» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Юбилей
Степень критики: Любая
Короткое описание:

Наблюдения


 



Юбилей

       Когда празднуешь свой пятилетний юбилей, то он отличается от банального дня рождения только названием, не оставляя практически никаких воспоминаний.
       Совсем другое дело, когда речь идет о шестидесятилетии. Вот тогда это слово приобретает значимость и весомость царского червонца.
       Я так думаю, что в преддверии подобных событий практически все проходят стадию полной апатии и легкой депрессии, когда возникает жуткое желание забиться в какую-нибудь щель с отключенными средствами коммуникаций и там переждать катастрофу.
      Увы, всегда находится куча родственников и разных по близости друзей, которые считают своим священным долгом и обязанностью отслеживать подобные круглые даты и извлекать тебя из любой норы для того чтобы выволочь на пьедестал.
       В зависимости от толщины кошелька или полета фантазии способов проведения подобных мероприятий неисчислимое множество.
       Лично я никогда не изменял своим привязанностям к родным и друзьям. Если и соврал, то так слегка, не по злобе.
Поделюсь личными наблюдениями и впечатлениями.
       В моем случае это что-то с чем-то напоминающее затяжной прыжок с высокой вероятностью нераскрытия парашюта, начиная с семейного торжества перманентно переходящего в дачные посиделки со старыми друзьями. На промежуточных этапах отдельные товарищи, узнав из соцсетей о переменах в моем возрасте, прямиком десантировались на мой приусадебный участок, привнося свою лепту в «улучшение» здоровья традиционными тостами.
       Основная же масса прибывала точно, как было заранее оговорено, т.е. от рассвета до заката, что дает большое преимущество в связи с отсутствием необходимости организации общего застолья.
        Когда возникала очередная партия гостей предыдущая в состоянии легкого насыщения и эйфории отчаливала к заранее подготовленным на газоне позициям в виде раскладушки, кровати армейского образца и прочих средств отдыха и релаксации. Там же происходил священный ритуал приготовления узбекского плова под гитарный аккомпанемент одного из друзей. Плов не только основное блюдо, но еще и один из подарков.
        Кстати о подарках. Естественно спиртное, преимущественно в виде коньяков и 12-летних «вискарей». По этой причине половина моей водки так и осталась охлаждаться в погребе. Я так думаю, не прокиснет, если производитель не врет.
         Особо хотелось бы отметить один из подарков. Накануне товарищ спросил, чтобы я хотел получить конкретно вместо набивших оскомину и пустых карманов денежных знаков. Я конкретно и сказал, что по зарез нужен топорик. Не колун, какой ни будь там или топор канадского дровосека, а именно топорик. На тот момент пользовался чем-то вроде томагавка. Он же либо по причине большой занятости, либо по лености поручил это ответственное дело своей супруге. Та же, будучи женщиной, жизненно подкованной во всех областях, чисто по-женски всё-таки ассоциировала топоры с колкой дров. Во избежание нестыковок я в результате получил два замечательных топорика разного исполнения. Причем исполнения такого, что когда берешь его в руку, то тут же возникает желание метнуть. Течет еще в наших жилах кровь всяческих Святогоров и Всеславов Чародеев.
        Так что теперь я вооружен и очень опасен. Могу метать топоры с обеих рук. Но от этой народной забавы мы благоразумно решили воздержаться в ввиду повышенной опасности производственного травматизма. Ограничились стрельбой из моих самодельных луков (хобби у меня такое) с одним лишь простым условием – не перебить соседей. С ними я в самых добрососедских отношениях. Оказывается и такое еще случается. Соответственно и заказа не было.
        Отдельная тема это поздравления. Лесть, особенно искренняя, в смысле бескорыстная, это же бальзам для любой души. До корней волос проникаешься чувством собственной замечательной исключительности, всеобщей любви и уважения, просто гениальной идеальности во плоти. Женщины читают стихи, мужчины поют твои песни, авторы дарят книги с авторскими поздравлениями. Эпизоды из прошлой твоей жизни, тогда воспринимаемые как бытовуха, превращаются в древнегреческую мифологию и былинные сказания, с каждым разом обрастающие неизвестными подробностями.
          В какие-то моменты начинает возникать ощущение легкого покалывания и свечения над головой. Прямо Сирены, дочери Мельпомены, Терпсихоры, Каллиопы (с отцом как всегда напряг), но как поют мерзавки все. Слушал бы и слушал.
          Но наступает пробуждение тела в теплой ванне, переходящее и голове. А что голова? Она начинает думать как обычно о смысле и о сущности первичности материи или духа. И в итоге приходит к мысли, что после шестидесяти летоисчислять себя десятилетиями, по меньшей мере, легкомысленная глупость или неумолимая статистика.
           А, что, собственно говоря, мешает устраивать такие праздники жизни каждый год. Топорами я благо обеспечен надолго. Можно ограничиться просто дружеским общением.
         Некоторое подобие такого ежегодного мероприятия у нас уже имеется, но там как класс отсутствуют жены и прочий сопровождающий женский элемент. При мужском общении особых дифирамбов не поют, а могут даже послать по случаю. Только женщина может без передышки возносить похвалы чужому мужу в назидание собственному.
         Следует хорошенько задуматься в этом направлении, так как всяческие народные и международные гуляния, включая даже Новый Год, с годами уже не приносят существенного личного удовлетворения.
         P.S. Жизнь быстротечна. С годами время ускоряет свой бег. Любите, берегите родных и близких. Встречайтесь чаще, ведь семья и старинные друзья это реальная машина времени, которая возвращает вас в годы безбашенной юности и даже беззаботного детства. А машина времени, как и любая другая требует регулярного техосмотра и смазки.

(Цитата из меня)
В юности своей мы все окружены друзьями,
Любимы многими и многих любим сами,
Чем старше человек, тем боле одинок и нелюдим,
А в мир иной и вовсе отправляется один.

27.07.2017


Свидетельство о публикации № 30677 | Дата публикации: 00:01 (30.07.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 375 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 3
0 Спам
3 Irina   (08.08.2017 14:54) [Материал]
Мне понравилось, хороший стиль и философия интересная smile

0
2 Дождь   (30.07.2017 10:30) [Материал]
Хороший добрый повседневный сложноватый
Я думала, история продолжится топорами ))
Ан-нет )))) Всё закончилось малаховским "берегите себя и своих близких")))

0 Спам
1 Василиса-   (30.07.2017 03:37) [Материал]
Очень интересно и можно даже сказать "необычно". happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com