» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Хотел ли я быть Богом?
Степень критики: Приветствую критику только в мягкой форме, вы можете указывать на недостатки, но повежливее.
Короткое описание:
Каждый день наш Бог хочет стать больше, чем он есть. Пришел день, когда он вынужден подытожить итоги.

Уже несколько дней идут дожди. Ято, прогуливаясь по ночному городу невольно думал о том, что мог бы добиться куда большего если бы… если бы он не был бы дураком. Именно к такому выводу он пришел в этот вечер. Ято шел по ночному городу, точнее по его окраине. Чем дальше он уходил от центра, тем темнее казались улицы. Та дорога, по которой шел Ято, вела куда-то в темноту. Магазины были давно как закрыты. Внезапно дождь усилился. Капли дождя сливались с капюшона Ято, но затем куртка не выдержала и промокла. Ято побежал по дальше по дороге в поисках теплого места. Возможно это карма, но Ято нашел маленький круглосуточный магазинчик при заправке. Он добежал до заправки и быстро зашел внутрь. Он пошел осматривать магазинчик, вдруг что интересного найдет. Ято обошел почти все, но остановился у шкафа с книгами. Он долго смотрел, но не ничего того, зацепило бы его. Он пошел к кассе. На книгах остались мокрые следы. Сам того не понимая, Ято попросил самые дешевые сигареты. На что денег схватило. Что же это? Столько веков был Богом, но только сейчас решил закурить? Ято вышел из магазина под козырек. Медленно вынимая первую сигарету он все же решился закурить. Едкий дым согрел легкие, и даже, по своему и душу. Может для кого-то это отрава, но сейчас это единственное лекарство. Но что случилось? Дело в том, что ничего. «Я ничего не добился» — думал Ято, закуривая вторую сигарету. Он думал про то, что все его усилия были напрасны, это его судьба — быть вечно одиночкой Богом. Темную улицу осветили фары желтого такси. Оттуда поспешно вылез маленький человек и побежал в магазин. Нет, он бежал не в магазин. — Ято! — Завопил Юкине — Какого черта? Где тебя носит? Ято вопросительно молчал. — Ты что?! — Продолжил Юкине — Ты куришь? Ято посмотрел на сигарету. Быстро закурил и выбросил окурок на асфальт. Сначала его одолевало чувство вины, но его заглушил голос Юкине. — Что ты здесь вообще делаешь? — Не унимался Юкине — Ты давно должен был… — Я Бог — Перебил его Ято — Ты что? Забыл? Они оба замолчали. Юкине осматривал заправку, чтобы найти хоть что-то, что оправдает его присутствие. Но Ято неожиданно сказал: — Вам, людям… — Задумчиво начал Ято — У вас все просто. Чего-то нет? Сразу в храм, захотелось прощения? Сразу к Богу, хочешь много денег? К Богу. Вы постоянно хотите чего-то того, ничего не делая взамен. Вы умоляете, падаете на колени, но как только получаете, то забываете о нас. Ято прислушался к дождю. — Многие из вас хотят стать Богами. Хотят вершить судьбы, делать все что им захочется! В этот момент Ято повысил голос и отвернулся от Юкине. Юкине пытался было успокоить Ято, но он был неумолим. Просьбы успокоиться перешли на требование. Разразился спор. Ято и Юкине припоминали друг другу старые обиды и ссоры. Грянул гром. Послышались далекие вопли неизвестных существ. Ято понял что «дыра открыта». Он призвал свой Секки и отправился за тем монстром. От Ято остались его первые сигареты, лежащие на асфальте.

Свидетельство о публикации № 29466 | Дата публикации: 14:04 (17.02.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 447 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 5
0
4 Молчаливый   (18.02.2017 04:21) [Материал]
Извините, забыл :
"Каждый день наш Бог хочет стать больше, чем он есть. Пришел день, когда он вынужден подытожить итоги."- Бог хочет стать больше... мм, ощущение словно он хочет стать толще. Фраза явно требует доработки, бог,я надеюсь,хочет стать лучше? а не разрастись в пространстве и времени?
Ну а подытожить итоги -масло-масленое так-то.

0
3 Молчаливый   (18.02.2017 04:16) [Материал]
"Магазины были давно как закрыты."- ух,как были закрыты магазины). "Как" тут явно лишнее.
 "Капли дождя сливались с капюшона Ято, но затем куртка не выдержала и промокла"- Сливаться,на мой скромный взгляд,капли дождя могут только с цветом капюшона,а вот сливаться с него,ну никак(( и куртки имеют обыкновение промокать,но держаться ...за что они у вас там держатся?
"Возможно это карма, но Ято нашел маленький круглосуточный магазинчик при заправке. Он добежал до заправки и быстро зашел внутрь"- возможно,но возможно стоило написать как-то вот так :"возможно это была карма". А в ситуации с магазином : "он добежал до заправки и быстро зашел внутрь магазина". А то получилось,словно он внутрь заправки забежал. Ощущение такое, словно вы часть слов проглатываете,от того смысл предложений меняется или вовсе теряется.
И к сожалению  таких моментов не мало, и лично мне очень тяжело читать такой текст.

0 Спам
5 uk13   (18.02.2017 13:15) [Материал]
Спасибо за отзыв! Именно это я и хотел услышать. Без вашего отзыва я бы не увидел ошибки (хоть они, как мне кажется, мимолетны.

0
2 Вайсард   (17.02.2017 23:06) [Материал]
Ваще "Бог" это в монотеизме. Если "бог" в смысле один из, то просто "бог". Хотел ли я быть богом? Как-то так. А ещё вопрос как-будто отсылает к прошлому. Так задумано?

0
1 LULs   (17.02.2017 21:29) [Материал]
чё, фикбук сломался, чё ле?
забыли, как фанфики нормально оформлять?
эти персы, например, из аниме Noragami. http://www.animag.ru/review/noragami-2014
вот и пишите дисклеймеры. ворьё растёт

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com