» Проза » Мистика

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Рассказ
Степень критики: впечатление от текста.
Короткое описание:

***



Озеро.

Очень давно прочитал книгу "Старик и Моря". Мне она очень понравилась, она меня мотивировала. 
- Человек создан побеждать! - так было написано между строк.
Я никогда рыбалкой не занимался и все же, к морю тяга была. 

Через пару лет я мог себя считать рыбаком любителем. У меня не было судна или яхты. И на моря ни разу не был. Зато были куча всяких рыбаловных фишек, хорошая удочка, и лодка с мотором. 
Рано утром я уже был по среди неизвестного мне озера. Навигатор, и карта не знали о нем. Сам я не помню откуда я знал что это место. 
Стояла гробовая тишина, мне стало не по себе, и откуда- то взялся туман. Стало холодно, я застегнул куртку. 

Удочка дернулась, будто её кто-то потянул внизу озера. Пока тащил улов ужаснулся, потому что мне показалась что я поймал парик. 
Не совсем так. Это были настоящие волосы и кусок скальпа с головы. Озеро было чистым, можно разглядеть с легкостью поверхность воды. 

Я заметил что вокруг лодки начали всплывать человеческие тела. Мотор заклинило. Я слышу как кто скребёктся ногтями о лодку. Белые руки схватились за левой борт лодки, и существо уронило голову на борт и издавала звериные, гортанные звуки. Я сломал весло об его голову, и он отцепился.
Их гортанные, ужасные вопли нарастали. Все больше показывала мне озеро покойников.
Я сжимал в руках весло и вспоминал строки: 
" - человек создан побеждать". 


Свидетельство о публикации № 34260 | Дата публикации: 19:28 (23.01.2020) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 369 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 5
0 Спам
5 aklimenko765   (05.07.2020 21:32) [Материал]
не дочитала, извините.

0
4 StGeminius   (03.03.2020 21:13) [Материал]
Автор просит впечатления от текста? Прошу - хочется убить пару всплывших покойников учебником русского языка за пятый класс. Или пару раз дать этим учебником по пальцам автору, и добавить оплеуху словарем все того же русского. Достаточно ясно выразился?
А теперь по делу.

Цитата
"Старик и Моря"

Сразу подумал, что это просто опечатка. Бывает. Но со склонением слова "море" у автора явно проблемы, как показал дальнейший текст. Или кривые пальцы, уж не знаю.
Цитата
Я никогда рыбалкой не занимался и все же, к морю тяга была.

Реактивная такая тяга, с ног сбивала, даже если не на рыбалке. Автор, дорогой Вы мой человек - зачем так криво описывать такие простые ощущения. При чем, к бешеному водяному, отсутствие практики в рыбалке? Не занимался он (так и тянет добавить чем он при этом занимался) и ладно. Интерес и безответная любовь к морю у него от этого ни усиливается, ни страдает. С тем же успехом можно сказать "я никогда не охотился, но горы очень люблю".
Цитата
У меня не было судна или яхты. И на моря ни разу не был. Зато были куча всяких рыбаловных фишек, хорошая удочка, и лодка с мотором.

Говорил же проблемы с морем какие-то. И эти всякие балованные фишки. А! Это рыболовные снасти так обозвали, ну допустим. Рыболов любитель, ага. Удочка хотя бы есть - уже хорошо. И лодка с мотором... стоп! Эй, откуда лодка? Ясно же было предложение назад - судна никакого нет! Действительно мистика, а не история. Или Вы говорили про "ночное" судно до этого? Тогда ладно.
Цитата
Рано утром я уже был по среди неизвестного мне озера. Навигатор, и карта не знали о нем. Сам я не помню откуда я знал что это место.

Сразу видно - рыбак! Бухал так, что забыл куда уехал. Хорошо, что не забыл зачем. Навигатор - тоже гад такой, не знает ничего об озере. Ни байки, ни анекдота не рассказал. И карта тоже молчит, как партизан. И сам не помнит, что озеро - это, представьте себе, тоже место! ГГ думал раньше, что место - это когда в школе за партой, или в строю в сапогах (кому что ближе). А тут эвона как. Чувствую, ГГ ждут чудесные и полные удивления и восторга открытия в этой жизни. Если доживет.
Цитата
Стояла гробовая тишина, мне стало не по себе, и откуда- то взялся туман. Стало холодно, я застегнул куртку.

Я не рыбак, конечно, но вот рано утром на озере всегда тишина и туман. Так к слову. Может у ГГ амнезия? Вон, ничего не помнит, всему удивляется. Еще и выплыл на середину реки в утренний холод в расстегнутой куртке. Надеюсь, он хотя бы в штанах. А то про куртку автор упомянул, будто это крайне важная деталь. Может на ГГ ничего больше и нет. Он же эт самое - любитель.
Цитата
Удочка дернулась, будто её кто-то потянул внизу озера.

Стесняюсь спросить за что такое там внизу потянул этот неизвестный кто-то. Вроде бы и за леску... вроде бы. Но от способа постановки слов в этом предложении у меня аж скулы сводит. Все так логично, что прям стул, кабан, аптека.
Цитата
Пока тащил улов ужаснулся, потому что мне показалась что я поймал парик.

Запятые... глаголы... спряжения... ух! Прям такие картинки рисует мое воспаленное этим текстом воображение! Тут тебе и испугавшийся до ужаса улов, и какая-то там ему показалась из воды - париком помахала видимо.
Цитата
Не совсем так. Это были настоящие волосы и кусок скальпа с головы. Озеро было чистым, можно разглядеть с легкостью поверхность воды.

С головы, всенепременно с головы. А то ведь с каких только мест скальпы с волосами на удочку не попадаются в последнее время. И хорошо, что вода чистая, а то в грязной лужи даже поверхности обычно не разглядеть.
Последний абзац позвольте не комментировать, а то мне абзац наступит.

Что сказать напоследок? Автору все равно спасибо. Хотя бы повеселил. Но к литературе этот текст имеет опосредованное отношение. Так что смотрите, как другу говорю - Вы можете и дальше писать в подобном стиле и, как можно заметить по рецензиям выше, даже иметь определенный успех у неискушенной букварем публики. А можете пойти трудным путем - прежде чем отправить свое произведение в интернет, вычитать каждое слово, причем вслух (так будет эффективнее). Ну и подучить все-таки русский, раз уж именно на нем Вы пишете и, как я понимаю, думаете. В литературе при незнании правил не получится сказать "я художник - я так вижу", потому что выразить свою мысль не сможете так, чтобы было понятно.
Успехов в обучении. Верю, что продолжение этой истории будет уже куда лучше в плане подачи, чтобы можно было наконец оценить само содержание, о котором я отказываюсь даже думать при таком обилии ошибок.

0
3 igrikuz   (03.03.2020 17:03) [Материал]
Суперначало большого произведения, лёгкий слог и интересно....

0
1 Lakky   (06.02.2020 07:47) [Материал]
Впечатления от текста на самом деле двоякие. Довольно хорошая история. Подержала в напряжении. Даже заставила прочесть до конца. Но что касается реализации - тут всё не так радужно. Слишком много "я" на 1 см² текста. И это бросается в глаза. Тексты от первого лица этим и сложны. Очень не просто избавиться от тавтологии. Так же было много "тошноты" (литературный термин, означающий огромное число повторяющихся звуков. Это подпортило впечатление от прочтения. Но в целом этому произведению я бы поставил 6/10. Коротенькая суховатая история, которая при должном уходе заиграет новыми красками. Автору большое спасибо и успехов.

0
2 Scriptor73   (18.02.2020 19:12) [Материал]
Благодарю. 
 Я все учту.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com