» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


ПРИРОДА НОЧИ
Степень критики: общая критика
Короткое описание:

Попытка охарактеризовать и одушевить неодушевленное и абстрактное



Запахи и звуки, трубный зов, какая - то нездешняя плотность окутывает, стоит только выглянуть из окна ночью. Время, когда большинство людей спит, или отдыхает от суеты уже минувшего дня, портал открывается. Только так можно охарактеризовать все, что происходит с наступлением сумерек, стоит только приглядеться, довериться своему обонянию и осязанию. Возможно, в древности, когда у местных того времени была задействована способность третьего глаза, и разум был способен принять к осознанию гораздо больше информации, природа ночи была наблюдаема под совсем другим углом. О, ночь, что ты из себя представляешь, или скорее кем являешься? Воочию, явно. Металлический звук, что раздается эхом по запутанным лабиринтам опустевших улиц, дворов - это твой голос. Иногда он шепчет тихо - тихо, что и разобрать подчас невозможно. А иногда, словно из самых глубин земли, расходится по округе громогласным эхом зовущим куда - то вдаль. Возможно, это призыв к потерявшим дорогу в жизни, скитающимся теперь по обочинам времени, оставленным позади всеми, кто так и не смог решиться двинуться в путь. Их большинство, и они существуют при свете дня, послушно умирая каждый раз с наступлением ночи. Странники Ночи собираются в стаи и кочуют по бескрайним степям своих воспоминаний, где остался их дом и детство. И только там, они прежние - настоящие. Ночь - спасение для сбившихся с рутинного пути, но еще больше - очищение от скверны наносного и временного. Именно поэтому, где - то там, ты не спишь как и я и пытаешься разгадать загадку и саму природу ночи. Прохлада ночного ветра исцеляет и обдает свежестью твое лицо, подернутое слезами и печалью. Ночью можно грустить, но печаль всегда светла. Только ночью ты становишься способен простить себя за нерешительность, что вела тебя по жизни прежде и в настоящем. Ночь - это симбиоз прошлого, и прошлое здесь не стирается, но возвращает тебя к истокам, к тому кем ты был, есть и будешь в дальнейшем.

Запахи сводят с ума. О, эти запахи, цветов, морской свежести, словно бездонный океан чувств, оттенков и красок разносятся в твоем подсознании и на поверхности самых обыденных мыслей. Калейдоскоп знания, постижение чего - то невероятно родного, того что было оторвано от тебя в какой - то момент всеми этими людьми, оставшимися там, за чертой сна и бодрствования.
 
Только ветер ласкает кроны деревьев. Пятый этаж - вышина неба. На нижнем балконе распускает свои объятия райский сад. Лето. Чувствуешь запах роз? Ночной ветер многогранен, он подхватывает эти запахи, ароматы, ты просыпаешься внутренне, готовый принять этот божественный дар. Ведь ты существуешь этой ночью, живешь. Заново познаешь мир и себя. Вспоминаешь свое настоящее имя.
 
Конечно, все это пройдет, как траурная процессия, шум и гам за окнами прошлым днем. Ты снова забудешь, подобно Сизифу, с мыслью об оставшихся несделанных делах. Это неотъемлемый элемент дневной жизни. Но все это днем, и как тебе кажется, так далеко отсюда. Сейчас, ослепленный созерцанием всего сущего - настоящего. Видом из окна, боже, как он прекрасен. Незримое царство без рамок и ограничений. Дотронься, ты чувствуешь? Чувствуешь...

Странники Ночи продолжают стекаться отовсюду. Зажигают свечи, ты видишь их яркий свет, он завораживает. Их молчаливая процессия внимает голосам земли, Трубному зову, резонирует с ним, и словно ознаменует конец их поисков. Иерихонский холм под твоими окнами. Святая обитель их стойкости и несгибаемости в пути. Они преклоняют колени, некоторые просто садятся на землю прислонившись к деревьям, раскинувшим свои кроны по траектории к небу. Они о чем то шепчутся и также незаметно растворяются в ночи.
 
Ты устаешь, сбиваешься с ритма - и очередная фаза, фаза кошмара приходит. Днем, когда огромный муравейник распахнет свои двери и окна, и поток неконтролируемой толпы хлынет наружу, просеивая почву и пространство вокруг себя все новыми и новыми флюидами одиночества и внутренней пустоты. Пустоту нечем заполнить, а из зерен появляются ростки. Ростки превращаются в растения, которые подобно своим предшественникам будут умирать под солнцем выжженной пустыни. Культ дня крепчает, колесо крутится, механизм запущен. И весь процесс охраняется. Ты убегаешь в ночь. Дождись и в этот раз. Дождись...

Это твой шанс оторваться от преследователей. Вопреки расхожему мнению о символах, той или иной части времени суток - все перевернуто с ног на голову.

Двери не открываются просто так, нужно доказать свое право перешагнуть порог. Этот мир зиждется на лжи и подмене понятий добра и зла. Слишком эфемерно знание пришедшее к нам извне, насажденное подчас насильно. Открой двери своего разума, дождись темноты, ибо только сумерки ночи способны проявить черно - белые снимки твоих воспоминаний реальной жизни. Иллюзорен день, и подобен горькой пилюле всякое его проявление в ходе истории человечества. Он скрывает ночь, разделяет туманом невежества и заблуждений, подминает под себя истину, единую для всех, но подернутую пепельной дымкой проснувшегося в недрах бытия вулкана. Именно поэтому ты не чувствуешь легкости.
 
Именно поэтому ты не способен уснуть в эту ночь.

Небесные цветы (гиацинты, георгины, фиалки), синие искры в ночи, вспыхивают под твоими окнами, образуя свечение, подобное хрустальной реке, символу вечной молодости и жизни. Спускайся и зачерпни руками живительную свежесть божественного отдохновения от дневных дел. Чувствуешь как ветер подхватывает в в свои ладони, нежно и легко, вот, вот она легкость, а спокойствие, каково это, чувствовать себя по настоящему свободным и умиротворенным, при этом не находясь во сне.

Ночь дарует, ибо ночь щедра. Ее щедрость не знает границ и котируется она не деньгами. Этими смешными мятыми бумажками, которые при свете дня определяют все функции человеческой жизни в социуме и вне его. Деньги, от слова ДЕНЬ - иллюзия. Ночь пахнет бархатом и фиалками. Ты можешь прикоснуться, и утонуть в ее неге и не остаться равнодушным уже вовеки.
 
Этой ночью был фиолетовый сумрак. Ночная влага сверкала при свете немногочисленных фонарей. Пятиэтажка утопала в зелени и в большинстве окон уже не горел свет. Застывшая фигура на верхнем этаже пристально вглядывалась в сгустившейся мгле, куда - то вдаль. Взгляд этого человека, словно неон прорезал пространство безмолвия и недосказанности. Ночь не дает ответы, если вопросы заданы неверно. Эта загадочная фигура в окне, человек, безымянный для тебя и меня, соседки с нижнего, жильцов аварийно опасного дома напротив. Этим человеком может быть каждый из нас. Он не нашел пока еще то, чего искал. Многолетние поиски своего нескончаемого, вечного лета, и такой же бархатно - приятной на ощупь ночи, которой можно укрыться с головой и уйти в глубинные дебри своих прошлых УДАЧНЫХ жизней или воспоминаний, дарующих обратный билет в детство. Чуть выше фиолетового - розовые оттенки. Запомни. Помни и не забывай, словно мантры, утреннюю молитву к уходящей в глубины космоса звезде. Молитву дающую надежду снова почувствовать в своих руках эту мягкую, нежно сотканную ткань ночи с мириадами звезд, словно бисером усыпавшими ее своды и складки развевающиеся на ветру, сменяющим времена года, сутки и столетия.

Это ли не способ продолжить, не стимул ли начать жизнь заново, зная, что настоящее и будущее все равно рано или поздно вернет тебя к прошлому. Возможность вернуться... как завораживающе это звучит. Возможность дарующая Надежду стать прежним, откроется в эту ночь, а может в следующую, а может... в любом случае, понимание придет внезапно, ты просто сможешь вспомнить, вспомнить себя и простить за неправильный выбор сделанный прежде. Все это пройдет, я верю, я вспомню, я буду держаться, стараться, терпеть. Я доживу. Я вытерплю. Бооооже! Почему жизнь так быстро течет по циферблату времени? Отчего же жизнь так быстро истончается, словно белесая нить выдернутая из савана, в котором был погребен весь этот ворох надежд, мечтаний, всего того несбывшегося, тех былых (очень часто благих) устремлений, целей и интересов, всего того, что упокоилось отныне вне координат этого Где и Когда? И все - таки, эти вопросы риторические (описание абстрактно), охарактеризовать же природу самой ночи можно только в конкретике.
 
Следующей ночью, я снова встану у окна, может быть тогда досадных упущений в наблюдениях сведется к минимуму. Я чувствую, что нащупал ключ к разгадке этой великой тайны. Необходим лишь правильный подход к структуризации образов роящихся в подсознании с соединительной тканью реальности. Ночь - большое полотно, некоторые детали которого можно было и упустить ранее. Нужно быть более внимательным. Не отвлекаться. Я думаю... в этот раз у меня все получится.
 
Время закрывать окна и готовиться к новому дню. Если нужно - дать бой, если нужно - отсидеться в тени. День полный опасностей - непредсказуем. Внимательно следи за стрелкой часов и возможно в этот раз дверь откроется (где тебя обязательно встретят со всеми почестями). Отныне, ты - небесный мастер, возводящий мосты между прошлым и будущим, заслуживший свое настоящее Здесь и Сейчас, среди равных и родственных по духу.

28.05.16


Свидетельство о публикации № 33100 | Дата публикации: 21:08 (30.10.2018) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 437 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com