» Проза » Личная

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


чёрная орхидея
Степень критики: конструктивно. продолжать писать или нет
Короткое описание:
Эта повесь о моей жизни, чувствах и моих переживаниях, которые нельзя рассказать, но можно лишь написать. Почему именно черная орхидея? Цветы это символ чего-то прекрасного. А чёрный это мои переживания. Эти две вещи очень часто встречаются в моей жизни. О них я и пишу свою первую повесть.

Предисловие   Для начала я думаю, мне стоит сказать пару слов о себе. Меня зовут Ксюша. Я обычный подросток. Многие выкладывают видео на ютуб, рассказывая о своей жизни, кто-то иллюстрирует это, а я решила написать. Всю историю моей жизни не описать в одной рассказе, да я и не собиралась. В этом предисловии я лишь знакомлюсь с вами, а затем вы узнаете обо мне. Город, в котором я живу, не так красив, как многие города Европы, но в нём есть та атмосфера, которой нет в других местах. В нашем городе нет суеты, он живет размеренной жизнью. Осень-пора, когда город облачается в роскошные золотые наряды, на улицах идёт теплый дождь, лёгкие наполняются озоном, и жить становится легче. Зима-период затишья в наших сердцах. Все погружены в работу, и лишь вечером ты можешь заметить красоту города, в преддверии нового года. Везде горят огни, из булочных пахнет свежей выпечкой. Мы все одеваемся теплее, по вечерам садимся у своих телевизоров с чашкой чая и печеньем. Весна……скажу, что это моё любимое время года. Нет, не потому что мой День Рождения весной. Весной жизнь наполняется новыми красками. Это как вторая жизнь, жизнь с чистого листа. Сердца наполняются любовью, повсюду царит безмятежье, город просыпается ото сна. Лето-время гулять, веселиться. Кто-то ходит в парки, кто-то уезжает на отдых. Каждый проводит это время по-разному. Каждое время года - новый этап в моей жизни. И так, пора узнать обо мне.


Свидетельство о публикации № 25900 | Дата публикации: 00:41 (07.02.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 685 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 8
0 Спам
8 Эльза   (08.02.2016 14:53) [Материал]
баян

+1 Спам
7 Диана   (08.02.2016 10:46) [Материал]
Доброе утречко, автор!)
Ну-с, что сразу хочу заметить: "Продолжать писать или нет?" - это сразу неверный подход к делу! Стоит ли писать дальше - это решать вам и только. Если чувствуете, что ваше, то пишите! Насчет "стоящего", а вы думаете, что все писатели как только садятся за лист бумаги или клавиатуру, то у них сразу выходит шедевр? Нет. Всему нужно время, время и много, много терпения. Писательство - это труд, тяжелый. Если вы хотите легких плодов, то вам в другую сторону, так как это просто не ваше.
1. Повторения:
Цитата
Для начала я думаю, мне стоит сказать пару слов о себе. Меня зовут Ксюша. Я обычный подросток. Многие выкладывают видео на ютуб, рассказывая о своей жизни, кто-то иллюстрирует это, а я решила написать. Всю историю моей жизни не описать в одной рассказе, да я и не собиралась. В этом предисловии я лишь знакомлюсь с вами, а затем вы узнаете обо мне. Город, в котором я живу, не так красив, как многие города Европы, но в нём есть та атмосфера, которой нет в других местах. В нашем городе нет суеты, он живет размеренной жизнью. Осень-пора, когда город облачается в роскошные золотые наряды, на улицах идёт теплый дождь, лёгкие наполняются озоном, и жить становится легче.

Понимаете, автор, вот это извечное "Я" сильно выбивает читателя из рассказа. От первого лица пишут не так. Такое можно позволить себе в личном дневнике, но никак не в литературе. Это очень частая проблема, особенно у новичков. Избавляйтесь, одним словом. Но лично я бы посоветовала, для начала, писать от второго или третьего лица.. Так вы можете героиню в одном предложении назвать "Девушка/Женщина", в следующем - "Она" или просто по имени.
Да и вообще, повторения - это булыжники в тексте. Старайтесь вычитывать каждую строчку.
А теперь, давайте попробуем исправить этот отрывок:
"Для начала думаю, мне стоит сказать пару слов о себе. Меня зовут Ксюша. Я обычный подросток. Многие выкладывают видео на ютуб, рассказывая о своей жизни, кто-то иллюстрирует это, а мне вот пришло в голову написать. Всю историю моего существования не описать в одном рассказе, да и не собиралась. В этом предисловии всего лишь знакомлюсь с вами, а затем вы узнаете обо мне. Город, в котором живу, не так красив, как многие другие в странах Европы, но в нём есть некая особенная атмосфера, какой нет в других местах. Здесь нет суеты, он живет размеренной жизнью. Осень-пора, когда город облачается в роскошные золотые наряды, на улицах идёт теплый дождь, лёгкие наполняются озоном, и жить становится легче. "
2. Слог. Лёгкий, но нужна чистка.
3. Художественность. С этим всё хорошо.
4. За сюжет и раскрытие главной героини ничего сказать не могу. Слишком короткий отрывок.
Понимаете, читателю интересен только конфликт и интригующие моменты, иначе он заскучает и отправит ваш рассказ в топку. Даже в зарисовкой вы должны, просто обязаны заинтриговать.
И потом, всё почему-то сразу принимаются писать романы. Не понимаю я этого. Чтобы бегать, нужно сначала научиться ходить уверенно. А спешка хороша лишь при ловле блох. Мой вам совет, автор, начать с совсем коротеньких рассказов, которые будут иметь интригу, конфликт, разворот событий и логическое завершение. Это очень хорошая тренировка, перед тем, как приниматься за более длинные произведения. Я и сама следую этому своему совету. )
5. Атмосфера. Лёгкая. Читается на одном дыхании.
А если в общем, то для новичка довольно неплохо. Моя главная претензия и извечному "Я" и другим повторениям. Вычитывайте. Уверена, что у вас получится.)
Ну, у Дианы всё.)
Желаю творческих успехов!



0 Спам
6 Magni   (07.02.2016 11:47) [Материал]
Читать очень приятно) Если это введение - то оно свою задачу выполнило - мне хочется узнать какой будет сама повесть.

-1 Спам
3 Chelovek   (07.02.2016 03:32) [Материал]
А вот краткое описание - откровенный ужос:
Эта повесь о моей жизни,чувствах ,переживаниях,которые не может высказать,но можешь написать. Почему именно черная орхидея? цветы-символ чего-то прекрасного. чёрный-мои переживания. В моей жизни сочитается прекрасное с переживаниями. именно это отображается в моих главах повести.
Найн! Найн! Найн!
Эта повесь о моей жизни, чувствах и моих переживаниях, которые нельзя рассказать, но можно лишь написать. Почему именно черная орхидея? Цветы это символ чего-то прекрасного. А чёрный это мои переживания. Эти две вещи очень часто встречаются в моей жизни. О них я и пишу свою первую повесть.

0 Спам
4 kveray   (07.02.2016 08:20) [Материал]
Спасибо большое. Мне очень нужна была критика. а стоит ли продолжать?

-1 Спам
5 Chelovek   (07.02.2016 09:17) [Материал]
Ниже написал.

-1 Спам
2 Chelovek   (07.02.2016 03:23) [Материал]
http://for-writers.ru/forum/41-3193-1
Я бы советовал почитать, особенно с пункта 2 и дальше.

-1 Спам
1 Chelovek   (07.02.2016 03:06) [Материал]
Для начала я думаю, мне стоит сказать пару слов о себе. Меня зовут Ксюша. Я обычный подросток. Многие выкладывают видео на ютуб, рассказывая о своей жизни, кто-то иллюстрирует это, а я решила написать. Всю историю моей жизни не описать в одной рассказе, да я и не собиралась. В этом предисловии я лишь знакомлюсь с вами, а затем вы узнаете обо мне. Город, в котором я живу, не так красив, как многие города Европы, но в нём есть та атмосфера, которой нет в других местах. В нашем городе нет суеты, он живет размеренной жизнью. Осень-пора, когда город облачается в роскошные золотые наряды, на улицах идёт теплый дождь, лёгкие наполняются озоном, и жить становится легче. Зима-период затишья в наших сердцах. Все погружены в работу, и лишь вечером ты можешь заметить красоту города, в преддверии нового года. Везде горят огни, из булочных пахнет свежей выпечкой. Мы все одеваемся теплее, но по вечерам садимся у своих телевизоров с чашкой чая и печеньем. Весна……скажу, что это моё любимое время года. Нет, не потому что мой День Рождения весной. Весной жизнь наполняется новыми красками. Это как вторая жизнь, жизнь с чистого листа. Сердца наполняются любовью, повсюду царит безмятежье, город просыпается ото сна. Лето-время гулять, веселиться. Кто-то ходит в парки, кто-то уезжать на отдых. Каждый проводит это время по-разному. Вернёмся же к моей истории.
-
1 Просто набор предложений sad
2 Художественный текст (как для начинающего очень даже годно)
3 То, за что нужно руки оторвать! Кто ж так за.
-
Кто-то ходит в парки, кто-то уезжать на отдых
Может уезжает?
-
 Мы все одеваемся теплее, но по вечерам садимся у своих телевизоров с чашкой чая и печеньем.
К чему здесь но?
-

-
Ч - Сложна читать, но это пройдет. Вы главное совершенствуйтесь.
П - Первая часть текста... я даже хз как это описать, затем вроди начали исправлятся, но концовка.
Р - Молчу.
Не могу пока дать этому оценку. Радует желание человека писать. Посмотрим что дальше будет.
Конечно продолжайте писать! И посылайте на юг всех, кто скажет обратное! С первого (и даже с десятого) раза ни у кого не выходит нормальный читаемый текст! главное учится на своих ошибках!


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com