» Проза » Юмористическая

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Лось, который любил колу
Степень критики: Если улыбныло, готов к растерзанию
Короткое описание:
Грустная история про лося, написанная в трезвом рассудке smile

открыть как книжку - книга

Лось, который любил колу.

История банальна. Жил-был лось Егор, который, как и большинство оленей, любил кока-колу. И очень расстраивался, когда ему не удавалось её раздобыть. Бывало, проснётся ночью, сушняк жуткий. Накануне  переел хмеля отрываясь с косулями или ещё какого дурмана понажрался. Это за ним водилось. И тогда под утро мутит, жажда мучает. Но из болота пить Егорушка отказывался. «Не буду пить из лужи, что я не царь зверей что ли?!». Самомнение как вы поняли тоже дай бог слону! Поэтому он обычно направлялся через лес к дороге. Там была придорожная кафешка, возле которой на помойке частенько можно было поживиться остатками любимой кока-колы.

Егору постоянно приходилось делать большой крюк. Конечно, можно было напрямки, вдоль дороги. Но стремно было лосю. Побаивался. И не автомобилей или людей как другие звери. Он опасался ментов, так как постоянно был обдолбан. А у тех-то глаз намётан, в этом Егор не сомневался. И даже в минуты просветления, всё равно обходил места возможной встречи с людьми. Дело в том, что однажды он нашёл в лесу за ёлкой кусок неприятно пахнущей газеты. Развернул её, и чуть не поперхнулся самокруткой из лопуха и мха. В обрывочном тексте было сказано, что воинская повинность теперь продлена до двадцати семи лет. Егор не знал точно своего возраста, но был уверен, что точно моложе. А так как не помнил, как очутился в лесу, вполне возможно, предполагал Егор, что скрывается от этой конторы.

Он смог убедить в этом не только себя. История грустная, но что поделать. Наелся как-то Егор рябины недозрелой, решил «замиксовать» всё это с кувшинками для пущего эффекта. Да ещё и ситуация жизненная сложилась не ахти: стал подозревать что подруга трётся где-то на стороне. Она, конечно, утверждала, что шрамы на спине - это она чудом ушла от стаи волков. Да все они эти лосихи-проститутки так говорят!

 Ну и с горя решил оттянуться. Добрёл на болота, наелся кувшинок, запил водичкой и прилёг в тени. И вот через пару часов подтянулся на болото Валера Нервный. Так прозвали самого зашуганого в том лесу кабана, который был постоянно «на измене». Зато он был самый старый из своего племени. И как-то разговорились. Валера поведал, что намедни очередной раз с трудом ушел от облавы людей в камуфляже. Потом выслушал лося, который поведал о своих проблемах в личной жизни. И всё так разложил по полочкам, что на душе у Егора стало радостно и спокойно. И решил лось отблагодарить кабана.

- Валера, ну что ты паникуешь! Те люди в камуфляже, которых ты видел – это из военкомата. Это они меня поймать пытаются.

- Да? А думал за мной бегают. Во как…

- Не, это меня хотят повязать, так что успокойся и оттягивайся.

- Слушай, а что если и меня заграбастают?

- Да не, у тебя же сотрясений мозга не счесть. В том году помнишь своё ноу-хау? Как дуб решил повалить, чтоб желудей нажраться. Башка-то долго небось ещё болела? Ну то-то.

- Зуб даю, ходи смело, ты не призывной!

Об этом разговоре лось вспомнил через неделю, глядя с опушки, как тушку Валеры грузили в УАЗик.

- Вот тебе раз… Пойду колы напьюсь.

Лось шел по вечернему лесу. В наступающих сумерках было уже почти не разобрать слёз, что непрерывно скатывались по его опухшей морде. Ох уж этот тополиный пух! Аллергия может застать в любой момент даже лося.

И вот полчаса спустя он уже почти вышел к кафешке. А теперь немного нагнетём обстановку.

Охотники после удачной охоты на кабана заехали в эту кафешку чтобы перекусить и отдохнуть. Выпили. И вот один начал всех подначивать, мол вы видали какого здорового кабанюгу завалил?! А тот, что был рядом с ним на охоте доказывал остальным, что выдающегося в том мало.

- Да, вы что?! Этот кабан, сам к нам подошёл, я вам отвечаю! Серёге только и осталось, что с двух метров не промазать.

- Ага, этот старый боров вдруг решил познакомиться с вами. Ха, скажешь тоже. Серега же говорит, что с семидесяти метров снял зверя, а завидовать надо переставать…

- Да Серёга чуть в штаны не наложил, когда на него кабан выскочил и начал бегать во круг него и скалить рожи и довольно хрюкать! Я вообще удивляюсь, как с такими трясущимися руками смог попасть то в упор!

- Ну и байки ты горазд травить, всё успокойся. На выпей и не завидуй так открыто.

И вот этот гневный охотник выскочил на улицу. Удобрить, как говориться, местную флору по маленькому. Закурил, решил посидеть, успокоиться. А тут и охранник подсел, разговорились.

- Да кабанчика вы хорошего добыли.

- И не напоминай, полоумный какой-то выскочил и…

- Да я слышал, слышал… А у нас тут лось частенько появляется. Бывает, под утро выйду, а он вон возле той помойки трётся. Хлеб, наверное, ищет. И вот ещё что…

Сторож указал на небольшое деревянное строение с сердечком на двери.

- Вы всё-таки туда лучше ходите, а то и так без фонарика ночью не выйдешь, иначе потом надо отмывать ботинки.

Охотник кивнул и направился в кафешку. Ребята к тому времени решили остаться до утра, поэтому кто-то заказывал ещё водки, а кто-то уже выспрашивал у официантки «как тут у вас насчёт развлечений».

- Во, ребята, Антоха вернулся! А я уж подумал, что тебя пронесло от негодования.

- Я вам докажу! Тоже мне кабана полудурка завалили! Пейте, пейте, я вам ещё покажу!

Охотник пробрался к своему рюкзаку, достал рулон туалетной бумаги и ружьё. Проходя мимо стола, захватил пару бутербродов. Расчёт его был прост, а потому мог вполне осуществиться. Туалет стоял как раз напротив помойки и в теньке. Запашина в нём стояла такая, что никакой зверь не сможет учуять не то что человека, но и вообще что-либо после в течении пары дней. Охотник заскочил во внутрь, прикрыл дверь, протёр рукавам небольшой выступ и положил бутерброды. Затаился.

И вот ничего не подозревающий лось Егор выглянул из чащи леса. Огляделся. Принюхался. Ну и вонь, - в который раз он с отвращением подумал о том сарайчике, который старался обходить как можно дальше. А в нём ненавидя всех и вся, уже как час сидел с глазами на выкат охотник и доедал последний бутерброд.

Лось неспешно побрёл к помойке, готовый в любой момент рвануть обратно в чащу. Вид Валеры загружаемого в УАЗик напомнил ему, что все смертны, и даже он царь зверей не вечен. Ещё из далека лось заприметил множество баклажек у помойки. Ладно, - решил он, - не повезло парню, что ж поделать, ну хоть колы напьюсь. Хоть что-то позитивное.

Подошел к мусорке. И издал непроизвольный возглас.

- Что за херь! Это что, «Пепси»?!! Не ну что за хреновый-то день сегодня!

Порылся копытом, разгребая бутылки.

- Да что ж такое то!  Кореша завалили, колы нет, да ещё эта аллергия с её соплями и слезами! Твою ж мать! Даже не знаю, что ещё? Загнуться осталось для полного веселья!

И с понурой головой лось направился в сторону леса. Он был так подавлен, что брёл напрямик, его не смущал ни запах от туалета, ни люди.

Позади Егора вдруг скрипнула дверь.

Это пи.. конец! - понял лось и остановился.

В нескольких шагах от него с вскинутым ружьём стоял охотник. Уже предчувствуя аромат близкой победы и торжества, слегка перебиваемый запахом, впитанным им недавно он замер с указательным пальцем на курке. Прошла секунда. Другая.

Странный лось, - подумал человек, - не убегает и даже не оборачивается…Стоит понурый какой-то. Хотя после того кабана меня уже трудно удивить.

Так они и стояли: две застывшие фигуры в отблесках далёкого фонаря. А потом лось обернулся.

Пять минут спустя ошарашенный охотник опустился на стул в кафешке. Не закусывая, влил в себя стакан водки. А после начал рассказывать историю удивлённым друзьям…

- И тогда, этот лось обернулся. Мать моя женщина! Представьте только себе огромные глаза, да даже не глаза – глазищи. И слёзы. Слёзы, текущие ручьём. У меня прямо сердце «упало». Нагнулся, глянул – ничего не выступает. Так и подумал сразу – лосиха. Наверное детёныша недавно браконьеры подстрелили. Потому как, разглядев что я в камуфляже, она что-то проскулила так жалобно. Я не смог. Да это всё равно, что в человека выстрелить!

Смахнул слезу, опрокинул ещё пятьдесят граммов. А чуть погодя охотники выдвинусь к туалету и последам убедились, что это не очередная байка друга. И даже согласились с тем фактом, что и насчёт кабана Антоха возможно и не врал.

А что же лось?

Егор несся по лесу не разбирая дороги. По пути съедая всё, что могло хоть немного вштырить. Иначе он понимал, психика не выдержит перенапряжения. Бежал, а в мозгу раз за разом прокручивалась сцена с охотником. Он до сих пор диву давался, как он так быстро сумел сориентироваться. Лишь только охотник стал нагибаться, он уже начал поджимать всё что мог. Он гордился некоторыми своими частями тела, но в тот момент он пожалел, что природа его так щедро одарила. А затем он заметил камуфляж.

- Ну Валера, мне походу тоже …ц ! – только и смог вымолвить лось и окончательно застыл. Дальнейшее он помнил с трудом. В себя пришел уже в чаще леса.

Час спустя обдолбаный в край Егор слегка успокоился. Он улёгся среди поваленных деревьев и уставился в ночное небо, в котором сверкали мириады далёких звёзд.

- Да их же, …,  как комаров, ни счесть!

Глаза  его стали закрываться.

- А жить всё-таки хорошо, - подумал лось своим замутнённым разумом и заснул.

Он спал так умиротворенно как никогда в жизни, а сны его были яркие и галлюциногенные.

Под утро он проснулся с мыслью.

- Блин, хочу колы!


Свидетельство о публикации № 12926 | Дата публикации: 00:12 (01.02.2011) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 1682 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 22
0 Спам
22 Norton   (09.06.2023 17:03) [Материал]
Лось Егор - это отличная придумка. Я сидел и думал, а какое имя больше всего подошло бы лосю, оленю, еноту? И вывод однозначный - лось - только Егор. 
С енотом могут быть варианты....

+1
21 katrinazaritskaya   (22.03.2017 23:17) [Материал]
Спасибо автору за сие творение. Рассказ шикарен, посмеялась от души.

0 Спам
20 sheremetievdoc   (10.12.2016 23:59) [Материал]
Одно могу сказать. Егор, кола ни чем не лучше вчерашнего.

0 Спам
19 lordsergik   (16.04.2016 22:43) [Материал]
Двоякое впечатление. В начале твердо был уверен, что лось - это человек "наркоша" Даже стал искать, глубокий смысл. Потом ближе к середине, увлекся чтением и понял, что автор просто решил "поугарать". Читается очень легко. Весело. Понравился момент, когда охотник думал, что лось плачет. Такая не случайная случайность.

0 Спам
18 annalex   (02.02.2015 00:54) [Материал]
Рассказ очень порадовал, прям улыбнул.
Не так смешно, сколько странно. 
Но написано интересно, стиль понравился, будто друг рассказывал мне историю. 
Но хотелось бы больше именно юмора.

0 Спам
17 Vika05_05   (06.12.2014 15:52) [Материал]
Ахахаха, люблю по смеяться и это то, что надо:) так держать

0 Спам
16 ponchik   (11.08.2014 15:47) [Материал]
Классно написал. Веселит все.Пишите, Шура, пишите.

0 Спам
15 _KostiK_   (28.09.2013 21:52) [Материал]
огромное спасибо автору за столь шедевральный рассказ, очень понравился и этот рассказ стал одним из моих любимых, понравилось все, и как описывал, и сами персонажи, а так же читается очень легко и быстро да еще и с улыбкой во весь рот. на моменте с пепси вообще обхохатывался, так же покарил сам лось, и его поведении. уже мину десять прошло с того времени как прочитал а чувства радости и хорошего настроение не отпускают, побольше бы таких рассказов! и еще понравилось то что автор уточнил что писал в трезвом состоянии, сначала удивился к чему бы это, а потом понял, и это еще больше делает смешным рассказ. в общем автор молодец, рассказ супер, ну и всем колы!!!

0 Спам
14 иннокент   (22.12.2012 09:33) [Материал]
Очень понравился рассказ! Но больше всего мне понравилось то, как автору удалось не довести все до абсурда. Изрядность автора не была чрезмерной. Бредовый юмор - приветствую. Желаю успехов!

0 Спам
13 PinkieDeadpool   (06.10.2012 12:53) [Материал]
Люблю такие бредовые рассказы, веселят не меньше, (а может даже и больше) чем любые другие. Юмор неплохой, пусть его тут и не так много. История про животного и охотника вышла отличной, про туалет особенно. В общем и целом, жду от вас чего-то в этом же духе.

0 Спам
12 Писатель   (27.09.2012 22:32) [Материал]
История хорошая, улыбка есть, а ,,бред" про животного, даже смех вызвал. Автор продолжай писать так же про животных. Не знаю например там еж или медведь. Тут ведь поле напаханное идей.

0 Спам
11 Егорка   (15.02.2012 16:13) [Материал]
Хороший рассказ.Но кроме улыбки ничего не вызывает.А вообще про животных это хдорово придумано.Автор - продолжай в том же духе)

0 Спам
10 DarkWanter   (17.12.2011 14:58) [Материал]
На "ха-ха" не потянуло, но улыбка имееться. Есть не много не понятного. На большее оценивания я пока не способен. Спасибо автору.

0 Спам
9 mistik   (22.10.2011 13:02) [Материал]
Ухаха!! Посмеялся от души! Молодец парень!

0 Спам
8 Insanity   (17.02.2011 05:55) [Материал]
Лосю можно только посочувствовать...
Сказать что рассказ хороший - не сказать наверное вообще ничего. Единственный из всей массы, который заставил улыбнуться ну и хоть как-то приподнял настроение.
Написано замечательно, мелкие ошибки если где и есть в глаза не бросаются и на нервы не действуют. В общем всё интересно, жизнерадостно (Ну, моментами) и со здоровым юмором, что вообще редкость. От меня большой-большой плюс, ну и успехов. Будем ждать чего-нибудь из этой же серии happy

0 Спам
4 Therion   (12.02.2011 21:28) [Материал]
И не автомобилей или людей как другие звери. Он опасался ментов, так как постоянно был обдолбан. - неудобно спрашивать, но менты может все же тоже люди, а?:)

но и вообще что-либо после в течении пары дней. - что-то лишнее. Иль, хотя бы запятую.

прикрыл дверь, протёр рукавам небольшой выступ и положил бутерброды.- рукавОм. И какой такой выступ? висел бы он на Эвересте, я б еще себе представил выступ, ну а в туалете сельского типа какие выступы? разве что пчелиный улей в углу.

А в нём ненавидя всех и вся, уже как час сидел с глазами на выкат охотник и доедал последний бутерброд.
- ну как, КАК можно целый час жрать бутерброды, когда под ногами целая яма Г? Ему в спецназ бы ентому охотнику... Любую букашку уж без труда скушает.

ну хоть колы напьюсь. - «Кока-Кола» или "Кола" - что странно, "Пепси" написано верно - как название. А "Кола" почему-то не удостоилась.

Подробно не стал вычитывать, тут надо автору самому вычитку сделать. Честно - я с запятыми не дружу особо, но даже я здесь их недосчитался. Мноого не досчитался. Так же много мелких ошибочек, очепяток и не совсем удачных предложений.
Сюжет: "История банальна." - ок biggrin че спорить тут) На самом деле можно было эту историю рассказать чуть интереснее, дожать эмоций, юмора, абсурда, можно дожать бреда. Тогда, если юморца еще добавить, будет хорошо. Просто видно, что должно было быть смешно, но не смешно. улыбает где-то, забыл уже где точно.
А вообще сюжетик напоминает мульт один... 3дшный. про оленя и... и кажется медведя. Непомню, вобщем олень тоже на мусорки любил наведываться так как еда там была очень уж вкусная. И охотник там тоже был...
Хорошо, что в рассказе хеппи энд) радует. Вобщем удачи! Если надо, могу детальнее по тексту пройтись.


0 Спам
5 BuGOOT   (12.02.2011 21:40) [Материал]
- Про ментов. Не пойму в чём непонятки. Пример - идёт по городу нарик. Людей обычных не боится, но ментов опасается
- Ну про бутерброды - он же не есть их сразу скорее всего собирался, а для "вдруг проголодаюсь"
- Туалет не совсем сельского вида, видал я у придорожных кафешек средний вариант - там и уступчик найти можно
- Кола. Ну "Кока-кола" это один из вариантов этого напитка. В отличии от "Пепси".
- Опечатки и запятые подчищу, попозже biggrin
- История банальна. К сожалению в моменты отдыха пишу рассказы не о чём. Просто сажусь и пишу в течении часа, что в голову придёт. Поэтому не судите строго biggrin

0 Спам
6 Therion   (12.02.2011 21:48) [Материал]
Про ментов. Тут выходит ключевое слово "обычных", а в тексте вот так: людей он не боялся, а вот ментов да. Выходит они не люди biggrin добавьте тогда "обычных"

про колу я имел ввиду, что написано везде кола, а не "Кола". Вот и все.

да я и не строго судил. smile


0 Спам
7 BuGOOT   (12.02.2011 21:49) [Материал]
Про ментов. Блин, я вспомнил как писал. В том то и была вся соль. Изъять из общности smile Эдакий сарказм )

0 Спам
2 Natika   (04.02.2011 17:36) [Материал]
Автор, ругать вас не за что. Только похвалить. Работа хорошая. Рассказ нелепый, но жизнеутверждающий, на мой взгляд. Юмор добрый, читать приятно. Цель достигнута, с чем Вас и поздравляю.
Может напишите еще что-нибудь подобное, из жизни животных :-))
Будем ждать.
Желаю творческих успехов на данном поприще.
P.S. проглядели.. есть кое-где пропущенные запятые.

0 Спам
3 BuGOOT   (04.02.2011 20:56) [Материал]
biggrin Так и быть напишу...
Что-нибудь из цикла "Ёж-альфонс, история одной зимовки". Сегодня же приступлю )

0 Спам
Отличный рассказ. Никаких огрехов, никаких спотыканий. Улыбнуло и про газету и про туалет, это просто какой-то безбашенный охотник, есть в таком месте. Автору зачёт. Юмору только больше надо бы. Хотя мне кажеться что здесь он в меру. Продолжайте автор, успехов. Да, я с удовольствием прочитаю и остальную вашу юмореску

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com