственник небесных облаков, но вроде, как пар,  иногда бываю в пене. Пена,  испарение, пар, небесное облако" Нука позволил ему существовать хоть всю жизнь. Существует же пена, пар, туман и оно пусть существует. Нука узнал, что бывают особые   "облака", или испарения. Сгусток  с глазками, голосом, ручками и ножками, очень веселый. Даже солнечные очки носит. Почему таким стало? Не такое, как все. Когда мыльная пена растаяла, облачко улыбнулось и с ней растворилось. Даже ручной не помахало. Нука сказал тихо: "пока".
После Нука уезжал на родину.
Вечер. Стемнело.  Похолодало. Нука положил в машину бананов и пирожков.  


Свидетельство о публикации № 33187 | Дата публикации: 19:59 (22.11.2018) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 414 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 3
0 Спам
1 Nastyafos   (23.11.2018 07:37) [Материал]
Нука показался мне не двадцатилетним парнем, а несовершеннолетним или ребенком( 11-18 лет). Возможно из-за многократных повторов имени.
 Парень смелый. Он присел к девушке, не спросив разрешения. И Нука успел её запомнить:
Цитата
"Внешне   похожа на Элану, словно ее сестра. Выражение лица и поведение прямо ее".
  
Интересно то, что никто не боится показаться странным в реальной жизни: Элана рассказала незнакомцу, что видела облако, а сам Нука спокойно расспрашивал сгусток на улице.
К сожалению, не хватает описаний чувств героя, после встречи с облаком. Что он почувствовал? Показалось ли ему это странно? Как сильно разыгралось его любопытство о неизвестном явлении? Или это в порядке вещей? 
Атмосфера тепла и покоя передано точно. 
Ждем продолжения...

0
2 salt10   (23.11.2018 21:37) [Материал]
он не постеснялся девушке рассказать об облачке, хоть это могло бы сойти за странность. Девушки не постеснялся, сразу решил познакомиться...

0
3 salt10   (23.11.2018 22:01) [Материал]
а продолжение вот, пока вторая часть только http://for-writers.ru/publ....0-33188

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com