» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Сказка о прекрасном принце
Степень критики: любая
Короткое описание:
Одна из сказок о жизни тех, кто ею недоволен и находит необычный способ существования.

«Я снова извлекла из памяти тот образ и
прониклась такой жалостью к ней, моей
одинокой бедной матери, которая
соткала свою жизнь из фантазий,
ставших для нее реальностью».
Тони Магуайр «Только не говори маме»

Жила-была Эль. Нет, она не была принцессой - обычная девушка, студентка химического факультета. Да и внешностью особой не отличалась: русые волосы, которым всегда позволялось волнами спускаться ниже плеч; лицо "сердечком"; не то пухлые, не то тонкие губы. Но вот глаза выделялись на всем этом сером "фоне": глубокие, они были подобны океану, хотя до голубого им и далековато - черные. По ним было видно, что Эль - мечтатель: в них как будто отражался иной мир, не тот, что вокруг нас, а ее собственный. Но никто не замечал этого кроме Марка, а девушке было этого достаточно: ей было важно только то, что парень понимает ее.

Эль была самой счастливой девушкой на свете - ведь у нее был Марк. Что еще нужно для полной эйфории человеку, который познал, что такое взаимная любовь? Лицо каждого, кто видел их вместе, озаряла улыбка, а в глубине души колола сердце маленькая иголка зависти.

* * *

Запах весны дурманил рассудок, поднимая в воздух невесомую Эль. Марку же оставалось только придерживать свою возлюбленную, а то еще унесется в космос. Любовь, едва ли не в прямом смысле, окрыляла девушку. Прохожие смотрели на них с пониманием: все влюбленные - такие сумасшедшие. А этой парочке было все равно на чужое мнение.

В тот день они прогуляли до самого вечера, как и обычно. Порой Эль и Марк сами не могли понять, как они успевают делать все, что у них запланировано, учитывая, что оба учатся в университете, а учеба ведь так любит обижаться и надувать губки, если ей уделяется недостаточно внимания, а потом еще и сделает подлянки в виде не полученных зачетов. Но ни у одного из влюбленных не было с ней проблем.

* * *

В дождливую погоду, когда тучи прятали солнце, как невесту в свадебный день, ребята тоже были вместе. Они обычно собирались дома у Эль, закрываясь от ее старшей сестры в спальне, и рассказывали друг другу сказки: «Золушку», «Белоснежку» и другие.

Эль часто изображала из себя принцессу, а Марк подыгрывал ей в роли принца: исполнял все капризы, дарил цветы, скакал на белом плюшевом пони. А Эль смеялась от души и кружилась по комнате, закутавшись в шелковый платок.

- Может, хватит шуметь! – часто прерывала их старшая сестра, появляясь в дверном проеме. – Эль, целыми днями ты сидишь дома, придумываешь какие-то бредни про Марка, которого и в природе-то не существует!

В эти моменты черты парня таяли и, казалось, что Эль в комнате одна: зеркало подчеркивало ее одиночество, отражая в себе всегда лишь одну фигуру. Но она знала, как только сестра покинет комнату, Марк сможет выйти из сказки.

Свидетельство о публикации № 30774 | Дата публикации: 19:28 (12.08.2017) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 383 | Добавлено в рейтинг: 0
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com