» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Кто такая жизнь?
Степень критики: любая
Короткое описание:
"Я лоб в лоб столкнулся с ней..." Небольшой рассказик про Жизнь. Прошу прощения за то, что у меня на клавиатуре нет буквы [йо]

"Жизнь - это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть неудачи."- сказал однажды Ричард Олдингтон - английский поет, прозаик и критик. Он был абсолютно прав, ведь смысл жизни тот, который ты ей придашь. Но Олдингтон не учел одного - жизнь - это не чудесное приключение, жизнь - это не что, а кто! И я ее видел. Я родился в 1975 году в Днепропетровске и был назван в честь деда - Семен. Семен Снеголюк. В 1991 году моему отцу предложили работу в Донецке и мы всей семьей туда переехали, а уже в 1992 я встретил свою будущую жену. Через 5 лет мы поженились, а еще через год у нас появился сын. В 2014 году началась война за Донецк, и под обстрел попал соседний дом. Я сказал жене и сыну, что мы завтра же отсюда уедем, и они со мной согласились. В тот же вечер мы всей семьей собрали сумки и продумали, куда будем ехать. В 10 часов вечера мы легли спать, так как завтра надо было встать пораньше. Ночью мне приснился сон: я, жена и сын едем на поезде посреди леса - уезжаем из Донецка. Тут подбегает девочка и останавливает поезд одной рукой, крича "Только не уезжайте, лучше не будет!" Но поезд, вместо того, чтобы остановится, переворачивается. Я проснулся от испуга и в свою очередь сказал "Хуже не будет." Окончательно убедившись в том, что нужно покинуть эту квартиру и вообще Донецк, я не спал оставшуюся часть ночи и разбудил всех ни свет ни заря. В 7 часов утра мы выехали из квартиры, в 7:30 из Донецка, а в 9 были уже в Днепропетровске. Все это время мы ехали по скользкой ото льда дороге, так как была середина января. Мы ехали, и все было спокойно. Жена спала, сын настраивал навигатор. Очередной поворот, и нас занесло, мы столкнулись со встречкой и я потерял сознание. Мне чудилось, что я в том же лесу, только один и не на поезде - я просто сижу на пожелтевших листьях облокотившись об дерево. Ко мне подбегает, можно даже сказать "подлетает" та же девочка с улыбкой на устах. Но когда она посмотрела на кого-то позади меня, ее лицо исказилось дикой душевной болью. Я хотел было обернуться, о она остановила меня и сказала с отчаяньем в голосе: "Вам, людям, намеков все мало, вам реальность подавай! Я же тебе говорила , как ты посмел ослушаться меня - Жизнь!?Ты не понимаешь что натворил! Ты отворил двери перед моим заклятым врагом! Ты без преград пустил смерть в свой дом! Ты..." На этом моменте все исчезло, я понял что лежу в больнице под капельницей. На соседней кровати рыдала моя жена. Я сразу все понял - что-то не так с сыном. Впоследствии я узнал, что сын скончался на месте, а жена отделалась испугом и переломом руки. Через год мы вернулись в Донецк, а еще через год у нас родилась дочь. Мы с женой решили, что обязательно расскажем ей про брата. С тех пор я всегда слушаю Жизнь, хотя ни кому не рассказываю свое ведение и свой сон. Слушайте Жизнь - вам это еще не раз поможет и пригодится.

Свидетельство о публикации № 26057 | Дата публикации: 19:37 (25.02.2016) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 918 | Добавлено в рейтинг: 2
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 21
0 Спам
21 Fedor   (15.01.2017 20:10) [Материал]
Тебе захотелось написать "рассказ не о войне, а о ЖИЗНИ!!!" и ты это сделала.
Молодец! У тебя получилось. Без взрослых абзацев, на одном выдохе. Все подходит, задевает и вселяет надежду!

0 Спам
19 Relhby   (30.10.2016 21:54) [Материал]
Судя по тому что я прочла в комментариях, я должна писать критику со скидкой на возраст юного автора. Однако скидки не будет.

Дело вот в чем: когда человек (какого бы возраста он ни был) садится сочинять историю, он всегда вкладывает в нее какую-нибудь мысль, простую или сложную. Здесь, в этом тексте, мысль есть, достаточно серьезная - о судье, о роке. Однако это ни о чем не говорит. И взрослым людям не надо восхвалять ребенка за то, что он задумывается о подобном, потому что это нормально, в этом нет никакого подвига. При этом прошу отметить, что я не говорю, что плохо, что ребенок пишет такое. Нет, не плохо, просто ничего дельного из таких вот рассказов не выходит. В одиннадцать - да даже в двенадцать и пятнадцать лет - нельзя написать что-либо касательно жизни и ее философии, если человек сам не обладает никаким опытом, ибо и не жил почти. 

Я пишу это не просто так, ведь именно незнание некоторых нюансов, довольно очевидных для взрослого человека, стало причиной ошибок. Одна из них:
Цитата
В 7 часов утра мы выехали из квартиры, в 7:30 из Донецка, а в 9 были уже в Днепропетровске.
 За два часа не добрались бы они. То уже отметили в комментариях ниже. Если уж на то пошло, то семья в условиях всеобщей паники, когда каждый хочет сбежать, спасти свою семью и увезти подальше от опасности, выехала бы еще до пяти утра и все равно встряла бы в пробку на выезде из города.

Не стоит описывать такие тяжелые моменты как смерть ребенка у главного героя. Это слишком тяжело и порой родители, потерявшие свое чадо годами не могут решиться на то, что бы завести еще одного ребенка, а то и вовсе не решаются. 

Этот текст не разделен на абзацы, диалоги не оформлены, а повествование скомкано и больше похоже на пересказ сна, записанный в дневнике, чем на историю с поучительным смыслом.

Дорогой автор, если Вам хочется писать, что в принципе очень хорошо, то пишите о том, что знаете (рассказы о повседневной жизни, о школе, дружбе и первой влюбленности) или о том, чего быть не может в принципе, например сказку или фэнтезийные рассказы о волшебстве. Читайте как много больше, отмечайте про себя хотя бы то как выглядит страница текста, как оформляются диалоги, описание, действия. Если начинаете, то старайтесь, относитесь к этому серьезно, потому что потом, через пару лет, Вы не сможете оправдать свои ошибки возрастом. 

На этом все. Надеюсь Вы продолжите писать и будете воспринимать критику как советы, а не как оскорбление . Если продолжите в том же духе, то вполне возможно, что добьетесь успехов.

Всех благ.

0
20 Эльза   (30.10.2016 22:11) [Материал]
"В одиннадцать - да даже в двенадцать и пятнадцать лет - нельзя написать что-либо касательно жизни и ее философии, если человек сам не обладает никаким опытом, ибо и не жил почти."

Простите, что за бред? ) Ум и возраст - это не параллельные прямые. Опыт тем более. Некоторые дети насмотрелись ТАКОГО, что хватит на 90 лет для комнатного растения. Более того - если у человека есть желание писать - это годно. Это достойно поощрения. А если у человека кроме желания писать ещё возникает желание писать о том, чего он не знает - это достойно поощрения вдвойне. Потому что из таких людей - наглых и смелых - рождаются иногда известные писатели-фантасты, публицисты и тд. А из людей, которые пишут только "то, что знают" - очень много импотентов. В творческом плане, ессно. Потому что не умеют выходить за рамки.

0 Спам
18 oruflfe84397   (03.10.2016 11:44) [Материал]
Хорошо, но стоит разбить на абзацы для удобства прочтения.

0 Спам
17 NoClick   (11.09.2016 22:28) [Материал]
Не хочу ничего говорить о событиях и о том точны они или нет, просто выражу своё мнение касательно структуры и построения рассказа. Мне очень понравилось. Текст выдержан, лёгок для понимания и не обделён глубиной, а самое главное - вычитан, так как по мере прочтения не обнаружил ошибок, да и перестал их искать после первого же абзаца. Удачи в ваших начинаниях, уверен, они будут весьма успешны.

0 Спам
16 liya_m   (06.03.2016 20:23) [Материал]
Это просто потрясающе! Очень сильно. Браво автору)

0 Спам
15 Мариэль   (05.03.2016 16:15) [Материал]
Эта история заставляет задуматься о вере в сны, которые иногда посылают нам. Некоторые может и не верят в потусторонний мир, но такие сны доказывают, что всё реально в этом мире. Иногда стоит прислушиваться к своим сомнениям и предчувствиям! Это произведение мне очень понравилось!

0 Спам
14 Altaveras   (29.02.2016 15:05) [Материал]
Красота. Коротко, мощно и чисто.
пререканий нет никаких.
Правда страшно... описано так, будто история эта реальна и я невольно задумался "сколько раз я ослушался Жизнь?"
Подача 5 баллов. умолкаю

0 Спам
9 kamalea45   (28.02.2016 15:47) [Материал]
Спасибо за коментарии и советы, для этого я и публикуюсь. Но прошу учитовать мой 11 - летний возраст!!! И рассказ я написала не о войне, а о ЖИЗНИ!!! Конечно, я сижу дома, и спасибо нашим воинам за то, что они защищают мой дом, и о войне я узнаю только из новостей и Интернета.

0 Спам
12 LehaKOT   (28.02.2016 21:45) [Материал]
ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! ОДИНАДЦАТЬ ЛЕТ!!!!!!! Беру все слова свои обратно!!!!!!! Для вашего возраста все очень и очень круто!!!!!! И тема... МОЛОДЧИНА!!!!!!!! Правда! МОЛОДЧИНА! Я даже в рейтинг добавлю!

0 Спам
13 Эльза   (28.02.2016 21:52) [Материал]
Для одиннадцати лет, это действительно неплохо. Продолжайте мыслить, писать, мечтать, и фантазировать в том же духе. Серьёзно.

-1 Спам
8 LehaKOT   (27.02.2016 07:38) [Материал]
Пытался забить, но не вышло...... Изнутри аж подмывает! Все таки спрошу НАФИГА? Зачем такие плевки? Вам кажется, что война это то на чем можно выезжать?????? Ладно бы прошло достаточное количество времени, тогда можно было бы писать все что угодно, но там еще стреляют, люди еще гибнут..... Я понимаю, что вы решили выехать на АТО, создав и повествование как-будто действительно человек рассказывает настоящую историю, и ударив по иронии, мол не война забрала ребенка, а бональное ДТП, и прочее..... НО.... Если уж идти этой дорогой, зачем плевать на читателя..... Тут прям видно, как вам насрать и на войну на Донбассе, и на свое произведение и на читателя..... Прям видно, как вы сидите и думаете: "Так.... Когда там все началось? А вроде в 2014-м, ага поехали.....", "Так..... Сколько там км от Донецка до Днепропетровска? Да фигня, наверное, Украина то маленькая, часа за полтора сто пудов доехать можно", а когда дошло время до ДТП "Так.... Из-за чего может машину то занести.... О! Пусть будет зима... Серидина зимы", а в конце "Так.... Все началось в 2014, пусть через год вернуться, значит в 2015-м, а сейчас у них дочка, чтоб не так все было грустно, а сейчас 2016-й, значит потеряли, через год вернулись, и сейчас через год у них дочь....". Когда вы пишите на вот такие темы, еще и пытаясь это подогнать под типа правду, нужно как минимум пользоваться интернетом (чтобы знать когда все началось, какое расстояние между Донецком и Днепропетровском)...... Иначе, это танцы на костях и пливок в лицо тем, кого эта война коснулась......

0 Спам
10 kamalea45   (28.02.2016 16:25) [Материал]
я нарочно путала времена и события ...реальность и вымысел... ибо не это главное... и война эта мне близка(так как я житель кривого рога.днепропетровская область .украина)...и конечно знаю сколько км.ехать до Донецка , и что война эта не закончена. но это не документальный рассказ.хотя учту ..спасибо

-1 Спам
11 LehaKOT   (28.02.2016 21:43) [Материал]
Просто нужно тогда немного иносказательно что ли писать)))))) Вы же сильно конкретизировали называя города, даты и так далее. Я сначала так и понял Вас, пытался отделаться в плоскости юмора, но все равно не удержался. Когда так в лоб конкретизируете, создается не то впечатление..... Создается другое представление о том зачем все это, понимаете?

-1 Спам
7 LehaKOT   (27.02.2016 07:16) [Материал]
Еще момент, "В 10 часов вечера....." так писать нельзя!!!! Либо "В десять часов вечера....", либо "В 22:00....", либо, на крайняк на западный манер "В 10 часов после полудня....", а "В 10 часов вечера...." - ошибка, так писать нельзя...... И еще не вьехал зачем вам буква Ё (или клавиши "йо" я уж не знаю) на клавиатуре, и почему все должны из-за этого на вас обидиться?

-1 Спам
6 LehaKOT   (27.02.2016 05:41) [Материал]
Да и в январе 2014-го еще не стреляли, а если говорить о январе 2015-го, то "через год вернулись" значит месяц назад))))) И не стыковка с "еще через год родилась дочь"..... Короче, нужно еще поработать)))))))

-1 Спам
5 LehaKOT   (27.02.2016 05:27) [Материал]
Херасе!!!!!!! За полтора часа из Донецка до Днепра долитеть (я отлично знаю к тому же какая там дорога, да и забыли про время затраченные на блокпосты). И это в середине янворя???????? Тут не Жизнь нужно было слушать, а ПДД учить!!!!!!!!

0 Спам
4 Kesha   (26.02.2016 21:32) [Материал]
Цифры надо писать прописью.

Вполне сносно, вот только сцена аварии имхо должна быть подробней и динамичнее.

Мы ехали, и все было спокойно. Жена спала, сын настраивал навигатор. В очередном повороте, машину занело и прямо перед нами возник черный гелендваген. Испуганое лицо водителя. Удар. Скрежет метла. Разворот . Коричневый ствол сосны летящий навстречу...

0 Спам
3 jz77   (26.02.2016 09:43) [Материал]
Мне кажется, не принципиально, какое имя дает герой этому видению. Их много. У каждого свое, согласно его вере или фантазии. Но в целом история действительно похожа на реальную. Вызывает сочувствие и соболезнование.

0 Спам
2 Эльза   (25.02.2016 22:33) [Материал]
В принципе, герой поступил рационально, как мужчина - увёз свою семью. Но его одолевали сомнения, а в последствии -угрызения совести. От того, метафизика, здесь приплетённая, это как раз вполне себе убедительный психологический мем, вызванный чувством сомнения, страха, и вины.

Поэтому я кстати верю в некую правдивость истории. Ибо тут на каждом из шагов - убедительная психиатрия.

0 Спам
1 Горностай   (25.02.2016 20:58) [Материал]
ПсевдофЕлософия...
но, спасибо за доброту. Этого порой не хватает. happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com