» Проза » Рассказ

Копирование материалов с сайта без прямого согласия владельцев авторских прав в письменной форме НЕ ДОПУСКАЕТСЯ и будет караться судом! Узнать владельца можно через администрацию сайта. ©for-writers.ru


Старая дева
Степень критики: любая
Короткое описание:
Из жизни, все из жизни...

Он подошел к двери и протянул руку к домофону. Потом отдернул, словно обжегся о горячий утюг, и снова потянулся за новым ожогом…

Она смотрела на круглые настенные часы, висящие в коридоре еще со времен бабушки, которая умерла, оставив в наследство эту старенькую квартиру вместе с часами, швейной машиной «Зингер» и пышным буйством зелени на подоконниках. Бабушка была права: старыми девами не становятся, ими рождаются и, раз уж так сложилось, надо с этим смириться. Бабушка права, но где же взять на это силы...

Он надавил пухлым узловатым пальцем на кнопку дверного звонка. Как удачно выскочила из подъезда синеглазая девчушка с косичками! Она избавила его от сомнений, отперев дверь в неизвестность…

Она вздрогнула от трели звонка. Он пришел! Странно. Обычно все заканчивалось глухим и трусливым молчанием. Сколько бы она не звонила, не писала отчаянных писем, ответом была только мерзкая черная пустота. И вдруг сегодня он пришел. Она поправила невесомый шелк белой блузки, слегка коснулась прически и, машинально взглянув еще раз на круглые бабушкины часы, повернула защелку замка.

- Антонина Вячеславовна?

- Да.

- Сантехника вызывали?

Ее нервы натянулись тонкми струнами и беззвучно завибрировали в унисон с мыслями о еще возможном счастье. А он аккуратно снял ботинки, весело улыбнулся бабушкиному портрету и с кошачьей ловкостью проскользнул в ванную…

«Симпатичный», - подумала она.

«Твою мать!» - подумал он, глядя в ржавую чугунную ванну. Зажимая одной рукой нос от дикой, режущей глаза, вони, врач психиатрической скорой помощи Трушкин другой рукой вызывал по мобильнику санитаров, беззаботно куривших в машине. Антонина Вячеславовна давно была на учете, но похоже она перестала пить препараты и снова взялась за старое: ванна была полна трупиков несчастных котов! Каждому она вырвала плоскогубцами все, что делало его самцом, и приборчиком для выжигания по дереву уничтожила глаза. Он вышел с профессиональной мимической маской на лице.

- Все в порядке? - хлопая тяжелыми накрашенными ресницами, поинтересовалась молодящаяся хозяйка, поправляя прическу.

- Да, сейчас еще помощник придет. Починим… - игриво хохотнул Трушкин, присаживаясь без разрешения на галошницу в коридоре, - Все сделаем в лучшем виде!

Свидетельство о публикации № 12391 | Дата публикации: 16:09 (10.12.2010) © Copyright: Автор: Здесь стоит имя автора, но в целях объективности рецензирования, видно оно только руководству сайта. Все права на произведение сохраняются за автором. Копирование без согласия владельца авторских прав не допускается и будет караться. При желании скопировать текст обратитесь к администрации сайта.
Просмотров: 2150 | Добавлено в рейтинг: 1
Данными кнопками вы можете показать ваше отношение
к произведению
Оценка: 5.0
Всего комментариев: 611 2 3 »
0 Спам
61 PAVNAX   (10.02.2020 06:21) [Материал]
Неожиданный поворот с котами действительно "ужасен", мне понравилось! темп повествования хороший, и нравится то, что нет лишних описаний всего происходящего вокруг, но действительно коротковато. Как я понял это новелла

0 Спам
60 plague-spot   (13.06.2019 22:54) [Материал]
Ко второй половине произведение раскрывается за счет возрастающей динамики и сюжетного поворота, и у читателя (в данном случае - меня) появляются более-менее ощутимый эмоциональный всплеск. Первая же "часть", признаться, получилась скучноватой. 
 Судя по комментариям, автор задумывал триллер и по части неожиданной развязки ему это вполне удалось. Настроение произведения заставляет поставить перед триллером слово "ироничный", т. к. чувствуется любовь и бессилие врача перед хозяйкой и ее проделками.
Думаю, более мощного резонанса на читательском уровне можно было бы добиться путем углубления в подробности содержимого ванной (на уровне, скажем, Рю Мураками). Это бы позволило раздуть "безумный компонент" рассказа, передав разорванность сознания геронини ( относительно сохранная / психотическая часть ее психики). Хотя писательницам это наверное тяжелее будет осуществить, нежели писателям)

Факт в том, что я зашел на сайт с намерением оставить комментарий к чужому произведению, и до встречи с данной работой успел ознакомиться с немалым числом других. Дочитывать / портить настроение авторам [в зависимости от случая] мне не хотелось, и в итоге свой первый комментарий я оставил здесь.
Думается, это о чем-то говорит)

0 Спам
59 Eugen   (09.06.2019 16:06) [Материал]
Понравилось! Про котиков в ванной чересчур жестко, как по мне. Для того, что бы передать суть психиатрической проблемы героини, можно было бы использовать, более понятный пример. Но с другой стороны неожиданно и запомнится точно.

0 Спам
57 arina31   (12.09.2018 16:49) [Материал]
Этот рассказ очень коротковат и в нем непонятно это вообще жанр ужасы или что . Я когда его нашла думала, что он сразу станет мини ужасом но кроме старой как автор писал девы с ума сошедшей я ниче в нем ужасного и страшного не нашла кроме трупиков кошек .Ну что я могу сказать по самому рассказу а то , что автору надо постараться писать более объемистые произведения чем такой рас сказ который и на рассказ и не похож больше на зарисовка  темы ужасов или черновое начало какого-то более крупного произведения которое автор решил читателям не весь писать почему, то нас этим ограничив .Ну что автору надо полностью либо писать свое произведения или писать научиться более крупные рассказы чем такой . И на сколько я знаю короткие рассказы что мне попадались по жизни были  и то больше и, лучше чем этот рассказ ужасов. Который и рассказом ужасов то слабовато и назвать.

0
58 jz77   (13.09.2018 15:16) [Материал]
Буду учиться писать "пообъемистее"! ))) Спасибо.

0 Спам
55 slomkae   (09.07.2018 18:25) [Материал]
Очень хорошо! Самый главный абзац читается тяжело. Понимаю что должен как раз на одном дыхании, но у меня не получилось. Перечитывал три раза. Того стоило)

0
56 jz77   (09.07.2018 18:55) [Материал]
Приятно, что кто-то читает давно написанное... Спасибо! )

0
54 samuel2017   (29.01.2018 09:31) [Материал]
А по мне так жуть, правда эту антонину лучше в тюрьму пожизненно отправить, где ее каждый день будут насиловать любители животных, чем в психбольницу.

0
53 никроткая   (20.07.2017 13:36) [Материал]
Очень интересный рассказ но мало ужасов .Вам надо было больше опираться на трупики и еще чего -то добавить а так рассказ мне понравился

0 Спам
50 ариана   (20.06.2017 14:39) [Материал]
Очень короткий рассказ и от этого мне в нем кроме трупиков кошки ниче не увидала страшного хоть и жанр ужасы но еще в этом рассказе ей удалось передать драму современной жизни ведь сейчас много одиноких людей и я бы не сказала что там все страшно но жанр кроме ужасов ей был описан еще и драма поэтому если было возможность поставить баллы я б поставила 3+

0
51 jz77   (20.06.2017 20:44) [Материал]
Спасибо за Ваше мнение. )

0 Спам
52 ариана   (23.06.2017 08:28) [Материал]
да не за что

0 Спам
48 Alesta   (06.06.2017 14:38) [Материал]
Неожиданность не всегда является успешным завершением, а порой и привносит в замешательство и негодование!
Тут скорее подойдет, название "до страшного смешно"! Неожиданный поворот событий с "котиками на закуску"  скорее навевает следующую ассоциацию: бедные котики и женщины, когда их оставят в покое?!
И еще, такие фразы, как: " дверь в неизвестность, или "потянулся за новым ожогом" не создают эффекта чего-то таинственного и зловещего.
Но, должна признаться, очень забавно вышло! Браво!

0
49 jz77   (06.06.2017 15:03) [Материал]
Это была моя попытка писать в жанре триллер! )) Как видите, он у меня тоже весьма тапочный получается. Спасибо.

+1 Спам
47 Tomka   (31.05.2017 18:00) [Материал]
Кратко, сильно и страшно. Неожиданный поворот, но как раз это и впечатлило.

0 Спам
46 Tanya   (09.02.2017 09:38) [Материал]
Такое милое, трогательное начало, я даже сначала подумала, что разделами ошиблась smile От этого резкий переход к неприятным тайнам Антонины Вячеславовны (именно неприятным, а не страшным) улучшили эффект от неожиданной концовки. Читать было интересно, а вот котиков жалко.

0 Спам
45 Kalcefer   (03.11.2016 19:36) [Материал]
Заметил много слова "Она - Он" так задаюсь вопросом кто они? ,и да, бабушка была два раза права. А так хорошое выражение чувств персонажа. И автор не подкачал с красками.

0 Спам
44 alanynice   (27.09.2016 22:11) [Материал]
Мне нравится, как из зарисовки сюжета типичная сериала на первом канале мы приходим к такому сюжетному повороту) в зависимости от жанра, который вы изберете, можно было бы добавить что-то: если юмор, то диалог, как говорит пользователь выше; если хоррор, то деталей; если психологическая драма, то больше уделить внимания образам героев.

0 Спам
43 UJ666   (10.09.2016 13:27) [Материал]
Интриги много, держит в напряжении, продолжайте в таком же духе!

+1 Спам
39 zlatpad   (07.09.2016 16:42) [Материал]
Автор спасибо. Дал время расслабится и получить удовольствие от погружения в саму обстановку, а затем резко без намеков и предупреждения сделал то, почему этот рассказ находится в разделе ужасы.
Я новичок и не прошу серьезно относится к критике, но мне было сложно в самом начале въехать в обстановку сюжета.
Думаю, Стивену Кингу этот рассказ понравится smile

0
40 jz77   (07.09.2016 18:04) [Материал]
Я ему не покажу! ))))

+1
38 virakirsanova   (22.08.2016 17:47) [Материал]
Начало понравилось, но хотелось бы больше подробностей. Она не могла просто взять и стать старой девой. Какие-то подробности должны были подтолкнуть к кошкам. Когда дочитала до того момента, где "сантехник" зашел в ванную, подумала, что баба нечистоплотная. А момент с кошками не был жутким. Подвести и описать ужаснее, тогда было бы круче:)

0
41 jz77   (07.09.2016 18:05) [Материал]
Спасибо... Старыми девами не становятся, ими рождаются... Да и нет в них ничего ужасного. Многие посвящают себя благородным профессиям или искусству. Почему бы и нет.

+1 Спам
37 INGA989   (17.08.2016 19:40) [Материал]
лаконично, держит в напряжении. понравилось

0
42 jz77   (07.09.2016 18:06) [Материал]
Спасибо!

0 Спам
36 rotmistr1980   (01.08.2016 16:18) [Материал]
Сразу скажу, что рассказ мне понравился. Всё четко и ясно прописано. Не возникает абсолютно никаких вопросов. Это здорово. Сюжет интересен. Бросать чтение не хочется.

0 Спам
35 stanislavlesin   (23.07.2016 20:14) [Материал]
Люблю вот такие истории с неожиданной концовкой! Мне очень понравилось. Только жалко девушку... и котиков.

+1 Спам
33 vovik   (03.07.2016 17:39) [Материал]
Вполне сносный рассказ. Мне нравится его форма, емкая и лаконичная, без отступлений. Из плюсов, я бы отметил необычность стиля, не часто встретишь такой рассказ-ситуацию, где все действие, от начала и до конца проходит в совсем сжатых рамках, буквально в минутах. Концовка запоминается, она призвана и ошеломить читателя, не готового к такому повороту сюжета, но и сразу же обрывает рассказ, заставляя разрешить сложившуюся ситуацию в рассказе каждому самому. Из минусов, я бы убрал сцену с котами, такой натурализм не прибавляет красок, а наоборот портит впечатление,вызывая легкое разочарование. Чтение заинтересовало.Спасибо автору.

0 Спам
34 jz77   (03.07.2016 22:07) [Материал]
Спасибо за коммент!

1-20 21-40 41-47
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи....читать правила
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
svjatobor@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com