» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА
Степень критики: вольная
Короткое описание:

первый материал за долгое время.



Удобно откинувшись в кресле, и слегка постукивая пальцами по клавиатуре. Андрей мечтал о покупке своей квартиры, не совсем конечно покупке, но будет хоть собственный угол.

Сколько можно отдавать большую часть зарплаты владельцам жилого комплекса временного пребывания, сокращенно (ЖКВП), хорошо хоть руководитель хороший мужчина  , периодически выписывает премии, с которых можно отложить на первый взнос ипотеки.

Вот перееду и начну новую жизнь. Собаку заведу, и кошку, а еще лучше двух собак.  Ведь ЖКВП строго настрого запрещает держать домашних питомцев. Мол мало того что вы мешаете другим жильцам, так еще и вреда от них больше чем пользы. Эта грымза Ольга Викторовна с лицом-маской безразличия, каждый месяц на собрании озвучивала правила ЖКВП, чтобы все твердо вбили себе в голову, за нарушение любого из них следовал внушительный штраф, за систематическим нарушением оных следовало выселение. У Андрея уже было два таких нарушения. Находился он можно сказать на грани. За этими мыслями и прошла большая часть рабочего дня. Просмотрев отчеты, Андрей немного удивился, когда он успел все это отредактировать и дописать, ведь голова то была забита другими проблемами. Ну да это и неважно. Главное что работа сделана и начальник будет им доволен. На такой позитивной волне и закончился рабочий день.

 

 

-Петр Григорьевич дорогой! В кабинет вошел высокий светловолосый мужчина, раскинув руки намереваясь обнять. –Сколько лет - сколько зим?!

- О Иван Алексеевич, здравствуй мой друг! – Да уж  действительно давно не виделись. –Да ты проходи, присаживайся я сейчас плесну нам по стаканчику своего коллекционного.

Диалог шел в неспешной манере дружеского общения, о здоровье, о семье. И вот подобрались к самой сути визита. –Как в бизнесе дела Иван Алексеевич все так же в гору?

Да как тебе сказать Петр?! Я ведь к тебе по этому вопросу и пришел, тут понимаешь,  бухгалтер мне нужен,  а в отделе найма брать не хочу, не проверенные сотрудники.  –Всех кого я у них нанимал проверять нужно по десять раз. А у меня отчетность горит. –Может ты мне поможешь? Я в долгу не останусь.

 

Петр щелкнул пальцами по клавиатуре, и на проекторе высветилось несколько профилей. –Смотри Вань (по дружески назвал он собеседника),  это те кого я могу тебе предложить. На полотне красовались фотографии с подробными отчетами,  и графиками с различными цифрами идентификации.

-Петр кого из них посоветуешь сам?

Петр слегка пробежался глазами по списку. –Вот номер 0000523785 имя Андрей, из пятого поколения, хорошо внушаем, от облучения не болеет, главное воспринимает  волны как свои собственные мысли на 86%, показатели остальных, (биорабов) куда ниже.

-Ну  чтож значит его и возьмем.

-Хорошо я все подготовлю, данные контроля пришлю тебе по приватному каналу.

-Спасибо Петр, заезжай ко мне отдохнуть.

-Обязательно, будь здоров Иван.

 

Андрей проснулся с плохим настроением, как же меня достала эта работа, еще и зарплата мизерная, с такой зарплатой я на ипотеку никогда не накоплю. Поездка до работы тоже принесла лишь одни неприятности, кругом пробки. А возле любимого места для парковки красовалась надпись, СТОЯНКА ЗАПРЕЩЕНА!  Да вот тебе раз я уже пять лет здесь автомобиль ставлю, и вот сегодня стоянка здесь запрещена стала.  Войдя в офис, Андрей вежливо со всеми поздоровался,  пройдя к рабочему месту, включил компьютер. Настроится на работу, было невозможно, поэтому он бессмысленно щелкал мышью по сайтам, и тут его взгляд случайно задержался на надписи, предлагаем вакансию бухгалтера, высокая заработная плата, соцнайм, отпуск, больничный и все условия для карьерного роста ,и продвижения.

Это был знак.

 Андрей позвонил и договорился о собеседовании, его назначили уже на сегодня.

 Андрей поднялся и решительным шагом направился в кабинет директора.

-Тук ,тук. – Можно?

-Войдите. Голос директора звучал спокойно и размерено. Проходи Андрей, у тебя ко мне дело?

-Да Петр Григорьевич, разрешите мне, отпросится на сегодня, у меня важная встреча.

-Хорошо, но отгул за твой счет.  Петр не повел и бровью.

-Спасибо. Лоб Андрея покрылся испариной от перенапряжения. Ведь сейчас решалась его судьба.

 

В кабинете менеджера по кадрам приятно пахло свежесваренным кофе и фиалками. Андрей почувствовал умиротворение. Все сильнее убеждаясь в том , что он принимает правильное решение.

-Итак Андрей, почему вы решили работать у нас? Менеджер Ирина начала вещать заученными фразочками. –Периодически постукивая по клавишам, и лишь изредка поднимая взгляд на собеседника.

Андрей начал волноваться,  ведь могли и не принять, и тогда придется вернутся в ненавистный и осточертевший бывший офис. Снова видеть  эти неприятные лица, и своего начальника. Который уже порядком надоел.

Ирина задала ряд вопросов. И распрощалась с Андреем заученной фразой, мы вам перезвоним. Возвращаться на половину  дня, на работу Андрей не имел ни малейшего желания.

Поэтом просто решил прогуляться по городу, в приятных грезах о перспективах на новом рабочем месте. Все еще находясь в своих мечтаниях Андрей зашел в закусочную, что-то заказал, и перекусив  за столиком, даже не вспомнил что именно, он ел.

 –Интересно сколько времени им понадобится чтобы рассмотреть мою анкету?! День или неделю? Думал номер 0000523785 глядя в потолок.

Мобильный телефон заиграл привычную мелодию, - Ало Андрей Викторович?

-Да, я вас слушаю.

-Это вас беспокоят из СоцПродСройИнвест , вы оставляли у нас анкету.

-Да да..Сердце Андрея забилось быстрее.

-Мы рады сообщить вам что вы приняты. Когда вы сможете приступить к работе?

-Вы знаете я бы хотел сдать все дела на старом месте, и послезавтра готов приступить.

-Замечательно, тогда послезавтра в девять утра мы вас ждем в нашем строю.

Радости Андрея не было предела, вот она путевка в жизнь. Все дороги для него открыты, уж теперь ,то точно все наладится.

 

 

-Тук ,тук. – Можно?

-Войдите. Голос директора звучал спокойно и размерено. Проходи Андрей, у тебя ко мне дело?

-Да Иван Алексеевич, разрешите мне, отпросится на сегодня, у меня важная встреча……

 

 


Свидетельство о публикации № 33626 | Дата публикации: 04:19 (10.04.2019) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 311 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 1
0
1 LKonstantin   (10.04.2019 09:57) [Материал]
Если бы не отсутствие абзацев и пропуск пунктуации - вообще отлично. Хорошая завязка - всё понятно, герои не раскрыты в полной мере, но, в целом, прописаны хорошо. Сюжет - логичен и интересен. Правда - мало! Хотелось бы продолжения, было бы интересно лучше рассмотреть мир, где всё решают за тебя, но так красиво, что ты этого даже не понимаешь... Или мы и так в нём... хм)
Ещё момент - сокращения в тексте... Лично я - против. Вот это место "сокращённо ЖКВП", как будто Вам лень написать лишние пару слов или найти синоним.
Ещё раз, в целом - мне очень понравилось (ну если я верно понял мысль), а вот с пунктуацией и разбивкой на главы/абзацы явно стоит поработать.
И название не понял - к чему оно относится?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com